Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Nomad Vs Picknicker ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рRIKE Knife, Carson tech labs, MG Knives, Stedemon, Maxace, Kevin John и другие оригинальные качественные ножи из Китая
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Только ЛУЧШИЕ НОЖИ КИТАЯ по отличным ценам. КЕВИН ДЖОН, RIKE Knife, Stedemon, Maxace, прочие.
Автор Тема:   Nomad Vs Picknicker
  версия для печати
Andrew L2
14-5-2007 14:42    

перемещено в Швейцарские ножи

Прикупил я себе на лето Vix Pickniker в череньком чехольчике, дабы сопровождал он меня в предполагаемой отпускной поездке.

click for enlarge 1296 X 972 347.7 Kb picture

Стал я сравнивать его с моим Nomad'ом.
На первый взгляд, почти что одинаковые ножи при более вдумчивом изучении обнаруживают некоторые отличия.

Отличаются ножики не только цветом рукояти. Оказывается, у ножей разный механизм фиксации клинка - у Номада классический Liner Lock, а у Пикникера что-то эдакое, управляемое кнопкой и блокирующее толи прижимную пружину, толи верх пятки клинка - без разбирания ножа толком не понять. Кроме этого, у Номада более крупная открывашка/плоская отвертка, к тому же она фиксируется лайнер-доком, в то время как у Пикникера открывалка/отвертка поменьше и не имеет фиксатора. У Пикникера в шиле дырка, у Номада нет. Внутренние железяки у Номада полированые в зеркало, а у Пикникера матовые.
То, что у ножей одинаковое, так это клинки, формы рукояти, штопоры, консервные ножи, пинцеты и зубочистки.

Вот такие вот они - одинаково-разные ножики.

click for enlarge 1296 X 972 239.1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 239.2 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 283.1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 297.7 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 337.7 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 318.6 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 362.1 Kb picture

edit log

Strafer
14-5-2007 14:51    

Нож очень приятственный. Пользуюсь с удовольствием. Просто создан для тех случаев, когда нужен только один компактный, но достапочно крупный нож. Свой пикникёр я еще дополнил часовой отвёрткой в штопор. Не сказать что безумно нужная вещь, но пару раз выручала, да и нож с ней смотрится "побогаче".

click for enlarge 800 X 600 262.8 Kb picture

edit log

Andrew L2
14-5-2007 15:02    

Удобство данного дивайса я в полной мере прочувствовал на Номаде. Сколько раз меня выручал этот универсальный швейцарец, постоянно живущий у меня на ремне! Ну а Пикникер я прикупил, потому что с одной стороны захотелось некоторого разнообразия, а с другой строны хотелось сохранить общий дизайн/функциональность проверенного на практике Номада. (На фотах не он, а новый Номад приятеля, у того моего, что живет на ремне, вид не уже такой презентабельный, на фотосессию не тянет )
Andrew L2
14-5-2007 15:03    

To Strafer: Сенькаю за фотку с отверкой. Точно, побогаче смотрится. Однако надо докупать.
AlexKa
14-5-2007 21:57    

ИМХО Nomad лучше. Именно из за способа фиксации основного лезвия. В свое время предпочел Кочевнику как раз Пикникера. Чем то непонравился черный цвет накладок... Но к Пикникеру душа почему то не лежала и когда в один из августовских дней он меня покинул (то ли из кармана выпал то ли в лесу забыл, я не сильно переживал. Ему на смену взял Охотника,(пила бывает нужна)и так же дополнил его отверткой.
click for enlarge 2048 X 1536 819.6 Kb picture
Fet
14-5-2007 22:24    

Я в своей время выбрал Номада, хотя Викс с кнопкой тоже имеется в наличии, модель не помню.

Кстати, насчет отличий - разве у Пикникера железка в середине, а не дюраль?

Strafer
14-5-2007 23:06    

Так вроде везде дюраль - нет??
Andrew L2
15-5-2007 09:39    

У Номада точно железка. А в Пикникере внатури чего-то такое дюралеобразное.
Любопытно, что при таком количестве отличий Номад и Пикникер в магазине стоили одинаково.
Andrew L2
15-5-2007 12:02    

Хм... А у нас одинаково..... Типа или Номад демпинговали, или на Пикникер накрутку делали?.......
RBasil
15-5-2007 12:38    

К сожалению у ножей с накладками рукоятками внутри алюминий.
Проверено на Workchamp. Вроде и не так плохо конструкция легче, но как-то откручивал плоской отверткой какой-то винт и приложив усилие умудрился отогнуть внешнюю пластину в результате между ручкой и накладкой образовался зазор около 1 мм А в целом ножи отличные в любой поездке на поясе живет Workchamp.
redrum
15-5-2007 15:41    

точно от накладок зависит? я думал если нож посерьезнее (кол-во инструментов) то обязательно рама железная.

вопрос чуть в сторону. какая у Locksmith толщина рукояти? знаю есть владельцы. давно думаю прикупить его в компанию к Пионэру.

edit log

redrum
15-5-2007 15:43    

опаньки, последние 2 месяга поменялись местами сами собой. глюки мои глюки...
Fet
15-5-2007 18:53    

Имхо, лайнер Номада более неприхотлив, чем кнопки на других моделях. Хотя, он довольно жесткий и слишкм сильно выступает из рукояти, модели с кнопкой держать удобнее в этом смысле. А что до прочности - то центральная стальная пластина погоды не делает совершенно. Я как-то не заметил, чтобы Виксы без нее были дохлее, чем с ней.
ss-n
15-5-2007 18:57    

алюминиевый сплав на обкладках рукояти (и на пикникире и на номаде и на форестере)
а вот в центре пластина видимо на самом деле м.б. разная: на форестере стальная (по сути это лайнер и есть) - думаю на всех ножах с лайнером тоже

давно смотрю на "пионеров" - пока не определился с конкретной моделью (пила маловата для таких размеров)
меня больше всего устроил бы вариант с одной универсальной открывалкой и шилом, а таких пионеров похоже просто не делают

центральная стальная пластина погоды не делает - при приличном усилии обкладки гнутся и на форестере (причем гну именно рукой);
удержание за счет сильного выступа лайнера, имхо много удобней на кнопочных

edit log

Kapo
16-5-2007 02:15    

Для себя вижу единственное преимущество Номада перед Пикникером - лайнер Номада более неприхотлив на загрязнения.
нахал
16-5-2007 03:30    

quote:
вопрос чуть в сторону. какая у Locksmith толщина рукояти? знаю есть владельцы. давно думаю прикупить его в компанию к Пионэру.

Я владелец, а что случилось?
Только толщину совру если померяю, на моем любимце теперь накладки из венге, спасибо Виктору!
Он трехрядник, т.е пилы по дереву и по арматуре живут в одном отсеке. Потому он только незначительно толще (где-то на миллиметр - полтора) стандартного трехрядника.
Надеюсь, что помог.

нахал
16-5-2007 03:32    

quote:
Для себя вижу единственное преимущество Номада перед Пикникером - лайнер Номада более неприхотлив на загрязнения.

Подтверждаю. Кнопочные вовсе не переносят падения на наш мелкий Балтийский песочек. А лайнеру - хоть бы что.

redrum
16-5-2007 03:35    

нахал:
ну тогда скажи сколько между крайними плашками?
Andrew L2
16-5-2007 08:14    

quote:
Originally posted by нахал:

Подтверждаю. Кнопочные вовсе не переносят падения на наш мелкий Балтийский песочек. А лайнеру - хоть бы что.

Пикника грязнить еще не пробовал, а Номаду внатури пофигу - дунул, стукнул, и опять как новенький.

Corr
16-5-2007 15:08    

А вес? Какой легче?
Мне кажется, что Пикникер должен быть полегче немного.
Сам вот думаю-выбираю. Больше склоняюсь к Пикникеру все же. Хотя раньше хотел Номад.
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема