logo   Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  ПУН, пятничная тема. ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема

АлАлыч
21-7-2017 06:27 АлАлыч        первое сообщение в теме:

ОБНОВЛЕНО 17.09.2017.

Всех заглянувших в тему прошу делиться своей философией ПУНа.
ПУН может быть любой т.к. у каждого мужчины свои "поля" и свое понятие "универсального".

Приветствую вас, уважаемые коллеги по увлечению ножевой тематикой!

Начну сегодняшнее свое повествование чуть издалека:
За свою прожитую жизнь постоянно имел под рукой какой либо нож. Пройденные дороги и пути научили меня, что нож должен быть надежным, травмобезопасным и иметь хорошую геометрию и сведение именно для реза, а потом уж сталь - желательно нержу и лучше не 'кастрюльную'.
Много воды утекло, много ножей через руки прошло, оставив тот или иной след в жизни и на моей коже.
Были и попытки запилить что-либо свое с учетом накопленного опыта, личных предпочтений, привычек и физиологических особенностей моего организма. Однако ощутимого успеха данные попытки не принесли ввиду отсутствия станочного парка и общей врожденной криворукости.
Короче перебирая ситуации, критерии и ножи, повстречался я на Ганзе с проектом 'ПУН' навеянном как я полагаю коллективным бессознательным и реализованном в графическом варианте изложения уважаемым комрадом recyclable. Попытка поучаствовать в проекте натолкнулась на фатальные обстоятельства личного характера. Однако эскиз запал мне в душу своей лаконичностью форм и слегка вздернутым острием с выпуклым, откровенно 'скинеровским' режущим 'брюшком'.
Далее ПУН я решил заказать у изначального проектного производителя после того как увидел в соответствующей теме отслесаренный бланк проектного ножа.
Сказано-сделано, оплатил полсуммы и промежуток времени (больший чем оговаривалось при заказе), оплатив вторую часть суммы я получил свой Полевой Универсальный Нож.
click for enlarge 1707 X 1280 383.7 Kb
Характеристики его усреднено следующие:
Клин от острия до накладок - 140мм
Толщина клина - 4.1мм
Ширина клина в районе 'брюшка' - 29,8мм
Ширина клина у 'чойла' - 29,2мм

Длинна рукояти по спинке - 125мм
Толщина -19мм
Ширина в выемках под мизинец и и указательный палец - 25мм
Упор - 4мм
'Брюшко' рукояти - 19,3мм
Как видите размеры отличаются от проектных и именно в важном лично для меня 'режущем брюшке'.
click for enlarge 1707 X 1280 326.9 Kb
Да и форма рукояти оказалась совсем не проектная, донельзя упрощенная.
click for enlarge 1707 X 1280 343.8 Kb
Качество слесарки клина, 'бюджетное' сообразно заплаченных денег.
Фактура клина поперечный машинный сатин с грубоватой риской на спусках и продольный на голомени.
click for enlarge 1707 X 1280 320.7 Kb
Отдельно порадовало сведение - по клину -0,5-0,7мм и 0,9 у чойла и острия.
Рукоять из добротной серой микарты смонтированная на две нержавеющие трубки и медную темлячную трубку, особым изяществом не отличается, что тоже в общем то не удивило и не в коей мере не разочаровало.
Единственно выкрошилась микарта от легкой развальцовки крепежных трубок. Ну да ладно мелочь это несущественная.
click for enlarge 960 X 1280 257.8 Kb
Заточка была условная, нож я заточил собственноручно на ДМТ алингер до бритья предплечья не касаясь кожи.
click for enlarge 1707 X 1280 350.6 Kb
Да забыл совсем сказать нож у меня из той самой 'сомнительной М390' однако по факту она оказалась отлично приготовленной, что не может не радовать меня безмерно!
Пришло время попробовать нож на тактильные ощущения - скажу сразу попервоначалу нож показался неудобным и тонковатым в моей небольшой руке. Так оно и дальше оказалось, форма рукояти именно у моего ПУНа слегка 'худосочна' и имеет слабовыраженный рельеф без 'талии' если смотреть сверху на рукоять, расположив нож перпендикулярно плоскости стола.
click for enlarge 1707 X 1280 350.0 Kb
Так же левая плашка ощутимо тоньше правой.
click for enlarge 1707 X 1280 326.4 Kb

Забегая вперед, скажу, что почти созрел для ее переделки в для придания рукояти более эргономичной формы, учитывая мои личные анатомические особенности.
Дома нож был отдан на время в услужение на кухню к моей лучшей половине и там рукоять пришлась почти впору. Нож жена оценила по достоинству, хотя и тяжеловат он для нее.
Ножу довелось скучать на кухне недолго, благо на улице лето. Ножик поехал в семейную вылазку в деревенские условия. И вот тут ПУН предстал во всей своей красе!

Продолжение следует:

edit log

cartuz
8-8-2017 09:43 cartuz    

quote:
Изначально написано Lexa33:

Если только вместе с владельцем!! ))

Все всплывают....
Одни раньше-- другие позже.....:-)

Mausberg
8-8-2017 09:50 Mausberg    

quote:

Мимохожий
8-8-2017 10:07 Мимохожий    

quote:

Вот-вот-вот. Именно его я и проверил. Тонет, собака! А веди и сделан вроде в правильном месте, где-то в тех краях, и ножны из бычьего хвоста, и был подарен мне хорошим человеком, хоть и не якутом . Где-то на Ганзе было интереснейшее видео о том, почему якутский нож такой. Основная идея этого видео, может и не бесспорная, но мне кажется верной. Из нее следует, что клинок там должен быть тонким, и выемка с левой стороны клинка - глубокой, а не просто обозначенной - выфрезерованной. А у меня - просто выфрезерована, хоть и довольно глубоко.
Косатый
8-8-2017 10:14 Косатый    

quote:
Изначально написано Мимохожий:

и выемка с левой стороны клинка - глубокой, а не просто обозначенной - выфрезерованной. А у меня - просто выфрезерована, хоть и довольно глубоко.

Если с левой стороны клинка - это значит ножик "правый" - или "праворукий" - у них у якутов все наоборот))))))) И если дол фрезерован - это хорошо! Промывается легче))))))))) Чем с окалиной и проч. - вот оно вам надо?

Мимохожий
8-8-2017 10:40 Мимохожий    

quote:
Изначально написано Косатый:
... И если дол фрезерован - это хорошо! Промывается легче))))))))) Чем с окалиной и проч. - вот оно вам надо?

И ты, брат, тоже прав! .
Мне самому смешно и неловко. Писал выше как-то по инерции, хоть и только что его (Якутский нож) держал в руках. Дол-то у меня оказывается на правой стороне клинка! И на втором якуте (который уж совсем не аутентичный) - тоже дол с правой стороны. Вот так, век живи, век учись, а все равно дураком помрешь.

edit log

san2014
8-8-2017 12:00 san2014    

А чем нож ТТК от Южного Креста не устраивает?
Вполне себе ПУН
Косатый
8-8-2017 12:03 Косатый    

quote:
Изначально написано Мимохожий:

И ты, брат, тоже прав! .
Мне самому смешно и неловко. Писал выше как-то по инерции, хоть и только что его (Якутский нож) держал в руках. Дол-то у меня оказывается на правой стороне клинка! И на втором якуте (который уж совсем не аутентичный) - тоже дол с правой стороны. Аот так, век живи, век учись, а все равно дураком помрешь.

Не надо горячиться про свои умственные способности! В идеале "кривая" заточка якутских ножей чтобы делать "строганину" из замороженной рыбы. Ну или так писалось....То есть берется мерзлая рыбина и строгается, с упором хвостом в плечо а головой, соответственно, в кухонную доску. Нельма, муксун, голец, таймень. А вы попробуйте взять ножик двумя руками и строгать (поменявши хвост с головой местами) "на себя" - получиццо тот же эффект))))) Но заморозить рыбу чем сильнее-тем лучше...описторхоз...знаете ли((((((((( От него и "каблуками щёлкнуть" можно((((((((((

Mausberg
8-8-2017 12:03 Mausberg    

quote:
Изначально написано san2014:
А чем нож ТТК от Южного Креста не устраивает?
Вполне себе ПУН

Этожи кухоннег

Косатый
8-8-2017 12:05 Косатый    

quote:
Изначально написано Mausberg:

Этожи кухоннег

ПУН - это ЖИ крепкий кухоннег!

Mausberg
8-8-2017 12:27 Mausberg    

quote:
Изначально написано Косатый:

ПУН - это ЖИ крепкий кухоннег!

Тонко

Косатый
8-8-2017 12:43 Косатый    

quote:

Тонко

А что я пропустил? Сколько лосей-кабанов-зубров им разделано? Ссылку плииз - киньте? Только не с "бэйзджампинг-гинекологической" видеокамеры Пехоты...по возможности))))))

Mausberg
8-8-2017 13:06 Mausberg    

Это вообще-то означало согласие с Вашей формулировкой
Косатый
8-8-2017 13:28 Косатый    

quote:
Это вообще-то означало согласие с Вашей формулировкой

Простите! Трудно сибиряку с 35-летним охотничьим опытом доказывать здесь всем, что он не верблюд...когда камерой пользоваться толком некогда и мальчишка(в сыновья по возрасту) двух косачей убил и трех уток...Ну и тему свою развивает - где на грязной поскотине, среди использованных тетрапаков, в гавне, такими же ножами грязным кабанам кишки выпускают(((((((((((((

Mausberg
8-8-2017 19:39 Mausberg    

Ничёстрашного, где ПУН? А его нет, Даг проколомутил понты, Лёха круче, Свобода рулит Кидайте тапки
Косатый
8-8-2017 20:49 Косатый    

quote:
Ничёстрашного, где ПУН? А его нет, Даг проколомутил понты, Лёха круче, Свобода рулит Кидайте тапки

ПЁхоту отмантулили - он по ПУНам - "положенец" - типо "ТАГИЛ РУЛИТ"

Mausberg
8-8-2017 20:55 Mausberg    

Какая пихота, где она ?
Косатый
9-8-2017 08:08 Косатый    

Я немного увлёкся и приношу свои извинения! Обсуждаемый в этой теме нож весьма неплох. Клинок очень грамотно сведен. Обух клинка также весьма продуман. Рукоятка мне лично не понравилась. Но это "мои тараканы"! Аналогичные рукояти делает Пехота. ИМХО деревянные лучше. Вот и все - про конструктивную критику. Надеюсь,что все понимают - остальное, из моих постов - просто шутки))))))
BeliyOFF
9-8-2017 09:54 BeliyOFF    

quote:
Аналогичные рукояти делает Пехота

У Михаила ножи отличные!
tuman77
9-8-2017 16:45 tuman77    

Супер Пун!!!)))

click for enlarge 350 X 350 30.3 Kb

edit log

Даг
9-8-2017 20:58 Даг