logo   Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  ПУН, пятничная тема. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема

АлАлыч
21-7-2017 06:27 АлАлыч        первое сообщение в теме:

ОБНОВЛЕНО 17.09.2017.

Всех заглянувших в тему прошу делиться своей философией ПУНа.
ПУН может быть любой т.к. у каждого мужчины свои "поля" и свое понятие "универсального".

Приветствую вас, уважаемые коллеги по увлечению ножевой тематикой!

Начну сегодняшнее свое повествование чуть издалека:
За свою прожитую жизнь постоянно имел под рукой какой либо нож. Пройденные дороги и пути научили меня, что нож должен быть надежным, травмобезопасным и иметь хорошую геометрию и сведение именно для реза, а потом уж сталь - желательно нержу и лучше не 'кастрюльную'.
Много воды утекло, много ножей через руки прошло, оставив тот или иной след в жизни и на моей коже.
Были и попытки запилить что-либо свое с учетом накопленного опыта, личных предпочтений, привычек и физиологических особенностей моего организма. Однако ощутимого успеха данные попытки не принесли ввиду отсутствия станочного парка и общей врожденной криворукости.
Короче перебирая ситуации, критерии и ножи, повстречался я на Ганзе с проектом 'ПУН' навеянном как я полагаю коллективным бессознательным и реализованном в графическом варианте изложения уважаемым комрадом recyclable. Попытка поучаствовать в проекте натолкнулась на фатальные обстоятельства личного характера. Однако эскиз запал мне в душу своей лаконичностью форм и слегка вздернутым острием с выпуклым, откровенно 'скинеровским' режущим 'брюшком'.
Далее ПУН я решил заказать у изначального проектного производителя после того как увидел в соответствующей теме отслесаренный бланк проектного ножа.
Сказано-сделано, оплатил полсуммы и промежуток времени (больший чем оговаривалось при заказе), оплатив вторую часть суммы я получил свой Полевой Универсальный Нож.
click for enlarge 1707 X 1280 383.7 Kb
Характеристики его усреднено следующие:
Клин от острия до накладок - 140мм
Толщина клина - 4.1мм
Ширина клина в районе 'брюшка' - 29,8мм
Ширина клина у 'чойла' - 29,2мм

Длинна рукояти по спинке - 125мм
Толщина -19мм
Ширина в выемках под мизинец и и указательный палец - 25мм
Упор - 4мм
'Брюшко' рукояти - 19,3мм
Как видите размеры отличаются от проектных и именно в важном лично для меня 'режущем брюшке'.
click for enlarge 1707 X 1280 326.9 Kb
Да и форма рукояти оказалась совсем не проектная, донельзя упрощенная.
click for enlarge 1707 X 1280 343.8 Kb
Качество слесарки клина, 'бюджетное' сообразно заплаченных денег.
Фактура клина поперечный машинный сатин с грубоватой риской на спусках и продольный на голомени.
click for enlarge 1707 X 1280 320.7 Kb
Отдельно порадовало сведение - по клину -0,5-0,7мм и 0,9 у чойла и острия.
Рукоять из добротной серой микарты смонтированная на две нержавеющие трубки и медную темлячную трубку, особым изяществом не отличается, что тоже в общем то не удивило и не в коей мере не разочаровало.
Единственно выкрошилась микарта от легкой развальцовки крепежных трубок. Ну да ладно мелочь это несущественная.
click for enlarge 960 X 1280 257.8 Kb
Заточка была условная, нож я заточил собственноручно на ДМТ алингер до бритья предплечья не касаясь кожи.
click for enlarge 1707 X 1280 350.6 Kb
Да забыл совсем сказать нож у меня из той самой 'сомнительной М390' однако по факту она оказалась отлично приготовленной, что не может не радовать меня безмерно!
Пришло время попробовать нож на тактильные ощущения - скажу сразу попервоначалу нож показался неудобным и тонковатым в моей небольшой руке. Так оно и дальше оказалось, форма рукояти именно у моего ПУНа слегка 'худосочна' и имеет слабовыраженный рельеф без 'талии' если смотреть сверху на рукоять, расположив нож перпендикулярно плоскости стола.
click for enlarge 1707 X 1280 350.0 Kb
Так же левая плашка ощутимо тоньше правой.
click for enlarge 1707 X 1280 326.4 Kb

Забегая вперед, скажу, что почти созрел для ее переделки в для придания рукояти более эргономичной формы, учитывая мои личные анатомические особенности.
Дома нож был отдан на время в услужение на кухню к моей лучшей половине и там рукоять пришлась почти впору. Нож жена оценила по достоинству, хотя и тяжеловат он для нее.
Ножу довелось скучать на кухне недолго, благо на улице лето. Ножик поехал в семейную вылазку в деревенские условия. И вот тут ПУН предстал во всей своей красе!

Продолжение следует:

edit log

АлАлыч
22-7-2017 10:46 АлАлыч    

quote:
Originally posted by Отче:

Отче

Здравствуйте!

Согласен с Вами целиком и полностью. Для меня батонинг в данном случае лишь способ определить критическое усилие которое способен вынести нож. Не более того. Результатом я очень доволен, ибо 390 хорошо приготовлена и цена за нее без имиджево-коммерческих накруток.

miha83
22-7-2017 10:59 miha83    

quote:
Михаил, приветствую!
Полный угол заточки 42-44 градуса. Меньше не стал делать думал будет крошится сильно.

1 (+6)
P.M.   Ц

Алексей, спасибо, так и подумал что не очень маленький.
Lexa33
22-7-2017 11:57 Lexa33    

quote:
ибо 390 хорошо приготовлена и цена за нее без имиджево-коммерческих накруток.

М390 стоит не дешевле s125v, так что дешевой не может быть по определению

АлАлыч
22-7-2017 12:33 АлАлыч    

Алексей, здравствуйте.
Понятно, что современные порошковые стали, за исключением совсем уж экзотических монстров, находятся в одной ценовой нише. Я имел в виду всего лишь данный конкретный образец, который обошелся мне в 4500р. Мне кажется эта цена вполне адекватна за данное изделие.

edit log

recyclable
22-7-2017 13:14 recyclable    

quote:
Мне кажется эта цена вполне адекватна за данное изделие.

Я правильно понимаю, что Вы заказали нож у тульской артели, которая делала самый первый прототип ПУНа и которая отказалась участвовать в проекте? Это они Вам сказали, что на ноже за 4500 сталь м390?
Lexa33
22-7-2017 13:35 Lexa33    

quote:
Это они Вам сказали, что на ноже за 4500 сталь м390?

М-да...

АлАлыч
22-7-2017 13:47 АлАлыч    

Ага. Все верно. М390. По крайней мере очень похоже на нее.
"... а если животное выглядит как собака..."
Lexa33
22-7-2017 13:55 Lexa33    

Кстати, по вопросу ценообразования, клинок этого ножа из реальной м390, (только клинок) был куплен мной за 5000 несколько лет назад, когда ещё м390 не стоила дорого. Причем с нормальной скидкой, как участнику форума. (сигарета и зажигалка для масштаба)
.

click for enlarge 1920 X 1080 232.3 Kb
АлАлыч
22-7-2017 13:59 АлАлыч    

Мда...

Даже не знаю...

"Не гонялся бы ты поп..."

Даг
22-7-2017 14:02 Даг    

А может не важно, какая там стоит по названию сталь?
Если она нержа...
Отче
22-7-2017 14:11 Отче    

АлАлыч, по поводу низкой цены за Ваш нож из М390. В жизни всё бывает. Вас устраивает и ладно. Кстати, мы с Вами из одного города😊
recyclable
22-7-2017 14:13 recyclable    

quote:
А может не важно, какая там стоит по названию сталь?

это действительно совершенно не важно.
но "артельная" этика конечно на высоте...
АлАлыч
22-7-2017 14:32 АлАлыч    

Отче, приятно встретить земляка!
Будем знакомы - Алексей.
Отче
22-7-2017 14:43 Отче    

Взаимно. Я Вадим. Может на ты?
АлАлыч
22-7-2017 14:44 АлАлыч    

Вполне.
Lexa33
22-7-2017 14:52 Lexa33    

quote:
это действительно совершенно не важно.

+100500

Отче
22-7-2017 15:15 Отче    

Когда-то тоже искал себе универсал. Пришёл к выводу , что универсальных ножей не бывает 😔По крайней мере для меня. Не давно ездили на рыбалку на таёжные речки , так потом насчитал у себя семь ножей и один мультик. Три в машине, один на поясе, два в карманах и один и мультитул в рюкзаке.а в итоге постоянно пользуюсь только двумя. Друзья смеются, называют маньяком 😃
АлАлыч
22-7-2017 15:22 АлАлыч    

quote:
Originally posted by Отче:

а в итоге постоянно пользуюсь только двумя. Друзья смеются, называют маньяком

Та же ерунда

Отче
22-7-2017 15:36 Отче    

Сейчас вообще решил перейти на складни (если только не на охоте). Делаю реинкарнацию советской белки. Рама и наружные шайбы из 2мм титана, пружина из х12мф, а клин из 110х18 мшд в районе 100мм толщиной 3 мм. Клин правда не сам буду делать. Сейчас отливаю в форме накладки как на советской белке.
АлАлыч
22-7-2017 15:42 АлАлыч    

Интересная задумка!
Клин наверное комрад sigumo отслесарит?
Очень интересно было бы взглянуть на результат!
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  ПУН, пятничная тема. ( 3 )
guns.ru home