Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Quartermaster Mr. Roper XLS - Свой среди чужих

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Quartermaster Mr. Roper XLS - Свой среди чужих

Greentroll
P.M. Ц
16-8-2017 13:51 Greentroll
У конторы Quartermaster Knives в нашей стране репутация довольно сомнительная. Ну очень странный дизайн, толстое сведение, качество, говорят, гуляет.. . Народ привык за километр обходить продукцию эксцентричных американцев.

А потом, как говорит производитель, в 2013 году, появился мистер Ропер - нож, способный заинтересовать не только фанатов трансформеров. Резкая смена курса обескураживала. Перед нами предстал скромного вида складень, с хорошим клинком, из качественных материалов и грамотно сконструированный. Мелкий, но определенно удачный. Глаз уже не цеплялся за двойные спуски и дурацкие вырезы/отверстия где-только-можно.

Далее, году эдак в 2015, Ропер получил версию XLS. Ножик немного вырос, получил плашку из G-10, сухарик с ограничителем хода и.. . ну да, как же без этого, подшипник. Такой вариант я и решил взять себе, тем более что новая генерация стала зачем-то оборудоваться флиппером...

Мне достался вариант, обозначаемый как Limo - черное на черном. Еще бывают Texas tea, черный стоунвош, и собственно классический стоунвош. Металические части не обработаны, а покрашены, так что сплошной черный цвет сохранится ненадолго.

Клинок мне очень понравился. По ощущениям это вариация Парамилитари - режет и ощущается не хуже, но выглядит поагресивнее. Наконец-то с дулькой. Сталь - редкая и очень крутая CPM 154, толщина - 3 мм, спуски вогнутые, сведен ну прям совсем тонко. Последнее большим плюсом не считаю, но камрады ценят - поэтому обозначаю Еще не ниточка от МБШ, но вполне себе поздний Микротек. 154 - я сталь в моем рейтинге стоит недалеко от м390, у меня есть Страйдер с нею на клинке, и я его уже года три не точил, просто не надо.

Рукоять плоская и удобная. Собрана на трех винтах, стоп-пин, осевой и еще один в хвосте. Причем стоп могли бы вообще на винты не вешать, лишнее это. Размеры торксов внушают, что по-моему, огромный мегаплюс. Сорвать резьбу таким можно только намеренно. Клипсу без стеснения подсмотрели у Страйдера, но и правильно, она очень к месту. В руке не ощущается вовсе, а в кармане держит прекрасно. Также на хвостовой винт удобно цеплять темляк, места до РК там хватит на любой паракорд. Гарду тоже не забыли, что здорово.

Ну а теперь самое болезненное - подшипник. Вот тут облажались по полной. Ржавеющие мелкие шары, катающиеся по голому титану и G-10. Нож явно не силовой, но все же.. . В общем, буду менять на медные шайбы, процесс уже отработан. Благо выемки в клинке не делали, только в плашках.

Итого - имеем весьма приятный и нестандартный EDC, дороговатый, конечно, но не слишком. Меня весьма радует дизайн - этому ножу следы поюза будут к лицу.

Greentroll
P.M. Ц
16-8-2017 13:52 Greentroll
Слайды.
click for enlarge 1707 X 1280 306.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 332.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 287.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 186.4 Kb
Eagle77
P.M. Ц
16-8-2017 14:23 Eagle77
В качестве EDC - нормальный нож. Но особого впечатления не произвёл: мелкий - клин 86 мм, отличного реза ожидать не приходится с такими спусками. Да и засада с подшипниками совершенно не радует...
Короче говоря, у того же Бенча полно гораздо более интересных, продуманных и качественных ножей!

А сам обзор - понравился, очень хорошо написан!

Butch Cavendish
P.M. Ц
16-8-2017 15:25 Butch Cavendish
Originally posted by Greentroll:

В общем, буду менять на медные шайбы


только не на медные, титан+медь=коррозия
Greentroll
P.M. Ц
16-8-2017 17:05 Greentroll
Originally posted by Eagle77:

Eagle77

Режет он очень приятно - не хуже Сокома или Милитари.

Originally posted by Eagle77:

А сам обзор - понравился, очень хорошо написан!

Благодарю!

Originally posted by Butch Cavendish:

только не на медные, титан+медь=коррозия

Можете поподробнее рассказать, для гуманитариев?

grrrey
P.M. Ц
16-8-2017 17:19 grrrey
Originally posted by Butch Cavendish:

только не на медные


медные ТС еще и устанет искать, 90% что это будет латунь или бронза, а там все повеселей)
Originally posted by Greentroll:

Можете поподробнее рассказать, для гуманитариев?


если совсем подробней - это курс лекций по физ. химии
если чуть - см. ряд напряжений металлов. У титана и меди сильно разные стандартные потенциалы, что ведет к электрохимической коррозии.
Greentroll
P.M. Ц
16-8-2017 17:23 Greentroll
Originally posted by grrrey:

медные ТС еще и устанет искать, 90% что это будет латунь или бронза, а там все повеселей)

Блин, ну точно, я имел в виду бронзовые! Металоведение - не мой конек

Butch Cavendish
P.M. Ц
16-8-2017 17:29 Butch Cavendish
Originally posted by grrrey:

если совсем подробней - это курс лекций по физ. химии
если чуть - см. ряд напряжений металлов. У титана и меди сильно разные стандартные потенциалы, что ведет к электрохимической коррозии.


да! называется- гальваническая пара
s_kc
P.M. Ц
16-8-2017 17:43 s_kc
А расскажите по-подробнее про замену на шайбы?
Чем планируете заполнить выемки для подшипников?
Greentroll
P.M. Ц
16-8-2017 18:00 Greentroll
Originally posted by s_kc:

А расскажите по-подробнее про замену на шайбы?
Чем планируете заполнить выемки для подшипников?

Вот тут хорошо видно процесс: Viper Odino - дизайн Джеспер Вокснаес (Vox Knives) и немного о Boker Vox F3

Выемки не буду заполнять, незачем. Залью маслом и все дела. Если осевой промывается водой, то нож нужно просто хорошенько вытрясти.

А с Ропером вообще все просто - выемки только в плашках, там вообще не заржавеет ничего и никогда.

DerRock
P.M. Ц
16-8-2017 20:11 DerRock
В дизайне есть что-то от ножей Steve Tarani, того, что для 5.11 дизайнит.
Butch Cavendish
P.M. Ц
16-8-2017 20:39 Butch Cavendish
Originally posted by DerRock:

В дизайне есть что-то от ножей Steve Tarani


нож изготовлен по дизайну Warren Thomas. я сейчас продаю предка...
click for enlarge 1707 X 1280 278.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 268.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 311.6 Kb
Greentroll
P.M. Ц
17-8-2017 00:55 Greentroll
Предок силен.. .
бритва
P.M. Ц
17-8-2017 10:32 бритва
Greentroll, а темляк у вас за что зацеплен? можно фотку сделать?
Greentroll
P.M. Ц
17-8-2017 23:22 Greentroll
click for enlarge 1280 X 1280 461.8 Kb

Просто за бонку. Там много места под паракорд, и благодаря изгибу рукояти темляк не перекрывает ход лезвия.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Quartermaster Mr. Roper XLS - Свой среди чужих