logo   Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  ПУН, пятничная тема. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема

АлАлыч
21-7-2017 06:27 АлАлыч        первое сообщение в теме:

ОБНОВЛЕНО 17.09.2017.

Всех заглянувших в тему прошу делиться своей философией ПУНа.
ПУН может быть любой т.к. у каждого мужчины свои "поля" и свое понятие "универсального".

Приветствую вас, уважаемые коллеги по увлечению ножевой тематикой!

Начну сегодняшнее свое повествование чуть издалека:
За свою прожитую жизнь постоянно имел под рукой какой либо нож. Пройденные дороги и пути научили меня, что нож должен быть надежным, травмобезопасным и иметь хорошую геометрию и сведение именно для реза, а потом уж сталь - желательно нержу и лучше не 'кастрюльную'.
Много воды утекло, много ножей через руки прошло, оставив тот или иной след в жизни и на моей коже.
Были и попытки запилить что-либо свое с учетом накопленного опыта, личных предпочтений, привычек и физиологических особенностей моего организма. Однако ощутимого успеха данные попытки не принесли ввиду отсутствия станочного парка и общей врожденной криворукости.
Короче перебирая ситуации, критерии и ножи, повстречался я на Ганзе с проектом 'ПУН' навеянном как я полагаю коллективным бессознательным и реализованном в графическом варианте изложения уважаемым комрадом recyclable. Попытка поучаствовать в проекте натолкнулась на фатальные обстоятельства личного характера. Однако эскиз запал мне в душу своей лаконичностью форм и слегка вздернутым острием с выпуклым, откровенно 'скинеровским' режущим 'брюшком'.
Далее ПУН я решил заказать у изначального проектного производителя после того как увидел в соответствующей теме отслесаренный бланк проектного ножа.
Сказано-сделано, оплатил полсуммы и промежуток времени (больший чем оговаривалось при заказе), оплатив вторую часть суммы я получил свой Полевой Универсальный Нож.
click for enlarge 1707 X 1280 383.7 Kb
Характеристики его усреднено следующие:
Клин от острия до накладок - 140мм
Толщина клина - 4.1мм
Ширина клина в районе 'брюшка' - 29,8мм
Ширина клина у 'чойла' - 29,2мм

Длинна рукояти по спинке - 125мм
Толщина -19мм
Ширина в выемках под мизинец и и указательный палец - 25мм
Упор - 4мм
'Брюшко' рукояти - 19,3мм
Как видите размеры отличаются от проектных и именно в важном лично для меня 'режущем брюшке'.
click for enlarge 1707 X 1280 326.9 Kb
Да и форма рукояти оказалась совсем не проектная, донельзя упрощенная.
click for enlarge 1707 X 1280 343.8 Kb
Качество слесарки клина, 'бюджетное' сообразно заплаченных денег.
Фактура клина поперечный машинный сатин с грубоватой риской на спусках и продольный на голомени.
click for enlarge 1707 X 1280 320.7 Kb
Отдельно порадовало сведение - по клину -0,5-0,7мм и 0,9 у чойла и острия.
Рукоять из добротной серой микарты смонтированная на две нержавеющие трубки и медную темлячную трубку, особым изяществом не отличается, что тоже в общем то не удивило и не в коей мере не разочаровало.
Единственно выкрошилась микарта от легкой развальцовки крепежных трубок. Ну да ладно мелочь это несущественная.
click for enlarge 960 X 1280 257.8 Kb
Заточка была условная, нож я заточил собственноручно на ДМТ алингер до бритья предплечья не касаясь кожи.
click for enlarge 1707 X 1280 350.6 Kb
Да забыл совсем сказать нож у меня из той самой 'сомнительной М390' однако по факту она оказалась отлично приготовленной, что не может не радовать меня безмерно!
Пришло время попробовать нож на тактильные ощущения - скажу сразу попервоначалу нож показался неудобным и тонковатым в моей небольшой руке. Так оно и дальше оказалось, форма рукояти именно у моего ПУНа слегка 'худосочна' и имеет слабовыраженный рельеф без 'талии' если смотреть сверху на рукоять, расположив нож перпендикулярно плоскости стола.
click for enlarge 1707 X 1280 350.0 Kb
Так же левая плашка ощутимо тоньше правой.
click for enlarge 1707 X 1280 326.4 Kb

Забегая вперед, скажу, что почти созрел для ее переделки в для придания рукояти более эргономичной формы, учитывая мои личные анатомические особенности.
Дома нож был отдан на время в услужение на кухню к моей лучшей половине и там рукоять пришлась почти впору. Нож жена оценила по достоинству, хотя и тяжеловат он для нее.
Ножу довелось скучать на кухне недолго, благо на улице лето. Ножик поехал в семейную вылазку в деревенские условия. И вот тут ПУН предстал во всей своей красе!

Продолжение следует:

edit log

Косатый
31-7-2017 06:54 Косатый    

Хрен с ними сантехно-электриками! Вот я вчера за грибами ездил. С каким первым веществом сталкивается рукоять ножа в лесу-поле? Да с дифталатом! Или чем вы от комаров-клещей опрыскиваетесь. Какая будет реакция на эту химию у резино-пластмассы и у дерева? А вообще я уже устал кому-то что-то доказывать. Бесполезно потому что. Напишу чего-нибудь - ты пьяный! Вот так аргумент! а пьяный прав не может быть никогда - так по-вашему? Вы что все здесь гаишники? Правильно Жванецкий написал почти пол-века назад: Ну что может понимать в архитектуре человек - не имеющий прописки?
FIXXXL
31-7-2017 07:04 FIXXXL    

quote:
Изначально написано Косатый:
Хрен с ними сантехно-электриками! Вот я вчера за грибами ездил. С каким первым веществом сталкивается рукоять ножа в лесу-поле? Да с дифталатом! Или чем вы от комаров-клещей опрыскиваетесь. Какая будет реакция на эту химию у резино-пластмассы и у дерева? А вообще я уже устал кому-то что-то доказывать. Бесполезно потому что. Напишу чего-нибудь - ты пьяный! Вот так аргумент! а пьяный прав не может быть никогда - так по-вашему? Вы что все здесь гаишники? Правильно Жванецкий написал почти пол-века назад: Ну что может понимать в архитектуре человек - не имеющий прописки?

Че орешь с утра пораньше?
Микарта и G10 - ниразу не резинопласт. Который, кстати, на моры ставят и он плывет от комариной химии. Микарте пофиг на притирки комариные.
Нравится дерево - никто не против.
Чем то не нравится текстолит? Ну не бери текстолит. Делов то.

Косатый
31-7-2017 07:23 Косатый    

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Че орешь с утра пораньше?
Микарта и G10 - ниразу не резинопласт. Который, кстати, на моры ставят и он плывет от комариной химии. Микарте пофиг на притирки комариные.
Нравится дерево - никто не против.
Чем то не нравится текстолит? Ну не бери текстолит. Делов то.

А вот как раз "Мору Робуст" я и угандошил комариным репеллентом))))) Интересно а где бы мне так вами восхваляемую микарту взять и брызнуть нее...посмотреть что будет? Ну не ножик же спецом покупать - чтоб вдруг испортить?

Косатый
31-7-2017 07:27 Косатый    

И еще я не к тому что "не бери текстолит" - я в смысле обсуждения полевого универсала. Конкретно вот этого - что на фото в начале темы. Ну ведь очень толковый клинок - реально мне нравится! И рукоять по всем параметрам - кроме материала - тоже весьма умно сделана! Вот бы в точке баланса еще бы фото посмотреть...
basp07
31-7-2017 07:56 basp07    

И тут Остапа понесло..)
FIXXXL
31-7-2017 08:36 FIXXXL    

quote:
Изначально написано Косатый:
И еще я не к тому что "не бери текстолит" - я в смысле обсуждения полевого универсала. Конкретно вот этого - что на фото в начале темы. Ну ведь очень толковый клинок - реально мне нравится! И рукоять по всем параметрам - кроме материала - тоже весьма умно сделана! Вот бы в точке баланса еще бы фото посмотреть...

На развалах у дедов купи кусок текстолита
Ну или в инете закажи микарты

Косатый
31-7-2017 08:46 Косатый    

quote:
Изначально написано basp07:
И тут Остапа понесло..)

Вы это про свой кишечник заметить изволили? Если по теме - то больше конкретики от вас ожидать можно?

Косатый
31-7-2017 08:52 Косатый    

quote:
Изначально написано FIXXXL:

На развалах у дедов купи кусок текстолита
Ну или в инете закажи микарты

Текстолит не обсуждается...А где в гражданском обиходе еще микарта используется? А то я выложу фотки расплывшегося от репеллентов материалу - вы же спорить начнете - дескать не микарта это! И вообще Косатый пьяный все время! Вот я еще не заказывал в интернете то, чего мне не надо - да чтобы это все испортить - чтобы вам доказать что именно оно - гавно - при этом я об этом всем прекрасно и так знаю! Интересно вы мыслите! И еще на меня наезжаете будто бы меня понесло!)))))))

cartuz
31-7-2017 09:03 cartuz    

quote:
Изначально написано АлАлыч:

Так залинзить в общем не проблема. Пока так погоняю, а там разживусь шкурками и вперед

Нифига делать если не в ноль сведён....дерзайте!!!!

cartuz
31-7-2017 09:09 cartuz    

Приму заказы на 5 комплектов текстолита для накладного монтажа от вас нужен адрес и оплата почты-- текстолит бонусом...:-)
Пошёл делать:-)
Пример на изделиях
click for enlarge 1707 X 1280 436.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 249.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 324.4 Kb

edit log

МАМ78
31-7-2017 09:36 МАМ78    

quote:
Originally posted by Косатый:

Интересно а где бы мне так вами восхваляемую микарту взять и брызнуть нее...посмотреть что будет? Ну не ножик же спецом покупать - чтоб вдруг испортить?

Я брызгал и не раз, все ей пофигу. Может там и идут микроизменения, но на мой век ее хватит. Не торопитесь покупать, я как за грибами поеду, спецом на виде сниму, как заливаю микарту реппелентом. Выложу.
АлАлыч
31-7-2017 11:00 АлАлыч    

Не хочу в линзу этот нож сводить, и так режет отлично и кромку держит.
Джо
31-7-2017 12:25 Джо    

quote:
Не хочу в линзу этот нож сводить, и так режет отлично и кромку держит.

Так что с анализами то ?

Mausberg
31-7-2017 12:43 Mausberg    

quote:
Изначально написано Джо:

Так что с анализами то ?

Уже полгода я сдаю анализы и лечусь
Если серьёзно, тоже интересно.

АлАлыч
31-7-2017 14:26 АлАлыч    

Ежели под боком, найду испытательную лабораторию занедорого, то щелкну сталь на химсостав. Но отсылать никуда не буду. С одной стороны считаю не совсем порядочно по отношению к производителю на основании низкой цены за изделие, без каких бы то ни было объективных причин (исключительно в моем случае) испытывать недоверие. А с другой, в принципе меня предупреждали о возможных нюансах, рисковал сам, сознательно. Так, что други, прошу прощения, но вопрос по стилоскопии относительно данного ножа прошу считать закрытым.
Mausberg
31-7-2017 14:35 Mausberg    

Жаль, так мы и не узнаем правды
Косатый
31-7-2017 15:33 Косатый    

quote:
Так, что други, прошу прощения, но вопрос по стилоскопии относительно данного ножа прошу считать закрытым.

Верна-Праильна! В рот компот ентой стилоскопии! Даже с 65Х13 -наманный ножик такой! Полевой универсальный работяга! Клинок точи - уточишься - дак он только просто в скиннер превратитсЯ! Вот я на полном серьезе сейчас! При остальной, казалось бы, схожести, от ножей Пехоты его выгодно отличает именно некая "нессмуковость" клинка...если можно так сказать))))))))))

cartuz
31-7-2017 16:02 cartuz    

Если допустим брать щепку от ТРС с дизайном от Пехота то пун по качеству изготовления и рядом не валялся цену-качество еще никто не отменял ....:-)
И таки в случае долгого поюза щепки она вполне идет на овощной картофельный
У меня это самый используемый нож на кухне....:-)
Так что нессмуковость тоже присутствует....

Порезал и вывел плоскости в черновую -- надо кому за стоимость пересыла?

4 пары вышло вес всех 680 гр
click for enlarge 1707 X 1280 288.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 298.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 320.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 175.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 185.8 Kb

edit log

АлАлыч
31-7-2017 16:07 АлАлыч    

В процессе эксплуатации нож раскрывается с самых лучших сторон.
Вот бы еще Свободу заполучить, уж я бы им устроил спаринг
Косатый
31-7-2017 16:08 Косатый    

quote:
Изначально написано cartuz:

И таки в случае долгого поюза щепки она вполне идет на овощной картофельный
У меня это самый используемый нож на кухне....:-)
Так что нессмуковость тоже присутствует....

ПО вашему нессмуковость используется именно на овощно-картофельных ножах? Вы, я вижу, сурьезный ножедел! За кем очередь на ваши ножи занимать?

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  ПУН, пятничная тема. ( 11 )
guns.ru home