Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Отечественный Быстрорез ( Рапид ) vs Мейнстрим ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отечественный Быстрорез ( Рапид ) vs Мейнстрим Монстры

falcone
P.M. Ц
3-9-2017 21:41 falcone
Originally posted by basp07:

Хотелось бы узнать преимущества в резе, как комплексе, той же 125й, в сравнении с Р18, если не брать во внимание ржу?


Как не брать ржу когда это один из важнейших показателей ?

Пока ржавейки с большим отрывом превосходили нержу (раз историю затронули то скажем Р6М5 - 95*13 отрыв просто огромен) я сидел сам на ржавейках в угоду долгорезу. Когда стали появляться первые порошки С30В и прочие слабенькие,отрыв сохранялся и лично я мирился и пользовался ржой.
Упомянутая 125 сочетает коррозиийную стойкость с износостойкостью. Что ещё может быть надо ?

ivik
P.M. Ц
3-9-2017 21:41 ivik
мск:
из стали 95Х18, вот эту сталь я и считаю лучшей для ножей, сделанных для себя любимого.

было 3 ножа из такой сталиу меня.

один нож мылил у второго сыпалась режущая кромка зерно было видать даже невооруженным глазом третий был супер заточку держал классный.

капризная в термообработке эта сталь- немало косячных клинков их неё

мск
P.M. Ц
3-9-2017 21:46 мск
По поводу хрупкости быстрореза лично я считаю что ножом нужно резать, а не рубить - для этого топор есть. Главное в мехпиле это её низкая цена и доступность. Часто бывает, что каленая на максимальную твердость мехпила как стекло. Но здесь от термички многое зависит. Думаю что для ножа из быстрореза оптимальная твердость 60-61HRc.
basp07
P.M. Ц
3-9-2017 21:47 basp07
Originally posted by falcone:

А мне вот с "клапанами" и "турбинками" не везло. Вечно слышал красочные рассказы,а на деле видел унылость которую любой "косяк" из мех.полотна превосходил весьма существенно.


Мой был из движка тепловоза Т10, как здесь:
kbplug.pp.ua

ТС просил кино по процессу. Этот же кузнец вытягивает Р18 так, в 4х сериях:
youtube.com


Originally posted by falcone:

1000 в поле золотая середина на мой взгляд ,а если вечером за чаем по медитировать,то тут уже кто на что горазд и что из заточного имеется.....


Стараюсь с собой вообще ничего не брать, но уже и в "полях" нечасто, а так- на день, на два, или домашний скот крупнее барашков в пару ножей, когда без микроскольчиков все же не обходится и по приезду убирать их начинать приходится именно с 1000-ка.
мск
P.M. Ц
3-9-2017 21:48 мск
ivik:

было 3 ножа из такой сталиу меня.

один нож мылил у второго сыпалась режущая кромка зерно было видать даже невооруженным глазом третий был супер заточку держал классный.

капризная в термообрботке эта сталь

Вы про 95х18 ?

basp07
P.M. Ц
3-9-2017 21:53 basp07
ruazan 1972:

А что,при наличии кобальта,ванадия и молибдена сталь перестала быть быстрорезом,рапидом или отечественным?

Я не "мудрствуя лукаво", на полном серьезе, спросил про отличия. Может Вы ответите?

ivik
P.M. Ц
3-9-2017 21:53 ivik
мск:

Вы про 95х18 ?

да разумеется

мск
P.M. Ц
3-9-2017 21:57 мск
basp07:

Стараюсь с собой вообще ничего не брать, но уже и в "полях" нечасто, а так- на день, на два, или домашний скот крупнее барашков в пару ножей, когда без микроскольчиков все же не обходится и по приезду убирать их начинать приходится именно с 1000-ка.

У меня почему то не открывается ссылка
Вы про это видео?

Eagle77
P.M. Ц
3-9-2017 21:58 Eagle77
из стали 95Х18, вот эту сталь я и считаю лучшей для ножей, сделанных для себя любимого.

Нафиг, нафиг, нафиг!.. . 95Х18, ИМХО, ни по резу, ни по стойкости РК ни в какое сравнение не идёт даже с S30V и Элмаксом, не говоря об М390.
Единственное, в чём выигрывает 95Х18 - цена, но вот для себя, любимого, брать нож по принципу "главное - подешевле" я точно не буду...
было 3 ножа из такой сталиу меня.

один нож мылил у второго сыпалась режущая кромка зерно было видать даже невооруженным глазом третий был супер заточку держал классный.

капризная в термообработке эта сталь- немало косячных клинков их неё


Вы счастливчик, хоть с одним ножом повезло!
У меня было 3 кухонника от Чебуркова из 95Х18, взял на заре ножемании - по сравнению с 440С садились моментально. Отдал тестю на дачу.
basp07
P.M. Ц
3-9-2017 21:59 basp07
Originally posted by ivik:

Изначально написано мск:
из стали 95Х18, вот эту сталь я и считаю лучшей для ножей, сделанных для себя любимого.


Понимаю, что ответ не Ваш, но я так же имею 95-ю, которая построгала гвоздь на днях с хорошим результатом. Полагаю, что износ рк- еще не полный показатель стали, да и ТО.
ruazan 1972
P.M. Ц
3-9-2017 21:59 ruazan 1972
У полотен мехпилы закалка даже по Гост-у может быть сильно разной.Даже в одной партии.Тут действительно лотерея.Сам строитель,при наличии гриндера делал не раз ножи для работы (косячки для кровли,типа леук для разрезания минваты)реально были как хорошие,так и плохие примеры.Так же с ножами от кузнецов,которые калили на глаз,по цвету раньше.Лотерея.И очень неплохое и стабильное качество стали Р6М5К5 от одного известного производителя из города Павлово.У самого был нож,подарил другу,у его товарищей,да и тут на форуме читал очень хорошие рецензии.Советские "монстры"из числа быстрорезов распространены были мало,но у них,исходя из хим состава большой потенциал.Сейчас их изучает Никита ЗЛХ,опытом обещал делиться)
basp07
P.M. Ц
3-9-2017 22:00 basp07
Originally posted by мск:

Вы про это видео?


Да, там их 4 по созданию двух клинков из Р18.
ruazan 1972
P.M. Ц
3-9-2017 22:03 ruazan 1972
basp07:

Я не "мудрствуя лукаво", на полном серьезе, спросил про отличия. Может Вы ответите?

Р6М5К5 мне показался гораздо интересней Р6М5,это мой и товарища опыт.

basp07
P.M. Ц
3-9-2017 22:06 basp07
Originally posted by ruazan 1972:

Советские "монстры"из числа быстрорезов распространены были мало,но у них,исходя из хим состава большой потенциал.Сейчас их изучает Никита ЗЛХ,опытом обещал делиться)



Спасибо. Полагаю, что из-за трудности правки- заточки, так как наждак, как когда-то у нас, не всегда под рукой- косяков из них перепробовал прилично- хороший спец-инструмент по транспортерной ленте, картону, кабелям и т.п.
basp07
P.M. Ц
3-9-2017 22:07 basp07
Originally posted by ruazan 1972:

Р6М5К5 мне показался гораздо интересней Р6М5,это мой и товарища опыт.


Не пробовал, но много инфы в инете, в сравнении- кобальт рулит, вроде.
ruazan 1972
P.M. Ц
3-9-2017 22:15 ruazan 1972
Еще добавлю из книжки,интересные на мой взгляд железки
Р10К5Ф5

Р18К5Ф2

Инструмент с повышенной производительностью, красностойкостью и износостойкостью для обработки труднообрабатываемых материалов, жаропрочных и титановых сплавов. Стали плохо шлифуются и склонны к обезуглероживанию

Резцы, червячные фрезы, ножи для сборочных фрез, сверла

Р18Ф2К8М

Инструмент с повышенной износостойкостью и прочностью для обработки титановых и жаропрочных сплавов, нержавеющих и высокопрочных сталей

Резцы, сверла, развертки, метчики, зуборезный инструмент

мск
P.M. Ц
3-9-2017 22:20 мск
basp07:

Да, там их 4 по созданию двух клинков из Р18.

Сейчас как раз их смотрю
Прикольное видео

мск
P.M. Ц
3-9-2017 22:21 мск
Часть 3
мск
P.M. Ц
3-9-2017 22:22 мск
И 4
FIXXXL
P.M. Ц
3-9-2017 22:36 FIXXXL
мск:
По поводу хрупкости быстрореза лично я считаю что ножом нужно резать, а не рубить - для этого топор есть. Главное в мехпиле это её низкая цена и доступность. Часто бывает, что каленая на максимальную твердость мехпила как стекло. Но здесь от термички многое зависит. Думаю что для ножа из быстрореза оптимальная твердость 60-61HRc.

Так про какой "быстрорез" разговор? Нож из пилы выпиленный? Сверло раскованное?

FIXXXL
P.M. Ц
3-9-2017 22:37 FIXXXL
капризная в термообработке эта сталь- немало косячных клинков их неё

Думаете быстрорезы проще?

мск
P.M. Ц
3-9-2017 22:47 мск
FIXXXL:

Так про какой "быстрорез" разговор? Нож из пилы выпиленный? Сверло раскованное?

Я же говорю,что хочется собрать как можно больше информации по отечественным быстрорезам в любом их виде , а потом перейти к правильному сравнению их с зарубежными монстрами, чтобы иметь представление насколько лучше те или другие для охот. Ножа

FIXXXL
P.M. Ц
3-9-2017 23:05 FIXXXL
мск:

Я же говорю хочется собрать как можно больше информации по отечественным быстрорезам в дыбом их виде , а потом перейти к правильному сравнению из с зарубежными монстрами, чтобы иметь представление насколько лучше те или другие для охот. Ножа

Слишком много вводных для сравнения.. .
Даже пилы для клинка приходилось выбирать. На заводе мы их плашмя стучали об угол стола чугунного, зажимали в тиски и стучали молотком. Были, которые лопались как стекло. Те, которые не лопались, пускали на клинки. До сих пор где то валяется такой, с рукоятью, на которую ушло пару рулонов изоленты, красной Использовал как металку, краску с ограды чистил.
Точился такой клинок не сильно просто, но "лодочка" побеждала
Нужен мне сейчас клинок из мех.пилы? Если только ограду скоблить придётся. А так: выбор сталей сейчас - бери не хочу, на любую хотелку.

Аполлинарич 63
P.M. Ц
3-9-2017 23:53 Аполлинарич 63
Наскрёб по сусекам
click for enlarge 1707 X 1280 226.2 Kb

.

ynhuk
P.M. Ц
4-9-2017 05:26 ynhuk
Посмотрим.
Докую скоро 3 клинка из Р18Ф2К5 и хочу перетермичить пару мех.полотен на нестандартных режимах, но особых чудес лично я не жду, один фиг, а почему бы и нет, интересно же)))
Сам все-же предпочитаю нержу.
FIXXXL
P.M. Ц
4-9-2017 08:32 FIXXXL
О, кстати! Забыл совсем про фиксОпинель от Никиты ЗлХ. Клинок из р6м5, пила с ТО Никиты
click for enlarge 1920 X 1440 175.0 Kb

После переточки режет хорошо, но ничего экстраординарного. Но тут геометрия опенковская

skvater
P.M. Ц
4-9-2017 10:10 skvater
Быстрорежущие стали очень сложны в термообработке, из-за этого западные ножеделы редко с ними связываются. А у нас есть доступ к советским полотнам, но и они опять таки, разного качества попадаются, поэтому тут нужен грамотный отбор - тогда и клинок будет качественный
basp07
P.M. Ц
4-9-2017 12:59 basp07
Originally posted by skvater:

Быстрорежущие стали очень сложны в термообработке


А как они в заточке-доводке? "Поле" выдержат без правки?)
skvater
P.M. Ц
4-9-2017 14:09 skvater
basp07:

А как они в заточке-доводке? "Поле" выдержат без правки?)

Из современных я от Ульданова затачивал - проблем каких то не было, точится на уровне 3V. Тот быстрорез, думаю, способен много выдержать. А вот про самоделки ничего хорошего пока сказать не могу, как говорится, "всякое бывало" и больше плохого

basp07
P.M. Ц
4-9-2017 14:31 basp07
Немного обобщения и упрощенно в понятии быстрорезов, с рекомендациями твердостей для клинков, не в ущерб механике даны в статье:
shkola-v-blog.ru

так что Р6М5(М2) можно считать бабушкой сверхбыстрорезов и раскопки прекратить.)

DARKNES7
P.M. Ц
4-9-2017 23:39 DARKNES7
Интересно подпишусь

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Отечественный Быстрорез ( Рапид ) vs Мейнстрим ... ( 2 )