Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
'Senatus Populusque Romanus' - Cold Steel Immo ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

'Senatus Populusque Romanus' - Cold Steel Immortal ('Бессмертный').

Serj1988
P.M.
15-6-2017 11:00 Serj1988
'Senatus Populusque Romanus' - Cold Steel Immortal ('Бессмертный').
Гла́диус или гла́дий (лат. Gladius - меч) - общее название для четырёх типов римских мечей. Само же слово гладиус вполне возможно происходит от кельтского 'kladyos' ('меч'), хотя некоторые эксперты считают, что этот термин может происходить и от латинского 'clades' ('повреждение, рана') или же 'gladii' ('стебель'). Центр тяжести смещён к рукояти за счёт увеличенного шарообразного навершия (противовеса). Остриё имело довольно широкую режущую кромку для придания клинку большей пробивающей способности. Использовался для боя в строю. Рубить гладиусом было возможно, но рубящие удары считались предварительными, считалось, что убить противника можно только сильным колющим ударом, для которого гладиус и был предназначен.
Гладиусы, как отмечает греческий историк Полибий (207 120 до н. э.) во 'Всеобщей истории', имели преимущество по сравнению с оружием противников: 'Лишив галатов возможности рубить - единственный свойственный им способ сражения, ибо мечи их не имеют острия, - римляне сделали врагов неспособными к битве; сами же они употребляли в дело прямые мечи, которыми не рубили, а кололи, к чему и служило острие оружия'.
click for enlarge 800 X 800 142.7 Kb
click for enlarge 632 X 600 183.5 Kb
click for enlarge 536 X 800 158.1 Kb
click for enlarge 800 X 600 185.7 Kb
click for enlarge 800 X 533 100.6 Kb
click for enlarge 800 X 531 125.8 Kb
Именно гладиусом вдохновлялся Майк Уоллес (Mike Wallace, который ранее создал Cold Steel Colossus), разрабатывая для Cold Steel новинку 2017 года - Cold Steel Immortal ('Бессмертный') - это довольно крупный, но по сравнению с Cold Steel Spartan, а уж тем более с серией XL ножей от CS не очень большой, но агрессивный и готовый к битве с варварами тактический складной нож. Cold Steel удачно воплощает в жизнь разного рода известное клинковое оружие - Immortal тому яркое подтверждение, и он встал в один ряд со Spartan, Talwar, Rajah, Espada, Hold Out, Ti Lite. Для меня же Бессмертный является собратом Cold Steel Spartan - такой же мощный, брутальный и харизматичный, выпущенный в одноразмерном варианте, но при этом отличающийся параметрами и материалами, из которых создан.
click for enlarge 1280 X 956 363.2 Kb
Перед тем как начать обзор, расскажу необычную историю. Где-то примерно в середине осени 2016 года, крутя в руках мой любимый Cold Steel Spartan, поймал себя на мысли, что, во-первых я являюсь ярым фанатом продукции Cold Steel, а во-вторых, так как CS выпустили Spartan, который является интерпретацией древнего меча копис, то почему бы им не сделать 'складной древнеримский гладиус'. Хм, было бы интересно. И каково же было мое удивление и радость, когда в начале 2017 года на сайте одного из интернет-магазинов я увидел статью про новинки CS, и среди них был великолепный Cold Steel Immortal!!!
click for enlarge 1280 X 956 411.0 Kb
Пока он добрался до России прошло несколько месяцев, и ближе к концу мая я получил бандероль с Бессмертным. Для себя я выбрал нож с рукоятью цветом Olive Drab Green (артикул CS/23GVG), также продается с расцветкой Coyote Brown (артикул CS/23GVB). Ну что ж, неплохое решение для CS, учитывая обилие у них ножей с черным цветом рукоятей. Рукоять CNC с рельефной и контурной обработкой из прочного американского G10, имеет широкие поперечные углубления по всей длине, которые чередуются с гранями с шершавой насечкой, а так же большой плоский участок с насечкой в начале, и маленький, в конце рукояти, не позволяющие рукам скользить. Фактура материала приятная на ощупь, нарочито грубые рубленые формы рукояти не вызывают дискомфорта для рук, т.к. с торцов рукоять сглажена, а насечка на G10 щадящая для карманов. Металлические лайнеры внутри рукояти отсутствуют. Плашки рукояти скрепляют вместе по 3 винта Torx с каждой стороны, 2 пина (внутри тоже есть пин, в который упирается клинок в закрытом положении) и мощный осевой. Кроме того, прочности рукояти добавляет бэкспейсер черного цвета из алюминия 6061 с крупной насечкой и широким отверстием для темляка, который слегка выступает из торца рукояти, создавая специальный выступ для нанесения нелетальных ударов или разбития стекла. Традиционный для складных ножей надежный замок Tri-Ad Lock на этот раз немного изменен, посмотрим как он себя поведет, так как в здешней теме Cold Steel Knives было сообщение о сломанной пружине-пластине на Talwar. Обновлённая клипса новой формы мне очень понравилась, в меру тугая, лучше на карман сажать двумя руками (на моих джинсах край клипсы зацепил нитку шва у кармана, когда сажал одной рукой), не люфтит (а у меня люфтили клипсы на Finn Wolf, Counter Point, Hold Out, Spartan), может быть установлена как справа, так и слева в положении tip up, т.к. она одна в комплекте, стоящая на ноже справа. На осевом присутствуют по паре фторопластовых и бронзовых шайб, фторопластовые шайбы при этом очень тоненькие (на своем CS Counter Point 1 была проблема когда при открытии клинок терся с шершавым звуком об рукоять, при разборке оказалось, что такая же тоненькая фторопластовая шайба растеклась как сопля, пришлось заменить, сейчас все с ним все отлично). Два фото с 'внутренностями' ножа не мои:
click for enlarge 800 X 304 67.9 Kb
click for enlarge 800 X 334 72.5 Kb
click for enlarge 1280 X 748 206.3 Kb
click for enlarge 1280 X 726 210.7 Kb
click for enlarge 1280 X 392 100.1 Kb
click for enlarge 1280 X 490 120.4 Kb
click for enlarge 807 X 1080 293.2 Kb
Главной чертой ножа Cold Steel Immortal является необычный клинок из стали Carpenter CTS-XHP (порошковая нержавеющая сталь премиум-класса, которая выпускается американской металлургической компанией Carpenter CTS), с широким углом танто и фальшлезвием на обухе. Состав стали: Углерод (С) - 1,60%, Хром (Cr) - 16,00%, Молибден (Мо) - 0,80%, Ванадий (V) - 0,45%, Кремний (Si) - 0,40%, Марганец (Mn) - 0,50%, Никель (Ni) - 0,35%. Твердость стали - 60-62 HRC. Спуски слабовогнутые, начинаются от середины клинка, на клинке с одной стороны надпись Immortal, с другой логотип Cold Steel, сталь CTS-XHP и Taiwan. Финишная обработка сатин. Клинок снабжен запатентованной пластиной-вейвом Thumb Plate от Andrew Demko, для быстрого открытия любой рукой или при помощи зацепа. Т.к. было дело, что я пролюбил вейв на Spartan (пришлось купить китайский и переставить его вейв оригиналу), то отношение у меня к ним настороженное (учитывая, что многие с этим сталкивались). Считаю идеальным вейв у CS Rajah III, т.к. он не сильно выпирает за обух, но при этом выполняет свою задачу (т.о. вселяет уверенность, что не будет так же утерян, зацепившись за препятствие). На Immortal же вейв широкий, как на Spartan, и вообще Бессмертному подошел бы и шпенек, но я читал также и об утерях шпеньков. Пробовал открывать нож зацепом одним движением при вытаскивании из кармана, замок издал слишком громкий щелчок, поэтому так я предпочитаю открывать в два движения: вытащить нож из кармана до вейва, и только потом зацепиться и открыть нож. Инерционно открывать не пробовал, т.к. подзакрутил осевой. Присутствие 'дульки' в конце режущей кромки позволяет закрыть нож одной рукой, отжав коромысло и взмахом руки стряхнуть клинок, который упадет этой самой 'дулькой' на указательный палец (на фото можно увидеть крайнее положение клинка):
click for enlarge 1280 X 858 297.5 Kb
click for enlarge 1280 X 956 334.8 Kb
Общая длина ножа 229 мм. Длина клинка 102 мм. Ширина клинка в самом широком месте 32 мм. Толщина обуха 3.5 мм. Не великан. Сведение - по большой режущей кромке 0,8 мм., по малой - 0,9 мм. Вес 167 гр., учитывая, что я часто носил на кармане штанов Spartan, к весу которого привык, то Immortal вовсе не замечаешь. Рукоять довольно плоская, что является плюсом для ношения на кармане, но клинок в закрытом состоянии как всегда у CS на 14 мм. торчит из рукояти, но если взять закрытый нож в руку, он легко обхватывается полностью и дискомфорта не возникает. Никаких люфтов нет, к сборке претензий нет, клинок по центру.
click for enlarge 807 X 605 134.5 Kb
click for enlarge 774 X 418 90.3 Kb
click for enlarge 1280 X 726 261.8 Kb
click for enlarge 1280 X 956 292.0 Kb
Так как гладиус был предназначен для сильного колющего удара, необходимо было, чтобы рукоять обеспечивала крепкое удержание, исключая соскальзывание руки. Рукоять Immortal обеспечивает надёжный и удобный хват:
click for enlarge 1280 X 721 111.6 Kb
click for enlarge 1280 X 721 114.6 Kb
click for enlarge 1280 X 721 105.4 Kb
click for enlarge 1280 X 721 105.4 Kb
click for enlarge 1280 X 721 109.7 Kb
click for enlarge 1280 X 721 102.3 Kb
click for enlarge 1280 X 721 104.4 Kb
click for enlarge 1280 X 721 93.1 Kb
click for enlarge 1280 X 721 96.9 Kb
click for enlarge 1280 X 721 85.6 Kb
Cold Steel Immortal не предназначен для рубки, но им достаточно удобно проводить другие работы, и строгать, и резать. Даже можно картошки почистить:
click for enlarge 807 X 1080 231.9 Kb
click for enlarge 807 X 1080 292.0 Kb
click for enlarge 807 X 1080 168.0 Kb
click for enlarge 806 X 1080 155.3 Kb
click for enlarge 807 X 1080 170.5 Kb
click for enlarge 1257 X 956 335.5 Kb
click for enlarge 1280 X 956 306.4 Kb
Американский 'танто' мне нравиться благодаря наличию двух режущих кромок. Если надо порезать мелкий предмет, то рез малой режущей кромки удобно контролировать, если надо порезать хлеб или толстую колбасу, то в дело вступает большая режущая кромка. Углом схождения кромок хорошо надрезать скотч на упаковках (на бандеролях с новыми ножами))), или манипулировать при совсем ювелирных работах (обрезать заусенец на пальце). Ну и теоретически этот нож дает отличные показатели при уколе, все-таки суровый предок обязывает. А вообще это очередная крутая игрушка - взяв Cold Steel Immortal в одну руку, а скутум в другую, можно отправится маршем на Аквы Секстиевы. При этом нож выполняет с успехом все задачи, что могут быть возложены на нож (рубить лучше топором, мачете, ну или без азарта CS Rajah II).'Бар-рр-а!!!'
С ножом в коробке была вот такая 'портянка', может кому пригодиться:

click for enlarge 767 X 1079 267.5 Kb

grrrey
P.M.
15-6-2017 13:36 grrrey
Спасибо за обзор!
Жутко харизматичная хреновина вышла у Колд Стил, для меня сильно "тактическая", но прикольная и радующая глаз
Serj1988
P.M.
15-6-2017 13:46 Serj1988
[B][/B]

Спасибо за обзор!

Не за что. Надеюсь мой не последний обзор.

Пехота
P.M.
15-6-2017 14:06 Пехота
харизматичная хреновина вышла у Колд Стил, прикольная и радующая глаз

+
grrrey
P.M.
15-6-2017 14:13 grrrey
Originally posted by Serj1988:

Надеюсь мой не последний обзор.


Только обратил внимае на статус "новый"
Тогда еще поздравляю с отличным почином в нелегком деле написания обзоров!
Serj1988
P.M.
15-6-2017 14:25 Serj1988
Тогда еще поздравляю с отличным почином в нелегком деле написания обзоров!

Благодарю!
tuman77
P.M.
15-6-2017 21:45 tuman77
Классный обзор, интересный нож. Спасибо
DerRock
P.M.
15-6-2017 21:54 DerRock
Да, мощный ножик. Но практичность его вызывает большие сомнения.
Serj1988
P.M.
15-6-2017 22:02 Serj1988
[B][/B]

Классный обзор, интересный нож. Спасибо. Вам спасибо за высокую оценку моего творчества!
Serj1988
P.M.
15-6-2017 22:04 Serj1988
[B][/B]

Да, мощный ножик. Но практичность его вызывает большие сомнения. На самом деле не хуже и не лучше других. Хозяйственно-бытовые задачи по резу выполняет без какого-либо дискомфорта.
DerRock
P.M.
15-6-2017 22:23 DerRock
На самом деле не хуже и не лучше других. Хозяйственно-бытовые задачи по резу выполняет без какого-либо дискомфорта

Не лучше и не хуже других - это смотря с чем сравнивать. Он не может быть не хуже многих хороших резаков просто в силу геометрии клинка. При резе на плоскости нож находится под углом к поверхности (ручка поднята вверх, клинок наклонен вниз), примерно вот так: 4187732.jpg И в таком положении этот Immortal будет резать очень маленьким участком РК, чему способствует и её угол по отношению к рукояти. В своё время это стало одной из причин, почему я расстался с CS Раджой III - очень неудобно резать на горизонтальной поверхности.
Serj1988
P.M.
15-6-2017 22:40 Serj1988

При резе на плоскости нож находится под углом к поверхности (ручка поднята вверх, клинок наклонен вниз), примерно вот так: https://forum.guns.ru/forums/icons... 187/4187732.jpg И в таком положении этот Immortal будет резать очень маленьким участком РК, чему способствует и её угол по отношению к рукояти. В своё время это стало одной из причин, почему я расстался с CS Раджой III - очень неудобно резать на горизонтальной поверхности. Только что резал колбасу Immortal и Rajah III - ножи горизонтально столу, все удобно, в резе участвует большая часть режущей кромки:
click for enlarge 1714 X 1280 662.2 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 673.5 Kb
Serj1988
P.M.
15-6-2017 22:49 Serj1988
[B][/B]

Не лучше и не хуже других - это смотря с чем сравнивать. Он не может быть не хуже многих хороших резаков просто в силу геометрии клинка. Точно! Есть универсальные ножи, есть узко специализированные. Immortal же выполняет задачи, которые возлагают на него - чего еще надо. При этом он для меня воспринимается не как тантойд, а как "маленький гладиус".
DerRock
P.M.
15-6-2017 22:56 DerRock
Только что резал колбасу Immortal и Rajah III - ножи горизонтально столу, все удобно, в резе участвует большая часть режущей кромки

Что-то мне подсказывает, что когда Вы режете, Вы держите нож не двумя пальцами, как на фото, и пальцы, которые обхватывают рукоять снизу, просто не дадут держать нож горизонтально, это физика и геометрия Но да Бог с ним, главное, что Вам удобно.
vemon
P.M.
15-6-2017 23:16 vemon
За обзор спасибо!
завтра посчупаю, заинтересовало ))
Serj1988
P.M.
15-6-2017 23:17 Serj1988
[B][/B]

Что-то мне подсказывает, что когда Вы режете, Вы держите нож не двумя пальцами, как на фото, и пальцы, которые обхватывают рукоять снизу, просто не дадут держать нож горизонтально, это физика и геометрия. Конечно не двумя пальцами - у меня не фотоателье, я сначала резал параллельно столу одним движением сверху-вниз, а потом в этом положении поддерживал для фото. Без геометрии и физики можно в самом низу реза, если пальцы мешают, сделать режущее движение назад и нож наискосок поднять и малая режущая кромка доделает работу.
Serj1988
P.M.
15-6-2017 23:20 Serj1988
[B][/B]

За обзор спасибо!
завтра посчупаю, заинтересовало )). Благодарю! Вступайте в легион! Я на такой эффект и рассчитываю.

mbkm
P.M.
15-6-2017 23:38 mbkm
отличный обзор, спасибо)
mbkm
P.M.
15-6-2017 23:39 mbkm
DerRock:

Что-то мне подсказывает, что когда Вы режете, Вы держите нож не двумя пальцами, как на фото, и пальцы, которые обхватывают рукоять снизу, просто не дадут держать нож горизонтально, это физика и геометрия Но да Бог с ним, главное, что Вам удобно.

Ну в целом у танто есть свои преимущества в городской среде, подрезать, ковырнуть, поддеть, я для города себе выбрал именно танто, за городом же действительно не лучший строй клина как и на пикнике так и в лесу или на охоте.

Serj1988
P.M.
15-6-2017 23:55 Serj1988
[/B]

отличный обзор, спасибо)
Благодарю!!!

[B]

Ну в целом у танто есть свои преимущества в городской среде, подрезать, ковырнуть, поддеть, я для города себе выбрал именно танто, за городом же действительно не лучший строй клина как и на пикнике так и в лесу или на охоте. У Immortal не такой мощный кончик, присущий амертанто (как Voyager Tanto), кончик схож со Spartan. "Каждый кулик свое болото хвалит" - кто-то скажет что амертанто фу-фу, кто-то наоборот, будет его фанатом. Мое мнение же - это нож, который выполняет свои задачи. Ну а за городом фиксед рулит-разлуливает, в том числе и танто.
mbkm
P.M.
16-6-2017 00:06 mbkm
Serj1988:

Ну в целом у танто есть свои преимущества в городской среде, подрезать, ковырнуть, поддеть, я для города себе выбрал именно танто, за городом же действительно не лучший строй клина как и на пикнике так и в лесу или на охоте. У Immortal не такой мощный кончик, присущий амертанто (как Voyager Tanto), кончик схож со Spartan. "Каждый кулик свое болото хвалит" - кто-то скажет что амертанто фу-фу, кто-то наоборот, будет его фанатом. Мое мнение же - это нож, который выполняет свои задачи. Ну а за городом фиксед рулит-разлуливает, в том числе и танто.

Да, насчет кончика правильно подмечено, фикседы само собой, но колдстил я люблю именно за то что их складни от фикседов не чем не отличаются)

Serj1988
P.M.
16-6-2017 00:20 Serj1988
[B][/B]

но колдстил я люблю именно за то что их складни от фикседов не чем не отличаются). Тогда из CS за город нужны из серии XL!
mbkm
P.M.
16-6-2017 00:26 mbkm
Serj1988:

но колдстил я люблю именно за то что их складни от фикседов не чем не отличаются). Тогда из CS за город нужны из серии XL!

Именно такие у меня и живут за городом)

Serj1988
P.M.
16-6-2017 00:33 Serj1988
[B][/B]

Именно такие у меня и живут за городом). А Immortal вполне себе в рамках EDC комфортный нож, как по габаритам, так и по весу. Плюс не без "пырятельных свойств".
Hvost
P.M.
16-6-2017 05:33 Hvost
Новая манера КолдСтила - делать мощный нож с мощным замком и при этом крепить стоп-пин и ось клинка в композите без металлических лайнеров, наводит на мысли, что это специальная уловка для какого-то обхода антиоружейного американского закона, возможно связаннного с тестами на разрушение ножей. Потому что если клин с хвостовиком такой же длинны, как и часть вокруг оси заделать наглухо в рукоять с пином по осевому отверстию, все обплюются, доказывая что такой рычаг просто выломает клин из рукояти и вспомнят пресловутый Jungle King. Но если там дядька Линн Томсон с Демко - то конечно, коромысло триадлока, придающее жесткость задней части рукояти на изгиб, оно конечно волшебным образом укрепляет и заделку оси и стоп-пина в композит там, куда не доходит

По мне так это имитация прочного ножа. Единственные ножи КолдСтила, в которых заделка оси прямо в композит уместна ИМХО это Куду и Иланд, потому что там клинки сами не располагают к боковой нагрузке. Даже скорее только Куду.

В противном случае мне это напоминает установку бронированной двери в гипсокартонную стену

Кто видел соотношение толщины клина и композита рукояти складных Гаторов от Гербера, тот поймет, чем сбалансированный по прочности нож отличается от ножа, имитирующего прочность.

Andrew L2
P.M.
16-6-2017 06:38 Andrew L2
Originally posted by Hvost:

это напоминает установку бронированной двери в гипсокартонную стену

+1.

Не доверяю я этим обезжелезенным рукоятям.
В этом аспекте название ножа звучит весьма иронично.


Serj1988, спасибо за интересный обзор!
Обзор очень понравился.

Нож не понравился ни эстететически, ни конструктивно.

Serj1988
P.M.
16-6-2017 07:44 Serj1988
[B][/B]

Не доверяю я этим обезжелезенным рукоятям.


Serj1988, спасибо за интересный обзор!

Нож не понравился ни эстететически, ни конструктивно. Спасибо за оценку обзора. Каждому свое. Надеюсь, что каждый найдет нож себе по вкусу в каталоге CS 2017г. В здешней теме CS knifes уже несколько раз обмусолили про рукояти из G10 без металлических лайнеров. Сошлись на том, что скорее сломается клинок, а не рукоять. А я верю. Тем более такие боковые нагрузки надо постараться найти (нож как ступеньку использовать?!). CS давно выпускает ножи с G10 без металлических плашек, и ничего.. . Вряд ли это связано с законом - ножи с металлом внутри тоже продолжают выпускать. Лично мне наличие металлических плашек не мешает, вес для меня не критичен. А были ли у CS ножи одновременно с G10 и металлом в рукояти? На память приходит только Espada XL, но там металл только в осевом.

Andrew L2
P.M.
16-6-2017 08:43 Andrew L2
Originally posted by Serj1988:

В здешней теме CS knifes уже несколько раз обмусолили про рукояти из G10 без металлических лайнеров. Сошлись на том, что скорее сломается клинок, а не рукоять. А я верю. Т

Это смотря какой клинок.
Деликатный строй может и вперёд пластика хрустнуть.
Но как не крути, рукоять с металлом будет прочнее рукояти без металла, при прочих равных.

Originally posted by Serj1988:

Тем более такие боковые нагрузки надо постараться найти (нож как ступеньку использовать?!)

Конечно. Иначе какой он нафиг Имортал?

К примеру, на старый Cold Steel AK-47 с металлической рукоятью и ногами вставали, и висели на нём, и батонили. Нож всё сдюжил. Вот это реальный имортал.
И клинок у него ловкий - и резать, и копать, и икру на хлеб намазывать удобно.

mbkm
P.M.
16-6-2017 08:46 mbkm
Hvost:
Новая манера КолдСтила - делать мощный нож с мощным замком и при этом крепить стоп-пин и ось клинка в композите без металлических лайнеров, наводит на мысли, что это специальная уловка для какого-то обхода антиоружейного американского закона, возможно связаннного с тестами на разрушение ножей. Потому что если клин с хвостовиком такой же длинны, как и часть вокруг оси заделать наглухо в рукоять с пином по осевому отверстию, все обплюются, доказывая что такой рычаг просто выломает клин из рукояти и вспомнят пресловутый Jungle King. Но если там дядька Линн Томсон с Демко - то конечно, коромысло триадлока, придающее жесткость задней части рукояти на изгиб, оно конечно волшебным образом укрепляет и заделку оси и стоп-пина в композит там, куда не доходит

По мне так это имитация прочного ножа. Единственные ножи КолдСтила, в которых заделка оси прямо в композит уместна ИМХО это Куду и Иланд, потому что там клинки сами не располагают к боковой нагрузке. Даже скорее только Куду.

В противном случае мне это напоминает установку бронированной двери в гипсокартонную стену

Кто видел соотношение толщины клина и композита рукояти складных Гаторов от Гербера, тот поймет, чем сбалансированный по прочности нож отличается от ножа, имитирующего прочность.

Самое интересное что я тоже так думал и избегал колдстилов без лайнеров,
А потом мне подвернулся сильно поюзанный большой рекон и я его решил добить попутно испытав, я лично не могу приложить не коем образом такого усилия к ножу чтобы как то повредить ж-10 в районе осевого и стоп пина, не каким образом не могу.
Я рубил им, много и долго, я стоял на нем и весел на нем ( возможно моих 80ти с хвостиком просто не хватает и нужно потолстеть), я ковырял им, ковырять пришлось поосторожнее так как кончик у боуи конечно не тантовский, в общем сделал все что мог придумать для разрушения ножа.
В итоге мне пришлось его переточить, краска на клинке кое где немного облезла и потерлась,люфтов естественно не появилось не каких, при разборе выяснилось что отверстие стоп пина осталось совершенно девственно и такое же узкое как вначале
Может я просто недостаточно сильный но рекон от фикса для меня не чем не отличается))

Andrew L2
P.M.
16-6-2017 08:51 Andrew L2
Originally posted by mbkm:

Я рубил им, много и долго, я стоял на нем и весел на нем ( возможно моих 80ти с хвостиком просто не хватает и нужно потолстеть),

Всё ещё не можете сломать нож?
Тогда мы с Хвостом идём к вам!

mbkm
P.M.
16-6-2017 08:52 mbkm
Andrew L2:

Конечно. Иначе какой он нафиг Имортал?

К примеру, на старый Cold Steel AK-47 с металлической рукоятью и ногами вставали, и висели на нём, и батонили. Нож всё сдюжил. Вот это реальный имортал.
И клинок у него ловкий - и резать, и копать, и икру на хлеб намазывать удобно.

Подарил такой АК старый другу не ножеману восемь лет назад, он им только режет правда но нож в отличной форме и мой друг уверен что ему этого АК хватит на всю жизнь))

mbkm
P.M.
16-6-2017 08:56 mbkm
Andrew L2:

Всё ещё не можете сломать нож?
Тогда мы с Хвостом идём к вам!

Ахааа, да че можем и вместе попробовать, Хвост то потяжелее наверное меня будет, но реально лезвие крякнет скорее))
Для себя я выясним что могу большим реконом делать все что мне надо и все что совершенно не надо, ну кроме как выковыривать стрелы, кончик слабоват
Ктати пользуясь случаям хотел бы обратится к хозяевам колдстилов, мне этот рекон достался голый без комплекта и без леворукой клипсы, а я левша, вдруг кому Москве не нужна леворукая клипса от реконов или спартанов или от кода4(помойму тоже подходит) я бы с удовольствием принял в дар)

Serj1988
P.M.
16-6-2017 10:02 Serj1988
Конечно. Иначе какой он нафиг Имортал?

Тогда ждем демонстрационное видео от CS с испытаниями Immortola,или от безумных ютуберов.
вдруг кому Москве не нужна леворукая клипса от реконов или спартанов или от кода4(помойму тоже подходит) я бы с удовольствием принял в дар)

У меня от китайского Spartana должна была быть левая клипса, только вроде без винтов. Если нужно, могу как-нибудь простым письмом отправить.
Andrew L2
P.M.
16-6-2017 10:05 Andrew L2
Originally posted by mbkm:

Подарил такой АК старый другу не ножеману восемь лет назад, он им только режет правда но нож в отличной форме и мой друг уверен что ему этого АК хватит на всю жизнь))

Вполне может быть, что хватит.
Знакомый такой нож давно и безжалостно гоняет. Из потерь - сломалась таблетка-вейв, и всё. В остальном бодрячком.

Но мы отвлеклись. Что там с Имморталом?
Вот скажите мне, зачем делать нож под названием "Иммортал" с облегченной рукоятью?
Ну почему бы не добавить реальной мощности в такое неслабое название?

mbkm
P.M.
16-6-2017 10:10 mbkm
Andrew L2:

Вполне может быть, что хватит.
Знакомый такой нож давно и безжалостно гоняет. Из потерь - сломалась таблетка-вейв, и всё. В остальном бодрячком.

Но мы отвлеклись. Что там с Имморталом?
Вот скажите мне, зачем делать нож под названием "Иммортал" с облегченной рукоятью? Ну почему бы не добавить реальной мощности в такое неслабое название?

В кастомной ветве, в теме про страйдеры есть расказ одного комрада как он пытался кастомным страйдером с деликатным гриндом кончика зарезать какого то человека и в процессе сего увлекательного как я полагаю для него занятия угодил в мобильный телефон, страйдер сделал бздынь и потерял кончик.....
Я это все к тому что учитывая комплекс сталь, гринд итд прочность рукояти ихмо достаточная... .

Serj1988
P.M.
16-6-2017 10:11 Serj1988
[B][/B]

Вот скажите мне, зачем делать нож под названием "Иммортал" с облегченной рукоятью? Ну почему бы не добавить реальной мощности в такое неслабое название?
Цитата из Википедии про гладиус: "Но, так или иначе, именно римляне 'обессмертили' этот короткий меч". "Реальная мощность" для чего? Чтобы намеренно ломать нож, подвергая нагрузкам для которых он не предназначен?
Serj1988
P.M.
16-6-2017 10:15 Serj1988
Я это все к тому что учитывая комплекс сталь, гринд итд прочность рукояти ихмо достаточная....


Вон Hold Out существует, люди им пользуются, и ничего.. . У него скорее претензии к тонкому деликатному кончику.
mbkm
P.M.
16-6-2017 10:55 mbkm
Serj1988:

У меня от китайского Spartana должна была быть левая клипса, только вроде без винтов. Если нужно, могу как-нибудь простым письмом отправить.

Спасибо, как раз в китайском разделе помогли и стоит сейчас китайская) Не чего плохого про нее сказать не могу, клипса как клипса но хотел до оригинальной прообгрейдится)

Andrew L2
P.M.
16-6-2017 11:15 Andrew L2
Originally posted by Serj1988:

Цитата из Википедии про гладиус: "Но, так или иначе, именно римляне 'обессмертили' этот короткий меч". "Реальная мощность" для чего?

Действительно, для чего "бессмертному" ножу мощность?

Originally posted by Serj1988:

Чтобы намеренно ломать нож, подвергая нагрузкам для которых он не предназначен?

А для каких нагрузок предназначен нож под названием "Иммортал".
Это не деликатный резак, это нож, у которого клинок с претензией на прочность. Так почему бы такой клинок не поддержать более мощной рукоятью?

Для меня все эти вопросы в данном случае носят риторический характер.
Целиком и полностью разделяю позицию, которую высказал Hvost.

Если в эту рукоять добавить металлическую раму, хуже от это станет нож? ИМХО, станет лучше.
Пусть не на всю рукоять, хотя бы только под ось клинка, стоп-пин и ось замка, но металлическая рама была бы очень кстати. ИМХО.

Serj1988
P.M.
16-6-2017 11:36 Serj1988
Так почему бы такой клинок не поддержать более мощной рукоятью?

Я и писал выше, что был бы не против металла в рукояти. У Immortola есть все данные, чтобы считаться мощным ножом, пока фактических доказательств обратному нет, то отсутствие металла в G10 как отрицательный фактор - всего лишь домыслы. Название любого ножа, всего лишь название, а не отражение характеристик и не к чему не обязывает.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
'Senatus Populusque Romanus' - Cold Steel Immo ... ( 1 )