Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не Знакомьтесь- Mr. Blade ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не Знакомьтесь- Mr. Blade

cartuz
P.M.
20-8-2017 01:25 cartuz
В качестве получения информации там и 2 часть есть ....
😌😌😌😌


Vit_213
P.M.
20-8-2017 01:39 Vit_213
Забавная и увлекательная тема
Жаль вот только, фоток предмета обсуждения мы похоже не увидим.
Вдруг там просто пара-тройка точек питтинга?...
Манагер
P.M.
20-8-2017 08:27 Манагер
Vit_213:
Жаль вот только, фоток предмета обсуждения мы похоже не увидим.
Вдруг там просто пара-тройка точек питтинга?...

Этим тема и похожа на незатейливый тупой наброс.

Mr. Blade Knives
P.M.
20-8-2017 08:48 Mr. Blade Knives
Комментарий из серии "Сам пришел".

Хочется отблагодарить участников форума Guns.ru за понимание и поддержку. Я понимаю, что поддерживаете вы не столько именно Blade, сколько "разумность", но именно это и ценно. Я после вчерашней беседы с klarkg1 уже веру в человечество начал терять. Нет, не всё так печально и глобально, конечно, но всё же Лаврова я за вчерашний вечер процитировал раз десять. Было очень приятно зайти сюда утром и прочитать всё то, что я прочел. Благодарю вас, господа, ещё раз.

P.S. Где-то прочел предположение о том, что вся эта ситуация настолько абсурдна, что рождает предположения о "черном пиаре". Уверяю вас, что нет. Я в свое время дал себе слово, что никогда не допущу развития за счет негативного хайпа. И твердо намерен этого курса держаться.

P.P.S. Кстати, действительно, хотелось посмотреть на фото изделия. Вдруг там, и правда, что-то, что легко устраняется при помощи стиральной резинки? Просто, сам klarkg1 в какой-то момент начал вызывать столь сильное мое раздражение, что мысль о том, чтобы ему как-то помочь хотя бы советом, мне уже в голову не пришла.

exo
P.M.
20-8-2017 08:54 exo
Всё правильно:прежде чем купить нож,неплохо бы почитать литературу.Вы,сами это озвучили.Или этот форум.Вины производителя,не вижу.
botanik
P.M.
20-8-2017 09:16 botanik
Я потребитель. Я прочитал, что ваш нож изготовлен из "нержавеющей стали АУС8" мне как потребителю вашего товара не понятно почему ? ваш нож заржавел.

Можно еще купить джип, засадить его наглухо в болоте и удивляться, ведь про него написано "внедорожник"
Такие люди не потребители, а невежественные безграмотные покупаны. Погуглить насчет ржавления аус-8 много времени не требуется, протереть нож после использования - тоже. Но нет, автору гораздо приятнее тратить время, выкладывая на ганзу доказательства своей необразованности и нежелания учить матчасть.

Konstantin Almaty
P.M.
20-8-2017 09:33 Konstantin Almaty
Вот тоже интересно на фото глянуть...
Хы, вспомнилось как одна дама после просмотра рекламы Ниссан х-трейл предъявляла что у неё из колёс роботы не выскакивают
ТС расстрою вас ещё больше, не только нержавейки ржавеют, но и зиппо гаснет на ветру и незамерзайки замерзают
allessandrro
P.M.
20-8-2017 10:40 allessandrro
Думаю что основной посыл ТС заключается в претензии на отсутствие бумажки с указанием тех прописных истин, которые уже в зубах навязли: адрес производителя и дистрибьютора , назначение ножа, гарантии, правила ухода, меры безопасности и правила использования (кости - рельсы не рубить, им можно порезаться и т.п.). Вроде как это даже требования российского законодательства

у меня продукции этого производителя нет, но если по умолчанию в коробке с ножом нет вкладыша с этими мантрами или они не напечатаны на самой коробке то наезды жирных троллей или альтернативно одаренных будут иметь место и впредь

Walkman
P.M.
20-8-2017 11:21 Walkman
Если инструкции по уходу за изделием небыло - покупатель прав. Если в рекламе или описании товара было сказано сталь нержавеющая - покупатель прав второй раз. Собрались тут "Лавровы" .. . Потребитель не обязан знать подробности изготовления ножа или тонкости металлургии. В нашем случае ему было достаточно знать русский язык в котором прилагательное "нержавеющая" трактуется однозначно. Все остальное тут демагогия.
Mr. Blade Knives
P.M.
20-8-2017 11:53 Mr. Blade Knives
но если по умолчанию в коробке с ножом нет вкладыша с этими мантрами или они не напечатаны на самой коробке то наезды жирных троллей или альтернативно одаренных будут иметь место и впредь

А очень хорошее предложение. Спасибо. Буду думать, как это претворить в жизнь, а затем буду рекомендовать к внедрению.

Waterproof
P.M.
20-8-2017 11:55 Waterproof
Насчет демагогии.. В последнее время люди вообще не хотят ни в что вникать. Вы ржали над тупыми америкосами с их микроволновками и стаканчиками кофе? Да у нас народ такой же становится. В моде сейчас такая тема: Я, типа, гуманитарий, ни в чем не соображаю, поэтому сделайте сами, привезите, напишите, дайте и т. д. Отмазки лености ума, все больше прогрессирующей у людей, к сожалению.
У народа есть только 2 марки стали: "ржавейка" и "нержавейка". Ну чтоб не напрягать мозг, хотя ножами пользуются ВСЕ, и увлеченные и далекие, и каждый день.
Если бы ТС минимально ухаживал за кухонным ножом, хотя бы из гигиенических соображений (сполоснуть водой, вытереть сухой чистой тряпкой), что особенно актуально на природе, то ничего бы этой аус8 не было.
miha83
P.M.
20-8-2017 11:58 miha83
Жесть , и
В качестве получения информации там и 2 часть есть ....
😌😌😌😌


Только начал смотреть, уже жестковато .
Waterproof
P.M.
20-8-2017 12:08 Waterproof
Потребитель не обязан

А так да, современный потребитель никому не обязан, даже себе
Вот написано же, а думать не обязательно.
Может производителю стоит заменить народное слово "нержавеющая" на справочное "коррозионностойкая" во избежание? А то потребители напредъявляют
Mr. Blade Knives
P.M.
20-8-2017 12:10 Mr. Blade Knives
В нашем случае ему было достаточно знать русский язык в котором прилагательное "нержавеющая" трактуется однозначно. Все остальное тут демагогия.

Простите, но я с вами, при всё уважении, не соглашусь.
Во-первых, не будем забывать, что есть много условных разделений сталей. "Ржавеющие" и "нержавеющие" - это не предел. Есть ещё "совсем нержавеющие", как, например, H-1. Не Блэйд эти категории придумал: они существуют в качестве терминов уже не первый день. Меня, честно, удивляют такие люди, как "кларк1": почти 100% домохозяек при покупке самого банального электрочайника больше изучают товар, чем наш ТС. И по сайтам полазают, и отзывы почитают, даже токсичность пластмасс проверят.
Во-вторых, невозможно описать все случаи альтернативной одаренности, на которую способен человеческий мозг. Я, разумеется, буду рекомендовать к внедрению в упаковку небольшого вкладыша с разъяснениями, но боюсь, что в этот вкладыш просто не войдет всё то, что люди могут сотворить, взяв нож в свои неграмотные руки. Это никаких описаний "условий эксплуатации и ухода" не хватит.

P.S. Вспоминается рассказ Задорнова про старушку, которая сначала попыталась высушить своего котика в микроволновке, а потом подала на фирму в суд за то, что в инструкции не было ни слова о том, что этого делать нельзя. Не знаю, реален этот случай или нет, но всё же присоединюсь к основному посылу других участников: здравый смысл никто не отменял.

Mr. Blade Knives
P.M.
20-8-2017 13:01 Mr. Blade Knives
Может производителю стоит заменить народное слово "нержавеющая" на справочное "коррозионностойкая" во избежание? А то потребители напредъявляют

Придется совершать революцию в мире устоявшихся терминов.) Потому как даже термин "коррозионностойкая сталь" может не дать ответов на все вопросы и претензии. Надо ж как-то будет определить отсутствие 100%-ой стойкости.)) "коррозионно не до конца стойкая". Как-то так, наверное)

Walkman
P.M.
20-8-2017 13:09 Walkman
Waterproof:
Насчет демагогии.. В последнее время люди вообще не хотят ни в что вникать. Вы ржали над тупыми америкосами с их микроволновками и стаканчиками кофе? Да у нас народ такой же становится.
...

А какой такой? Жизнь становится сложнее, знать и разбираться во всем невозможно. Даже в рамках собственной профессии. Понятие здравый смысл хорошо до тех пор, пока обе стороны понимают его одинаково. А как только наступают разногласия - в дело должен вступать Закон. Который у "тупых америкосов" в отличии от нас работает. И в нашем случае на стороне продавца здравый смысл, а на стороне покупателя Закон о защите потребителя. Американка обожглась кофе, ха ха, как смишьно. Только последней посмеялась она. Все сделали для себя выводы. У нас к Закону издавна наплевательское отношение, потому и по тротуарам на гелендвагенах ездим. Но тупые конечно америкосы.

Walkman
P.M.
20-8-2017 13:16 Walkman
Mr. Blade Knives:

Придется совершать революцию в мире устоявшихся терминов.) Потому как даже термин "коррозионностойкая сталь" может не дать ответов на все вопросы претензии. Надо ж как-то будет определить отсутствие 100%-ой стойкости.)) "коррозионно не до конца стойкая". Как-то так, наверное)

Все гораздо проще. Положите этот несчастный вкладыш с тремя строками правил ухода за ножом и никаких проблем. Многие производители так и делают. Которые не делают и готовы положиться на "здравый смысл" так же готовы и заменить нож в случае чего. Человек же не хочет вашей крови и даже возврата денег. Он просит просто заменить ему нож. Конфликт выеденного яйца не стоит.

Walkman
P.M.
20-8-2017 13:23 Walkman
Waterproof:

А так да, современный потребитель никому не обязан, даже себе
Вот написано же, а думать не обязательно.
...

Думать и знать разные вещи.
Придете вы врачу. Выпишет он вам какое нибудь мумиё от бабки с рынка. (Потому что в аптеке купить лекарство без инструкции невозможно.) Вас обсыпет с него. И на претензии врач заявит - есть же здравый смысл и интернет. Надо было книжки по медицине почитать и форумы погуглить.

cartuz
P.M.
20-8-2017 13:24 cartuz
Каждому раздолбаю менять ножей не хватит .....
Помню как на кухонник с обухом 2,4 просили деньги назад -- спрашиваю а что за следы на рукояти-- это мы кирпичи торцом ложили и вставали как на ютубе....
Сталь же волшебная -- должен был выдержать....
Послал на куй этих буштактиков и все...
Другая кокосик ковыряет картофельным -- кончик сломался....
На всех идиотов хорошим не будешь... .
Walkman
P.M.
20-8-2017 13:27 Walkman
cartuz:
Каждому раздолбаю менять ножей не хватит .....
....

Вот пока для вас покупатель и клиент будет раздолбаем, из своих гаражей с гриндерами так и не вылезете.

Mr. Blade Knives
P.M.
20-8-2017 13:28 Mr. Blade Knives
Человек же не хочет вашей крови и даже возврата денег. Он просит просто заменить ему нож. Конфликт выеденного яйца не стоит.

Дело в том, что изначальный посыл со стороны этого человека несколько уменьшил его шансы на лояльное к нему отношение. Ибо изначально пошло обвинение в том, что это либо брак, либо его бессовестно обманули.
Но даже в этом случае ему никто не обрубает все возможности. Сайт производителя ему известен, контакты - тоже. Пусть оформляет свою претензию в штаб-квартиру в Праге. Повторяю, не будь klarkg1 изначально в той позиции, в которую он встал, вопрос вполне мог бы решиться по другому.

Но и тут есть свои моменты. Невозможно, повторяю, предусмотреть все версии человеческой глупости. Завтра он в каком-нибудь своем чувствительном месте решит нашим ножом поковыряться. Хоп, производитель виноват, что не предупредил. Раз пять метнет в дерево и сломает - производитель виноват, что не предупредил. Воткнет кому-нибудь в горло и убьет: "Как так.. . а говорили, что нож туристический, а он оказался убийственный... ". Ох уж этот гнусный производитель, который ни о чем не предупреждает. Как, скажите мне, предупредить все проявления человеческого идиотизма?
А вкладыш будем реализовывать, да. Более того, лично на себя возьму оформление раздела сайта со всей той лабудой, которую ножами лучше не делать. Не рискну утверждать, что мой писательский талант покроет всю глубину человеческой глупости, но я постараюсь.

Waterproof
P.M.
20-8-2017 13:28 Waterproof
термин "коррозионностойкая сталь" может не дать ответов на все вопросы и претензии

Блин, это же надо будет в справочники лезть
Тогда употреблять термин "коррозионностойкая сталь" с оговоркой, что несмотря на стойкость стали к коррозии, при отсутствии ухода за ножом в условиях повышенной влажности, клинок ножа может заржаветь. Ну что-то в этом роде..
Интересно, у японцев есть аннотация к кухонникам, что их некоторые ножи могут охренеть как ржаветь не выходя из дома?
miha83
P.M.
20-8-2017 13:31 miha83
Я со всем согласен. Но почему не написано?!

Ну, не рассчитывали на альтернативно одаренных. Хотя им и писать бесполезно.

Mr. Blade Knives
P.M.
20-8-2017 13:33 Mr. Blade Knives
Блин, это же надо будет в справочники лезть

Вот именно. А они же никуда лезть не хотят... )

Eagle77
P.M.
20-8-2017 13:34 Eagle77
Насколько помню, подобную инструкцию по обращению с ножом в ХО или в Мастерской уже составили. Найду - выложу.
Насчёт "нержавеющей" стали - достаточно указать, что сталь не ржавеет при минимальном уходе (помыть и протереть нож) и отсутствии долговременного воздействия (более 15 минут) агрессивных сред (солевого раствора и кислот, в т.ч. фруктовых). Дополнительно указать, что в концентрированные растворы ЛЮБЫХ кислот и солей нож погружать СТРОГО запрещено!
Mr. Blade Knives
P.M.
20-8-2017 13:36 Mr. Blade Knives
Думать и знать разные вещи.
Придете вы врачу. Выпишет он вам какое нибудь мумиё от бабки с рынка. (Потому что в аптеке купить лекарство без инструкции невозможно.) Вас обсыпет с него. И на претензии врач заявит - есть же здравый смысл и интернет. Надо было книжки по медицине почитать и форумы погуглить.

Я бы сказал, что дело обстоит немного по другому: это он лекарство уже купил, а с врачом проконсультироваться, всё-таки, забыл.

Walkman
P.M.
20-8-2017 14:04 Walkman
Mr. Blade Knives:

Дело в том, что изначальный посыл со стороны этого человека несколько уменьшил его шансы на лояльное к нему отношение. Ибо изначально пошло обвинение в том, что это либо брак, либо его бессовестно обманули.

Человек просто не понял что произошло с его ножом. Написал претензию, сформулировал как смог. Эксперты тут вы и мяч оказался на вашей стороне. Вы могли разрулить ситуацию как угодно. Например заменить этот несчастный нож оставив довольным потребителя и показав что ваш сервис уровня лазерман. Вы решили отстаивать "здравый смысл" до последнего клиента. Ваше право. Чёрный пиар тоже пиар.

yuko
P.M.
20-8-2017 14:11 yuko
Originally posted by Eagle77:

Найду - выложу.


Вот тема
Нужна инструкция по пользованию ножа
Мне как-то помогли найти в кухонном и я сохранил
Mr. Blade Knives
P.M.
20-8-2017 14:13 Mr. Blade Knives
Ваше право. Чёрный пиар тоже пиар.

Каждому, кто сам свой нож портит, испорченные ножи менять - никакого бюджета не хватит. Одно дело, если с качеством накосячили мы. Другое дело - если изделие испорчено по глупости клиента. Тут уже извините.

Вы могли разрулить ситуацию как угодно.

Так мы и начали разруливать. Мы начали вести с хамоватым клиентом долгий терпеливый разговор, просвещая его. Объяснили, что есть что.

Например заменить этот несчастный нож оставив довольным потребителя и показав что ваш сервис уровня лазерман.

Честно, ни разу не слышал, чтобы лезерман меняли изделие, испорченное дуростью клиента. Чтобы клиент затупил свой клиночек из СВН35 резкой армированного троса, и лезерман сказали: "Да, наша вина. Давайте поменяем". Собственный брак мы меня не отказываемся. Но тут брак не за нами: клиент тупо забил на уход за ножом и его нож "покрылся ржавыми точками".

Walkman
P.M.
20-8-2017 14:16 Walkman
Mr. Blade Knives:

Я бы сказал, что дело обстоит немного по другому: это он лекарство уже купил, а с врачом проконсультироваться, всё-таки, забыл.


Проблема аналогий. Они всегда неточны. Сколько раз уже обещал себе не пользоваться ими в дискуссии.. .

Eagle77
P.M.
20-8-2017 14:23 Eagle77
Вот, нашёл!
Тема: Нужна инструкция по пользованию ножа

Нужна инструкция по пользованию ножа

Скопировал инструкцию из поста 6. Хорошо бы получать подпись покупателя под ней: "Прочитал внимательно, понял, согласен, обязуюсь выполнять!"


"Правила пользования ножом в хозяйственно - бытовых целях.

Содержание:
1) Техника безопасности.
2) Общие правила пользования.
3) Необходимый уход.
4) Рекомендуемый метод хранения.
5) Операции, которые не рекомендуется производить ножом.
6) Операции, категорически запрещенные при обращении с ножом.
7) Рекомендуемые методы заточки.
8) Заключение.

1 - Техника безопасности.
При выполнении хозяйственно-бытовых операций с режущим инструментом, далее по тексту обозначенным общим термином ;нож;, крайне важно соблюдать технику безопасности, с целью исключить непроизвольное нанесение физических увечий средней и легкой тяжести, как самому оператору, выполняющему операции с ножом, так и третьим лицам. Техника безопасного обращения с ножом представляет собой набор правил, а также положения, указывающие безопасный способ выполнения операций с ножом, позволяющих с максимальной эффективностью использовать потенциал режущего инструмента, при этом снижая до минимума риск получения увечий различной тяжести, а также нанесения таковых третьим лицам.
Категорически запрещается :
1) Носить нож за поясом или любым другим способом, если таковой не оснащен чехлом или ножнами, за исключением складных ножей, клинок которых укладывается в рукоять и не превышает длину таковой.
2) Производить разрезание твердых и упругих, а также других материалов, используя в качестве упора собственные части тела, а также части тела третьих лиц.
3) Использовать поврежденный, сломанный, затупленный, а также находящийся в любом другом состоянии, отличном от пригодного к безопасному использованию, нож.
4) Использовать для работы с электроприборами, узлами электросетей, проводами, находящимися под напряжением, за исключением ножей, на рукояти которых указана возможность работы под напряжением, вольтаж которого указан на рукояти или ярлыке, предусмотренном производителем.
5) Использовать не промытый, загрязненный химическими веществами и лакокрасочными материалами, а также другими агрессивными веществами, способными нанести вред здоровью различной тяжести, нож для разделывания животных на охоте, а также для приготовления пищи.
6) Вскрывать емкости, содержащие агрессивные химические вещества, а также емкости, содержащие газы под давлением, без защиты рук, глаз и органов дыхания.
7) Зажимать зубами или другими частями тела любую острую/заточенную составную часть ножа.
8) Погружать в полость рта любую острую/заточенную составную часть ножа.
9) Передавать нож третьему лицу направленным к нему клинком, а также перебрасывать нож, сбрасывать с высоты, и бросать в воду, если клинок ножа не находится в безопасном чехле, а рукоять надежно зафиксирована.
10) Использовать нож в состоянии сильного алкогольного опьянения (в среднем 2,5 промилле и выше), находясь под действием наркотических, психотропных и седативных препаратов, прием которых нарушает естественные условные реакции организма.
11) Передавать, поручать использовать, оставлять на хранение детям до 12 лет без присмотра совершеннолетних лиц, а также лицам с психическими заболеваниями, анамнез которых указывает на склонность к агрессивному поведению, желание нанести вред себе или третьим лицам.

2 - Общие правила пользования.
Во время работы с режущим инструментом любого типа нужно соблюдать правила пользования, с целью сохранения инструмента в рабочем состоянии и облегчения проведения периодического осмотра и обслуживания такового, также в целях безопасности оператора и третьих лиц.
При выполнении операций с ножом необходимо:
1) Соблюдать технику безопасности.
2) Неторопливо и осторожно производить операции с ножом, по возможности обдумывая целесообразность применения.
3) Использовать нож в соответствии с его предназначением, указанным производителем либо продиктованным типом конкретного ножа.
4) Проводить операции с ножом при наличии нормального освещения.
5) Уверенно и плотно удерживать нож при выполнении хозяйственно-бытовых работ.
6) По завершению выполнения операций с ножом его необходимо вложить в чехол, ножны, за исключением складных ножей, клинок которых укладывается в рукоять, длина которого не превышает длину таковой.
7) Не оставлять нож без присмотра в присутствии третьих лиц, детей, и животных.

3 - Необходимый уход.
При эксплуатации режущего инструмента и, в частности, ножа, необходимо обеспечивать периодический осмотр и производить своевременное устранение неисправностей выявленных при осмотре, либо замену ножа, если повреждения не возможно устранить самостоятельно и с помощью услуг квалифицированного мастера. По этой причине, а также с целью продления срока службы режущего инструмента, следует обеспечить выполнение несложных процедур по уходу.
Необходимые процедуры ухода :
1) После использования ножа необходимо промыть загрязненные части ножа, произвести быстрый осмотр ножа, высушить при комнатной температуре и вложить в ножны либо чехол.
2) Если рукоять ножа выполнена из гигроскопичных материалов, не допускать попадания воды, и других жидкостей на поверхность рукояти, в случае попадания влаги - при первой возможности высушить при комнатной температуре.
3) Если клинок ножа выполнен из углеродистых марок сталей, не обладающих коррозионной стойкостью, необходимо избегать попадания агрессивных веществ на клинок, а также воды, кислоты, человеческого пота, папиллярных выделений, йода. В случае, если клинок, выполненный из углеродистой марки стали, подвергся воздействию одного из перечисленных выше веществ, при первой же возможности необходимо очистить поверхность, обработать слабым мыльным раствором, просушить, и покрыть слоем нейтрального масла. Для устранения крупных пятен ржавчины следует обратиться к квалифицированному мастеру.
4) Если клинок выполнен из коррозионностойкой стали, периодически также необходимо промывать клинок, покрывать тонким слоем нейтрального масла, избегать попадания агрессивных веществ и папиллярных выделений.
5) Если нож в ножнах носился открыто в холодное время года, при попадании в отапливаемое помещение, нож необходимо вынуть из ножен, дать ;отпотеть;, вытереть насухо, после чего покрыть тонким слоем нейтрального масла.
6) Необходимо беречь ножны из натуральных материалов от влаги; в случае, если ножны намокли, их необходимо просушить, и только после этого вкладывать в них нож.
7) Периодически следует проводить осмотр режущей кромки на наличие заминов и сколов, в случае обнаружения таковых необходимо их немедленно устранять правкой на соответствующем инструменте, таком, как заточные камни, мусат и прочие приспособления для заточки. В случае обнаружения крупных сколов или заминов режущей кромки, следует обратиться к квалифицированному специалисту.
8) Необходимо поддерживать остроту ножа, периодически затачивая его до достижения приемлемой степени остроты (уверенный рез бумаги на весу), это позволит сделать работу с ножом комфортной и безопасной. Если нет возможности самостоятельно обеспечить качественную заточку, следует обратиться к квалифицированному специалисту.
9) Складные ножи, ножи, оснащенные механизмом запирания клинка, а также ножи автоматического и полуавтоматического действия, необходимо осматривать на наличие неисправностей в работе механизмов, периодически очищать от пыли, и смазывать трущиеся части. В случае обнаружения серьезной неисправности необходимо произвести ремонт или замену частей на заводе-производителе либо у местного дилера кампании.
4-Рекомендуемый метод хранения.
Условия хранения ножей напрямую влияют на состояние ножа и долговечность его безопасного использования по назначению. Хранение следует обеспечивать в месте, защищенном от воздействия ультрафиолетового излучения, высоких и низких температур, влаги и пыли. Также не следует допускать третьих лиц, детей и животных до ножей, находящихся на хранении. В случае, если клинок ножа выполнен из углеродистой марки стали, его необходимо хранить с обеспечением вентиляции, желательно отдельно от ножен. Клинок должен быть покрыт тонким слоем нейтрального масла, завернут в натуральную ткань, а в таре, предусмотренной для хранения, желательно положить несколько пакетиков силикагеля.

5 - Операции, которые не рекомендуется производить ножом.
При использовании режущего инструмента в зависимости от обстоятельств, иногда возникает потребность в применении, несвойственном для такового. Желательно не использовать нож, кроме как по его прямому назначению, без крайней необходимости, так как это может привести к повреждениям режущей кромки или клинка в целом.
Не рекомендуется:
1) Разрезать многожильные медные и алюминиевые провода.
2) Использовать клинок в качестве консервного ножа.
3) Использовать клинок в качестве рычага.
4) Использовать нож в качестве топора, при разделении полена на щепу (батонинг).
5) Производить разрезание материалов на твердой поверхности, имеющей абразивные свойства (бетон, мрамор, асфальт, керамическая плитка и прочее).
6) Использовать нож для выкапывания грунта.
7) Использовать нож в качестве крюка, опоры, фиксирующего клина, колышка для палатки.
8) Производить операции с ножом, предполагающие ударные нагрузки и нагрузки на излом, при температуре ниже ноля градусов по Цельсию.
6 - Операции, категорически запрещенные при обращении с ножом.
Существуют операции, несвойственные для режущего инструмента, и ножа в частности. Действия, подобные указанным далее, неизбежно приведут к серьезным повреждениям ножа, так как являются грубейшим нарушением правил эксплуатации, кроме того, могут привести к травмам оператора и третьих лиц. Также нецелевое использование приводит к утрате гарантии производителя.
Категорически запрещается:
1) Использовать нож в качестве зубила, лома, кернера и пробойника.
2) Использовать нож для рубки, резки, строгания металлических предметов, таких как гвозди, арматура, одножильные алюминиевые провода, металлические многожильные тросы.
3) Использовать нож в качестве отвертки, скребка, а именно: отворачивать острием шурупы, болты, а также соскребать режущей кромкой краску, ржавчину, клей.
4) Использовать нож в качестве паяльника, а именно нагревать нож для последующего прожигания, припаивания, заделки краев синтетических и других материалов.
5) Использовать нож в качестве отмычки или универсального ключа.
6) Стучать металлическим молотком по обуху, режущей кромке или любой другой составной части ножа.
7) Использовать нож в качестве инструмента для маникюра, а именно очищать ногти, срезать кутикулы и прочее.
8) Использовать нож в качестве зубочистки.
9) Производить удары режущей кромкой о кромку или обух клинка другого ножа.
10) Использовать нож в качестве стеклореза, для разметки, или нанесения штрихов на стеклянные и керамические предметы.
11) Использовать нож в качестве рыболовного грузила.
12) Использовать обух, острие или режущую кромку для открывания бутылок с газированными и слабоалкогольными напитками. А также для отбивания горлышка бутылок любого типа.
13) Использовать в качестве инструмента для извлечения или досылания патрона огнестрельного оружия любого типа.
14) Использовать в качестве альпинистского инструмента, крюка, карабина, и прочее.
15) Использовать к качестве метательного снаряда, за исключением специально предназначенных ножей, назначение которых указано производителем на самом ноже либо на упаковочной таре или иным доступным образом.
16) Использовать нож для размешивания клеящих смесей, цемента, извести, алебастра, а также агрессивных или химически нестабильных растворов.
17) Нагревать выше температуры кипения воды.
18) Мыть в посудомоечной машине.
19) Сушить в микроволновой печи, газовой или электрической духовке.
20) Использовать в качестве медицинского инструмента для репозиции сломанных костей носа.
21) Использовать в качестве сверла для льда и других материалов высокой степени твердости.

7-Рекомендуемые методы заточки.
Для поддержания необходимой степени остроты, в процессе профилактического ухода за ножом, рекомендуется использовать исправный инструмент для заточки и правки, а также соблюдать технику безопасности и правила заточки. В случае, если заточить нож самостоятельно невозможно, следует обратиться к квалифицированному специалисту.
Методы заточки и правки:
1) Ручная заточка на синтетических точильных камнях.
2) Ручная заточки на натуральных водных камнях.
3) Ручная заточка на алмазных точилках.
4) Ручная правка на керамическом мусате.
5) Полумеханизированная заточка и правка на специализированных устройствах, таких как: Lansky sharpening system, Spyderco Triangle, Apex Edge Pro и другие.
6) Механизированная заточка на электрическом точиле - рекомендуется не применять без серьезного опыта; как правило, такая заточка должна осуществляться квалифицированным специалистом при формировании новой режущей кромки, при значительных сколах и заминах.

Заключение.
Нож - это режущий инструмент, предназначенный для широкого круга задач; тем не менее, как у любого инструмента, у ножа есть целевая ниша, для которой он сконструирован и изготовлен. Выполнение ножом задач, на которые он не рассчитан, чаще всего приводит к полной или частичной утрате режущих свойств, в отдельных случаях к тотальному разрушению конструкции. Вместе с тем грамотное использование позволяет продлить срок службы ножа, а также сделать работу безопасной, а результат предсказуемым".


exo
P.M.
20-8-2017 14:24 exo
Если бы,такой пост появился на форуме любителей котиков,посочувствовал бы.А вот,человек с Ганзы,незнающий примитивных вещей-это,позор.ИМХО
Eagle77
P.M.
20-8-2017 14:25 Eagle77
Каждому, кто сам свой нож портит, испорченные ножи менять - никакого бюджета не хватит. Одно дело, если с качеством накосячили мы. Другое дело - если изделие испорчено по глупости клиента. Тут уже извините.

Зависит от фирмы.
Busse и её дочерние конторы - меняют ножи в ЛЮБОМ случае! Видимо, отдавая должное таланту пользователя, умудрившегося сломать Busse.. .
Честно, ни разу не слышал, чтобы лезерман меняли изделие, испорченное дуростью клиента. Чтобы клиент затупил свой клиночек из СВН35 резкой армированного троса, и лезерман сказали: "Да, наша вина. Давайте поменяем". Собственный брак мы меня не отказываемся. Но тут брак не за нами: клиент тупо забил на уход за ножом и его нож "покрылся ржавыми точками".

Затупление, пожалуй, лечится заточкой, а не заменой ножа.
А Лезерманы со сломанными инструментами камрады меняют регулярно - это неоднократно описывалось на Ганзе.
Vit_213
P.M.
20-8-2017 14:26 Vit_213
Вот вы тут флудильню развели! Человек не то, что актов экспертизы, а даже просто фоток своего "испорченного" ножа не предоставил. А без этого весь этот топик - беспредметный базар.
Викинги
P.M.
20-8-2017 14:28 Викинги
утащу.
Mr. Blade Knives
P.M.
20-8-2017 14:28 Mr. Blade Knives
Хорошо бы получать подпись покупателя под ней: "Прочитал внимательно, понял, согласен, обязуюсь выполнять!"

Пребываю в искреннем восхищении перед тем, кто это составил, и да будут благословенны его дни за то облегчение, которое он дал нам.

Вам, кстати, тоже того же)

Mr. Blade Knives
P.M.
20-8-2017 14:33 Mr. Blade Knives
Затупление, пожалуй, лечится заточкой, а не заменой ножа.

Но так и тут нож, всё-таки, не сломан) Если затупление лечится заточкой, то поверхностная ржавчина, в свою очередь, тоже лечится очень легко.

Waterproof
P.M.
20-8-2017 14:33 Waterproof
Walkman:

А какой такой? Жизнь становится сложнее, знать и разбираться во всем невозможно. Даже в рамках собственной профессии. Понятие здравый смысл хорошо до тех пор, пока обе стороны понимают его одинаково. А как только наступают разногласия - в дело должен вступать Закон. Который у "тупых америкосов" в отличии от нас работает. И в нашем случае на стороне продавца здравый смысл, а на стороне покупателя Закон о защите потребителя. Американка обожглась кофе, ха ха, как смишьно. Только последней посмеялась она. Все сделали для себя выводы. У нас к Закону издавна наплевательское отношение, потому и по тротуарам на гелендвагенах ездим. Но тупые конечно америкосы.

Про тупых американцев это был сарказм(наверно, это нужно было отметить), и законы у них работают и для тупых и для умных, но есть один ньюанс.
То что тетя обожглась кофе, это, конечно, печально, но, скорее всего, не только она и не только тогда. Но денег получить удалось только ей (там, кажется, космическая сумма фигурировала). Конечно же, раньше тетя никогда не пила кофе и, скорее всего, не покупала в его в кафе, а тут такая засада. Случай с сушкой кота в микроволновке тоже за гранью, и опять неслабые деньги. Извините меня, но выглядит это неоднозначно.
Вполне возможно, что на чьей-то тупости (настоящей или мнимой) и лазейках в законах, кто-то делает хорошие деньги.
Люди хотят, чтобы думали за них и производители это делают. Наверно, это есть забота о потребителях, но все предусмотреть нельзя. Особенно, оказывается, в плане элементарных, общеизвестных, логичных вещей. Бывает, это не всегда работает
А то, что жизнь становится сложней, это такой стереотип, который должен укоренится в голове у людей по мнению тех же производителей.
Ну а что, мы за вас все продумали, сложности- это не ваша забота, главное, покупайте по-больше и не о чем не думайте. При таких условиях возникает тенденция к отупению человеков. Потому что онли бизнес. И этом случае, понятие "здравый смысл" оказывается не таким уж однобоким А зря.

dolfinkuzz
P.M.
20-8-2017 14:50 dolfinkuzz
Столкнулись двое...
Один уверен что: Настоящая нержавейка не требует никакого ухода.
Другой что: почти 100% домохозяек при покупке самого банального электрочайника больше изучают товар, чем наш ТС

Нержавейка для большинства пользователей неделю лежит в раковине, а потом используется дальше без всякого наведения "красоты"
Большинство даже на этом специализированном сайте не скажут без гугла отличия AUS8 от У8 или ШХ15
Инструкции читает большинство когда что-то уже сломалось
Закусились оба и друг друга выставляете...

Но если первого хоть оправдать можно (купил не копеечный "крутой" нож перед пацанами на охоте похвалиться что могёт, а он заржавел), то второму как официальному представителю фирмы оправдания нет (выдаётся адрес э-почты и пусть пишет жалобы, делов на 2 минуты, разговоров на неделю)

Walkman
P.M.
20-8-2017 14:55 Walkman
Если спуститься от глобальных проблем мироустройства к нашему случаю, то конечно на 100% тут правых нет ни с одной стороны. Но я считаю, что инициатива к разрешению конфликта была в руках блэйдов. Учить их вести бизнес я не в праве, добавить к тому что сказал ранее мне нечего. Уже пошёл по кругу, посему пока послушаю что другие скажут.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не Знакомьтесь- Mr. Blade ( 2 )