logo   Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  ПУН, пятничная тема. ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема

АлАлыч
21-7-2017 06:27 АлАлыч        первое сообщение в теме:

ОБНОВЛЕНО 17.09.2017.

Всех заглянувших в тему прошу делиться своей философией ПУНа.
ПУН может быть любой т.к. у каждого мужчины свои "поля" и свое понятие "универсального".

Приветствую вас, уважаемые коллеги по увлечению ножевой тематикой!

Начну сегодняшнее свое повествование чуть издалека:
За свою прожитую жизнь постоянно имел под рукой какой либо нож. Пройденные дороги и пути научили меня, что нож должен быть надежным, травмобезопасным и иметь хорошую геометрию и сведение именно для реза, а потом уж сталь - желательно нержу и лучше не 'кастрюльную'.
Много воды утекло, много ножей через руки прошло, оставив тот или иной след в жизни и на моей коже.
Были и попытки запилить что-либо свое с учетом накопленного опыта, личных предпочтений, привычек и физиологических особенностей моего организма. Однако ощутимого успеха данные попытки не принесли ввиду отсутствия станочного парка и общей врожденной криворукости.
Короче перебирая ситуации, критерии и ножи, повстречался я на Ганзе с проектом 'ПУН' навеянном как я полагаю коллективным бессознательным и реализованном в графическом варианте изложения уважаемым комрадом recyclable. Попытка поучаствовать в проекте натолкнулась на фатальные обстоятельства личного характера. Однако эскиз запал мне в душу своей лаконичностью форм и слегка вздернутым острием с выпуклым, откровенно 'скинеровским' режущим 'брюшком'.
Далее ПУН я решил заказать у изначального проектного производителя после того как увидел в соответствующей теме отслесаренный бланк проектного ножа.
Сказано-сделано, оплатил полсуммы и промежуток времени (больший чем оговаривалось при заказе), оплатив вторую часть суммы я получил свой Полевой Универсальный Нож.
click for enlarge 1707 X 1280 383.7 Kb
Характеристики его усреднено следующие:
Клин от острия до накладок - 140мм
Толщина клина - 4.1мм
Ширина клина в районе 'брюшка' - 29,8мм
Ширина клина у 'чойла' - 29,2мм

Длинна рукояти по спинке - 125мм
Толщина -19мм
Ширина в выемках под мизинец и и указательный палец - 25мм
Упор - 4мм
'Брюшко' рукояти - 19,3мм
Как видите размеры отличаются от проектных и именно в важном лично для меня 'режущем брюшке'.
click for enlarge 1707 X 1280 326.9 Kb
Да и форма рукояти оказалась совсем не проектная, донельзя упрощенная.
click for enlarge 1707 X 1280 343.8 Kb
Качество слесарки клина, 'бюджетное' сообразно заплаченных денег.
Фактура клина поперечный машинный сатин с грубоватой риской на спусках и продольный на голомени.
click for enlarge 1707 X 1280 320.7 Kb
Отдельно порадовало сведение - по клину -0,5-0,7мм и 0,9 у чойла и острия.
Рукоять из добротной серой микарты смонтированная на две нержавеющие трубки и медную темлячную трубку, особым изяществом не отличается, что тоже в общем то не удивило и не в коей мере не разочаровало.
Единственно выкрошилась микарта от легкой развальцовки крепежных трубок. Ну да ладно мелочь это несущественная.
click for enlarge 960 X 1280 257.8 Kb
Заточка была условная, нож я заточил собственноручно на ДМТ алингер до бритья предплечья не касаясь кожи.
click for enlarge 1707 X 1280 350.6 Kb
Да забыл совсем сказать нож у меня из той самой 'сомнительной М390' однако по факту она оказалась отлично приготовленной, что не может не радовать меня безмерно!
Пришло время попробовать нож на тактильные ощущения - скажу сразу попервоначалу нож показался неудобным и тонковатым в моей небольшой руке. Так оно и дальше оказалось, форма рукояти именно у моего ПУНа слегка 'худосочна' и имеет слабовыраженный рельеф без 'талии' если смотреть сверху на рукоять, расположив нож перпендикулярно плоскости стола.
click for enlarge 1707 X 1280 350.0 Kb
Так же левая плашка ощутимо тоньше правой.
click for enlarge 1707 X 1280 326.4 Kb

Забегая вперед, скажу, что почти созрел для ее переделки в для придания рукояти более эргономичной формы, учитывая мои личные анатомические особенности.
Дома нож был отдан на время в услужение на кухню к моей лучшей половине и там рукоять пришлась почти впору. Нож жена оценила по достоинству, хотя и тяжеловат он для нее.
Ножу довелось скучать на кухне недолго, благо на улице лето. Ножик поехал в семейную вылазку в деревенские условия. И вот тут ПУН предстал во всей своей красе!

Продолжение следует:

edit log

abukanov
6-8-2017 18:11 abukanov    

😁
olega_tor
6-8-2017 18:18 olega_tor    

click for enlarge 1280 X 960 313.8 Kb
МиниПУН-кобун, пунище морский и крысоловка Лиза.

edit log

olega_tor
6-8-2017 18:26 olega_tor    

ПУН водоплавающий в бочке)))
click for enlarge 960 X 1280 151.8 Kb

edit log

olega_tor
6-8-2017 18:29 olega_tor    

Для меня все ножи ПУНЫ. Почему? Потомучто в поле могу выполнять ими весь спектр универсальных работ.

edit log

abukanov
6-8-2017 18:30 abukanov    

Во и ножны не нужны, прямо в упаковке можно носить. Не тонет и мыть удобно если нужно подправить, то можно о край пластиковой упаковки сделать подвод вжикивжи и Вася

edit log

Mausberg
6-8-2017 19:11 Mausberg    

Мне такой нада
abukanov
6-8-2017 19:12 abukanov    

Имененада! Грааль куйли, в бочке не тонет и не цепляется ни за что

edit log

Косатый
6-8-2017 22:11 Косатый    

quote:
Изначально написано Mausberg:
Мне такой нада

На них оранжевый тыльник отваливаеццо - када посильнее рукоять сожмешь...Хотя при цене в 130 березовых - можно их ведрами набирать и выкидывать после вскрытия 4-5 консервных банок...как сгоревшие спички))))))))

Mausberg
7-8-2017 11:04 Mausberg    

А можно как кораблики запускать, не тонут же
Мимохожий
7-8-2017 11:18 Мимохожий    

quote:
Изначально написано Косатый:
На них оранжевый тыльник отваливаеццо - када посильнее рукоять сожмешь...Хотя при цене в 130 березовых - можно их ведрами набирать и выкидывать после вскрытия 4-5 консервных банок...как сгоревшие спички))))))))

Там скорее не тыльник, а крышка для пустотелой рукояти для НЗ. А клинок - кусочек жести. И входит в рукоять не более чем на сантиметр - полтора. Так что не уверен что хоть одну консервную банку вскрыть получится. А вот руку - пожалуй да. УЖОССС!!!
cartuz
7-8-2017 17:24 cartuz    

quote:
Изначально написано Мимохожий:

Там скорее не тыльник, а крышка для пустотелой рукояти для НЗ. А клинок - кусочек жести. И входит в рукоять не более чем на сантиметр - полтора. Так что не уверен что хоть одну консервную банку вскрыть получится. А вот руку - пожалуй да. УЖОССС!!!

Ну фоток бы чтоль накидали....:-)
Со слезами:-)поюза....

edit log

Мимохожий
7-8-2017 17:32 Мимохожий    

Нее, не накидаю... Он у меня был недолго - купил на Ганзе, за копейки (уже не помню. Может 100, может 200-300 руб), при первой же возможности я его отдал приятелю со словами отдать дальше какому-либо рыбаку. Сам ничего не резал. Но запомнил как один из самых недоножей. Чешую счистить еще можно, а больше ничего делать не отважился бы. Ну у него рукоять пустотелая на всю длину - специально промерял. На хвостовик там места - 1-1,5 сантиметра.

edit log

Lexa33
7-8-2017 17:45 Lexa33    

quote:
после вскрытия 4-5 консервных

Никаких там 4-5 банок. Одна в лучшем случае, потом нож в утиль. Пластилиновый он
Косатый
8-8-2017 01:01 Косатый    

Упс...сорри...У меня другой ножЫк был - оказываеццо....Мой плавучий назывался "Архимед"...я маленько ручку переделал - достала меня своей отваливающейся крышкою и до сих пор клинок моего режет...И консерву вскроет...и даже 3-4...после подтачивать надо...но за 130 рублей вполне себе ПУН)))))У меня правда еще кЕтайский "Оборотень" есть за ЕМНИП 83 рубля - но это уже для книги Гиннесса... максимальный функционал по цене 2 одноразовых зажигалок...ладно 3))))))))
Mausberg
8-8-2017 01:09 Mausberg    

Хачю плавучий ножик, желательно ПУН
Мимохожий
8-8-2017 01:29 Мимохожий    

Говорят правильные якутские ножи могут плавать. Надо будет завтра проверить.
abukanov
8-8-2017 02:05 abukanov    

quote:

Проверили?

tazuja
8-8-2017 02:33 tazuja    

Встречал у ребят плавающие.
Там лезвие с мехполотна, сиречь р6м5, рукоять из плотного пенопласта, не знаю как правильно обозвать.
Вполне себе плавает, и режет неплохо.

edit log

Косатый
8-8-2017 06:25 Косатый    

quote:

Ну насчет "правильности" ЯНов - это в Воронеж...к Елисеше))))) Они только там "самые правЕльные"...и ЕМНИП в Краснодаре еще...А скажете тоже - якутские ножи из быстрореза - да еще с кривой заточкою, да рукоять из пенопласта от спасжилетов - не аутентичненько!)))))))))

Lexa33
8-8-2017 07:24 Lexa33    

quote:
Говорят правильные якутские ножи могут плавать.

Если только вместе с владельцем!! ))
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  ПУН, пятничная тема. ( 13 )
guns.ru home