Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Краткий обзор ножа из К390 от Мастерской Бирюкова.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Краткий обзор ножа из К390 от Мастерской Бирюкова.

Alex.P
P.M. Ц
6-8-2017 08:50 Alex.P
Ножей от Мастерской Бирюкова у меня было больше десятка, все были впоследствии проданы.
Мне даже как-то в теме 'Ножи Бирюкова' Мастер претензию высказал - дескать вечно ругаешь-критикуешь, а потом снова покупаешь, на фига?
Подкупала возможность познакомиться с новой сталью за относительно не дорого. Но постоянно приходилось дорабатывать рукояти и сведение только один раз(после заточки) составило 0,4мм. А так обычно вываливалось под 0,7. Поэтому рано или поздно нож отправлялся на Барахолку.
Этот экземпляр так же был куплен ради К390 под хромом. При чём хром обычный, а не какое-то там сверх новаторское напыление. У меня уже бывали ножи с таким хромом, вроде всё было не плохо и технология достаточно простая, во всяком случае на многих заводах хромирование есть.

ТТХ: 125*29*3,7 Общ - 256мм. Вес - 152гр.
Нож пришёл в добротных кожаных ножнах, раньше они меня раздражали, сейчас вроде нет, то ли что-то поменялось, то ли я привык.

Но кайдекс конечно был сделан.


О заточке ножа здесь - О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Если коротко, то сталь понравилась, но временами возникает мысль - лучше бы они не точили, сводили бы в 0,3 и так и отправляли. Заодно и все косяки сразу бы было видно.
Нож уже не такой(относительно) дешёвый как раньше, вместе с почтой более 10т, но зато рукоять наконец-то сделана удобной и даже очень удобной, прямо в руках вертеть приятно.


Нож был вывезен на базу.
В нашем краю вечно зелёных помидор

Но огурцы и перцы уже съедобны прямо с грядки

Кузя балдеет, может последние тёплые дни, а может лето ещё постоит, в этом году ни чего нельзя предугадать, это в том году мы на открытие охоты купались, вода была +23, а в этом:.


Но пока ещё тепло, во всяком случае днём , наши чусовские цветоки


Нож поснимал


Лопатку выстрогал, хорошо строгает, руке комфортно

Но вот только рез всё же не такой как у предыдущего обозреваемого
Обзор ножа из М390 от камрада Jendi. там сведение было менее 0,2 и рез был явно повеселее.
Ещё поснимал


Нож съездил на рыбалку


На поливах клевали только окуни


Окуни это Кузе, а хотелось что-то и для себя, пошёл на глубину


Но на глубине ни чего не было
Тут в РМ спрашивали на что тролячу(палка, катушка) - Шимано Катана 2,7 50-100гр. Дайва Регал 4000 с 5 шарами. Палка достаточно универсальна, где-то грамм от 15 уже и на джиг можно. Тест у неё какой-то странный написан, в бросковом варианте ближе к 15-56. Фото открывается до 6000*4000

Раньше предпочитал палки покороче, да и вообще мульты, но от мультов со временем отказался - ни к чему эти понты, мощности и у мясорубок хватает, при чём у дешёвых, просто брать на размер больше и от нормального производителя и ими ещё и кидать можно, а длина постепенно выросла вместе с размером лодки, с 2,1 на ПВХ, 2,4 на Прогрессе и вот 2,7 на Волжанке 54Ф.

Подался домой, решил дать мотору про:. ся Ненадолго конечно


Хорошо идёт, мягко, только вот расход на полной ручке за 50л/100км Так то на 4000-4400(45-50км/ч) расход в районе 35/100, тоже в общем-то не мало. На Вельботе 450ДС+Тоха50 в 21-22л/100км укладывался.

Ну а там и домой пора. Дома ножу всё таки повезло, его ждала курица


Ну хоть что-то, хребет был порезан и вдоль и поперёк. Нож остался бреющим, коцек тоже не обнаружено. На базе ножу кроме лопатки ещё один деревянный крюк доставался, ну и бутеры за столом, тут курица - не много конечно, но вкупе с ощущениями от заточки позволяет сказать, что со сталью всё нормально. У меня кажется к Бирюковским ножам по стали(ТО) ни разу вопросов не было. Покрытие словило несколько царапин, для кайдекса это нормально. Попыток заржаветь не было - значит хорошее покрытие. Пожалуй этот нож я всё же оставлю, пусть будет хоть один от Мастерской Бирюкова. В принципе абсолютно нормальный нож, правда уже не дешевый, ещё бы сведение потоньше

иван199
P.M. Ц
6-8-2017 13:46 иван199
Спасибо за обзор. Кузя прелесть, нож отличный. По сведению, Андрей говорил что тонко сводить не будет, появляются рекламации. Здоровья и удачи.
Alex.P
P.M. Ц
6-8-2017 15:05 Alex.P
Я читал ту тему. Там на него(Андрея) дурной покупатель, порубавший ножом металл, наехал - мда, встречаются же такие

Но вот на сайте сведение они зря указывают, правда без указания угла заточки(а он 45+), в реальности не совпадает. Лучше уж не указывать, а то обман покупателя получается.

mp200
P.M. Ц
6-8-2017 17:03 mp200
красивый ножик
за обзор спасибо
Анатолий71
P.M. Ц
6-8-2017 19:51 Анатолий71
Спасибо за обзор, Александр.
Кузя как всегда всегда в теме)
К390 на Colleder-F напомнило тоже таким же сведением.
Как-нибудь в линзу пересведу, благо без покрытия.
Всех благ в нужном деле.
Alex.P
P.M. Ц
8-8-2017 08:26 Alex.P
Читал темы про ПУНы, этот тоже пожалуй можно к ПУНам причислить, несмотря на высокованадиевую ржавеющую сталь. ТО у ножа хорошее, явно с запасом по пластичности, ну а покрытие убережёт от ржавчины.

Пересводить в линзу не буду, не люблю её, трудно контролировать, легко перестараться и свалиться в "мыльный" рез. Да и сведение в 0,5-0,55 пока вполне ещё режет

Даг
P.M. Ц
8-8-2017 20:05 Даг
Александр, приветствую.
если интересно, я не взял бы этот нож по 2 причинам:
1. холодный в зимнее время излишне широкий больстер;
2. сильное заглубление линии рукояти относительно РК в месте входа клина в рукоять- мне это создает неудобства в кисти.

с Уважением, Даг

Alex.P
P.M. Ц
9-8-2017 05:28 Alex.P
На счёт больстера полностью согласен, просто другие варианты, что в этой Мастерской используют, мне нравятся ещё меньше.

А вот по второму пункту, хм... , как-то раньше и не обращал внимания. Понятно, что если "строение" будет как у Шефа, Пчака, то это повлечёт за собой свой особый хват, а здесь вроде не так ярко выражено. Но может что-то в этом и есть, во всяком случае при силовой работе.


Кстати, на счёт холодной рукояти, а как же тогда микарта на фултанге? ПУН(проектный) уж точно холоднее этого - если что, то я не ХО/ХБ.

MixRW
P.M. Ц
9-8-2017 13:05 MixRW
Очень резучая сталь, да еще под хромом. Честная термообработка. Обух 3,7мм и человеческая рукоять, это уже подвиг для этого мастера. На ум приходят кадры...

Alex.P
P.M. Ц
9-8-2017 15:50 Alex.P
Добрый Вы
alex-ice
P.M. Ц
9-8-2017 16:42 alex-ice
Спасибо за обзор !
Нож гармонично смотрится.
По сведению -пичалько ,для тех кто хочет использовать охотничий нож в качестве пикникового.
С К390 -не знаком,но по идее она более дуракоустойчива,чем 125-ка ,т.е можно было тоньше свести.
А по 125-ке,возможно АБ и прав ,0,5 не меньше-ибо сломают ))
MixRW
P.M. Ц
9-8-2017 16:44 MixRW
Добрый Вы

О, это да. Что есть, то есть.
DoctorMPL
P.M. Ц
26-8-2017 22:42 DoctorMPL
Alex,спасибо за обзор.

Как Вы сможете сравнить удержание режущей кромки у данного ножа из К390 от Бирюкова с его ножами из Ванадиса 10. Мне кажется, что через Ваши руки парочка ножей с клинами Бирюкова из Ванадиса 10 прошло.

АлАлыч
P.M. Ц
27-8-2017 08:00 АлАлыч
Интересный нож.
Побольше бы впечатлений от реза этой сталью.
Спасибо!
Alex.P
P.M. Ц
27-8-2017 12:50 Alex.P
Originally posted by DoctorMPL:

Как Вы сможете сравнить удержание режущей кромки у данного ножа из К390 от Бирюкова с его ножами из Ванадиса 10. Мне кажется, что через Ваши руки парочка ножей с клинами Бирюкова из Ванадиса 10 прошло.


По мне так практически одинаково. По составу близки, ну может К390 должна быть чуть порезучей из-за меньшего содержания хрома, а так угол заточки одинаков, качество заточки тоже одинаково отсюда и рез одинаков. ИМХО конечно.

DoctorMPL
P.M. Ц
27-8-2017 14:36 DoctorMPL
спасибо
MAC1976
P.M. Ц
10-4-2022 20:51 MAC1976
Шикарный обзор хоть и давний. По доброму завидую такой рыбалке.
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Краткий обзор ножа из К390 от Мастерской Бирюкова.