logo   Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  ПУН, пятничная тема. ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема

АлАлыч
21-7-2017 06:27 АлАлыч        первое сообщение в теме:

ОБНОВЛЕНО 17.09.2017.

Всех заглянувших в тему прошу делиться своей философией ПУНа.
ПУН может быть любой т.к. у каждого мужчины свои "поля" и свое понятие "универсального".

Приветствую вас, уважаемые коллеги по увлечению ножевой тематикой!

Начну сегодняшнее свое повествование чуть издалека:
За свою прожитую жизнь постоянно имел под рукой какой либо нож. Пройденные дороги и пути научили меня, что нож должен быть надежным, травмобезопасным и иметь хорошую геометрию и сведение именно для реза, а потом уж сталь - желательно нержу и лучше не 'кастрюльную'.
Много воды утекло, много ножей через руки прошло, оставив тот или иной след в жизни и на моей коже.
Были и попытки запилить что-либо свое с учетом накопленного опыта, личных предпочтений, привычек и физиологических особенностей моего организма. Однако ощутимого успеха данные попытки не принесли ввиду отсутствия станочного парка и общей врожденной криворукости.
Короче перебирая ситуации, критерии и ножи, повстречался я на Ганзе с проектом 'ПУН' навеянном как я полагаю коллективным бессознательным и реализованном в графическом варианте изложения уважаемым комрадом recyclable. Попытка поучаствовать в проекте натолкнулась на фатальные обстоятельства личного характера. Однако эскиз запал мне в душу своей лаконичностью форм и слегка вздернутым острием с выпуклым, откровенно 'скинеровским' режущим 'брюшком'.
Далее ПУН я решил заказать у изначального проектного производителя после того как увидел в соответствующей теме отслесаренный бланк проектного ножа.
Сказано-сделано, оплатил полсуммы и промежуток времени (больший чем оговаривалось при заказе), оплатив вторую часть суммы я получил свой Полевой Универсальный Нож.
click for enlarge 1707 X 1280 383.7 Kb
Характеристики его усреднено следующие:
Клин от острия до накладок - 140мм
Толщина клина - 4.1мм
Ширина клина в районе 'брюшка' - 29,8мм
Ширина клина у 'чойла' - 29,2мм

Длинна рукояти по спинке - 125мм
Толщина -19мм
Ширина в выемках под мизинец и и указательный палец - 25мм
Упор - 4мм
'Брюшко' рукояти - 19,3мм
Как видите размеры отличаются от проектных и именно в важном лично для меня 'режущем брюшке'.
click for enlarge 1707 X 1280 326.9 Kb
Да и форма рукояти оказалась совсем не проектная, донельзя упрощенная.
click for enlarge 1707 X 1280 343.8 Kb
Качество слесарки клина, 'бюджетное' сообразно заплаченных денег.
Фактура клина поперечный машинный сатин с грубоватой риской на спусках и продольный на голомени.
click for enlarge 1707 X 1280 320.7 Kb
Отдельно порадовало сведение - по клину -0,5-0,7мм и 0,9 у чойла и острия.
Рукоять из добротной серой микарты смонтированная на две нержавеющие трубки и медную темлячную трубку, особым изяществом не отличается, что тоже в общем то не удивило и не в коей мере не разочаровало.
Единственно выкрошилась микарта от легкой развальцовки крепежных трубок. Ну да ладно мелочь это несущественная.
click for enlarge 960 X 1280 257.8 Kb
Заточка была условная, нож я заточил собственноручно на ДМТ алингер до бритья предплечья не касаясь кожи.
click for enlarge 1707 X 1280 350.6 Kb
Да забыл совсем сказать нож у меня из той самой 'сомнительной М390' однако по факту она оказалась отлично приготовленной, что не может не радовать меня безмерно!
Пришло время попробовать нож на тактильные ощущения - скажу сразу попервоначалу нож показался неудобным и тонковатым в моей небольшой руке. Так оно и дальше оказалось, форма рукояти именно у моего ПУНа слегка 'худосочна' и имеет слабовыраженный рельеф без 'талии' если смотреть сверху на рукоять, расположив нож перпендикулярно плоскости стола.
click for enlarge 1707 X 1280 350.0 Kb
Так же левая плашка ощутимо тоньше правой.
click for enlarge 1707 X 1280 326.4 Kb

Забегая вперед, скажу, что почти созрел для ее переделки в для придания рукояти более эргономичной формы, учитывая мои личные анатомические особенности.
Дома нож был отдан на время в услужение на кухню к моей лучшей половине и там рукоять пришлась почти впору. Нож жена оценила по достоинству, хотя и тяжеловат он для нее.
Ножу довелось скучать на кухне недолго, благо на улице лето. Ножик поехал в семейную вылазку в деревенские условия. И вот тут ПУН предстал во всей своей красе!

Продолжение следует:

edit log

FIXXXL
29-7-2017 22:23 FIXXXL    

quote:
Изначально написано Косатый:

Это я еще шуткую..а вы не замечаете? А в ножах вы также внимательны? Вверьх курсорчиком тынц! ПЯТНИЧНАЯ тема! Я ли тварь дрожащая? Или в полупьяной(пятничной - а какой еще-то?) теме право повыеживаццо имею? Кстати FIXXL - предлагаю наш гейм-сет и партию продолжить в любой, удобной для тебя теме...как хоть и старый уже..но настоящий совеЦЦкий офицер

С утреца, как похмелитесь, обязательно продолжим. Про ножи - завсегда.

FIXXXL
29-7-2017 22:24 FIXXXL    

quote:

Ладно- добивать не буду...(тирана нашли...ептэть) полевой -кухонный - видать для вас без разницы...кухни ведь полевые тоже бывают?

Хотите про кухонные поговорить? Обмишуриться не боитесь?

Косатый
29-7-2017 22:32 Косатый    

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Хотите про кухонные поговорить? Обмишуриться не боитесь?

А вы спец по кухне? А кудЫ вам в теме про полевой ножик - тогда?
FIXXXL
29-7-2017 22:43 FIXXXL    

quote:

А вы спец по кухне? А кудЫ вам в теме про полевой ножик - тогда?

А чего бы нет? Или считаете, что Вы один тут полевик не в сказке сказать ни пером описать?
По Вашему мнению в кухонных ножах разбираются домохозяйки, в охотничьих - охотники? Разочарую. Нихера они не разбираются в массе своей. Режут не пойми чем. Покупают всякое говно, часто за приличные деньги.

Косатый
29-7-2017 22:54 Косатый    

quote:

По Вашему мнению в кухонных ножах разбираются домохозяйки, в охотничьих - охотники? Разочарую. Нихера они не разбираются в массе своей. Режут не пойми чем. Покупают всякое говно, часто за приличные деньги.

Точно! А еще если хороший человек - вероятнее всего -архитектор...

basp07
29-7-2017 23:11 basp07    

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Режут не пойми чем.

А как по теме- нормуль?
Не люблю я фултанги за их тяжесть- обременяет она. имхо.
Косатый
29-7-2017 23:15 Косатый    

quote:
Изначально написано basp07:

А как по теме- нормуль?

Фуллтанги с текстолитом или прочим Ебонитом - как его не назови - гавно! Это еще мягко говоря)))))))

Мимохожий
29-7-2017 23:20 Мимохожий    

quote:

Это я еще шуткую..а вы не замечаете? А в ножах вы также внимательны? Вверьх курсорчиком тынц! ПЯТНИЧНАЯ тема! Я ли тварь дрожащая? Или в полупьяной(пятничной - а какой еще-то?) теме право повыеживаццо имею? ...

Улыбнулся . Пятница, жарко, выпито - принято .

Косатый
29-7-2017 23:27 Косатый    

quote:
Изначально написано Мимохожий:

Улыбнулся . Пятница, жарко, выпито - принято .

Жму "краба" - братан!

FIXXXL
29-7-2017 23:37 FIXXXL    

quote:

А как по теме- нормуль?

Сильно зависит от... И всадной бывает - гантель, и накладной пушинка.
Тем более, если говорить за крупные ножи.
У фултанга с окнами-выборками рукоять не сильно тяжелее всадного. Удобство Больше от баланса ножа зависит. На мой вкус.

Мимохожий
29-7-2017 23:44 Мимохожий    

quote:

Жму "краба" - братан!

55 x 18
Косатый
29-7-2017 23:50 Косатый    

quote:

Сильно зависит от... И всадной бывает - гантель, и накладной пушинка.
Тем более, если говорить за крупные ножи.
У фултанга с окнами-выборками рукоять не сильно тяжелее всадного. Удобство Больше от баланса ножа зависит. На мой вкус.

А вот теперь переходим к самому интересному - и вполне уместному в теме полевого универсала...знаете ли лет 25-30 назад во всех журналах про охоту и охотхозяйство писалось про "баланс охотничьего ножа" - показать? Не журналы - а баланс?

basp07
30-7-2017 00:00 basp07    

quote:
Originally posted by Косатый:

показать?

Про фултанги с текстолитами того времени не забудьте.)
Косатый
30-7-2017 00:04 Косатый    

quote:

Про фултанги с текстолитами того времени не забудьте.)

А вы их в те времена "вывешивали" - реально? Я от Игоря Музалева много лет такие фото (в точке баланса) - так и не добился НИ ОДНОГО!(на других сайтах - не вы единственные - думаю ясно -да?) А вы в текстлите-ебоните-микарте?

basp07
30-7-2017 00:13 basp07    

quote:
Originally posted by Косатый:

А вы их в те времена "вывешивали" - реально?

Не вывешивал, но осталась неприязнь с того времени к текстолиту, из-за серости ножа в целом что ли, или чего-то еще.
Косатый
30-7-2017 00:20 Косатый    

quote:

Не вывешивал, но осталась неприязнь с того времени к текстолиту, из-за серости ножа в целом что ли, или чего-то еще.

А может - из за лишнего веса материалу?

basp07
30-7-2017 00:31 basp07    

Электрики в цеху, да и сантехники, были сплош "вооружены" тонкими, пильными косяками, а текстолит на них стоял зелеными рядами.)

edit log

FIXXXL
30-7-2017 09:21 FIXXXL    

quote:

Просто ассоциации текстолит - некрасивый нож. Потому что красивых в то время поискать было. Текстолит вполне себе материал на рукоять.
click for enlarge 720 X 1280 204.5 Kb

basp07
30-7-2017 09:55 basp07    

Да есть вроде один, как раз позеленее- красив вроде, а как-то тяжел, хотя в резе хорош из-за вогнутой линзы.
Косатый
31-7-2017 06:44 Косатый    

quote:
Электрики в цеху, да и сантехники, были сплош "вооружены" тонкими, пильными косяками, а текстолит на них стоял зелеными рядами.)

Что из этого касается полевого универсального ножа? Какая связь? Что общего между отдыхом на природе и грязными цехами и, пардон муа, канализацией? Зачем в поле текстолит, Ебонит, продолжу мысль, G10 ? Я понимаю подводные ножи, или ножи рыбаков, допустим, водных туристов. А полевой универсальный? По логике он должен чем-то отличаться? Ну ладно рог кому-то не нравится (хотя я его люблю) а вот привязанность к синтетике в рукояти ИМХО - она от кухонных игр с ножиками. Ну негде особо мокнуть ножу в поле - кроме как под дождиком. И в мойке часами полевой нож - только дома пребывает, а в поле просто воду на это жалко тратить ее с собою возить приходится))))))) В чем я ошибаюсь?

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  ПУН, пятничная тема. ( 10 )
guns.ru home