Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Отчёт о ноже Лидер из S90V от камрада Planetaplan.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отчёт о ноже Лидер из S90V от камрада Planetaplan.

Alex.P
P.M. Ц
25-6-2017 10:44 Alex.P
Когда этот нож заказывался, то он назывался Питбуль, но потом в теме о ножах от Planetaplan я увидел, что подобные ножи стали называться Лидер - значит Лидер.

ТТХ: 130*28*3,4 Общ - 250мм. Вес - 124гр. Сталь S90V
Маркировка стали нанесена в непривычном месте, я даже было претензию начал высказывать, типа - где? А меня носом ткнули

На вид подводов не обращайте внимания, снято чуть не в плоскости, переснимать лень стало.
О заточке ножа здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Если коротко, то сталь понравилась - при высокой твёрдости(бутыль царапает) достаточно высокая пластичность.
После первого же выезда ножу был доработан тыльник, не люблю острые тыльники, ладонь больно, когда нож куда-нибудь вколачиваешь.
Нож показался очень лёгким, даже мелькнули некоторые подозрения о длине хвостовика, но магнит меня успокоил.

А вообще нож действительно очень ладный, как-то у него все размеры и вес очень соответствуют друг другу. И в руке он сидит приятно


Для удешевления нож был заказан без ножен, так что кайдекс подразумевался как обязон.


Нож выносился в лесопарк на не большую фотосессию


Дома ножом был построган салатик, хорошо режет, не колет.


Был порубан курёнок


Кости на ногах не перерезал, но позвоночник - да, в нескольких местах. Все нормально, коцек нет, как брил, так и бреет.
Нож участвовал в четырёх выездах на базу. На первом же выезде(ещё до доработки тыльника) поучаствовал в микро соревновании по резу деревяшки, Якуту слегка уступил, но у Рыбака конкретно выиграл.


На базе у меня все проходит под маркой рыбалки, при чём - рыбалки с лодки - сезон.
Спустил свою Волжанку 54Ф на воду, рад был без меры, хорошо перезимовала и с мотором всё тип-топ и в бензобак плеснул осушитель топлива и всё заработало без сбоев - в общем всё хорошо.

Вода в этом году очень высокая, очень. Остров Ермака практически затопило


Выезжал и на блёсенку покидать


И тролячить пробовал, и по русловым бровкам(там нет ни кого) и вдоль береговых

Это мы с приятелем выезжали, у берега маленькая взяла

Это кто-то стоянку на крутом берегу оборудовал

Перекус, куда же без него, только вот уже без водки , завязал, как минимум до открытия осенней охоты


В перерывах нож участвовал в фотосессиях, зачастую спонтанных


Живность нашу как было не заснять.
Мальчик -Гром

Девочка- Рада. После того как они с Громом начали соседских баранов гонять и хозяин базы получил конкретный скандал - сидят на привязи. Удастся базу забором огородить, вот тогда будут хоть по базе бегать.

Кузя, куда же без него


А это Сима - моя домашняя

А это в эту субботу, вода хоть и помутнела от шедших дождей и опять подниматься начала(а ведь уже было уровень начинал падать), но всё же на реке становится поинтересней
С утра достаточно хмуро, но тихо


На джиг - тишина, только время зря потерял. Зато распогодилось. Пусть и не на долго.


Всё же начало поклёвывать


Пусть и мелочь, а всё на уху пойдёт. Одному в лодке с двумя спинами довольно затруднительно, так что с фото завязал.
Что интересно, заработали дешевые китайские воблеры, первый раз такое, видимо фирма удачная. У меня оригиналов вроде и так хватает, а иногда в магазине все же не могу удержаться, просто хоть не заходи Эти на удивление работают именно так как на них и написано, т.е. глубину держат и скорости не боятся. Достаточно не мелкие воблеры идущие с активной работой на не большой глубине - у меня, не смотря на внушительное количество этого добра, такие были в дефиците. Может кому интересно будет.




А между тем на базе дачники пересаживаются с машин на лодки и уходят в свои деревни, после дождей на машине до туда не доехать, а до некоторых просто дороги нет, только по реке.

Ещё нож поснимал


И домой подался.
Дома нож был внимательно осмотрен. А ведь нет ни чего. В смысле, на спусках то конечно царапок хватает, а на РК всё чисто. Отличный результат. Пусть особой работы ножу и не досталось, но всё равно, за четыре выезда что-то он там порезал и остался очень даже бреющим. Мелькнула даже мысль, что можно обойтись и без правки, но всё же прошёлся Нанива Диамонд 3000 и 6000, буквально на всё пара-тройка минут, вот теперь даже полировка на подводах восстановилась , нож снова строгает волос.
Что имеем? А имеем очень приятный нож из очень правильной стали.


Bigsom44
P.M. Ц
25-6-2017 12:06 Bigsom44
Нож отличный,как и обзор впрочем
У нас тоже в этом году не очень с рыбалкой,дожди каждый день практически.
Уровень воды в реке как весной
Goshkir
P.M. Ц
25-6-2017 15:36 Goshkir
Спасибо за обзор
BeliyOFF
P.M. Ц
25-6-2017 18:16 BeliyOFF
Александр,отчёт как всегда на высоте!

Только Алексея звать planetaplan

Если вы не против,то подвешу вашу тему в свою,где пишут отзывы о ножах Алексея(правда ничего там и не пишут в последнее время).

Alex.P
P.M. Ц
25-6-2017 18:30 Alex.P
Я конечно не против, а ошибку сейчас исправлю. Спасибо.
BeliyOFF
P.M. Ц
25-6-2017 18:33 BeliyOFF
а иногда в магазине все же не могу удержаться, просто хоть не заходи

Это нормальное явление!
Я так вобще из принципа перестал заходить в рыболовные магазины для "просто поглядеть"!

А не подскажите,что у вас за очки такие?

BeliyOFF
P.M. Ц
25-6-2017 18:33 BeliyOFF
Alex.P:
Я конечно не против, а ошибку сейчас исправлю.

иван199
P.M. Ц
25-6-2017 19:02 иван199
Алекс спасибо. В ваших темах душой отдыхаешь.
Alex.P
P.M. Ц
25-6-2017 19:08 Alex.P
Originally posted by BeliyOFF:

А не подскажите,что у вас за очки такие?


Я название не помню , а такие очки с шорами давно использую, они от ветра очень не плохо защищают и боковые блики не достают. Это уже не первые - теряю, ломаю - покупаю новые, они конечно ещё и поляройды.
abukanov
P.M. Ц
25-6-2017 19:32 abukanov
Классный обзор, как всегда! Дяда Саша, а рукоять не тонковата? Мне последнее время нравяться пухлые ручки, строгать, батонить удобнее.
Alex.P
P.M. Ц
25-6-2017 20:06 Alex.P
А этот нож не для строгания и тем более не для батонинга Это достаточно изящный универсал с обухом 3,4мм. и батонить таким ножом мне как-то не хочется Для явно силовых работ этот нож не предназначен. ИМХО.
Вот, для примера, сравнительное фото вроде бы почти одинаковых ножей, по длине так очень близко.


Даже по фото видно какой нож является более мощным, ну и работы для него допускаются более грубые и рукоять у него значительно объёмней, более подходящая для силового хвата. А всего то разницы в обухе 4,3мм против 3,4мм. Правда и вес - 184гр против 124гр. Разные ножи.

abukanov
P.M. Ц
25-6-2017 20:15 abukanov
👍
exo
P.M. Ц
25-6-2017 21:29 exo
Нож,действительно-ладный! И скругление рукояти,пошло только на пользу.Не знал,про такого мастера.Возьму на заметку
судак
P.M. Ц
26-6-2017 14:56 судак
да, ладный нож. понравился. спасибо за обзор.
Trout
P.M. Ц
28-6-2017 19:03 Trout
да, ладный нож. понравился. спасибо за обзор.

Присоединяюсь к мнению коллеги.

А как оно на рыбалке без водки?...

Alex.P
P.M. Ц
28-6-2017 20:54 Alex.P
Originally posted by Trout:

А как оно на рыбалке без водки?...


Ох, не говорите Не хватает на рыбалке водки, не хватает
Dawkins
P.M. Ц
29-6-2017 21:36 Dawkins
Как всегда красиво , интересно.Спасибо. Тем более было интересно узнать Ваше мнение после заточки и поюза ножа от Рlanetaplan и именно с S90V. а то у Владимира с ножом от этой мастерской и с аналогичной сталью как-то не заладилось.. Нож в работе, миф и реальность-2.
BeliyOFF
P.M. Ц
29-6-2017 22:13 BeliyOFF
Алексей с готовыми сталями работает и термой не занимается.
Alex.P
P.M. Ц
30-6-2017 09:17 Alex.P
Dawkins
Посмотрел 3 части видео по ссылке. Какой-то не удачный нож камраду попался, мало того, что острые края не обработаны(пара минут на устранение), так ещё и кривой

Ну а то, как он резал - это однозначно от заточки, я свой тоже ведь перетачивал, там, в верху темы, ссылка есть.
Он у него с самого начала на бумаге тормозился, где-то в середине, где у него потом какой-то дефект проглянул. Очень похоже на неубранную заусёнку, ею он первоначально и резал, а потом она отвалилась- нож резко подсел в резе. Ну а от крылышек рез уже не изменился, уже нечему было отваливаться. ИМХО конечно, но примерно так.

Ну и потом - я всё же ресурсных испытаний не проводил, но по моим прикидкам сталь достойная.

Dawkins
P.M. Ц
30-6-2017 13:36 Dawkins
Originally posted by Alex.P:

Ну и потом - я всё же ресурсных испытаний не проводил, но по моим прикидкам сталь достойная.




К Вашему мнению , в данной области , я прислушиваюсь , поэтому и было интересно его услышать о данном ноже с такой сталью.
planetaplan
P.M. Ц
1-7-2017 13:27 planetaplan
Я смотрел этот обзор на ютубе. Сделал я его в самом начале, профессии этой. Ножи на продажу я делаю всего три года. До сих пор,что то приходится делать в первые. Опыт сын ошибок трудных. Сейчас фасочки на кромке и угол схождения к клинку накладок делаю комфортный к поюзу. После первых отзывов от профессиональных поворов. Сейчас все свои кухонные ножи делаю под поворской хват.
В этом году мой нож занял первое место на весеннем клинке.
click for enlarge 936 X 1280 221.7 Kb
Dawkins
P.M. Ц
1-7-2017 19:25 Dawkins
Originally posted by planetaplan:

Я смотрел этот обзор на ютубе. Сделал я его в самом начале, профессии этой. Ножи на продажу я делаю всего три года. До сих пор,что то приходится делать в первые. Опыт сын ошибок трудных.


A это радует ! Мастер сам отписался в теме. Не стал "отмазываться" . Честно признал , что нож был сделан в "начале пути". Нормально , по мужски . + 100 Мастеру. Тем более нож данного обзора Alex.P однозначно одобрил. А это тоже о многом говорит.
evgesha1980
P.M. Ц
2-7-2017 10:31 evgesha1980
Очень понравился. Прям турист - джентльмен!
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Отчёт о ноже Лидер из S90V от камрада Planetaplan.