Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ПУН, пятничная тема. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПУН, пятничная тема.

tuman77
P.M. Ц
10-8-2017 12:27 tuman77
так посмотрите, цена на барки не секрет, ладно бы новичек спрашивал)))) Но там и сталька повеселей, ноженки симпатичные, геометрия и термичка проверенная, производитель с международным авторитетом, вот и цена, и приставка "Супер" )) хороший ножик
matigo
P.M. Ц
10-8-2017 13:24 matigo
tuman77:
так посмотрите, цена на барки не секрет, ладно бы новичек спрашивал)))) Но там и сталька повеселей, ноженки симпатичные, геометрия и термичка проверенная, производитель с международным авторитетом, вот и цена, и приставка "Супер" )) хороший ножик

)) Так поэтому Даг и спрашивал про цену - универсальность полевого ножа это и ценовой критерий, нож стоящий втри раза больше чем ПУН ганзы унивресально использован будет лет через пять после покупки, если жаба не заставит продать.. . адо того - будет пользован нежно и осторожно, с придыханием и протиранием и тщательным выбором материалов.

Мимохожий
P.M. Ц
10-8-2017 13:54 Мимохожий
matigo:

.. . нож стоящий втри раза больше чем ПУН ганзы .. .

Я покупал за 195 Евро.
tuman77
P.M. Ц
10-8-2017 16:11 tuman77
С этим лично я категорически не согласен, извините, какое отношение "цена" имеет отношение к категории "универсальность ножа". По моему идет подмена понятий, причем достаточно грубая - "универсальность ножа" - "доступность ножа". Вот "доступность" без условно к цене имеет отношение (как и место производства, количество выпущенных ножей и т.п.). А к категории "универсальности ножа" ИМХО относятся категории, обуславливающие широкую сферу его возможного применения в качестве орудия труда или самозашиты и т.д. Тут ИМХО в первую очередь можно говорить о таких составляющих как геометрия ножа, его размер, форма рукояти, используемые материалы и т.д.
В принципе можно говорить конечно, что нож тем "универсальней", чем большее количество товарищей сможет его купить исходя из невысокой цены, но все таки это не совсем корректно)))), он не универсальней, а доступней, или дешевле.
"Универсальный" нож должен быть дешевым! ))
Универсальный нож должен быть "универсальным" - это безусловно))) А дешевым???
Категория цены вообще весьма относительно, спросите у любого стороннего товарища не ножемана с Ганзы, как он прокомментирует цену в 6 т.р. за простенький по виду ножик и он вам скажет - очень дорого)))) а для участников проекта цена не высокая, доступная. Любой предмет одновременно для одних людей будет очень дорогим, а для других очень дешевым))))

В принципе с учетом не высокой по ганзейским меркам цене, ПУН правильней было бы назвать тогда ДПУН (доступный пун)! Или ДУН. Сильно хуже не звучит, зато точнее, смысл попытки "создания" ножа более понятен.
Или ДБР (очень солидно сокращение получается, доступный барк ривер)))) или точнее ДБРБ (... барк ривер браво), или еще точнее ДБРБСУК (доступный барк ривер браво с удлиненным клинком)))).. . ну в идеале - ДБРБСУКИПКПЛ (доступный барк ривер браво с удлиненным клинком и посмотрим какой получится линзой))))

Sergey Murashov36rus
P.M. Ц
10-8-2017 16:49 Sergey Murashov36rus
quote:
Изначально написано san2014:
А чем нож ТТК от Южного Креста не устраивает?
Вполне себе ПУН

Mausberg
Этожи кухоннег

Поддерживаю мнение предыдущего оратора - ТКК ни разу не универсал.
При попадании жира рукоять не фиксируется, особенно когда "большую такую рыбу" по хребтине .. . возможно "сползание на клин"

Mausberg
P.M. Ц
10-8-2017 17:05 Mausberg
Sergey Murashov36rus:

возможно "сползание на клин"

Это секретная техника, доступная немногим Здесь немного завеса тайны приоткрывается:
Ножи для любых случаев в жизни, и так, обо всём понемногу )

Даг
P.M. Ц
10-8-2017 17:10 Даг
я про цену спросил, т.к. в моей постановке задачи ищется полевой Грааль, обладающий комплексом универсальных свойств и оптимальный по цене.
Цена конечно с функционалом не связана. Я спокойно использую дорогие ножи, но тут иная задача..
а этот Барк.. . 12-15-17-20 тыс сейчас стоит..
Косатый
P.M. Ц
10-8-2017 17:26 Косатый
Mausberg:

Это секретная техника, доступная немногим Здесь немного завеса тайны приоткрывается:
Ножи для любых случаев в жизни, и так, обо всём понемногу )

Все ровно наоборот! Завеса тайны только сгущается! Не иначе за ее раскрытием надлежит изобретателям ПУНа совершить паломничество к мудрым шаманам - оленеводам)

Sergey Murashov36rus
P.M. Ц
10-8-2017 18:09 Sergey Murashov36rus
Originally posted by Mausberg:

Изначально написано Sergey Murashov36rus:

возможно "сползание на клин"
Это секретная техника, доступная немногим Здесь немного завеса тайны приоткрывается:
Ножи для любых случаев в жизни, и так, обо всём понемногу )




Да в курсе я... ну каждый имеет право на своих тараканов. Нет их -и человек скучен
Косатый
P.M. Ц
10-8-2017 18:50 Косатый
Даг:
я про цену спросил, т.к. в моей постановке задачи ищется полевой Грааль, обладающий комплексом универсальных свойств и оптимальный по цене.
Цена конечно с функционалом не связана. Я спокойно использую дорогие ножи, но тут иная задача..
а этот Бакк 12-15-17-20 тыс сейчас стоит..

Во-во! Слово "полевой" у меня тоже ассоциируется с некоей доступностью и чтобы "пролюбить" не очень жалко было)

Даг
P.M. Ц
10-8-2017 23:34 Даг
"Это секретная техника, доступная немногим Здесь немного завеса тайны приоткрывается"

некоторым не помешает про "секретную технику" почитать:

http://huntset.com/page219.html

Mausberg
P.M. Ц
10-8-2017 23:46 Mausberg
Если это мне, то я это читал раньше, чем ты узнал об этой статье от Локиса
Даг
P.M. Ц
10-8-2017 23:52 Даг
теперь знаешь про секретную технику ?
Mausberg
P.M. Ц
10-8-2017 23:55 Mausberg
Теперь я на ступень приблизился к Просвещённым и уже вижу радужный свет
Косатый
P.M. Ц
11-8-2017 03:50 Косатый
Вы хочите алтайского ножика? Их есть у меня!
click for enlarge 1707 X 1280 207.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.4 Kb
Косатый
P.M. Ц
11-8-2017 03:55 Косатый
Ой не получилось ссылку скопировать из поста 300 - где про старую статью про ножи из "Охота и охотхозяйство" за 1977 год. В общим есть еще алтайские ножи... и тувинские... Просто не раскрученные никем - как ЯНы или Пареньские)
Даг
P.M. Ц
11-8-2017 06:43 Даг
Яны и Пареньские в профиль сильно близки по форме.
Мне такие формы: длинный прямой клинок, длинная рукоять нравятся.
И раскрутка тут непричем. Янами заинтересовался, когда они еще на рынок особо не вышли..
Пареньские более универсальны из-за симметричного клина.
Реальные рабочие ножи. Особенно для зимы благодаря размеру и деревянной рукояти.
Косатый
P.M. Ц
11-8-2017 09:35 Косатый
Примерно со второй половины 70-ых меня возил на разные охоты отец и припоминается, что к северным "национальным" ножам отношение охотников было и в то время скептическим. Считалось, что они руками едят мясо из общего котла и ножом отрезают куски возле рта - что выглядело негигиеничным и даже странноватым. Никаких преимуществ строение клинка ЯНов на охоте - перед "скиннерами" ИМХО не имеет. Пареньские большие ножи,мыслится, хороши в разделке морского зверя. В общем-то лишнее подтверждение моим словам - сам строй обсуждаемого в данной теме ПУНа, легко заметить - ничего общего с национальными ножами северных народов не имеющий)
Отче
P.M. Ц
14-9-2017 04:38 Отче

click for enlarge 1714 X 1280 288.9 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 321.8 Kb
Отче
P.M. Ц
14-9-2017 04:50 Отче

click for enlarge 1714 X 1280 310.9 Kb
Отче
P.M. Ц
14-9-2017 04:55 Отче

Абсолютно не по теме, просто обещал ТС Алексею, что покажу реинкарнацию советской " белки". Чёрная оригинал за 2р 20коп , а коричневую только вчера доделал. Сильно не " вылизывал" всё равно не на выставку, а в работу.
Косатый
P.M. Ц
14-9-2017 05:32 Косатый
Не реинкарнация это у вас, уважаемый Отче! Это реальная такая и весьма рабочая кастомизация ИМХО!
Отче
P.M. Ц
15-9-2017 11:22 Отче
Позвольте не согласиться с Вами, уважаемый Косатый. Это не переделка. в ноже нет ни одной оригинальной детали. Всё новодел. Так, что слово реинкарнация подходит больше. 😀🍻.
Косатый
P.M. Ц
15-9-2017 11:29 Косатый
Отче:
Позвольте не согласиться с Вами, уважаемый Косатый. Это не переделка. в ноже нет ни одной оригинальной детали. Всё новодел. Так, что слово реинкарнация подходит больше. 😀🍻.

Точно! от слова перерождение... я хотел сказать - что вы ножик всяко-разно улучшили. как мне показалось -"кастомизировали")

Отче
P.M. Ц
15-9-2017 11:33 Отче
Сейчас не спешно восстанавливаю СТиЗовский складной охотник 60х годов, вот там будет кастомизация. Я рад , со Вам понравился нож. 😊😊. Надеюсь ТС не будет возражать, что всё это не по теме.
АлАлыч
P.M. Ц
18-9-2017 02:09 АлАлыч
Вадим!,
категорически приветствую!
Великолепная Белка!
Можно подробнее?
АлАлыч
P.M. Ц
18-9-2017 02:11 АлАлыч
Кстати, ПУН поехал в барахолку.
Отличный нож, должен иметь отличные задачи.
У меня таковых нет для него пока.
Как правильно заметил кто-то надо его на охоту, рыбалку, в поход выживальческий, а у меня, увы и ах, пока не до этого.
АлАлыч
P.M. Ц
18-9-2017 02:21 АлАлыч
Короче пока ПУНом служит у меня незатейливый складник от Viperа из М390 и титана. В сложных ситуациях выручает топор. Вот и вся концептуальная философия ПУНа в моей жизни на сегодня.

Но тема ПУНа живет и будоражит мысли ганзейской общественности, судя по обсуждениям с 12 страницы этой темы.
Посему здесь думаю при желании каждый может поделиться своим ПУНом, особенно в контексте "пятничности"

Отче
P.M. Ц
18-9-2017 12:44 Отче
Привет,Алексей. Всё новодел, в том числе и накладки. Клин из 110х18 мшд (форму клина и спуски сделал камрад sigumo по моему шаблону, пятку, сопряжение с пружиной сам, ногтевой зацеп на фрезерном станке ) размером 95х 20х2,9 мм. Рама и наружные шайбы 2мм титан, внутренние шайбы из бронзы. Пружина из х12мф.
Сделал форму для накладок из скульптурного пластилина с оригинала и отлил новые накладки из отечественной эпоксидки с колером , и пластификатором. Немного промахнулся с длинной клина. Можно было сделать 101мм. Вот как-то так.
Отче
P.M. Ц
18-9-2017 12:49 Отче
Мой ПУН это АиРовская Lappi и милька. А про топор даже и разговора нет. У нас без топора никуда. 😜
АлАлыч
P.M. Ц
18-9-2017 13:02 АлАлыч
Благодарю за подробный рассказ.

Белка, просто по моему не имеет аналогов в таком варианте исполнения - что бы все с нуля.
Такая трудоемкость не постижима моему скромному пониманию слесарного дела.
Еще хочу уточнить - как с механикой у нее получилось? Ход клинка, фиксация?

АлАлыч
P.M. Ц
18-9-2017 13:03 АлАлыч
Originally posted by Отче:

АиРовская Lappi и милька


Замечу - весьма практично.

Отче
P.M. Ц
18-9-2017 13:30 Отче
Фиксируется достаточно жёстко, люфтов ни вертикальных, ни горизонтальных нет. Механика отличается от оригинала. На старой белке промежуточная фиксация при раскладывании и складывании клинка примерно под 90 градусов к рукояти. А у моей три промежуточных фиксации, уж больно клин острый( сведён почти в ноль) и мощная пружина. Ну и намучился я в подгонке сопряжения клина и пружины 👿 Да и титан ,собака , царапучий. Посмотрю, может этот нож заменит мильку в походах, хотя однорукость открывания бывает важна. Спасибо за оценку.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ПУН, пятничная тема. ( 8 )