Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Nomad Vs Picknicker ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Nomad Vs Picknicker

Andrew L2
P.M.
14-5-2007 14:42 Andrew L2
перемещено в Швейцарские ножи


Прикупил я себе на лето Vix Pickniker в череньком чехольчике, дабы сопровождал он меня в предполагаемой отпускной поездке.

click for enlarge 1296 X 972 347.7 Kb picture

Стал я сравнивать его с моим Nomad'ом.
На первый взгляд, почти что одинаковые ножи при более вдумчивом изучении обнаруживают некоторые отличия.

Отличаются ножики не только цветом рукояти. Оказывается, у ножей разный механизм фиксации клинка - у Номада классический Liner Lock, а у Пикникера что-то эдакое, управляемое кнопкой и блокирующее толи прижимную пружину, толи верх пятки клинка - без разбирания ножа толком не понять. Кроме этого, у Номада более крупная открывашка/плоская отвертка, к тому же она фиксируется лайнер-доком, в то время как у Пикникера открывалка/отвертка поменьше и не имеет фиксатора. У Пикникера в шиле дырка, у Номада нет. Внутренние железяки у Номада полированые в зеркало, а у Пикникера матовые.
То, что у ножей одинаковое, так это клинки, формы рукояти, штопоры, консервные ножи, пинцеты и зубочистки.

Вот такие вот они - одинаково-разные ножики.

click for enlarge 1296 X 972 239.1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 239.2 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 283.1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 297.7 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 337.7 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 318.6 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 362.1 Kb picture

Strafer
P.M.
14-5-2007 14:51 Strafer
Нож очень приятственный. Пользуюсь с удовольствием. Просто создан для тех случаев, когда нужен только один компактный, но достапочно крупный нож. Свой пикникёр я еще дополнил часовой отвёрткой в штопор. Не сказать что безумно нужная вещь, но пару раз выручала, да и нож с ней смотрится "побогаче".

click for enlarge 800 X 600 262.8 Kb picture

Andrew L2
P.M.
14-5-2007 15:02 Andrew L2
Удобство данного дивайса я в полной мере прочувствовал на Номаде. Сколько раз меня выручал этот универсальный швейцарец, постоянно живущий у меня на ремне! Ну а Пикникер я прикупил, потому что с одной стороны захотелось некоторого разнообразия, а с другой строны хотелось сохранить общий дизайн/функциональность проверенного на практике Номада. (На фотах не он, а новый Номад приятеля, у того моего, что живет на ремне, вид не уже такой презентабельный, на фотосессию не тянет )
Andrew L2
P.M.
14-5-2007 15:03 Andrew L2
To Strafer: Сенькаю за фотку с отверкой. Точно, побогаче смотрится. Однако надо докупать.
AlexKa
P.M.
14-5-2007 21:57 AlexKa
ИМХО Nomad лучше. Именно из за способа фиксации основного лезвия. В свое время предпочел Кочевнику как раз Пикникера. Чем то непонравился черный цвет накладок.. . Но к Пикникеру душа почему то не лежала и когда в один из августовских дней он меня покинул (то ли из кармана выпал то ли в лесу забыл, я не сильно переживал. Ему на смену взял Охотника,(пила бывает нужна)и так же дополнил его отверткой.
click for enlarge 2048 X 1536 819.6 Kb picture
Fet
P.M.
14-5-2007 22:24 Fet
Я в своей время выбрал Номада, хотя Викс с кнопкой тоже имеется в наличии, модель не помню.

Кстати, насчет отличий - разве у Пикникера железка в середине, а не дюраль?

Strafer
P.M.
14-5-2007 23:06 Strafer
Так вроде везде дюраль - нет??
Andrew L2
P.M.
15-5-2007 09:39 Andrew L2
У Номада точно железка. А в Пикникере внатури чего-то такое дюралеобразное.
Любопытно, что при таком количестве отличий Номад и Пикникер в магазине стоили одинаково.
Andrew L2
P.M.
15-5-2007 12:02 Andrew L2
Хм.. . А у нас одинаково.... . Типа или Номад демпинговали, или на Пикникер накрутку делали?...... .
RBasil
P.M.
15-5-2007 12:38 RBasil
К сожалению у ножей с накладками рукоятками внутри алюминий.
Проверено на Workchamp. Вроде и не так плохо конструкция легче, но как-то откручивал плоской отверткой какой-то винт и приложив усилие умудрился отогнуть внешнюю пластину в результате между ручкой и накладкой образовался зазор около 1 мм А в целом ножи отличные в любой поездке на поясе живет Workchamp.
redrum
P.M.
15-5-2007 15:41 redrum
точно от накладок зависит? я думал если нож посерьезнее (кол-во инструментов) то обязательно рама железная.

вопрос чуть в сторону. какая у Locksmith толщина рукояти? знаю есть владельцы. давно думаю прикупить его в компанию к Пионэру.

redrum
P.M.
15-5-2007 15:43 redrum
опаньки, последние 2 месяга поменялись местами сами собой. глюки мои глюки.. .
Fet
P.M.
15-5-2007 18:53 Fet
Имхо, лайнер Номада более неприхотлив, чем кнопки на других моделях. Хотя, он довольно жесткий и слишкм сильно выступает из рукояти, модели с кнопкой держать удобнее в этом смысле. А что до прочности - то центральная стальная пластина погоды не делает совершенно. Я как-то не заметил, чтобы Виксы без нее были дохлее, чем с ней.
ss-n
P.M.
15-5-2007 18:57 ss-n
алюминиевый сплав на обкладках рукояти (и на пикникире и на номаде и на форестере)
а вот в центре пластина видимо на самом деле м.б. разная: на форестере стальная (по сути это лайнер и есть) - думаю на всех ножах с лайнером тоже

давно смотрю на "пионеров" - пока не определился с конкретной моделью (пила маловата для таких размеров)
меня больше всего устроил бы вариант с одной универсальной открывалкой и шилом, а таких пионеров похоже просто не делают

центральная стальная пластина погоды не делает - при приличном усилии обкладки гнутся и на форестере (причем гну именно рукой);
удержание за счет сильного выступа лайнера, имхо много удобней на кнопочных

Kapo
P.M.
16-5-2007 02:15 Kapo
Для себя вижу единственное преимущество Номада перед Пикникером - лайнер Номада более неприхотлив на загрязнения.
нахал
P.M.
16-5-2007 03:30 нахал
вопрос чуть в сторону. какая у Locksmith толщина рукояти? знаю есть владельцы. давно думаю прикупить его в компанию к Пионэру.

Я владелец, а что случилось?
Только толщину совру если померяю, на моем любимце теперь накладки из венге, спасибо Виктору!
Он трехрядник, т.е пилы по дереву и по арматуре живут в одном отсеке. Потому он только незначительно толще (где-то на миллиметр - полтора) стандартного трехрядника.
Надеюсь, что помог.

нахал
P.M.
16-5-2007 03:32 нахал
Для себя вижу единственное преимущество Номада перед Пикникером - лайнер Номада более неприхотлив на загрязнения.

Подтверждаю. Кнопочные вовсе не переносят падения на наш мелкий Балтийский песочек. А лайнеру - хоть бы что.

redrum
P.M.
16-5-2007 03:35 redrum
нахал:
ну тогда скажи сколько между крайними плашками?
Andrew L2
P.M.
16-5-2007 08:14 Andrew L2
Originally posted by нахал:

Подтверждаю. Кнопочные вовсе не переносят падения на наш мелкий Балтийский песочек. А лайнеру - хоть бы что.

Пикника грязнить еще не пробовал, а Номаду внатури пофигу - дунул, стукнул, и опять как новенький.

Corr
P.M.
16-5-2007 15:08 Corr
А вес? Какой легче?
Мне кажется, что Пикникер должен быть полегче немного.
Сам вот думаю-выбираю. Больше склоняюсь к Пикникеру все же. Хотя раньше хотел Номад.
Fet
P.M.
16-5-2007 16:31 Fet
Имхо, если в гОвна - то Номад, если в город - то Пикникер. У меня сейчас Номад совсем без дела лежит, бедняга. Давненько никуда не ездил.
AlexKa
P.M.
16-5-2007 22:51 AlexKa
Ну не знаю.. . в Балтийский еще не ронял, не довелось, а вот в Ладожском извалял прилично. Промыл и все в норме. Еще угораздило уронить в песок идущий для фильтров, ооочень мелкий! И ничего, горячая вода под напором и работает...

To Fet

Пихал я Хантера в те самые гОвна, сырая земля, песок, даже в золе побывал. Потряс, постучал и он работает. Правда хрустит-с. Промыл - нормально. А вот падения переносит плохо. Два раза уронил примерно с метровой высоты на бетон, как результат погнул плашки ( упал передней частью). Номада увы не пользовал, может он себя в таких ситуациях и лучше чувствует, но и кнопочный фиксатор тож ничего

нахал
P.M.
17-5-2007 03:06 нахал
Originally posted by redrum:
нахал:
ну тогда скажи сколько между крайними плашками?

13 миллиметров. По наружным краям наружных плашек. Мерял СОГ-ом, десятые миллиметра им не выловить.

нахал
P.M.
17-5-2007 03:09 нахал
Ну не знаю.. . в Балтийский еще не ронял, не довелось, а вот в Ладожском извалял прилично. Промыл и все в норме. Еще угораздило уронить в песок идущий для фильтров, ооочень мелкий! И ничего, горячая вода под напором и работает...

А я как раз им рыбу чистил (камбалу). Полоскание в морской воде не спасло, а пока до струи горячей воды добрался, тот песочек со слизью цементом стал .. .
Потому теперь 111 Виксы только с Номадовским лайнером.

redrum
P.M.
17-5-2007 03:51 redrum
Originally posted by нахал:

13 миллиметров. По наружным краям наружных плашек. Мерял СОГ-ом, десятые миллиметра им не выловить.

пасибки. эт получается в районе 19 общая. ой толстоват для кармана. только кобура.

Andrew L2
P.M.
17-5-2007 09:08 Andrew L2
Опять вертел в руках Номад и Пикникер на предмет "найди десять отличий".
Получилось следующее:
1. Номад - черный, Пикникер - красный.
2. Н - лайнер лок, П - кнопка.
3. Н - открывашка больше, П - открывашка меньше.
4. Н - открывашка фиксируется локом, П - не фиксируется.
5. Н - в середине вроде как сталь, П - ляминий.
6. Н - рукоять на полмиллиметра тоньше.
7. П - немного легче.
8. Н - бреет, П - не бреет.
9. Н - чуть дороже.
10. ????? - не могу опредлить. Неужели нет десятого отличия???
Andrew L2
P.M.
17-5-2007 09:11 Andrew L2
Originally posted by Corr:
А вес? Какой легче?
Мне кажется, что Пикникер должен быть полегче немного.
Сам вот думаю-выбираю. Больше склоняюсь к Пикникеру все же. Хотя раньше хотел Номад.

Взвесить нечем. Но так на глаз Пикникер вроде чуточку полегче будет. Но разница исчезающе мала.
Пикникер багодаря кнопке складывать удобнее. Номад же не боится грязи. Так что думайте, что Вам нужнее. Рекомендую взять оба.

нахал
P.M.
17-5-2007 12:49 нахал
[QУОТЕ][Б]10. ????? - не могу опредлить. Неужели нет десятого отличия??? [/Б][/QУОТЕ]

Есть. "Шилы" разные. С дыркой и с бездыркой.

Andrew L2
P.M.
17-5-2007 14:05 Andrew L2
Originally posted by нахал:
[QУОТЕ][Б]10. ????? - не могу опредлить. Неужели нет десятого отличия??? [/Б][/QУОТЕ]

Есть. "Шилы" разные. С дыркой и с бездыркой.

YES! ТОЧНО!
Ну все, полная десятка!


Fet
P.M.
17-5-2007 17:15 Fet
Таки это не все отличия. Есть еще одно, довольно существенное:


click for enlarge 913 X 588  52.9 Kb picture

Обратите внимание на разницу в профиле клинков лайнерных и кнопочных Виксов. У Номада клинок у основания имеет плавное усиление вдоль обуха. Вроде, мелочь, но место, где начинается заточка - при некоторых нагрузках является опасным сечением, и чем там плавнее переход, тем лучше. видимо, это сделано все для той же чуть большей живучести лайнерных моделей.

Fet
P.M.
17-5-2007 22:00 Fet
Красный не Пикникер, не помню его названия. Толщина клинков одинакова.
Fet
P.M.
18-5-2007 08:07 Fet
У Номада утолщение шире, и это для силового ковыряния ножиком важно. Я не настаиваю, что это различие соблюдается всегда для всех кнопочных/лайнерных Виксов, но на всех, которые мне попадались, оно было.
Andrew L2
P.M.
18-5-2007 08:20 Andrew L2
Да. Есть такой момент - утолщение на клинке Номада чуть пошире, чем у Пикникера. Кроме этого, на них и надписи немного разнятся. Вопчем, на одиннадцатое отличие вполне тянет.
To Fet: Согласен, Номад как-то больше приспособлен к ковырянием, нежели Пикникер.

Капитан Смоллетт
P.M.
18-5-2007 12:26 Капитан Смоллетт
Камрады, как обладатель Пикникера(у отца) и Локсмиша (у меня) спешу подтвердить-кроме замков -лайнлока и кнпочника толщина и форма лезвий у них существенно отличаются.На фото приведенном Fet видно что у Номада (и Локсмиша тоже) есть плавный переход от спинки клинка к пятке. За счет этого пятка клинка у "чёрных" моделей намного мощнее. Она и шире в плоскости клинка и толще в поперечном сечении. Да и само лезвие у "лайнеров" визуально толще.
Кроме того если присмотреться-форма лезвий у "кнопочников" повторяет форму "офицерских" моделей, у "лайнеров" форма полосы клинка намного ближе к мечеобразному клину.
Вобщем я выбрал Локсмиш с лайнером (жаль нет варианта со штопором вместо крестовой отвертки)
Да еще отличие -у всех "кнопочников" основное лезвие только сбоку в пакете инструмента, у "лайнеров" всегда посредине (ну кроме двухрядных ессно).
Corr
P.M.
19-5-2007 10:51 Corr
Но Пикникер красный!
Andrew L2
P.M.
21-5-2007 08:18 Andrew L2
Конечно красный. А что тут такого?
Corr
P.M.
21-5-2007 10:43 Corr
А для природы красный лучше: аварийный при утере.
Все-таки буду брать Пикникер, т. к. у меня есть однорукий - он по принципу Номада, подумаешь, на один ряд больше.. . А с кнопочкой и красного нет. :-) разницу в ширине пятки клинка считаю несущественной. ИМХО
Вопрос в том - когда куплю? думаю, через месяца два.. .
Andrew L2
P.M.
21-5-2007 12:25 Andrew L2
Хм.... . интересная мысль про аварийность.
Ну тогда мой венджер-ренджер вапче нафиг антиаварийный - у него ручка то камуфляжная . Но у меня к нему чехол есть с дыркой для цепочки. Ой надо срочно цепочку докупать!

click for enlarge 1296 X 972 189.5 Kb picture

Но вот что касается проблемы выбора "кнопка или лайнер", то Венджер в этом смысле предлагает типа компромис - в его Ренджере в качестве замка использован лайнер, который отжимается кнопкой.

Капитан Смоллетт
P.M.
21-5-2007 13:45 Капитан Смоллетт
Originally posted by Corr:
А для природы красный лучше: аварийный при утере.
Все-таки буду брать Пикникер, т. к. у меня есть однорукий - он по принципу Номада, подумаешь, на один ряд больше.. . А с кнопочкой и красного нет. :-) разницу в ширине пятки клинка считаю несущественной. ИМХО
Вопрос в том - когда куплю? думаю, через месяца два...

А с лайнером еще и синие модели есть, и зелёные хотя те, конечно, при пропаже вообще не найти будет

Corr
P.M.
21-5-2007 14:08 Corr
Originally posted by Andrew L2:
Хм.... . интересная мысль про аварийность.
Ну тогда мой венджер-ренджер вапче нафиг антиаварийный - у него ручка то камуфляжная . Но у меня к нему чехол есть с дыркой для цепочки. Ой надо срочно цепочку докупать!

Но вот что касается проблемы выбора "кнопка или лайнер", то Венджер в этом смысле предлагает типа компромис - в его Ренджере в качестве замка использован лайнер, который отжимается кнопкой.

Ух ты, какой ножег у тебя красивый! Надо будет себе такой купить... потом....после Пикникера.... и после нового Рэйнжера с дыркой (говорят, к осени ближе появятся )
Вообще-то Рэйнжер у меня есть одноклинковый, правда.. . так что насчет кнопочки, которая лайнер отжимает, я в курсе... но все равно - спасибо за инфу
а цвет у твоего таки да - антиаварийный... тактический прям, поэтому цепочку - обязательно! Я однорукий Викс брал сразу с цепочкой (кстати, от Венгер).


>