Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
BeaverKnife ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

BeaverKnife

abukanov
P.M.
5-9-2017 01:10 abukanov
Полюбил я этот нож. С собой всегда беру.
BeaverKnife
P.M.
5-9-2017 11:36 BeaverKnife
Starhunter:
Облизываюсь на ваш нож, но пока взять не могу.

Не страшно. Успеется. Мы тут надолго!

Друзья, в конце сентября будет много новостей, и просто фигова туча ножей в наличии!!!! )

abukanov
P.M.
5-9-2017 14:29 abukanov
BeaverKnife:
Круть! Мега-бушкрафт шампур!!!! ))

Это я шомпол сделал для чистки ружья, набор свой забыл дома, а в деревне такой шомпол отлично пойдет...

Highlander5642
P.M.
5-9-2017 14:40 Highlander5642
Starhunter:
Облизываюсь на ваш нож, но пока взять не могу.

Та же фигня. Думаю или фуллтанг от Южного Креста взять, или Бивера.

abukanov
P.M.
5-9-2017 19:08 abukanov
Highlander5642:

или фуллтанг от Южного Креста взять, или Бивера.

Это вообще разные ножи.

Рез, тактильные ощущения, удобство и т.д.

От ЮК избавился без сожаления.

Beaver сейчас один из самых любимых ножей. Уже у меня их два. Жду третий из CPM3V

Highlander5642
P.M.
5-9-2017 19:42 Highlander5642
Originally posted by abukanov:

От ЮК избавился без сожаления.


Какой моделью пользовались, и что не устроило?
Бивера думаю возьму со временем, не жизненная необходимость, а хотелка всё-таки, и другие ножи есть. Но Бивер порадовал чисто эстетически, и только потом стал читать непосредственно о ноже и прототипе.
koDi47
P.M.
5-9-2017 20:52 koDi47
ЮК и Биверы кмк разный уровень.. . вроде как blue и gold класс у Бенчей - все ножи отличные, но есть небольшой нюанс
Даг
P.M.
5-9-2017 21:00 Даг
нюансы (в моем опыте) у Бивера такие:
Он в плотную массу не полезет, мелочь им не выпотрошишь и картоху неудобно чистить.все из-за геометрии
А так тоже очень нравится.
Неубивастик, карпентер, расчленитель.

И еще: дороговат.
Костер из 3V и в микарте не хуже качеством в барахолке сейчас за 10к (без ножен) лежит.

koDi47
P.M.
5-9-2017 21:07 koDi47
Я про уровень в общем, а не про функционал в частности. А так, да, каждый подбирает нож под свои задачи.
Даг
P.M.
5-9-2017 21:09 Даг
Originally posted by koDi47:

Я про уровень в общем,


Уровень исполнения и эргономика- супер!


Тут Бивернайф на высоте!

Originally posted by koDi47:

а не про функционал в частности.


Какие ж тут частности по функционалу с бушкрафтом ?
Это одно из главных после удобства.
abukanov
P.M.
5-9-2017 22:41 abukanov
Highlander5642:

Какой моделью пользовались, и что не устроило?
Бивера думаю возьму со временем, не жизненная необходимость, а хотелка всё-таки, и другие ножи есть. Но Бивер порадовал чисто эстетически, и только потом стал читать непосредственно о ноже и прототипе.

ЮК нож посредственный в целом оказался, таких полно производят все подряд. Он просто обычный. Нет у ЮК конкурентных преимуществ.. . Был у меня Удобный D2, Кузмич 440C емнп, Рыбацкий 95х18 из старых. У первых двух вогнутые спуски, что не придает им универсальности. Рыбацкий был вроде одним из первых и норм, но я его уточил за 10 лет сильно, клин узкий стал, да и что теперь эта мыльная сталь на фоне порошков и правильно оттермиченных не порошков? Рукояти вроде из карелки, у Удобного береста - ударишь, крошится. Правились плохо, резали мыльно, сведены толсто. Ножны кожа, причем низкого качества, размокала.. . короче разочаровался. Продал.

Beaver - это иной уровень.как по геометрии, так и по функционалу. Про качество и говорить нечего, это отл.!

Режет все, даже если затупился и не очень острый, в т.ч. геометрией. Любые материалы, и мягкие и твердые. Удивился, как режет арбуз, именно режет, а не колет. Нужно им резать пушкатом, он режет. Размеры эргономика клина/рукояти выверены и подобраны под физиологию руки, кисти, предплечья. Рука не устает, не наминает. Кончик-мощь! Не боюсь использовать нож в любых походных ситуациях. Может заменить топорик, если необходимо. Легко правится керамикой.

Минусы: я скруглил бы тыльник/острые грани рукояти. Неудобно ладонью стучать, если, например, нужно нож забить в деревяху.

Это сугубо мое мнение, исходя из моей практики использования.

BeaverKnife
P.M.
5-9-2017 22:43 BeaverKnife
Функционал у Биверов на первом месте. Остальное на втором. Чистка картошки и разделка мышек.... блин, да он создан для этого!!!

------
С уважением, Кирилл.
www.beaverknife.ru

mbkm
P.M.
5-9-2017 23:43 mbkm
abukanov:

ЮК нож посредственный в целом оказался, таких полно производят все подряд. Он просто обычный. Нет у ЮК конкурентных преимуществ.. . Был у меня Удобный D2, Кузмич 440C емнп, Рыбацкий 95х18 из старых. У первых двух вогнутые спуски, что не придает им универсальности. Рыбацкий был вроде одним из первых и норм, но я его уточил за 10 лет сильно, клин узкий стал, да и что теперь эта мыльная сталь на фоне порошков и правильно оттермиченных не порошков? Рукояти вроде из карелки, у Удобного береста - ударишь, крошится. Правились плохо, резали мыльно, сведены толсто. Ножны кожа, причем низкого качества, размокала.. . короче разочаровался. Продал.

Beaver - это иной уровень.как по геометрии, так и по функционалу. Про качество и говорить нечего, это отл.!

Режет все, даже если затупился и не очень острый, в т.ч. геометрией. Любые материалы, и мягкие и твердые. Удивился, как режет арбуз, именно режет, а не колет. Нужно им резать пушкатом, он режет. Размеры эргономика клина/рукояти выверены и подобраны под физиологию руки, кисти, предплечья. Рука не устает, не наминает. Кончик-мощь! Не боюсь использовать нож в любых походных ситуациях. Может заменить топорик, если необходимо. Легко правится керамикой.

Минусы: я скруглил бы тыльник/острые грани рукояти. Неудобно ладонью стучать, если, например, нужно нож забить в деревяху.

Это сугубо мое мнение, исходя из моей практики использования.

Так ЮК сейчас сделал нож с такой же геометрией как у Beaver, я так понимаю этот новый ЮК и сравнивал человек с Beaver, на нем еще рукояти из всяких стабилизированных деревях и монтаж накладной.

Highlander5642
P.M.
6-9-2017 11:44 Highlander5642
Originally posted by mbkm:

Так ЮК сейчас сделал нож с такой же геометрией как у Beaver


Если Вы о модели "Х", клинок бушкрафтерский, равно как и рукоять, но всё же далёк от Бивера.
Originally posted by abukanov:

Минусы: я скруглил бы тыльник/острые грани рукояти. Неудобно ладонью стучать, если, например, нужно нож забить в деревяху.


Для этого я колотушку делаю, если много работы. И перчатки решают.
Даг
P.M.
6-9-2017 19:29 Даг
"Не боюсь использовать нож в любых походных ситуациях"

нет таких "любых походных ситуаций" сегодня.
В принципе нет.
Ни в каких походах, ни в каких экспедициях.

Хотя монументальность ножа мне нравится.
Это наверное откуда-то из глубин подсознания идет.. . :-))

Что же касается реза (строгание дерева-тут все гуд), "щеки" никуда не уберешь- они мешают.

В целом скажу личное мнение по Бивернайф модель Классик: мне нож нравится за харизму и ничуть не жалею о его приобретении.
Но нужно быть честным и объективным в описании свойств ножа в работе.
Если упираешь на одно- нужно жертвовать другим.

Даг
P.M.
6-9-2017 19:45 Даг
По поводу ЮК.. возможно к НГ открою отдельную тему про старый ЮК из 95Х18...
Практический матерьял - есть немного. В этот охот-сезон добавлю и будет тема.

а тут это будет явный оффтопик

abukanov
P.M.
6-9-2017 21:35 abukanov
Highlander5642:

Для этого я колотушку делаю, если много работы. И перчатки решают.

Проще, мне кажется, убрать острые грани тыльника и все будет О.К. Без перчаток можно вполне...

abukanov
P.M.
6-9-2017 21:38 abukanov
mbkm:

Так ЮК сейчас сделал нож с такой же геометрией как у Beaver, я так понимаю этот новый ЮК и сравнивал человек с Beaver, на нем еще рукояти из всяких стабилизированных деревях и монтаж накладной.

Вопрос был о ЮК, которые я пользовал ранее. Модель "Х", клинок бушкрафтерский, равно как и рукоять, страшно далёк от Бивера.

BeaverKnife
P.M.
6-9-2017 22:31 BeaverKnife
abukanov:

Проще, мне кажется, убрать острые грани тыльника и все будет О.К. Без перчаток можно вполне...

Грани не уберу! Это кощунство! )

А тыльник скруглить можно - нормально смотрится, пробовали уже так делать. .... просто мне прямой нравится... пока. )) Он удобнее

BeaverKnife
P.M.
6-9-2017 22:35 BeaverKnife
BeaverKnife:

Грани не уберу! Это кощунство! )

А тыльник скруглить можно - нормально смотрится, пробовали уже так делать. .... просто мне прямой нравится... пока. )) Он удобнее

Скругление тыльника провоцирует забивать нож колотушкой в дерево.. Плохая,практика. Потому .. . тоже кощунство!!! )
Но сделать можно.

Даг
P.M.
7-9-2017 07:39 Даг
Я на своем просто слегка фасочкой острые грани завалил, чтобы в ладонь при длинном диагональном хвате не впивались в лодонь.

На рукоять темлячок просится для комфортного извлечения.
А свободный подвес можно попробовать просто продев недлинный шнурок-петлю.
Нужно проверить, чтобы на ходу сильно не болтался- нож-то с ножнами тяжелый..
click for enlarge 1707 X 1280 223.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 184.7 Kb

Даг
P.M.
7-9-2017 09:46 Даг
Кирилл, ты еще штатный новый полу-свободный повес не изобрел?
SergSpb81
P.M.
7-9-2017 10:17 SergSpb81
Можно по умолчанию на подвес на ножнах ставить полукольцо (можно в качестве опции).
Если свободный подвес не нужен - будет висеть внизу. Маленькое - мешать не должно.
Если надо всегда можно отдельно докупить, сделать петлю на ремень с карабином и цеплять к полукольцу.
В таком виде его можно карабином уже куда угодно цеплять, перецеплять на разные места (на разные карабины)
Highlander5642
P.M.
7-9-2017 10:26 Highlander5642
BeaverKnife:

Скругление тыльника провоцирует забивать нож колотушкой в дерево.. Плохая,практика. Потому .. . тоже кощунство!!! )
Но сделать можно.


Металлическое навершие решило бы. Как на ноже Морса Кочански.
Попадались настолько крепкие куски чаги, что без колотушки их было не снять с берёзы.

Даг
P.M.
7-9-2017 10:45 Даг
Карабин удлинит подвес, при таком весе не айс- будет биться-болтаться.
Originally posted by Highlander5642:

Металлическое навершие решило бы. К


Итак вес запредельный. Баланс тоже сейчас в районе первого штифта, а при металлическом навершии уйдет в середину рукояти.
Нельзя металл на навершие.
BeaverKnife
P.M.
7-9-2017 10:47 BeaverKnife
Даг:
Кирилл, ты еще штатный новый полу-свободный повес не изобрел?

Нет. Ничего не придумывется. При классической конструкции ножен нож на подвесе всегда будет висеть ниже куртки.
Перенос точки крепления подвеса ниже по ножнам приводит к дисбалансу конструкции - нож с ножнами начинает торчать вбок, мешаться и т.д... . Кто делал такую конструкцию 30 лет назад, видать, понимал, что делает ))

Мы немного увеличили петлю не гибкого крепления. Теперь она просто гигантская, и нож весьма свободно живет на ремне, и никуда не давит. Размер петли позволяет одеть нож на ремень шириной сантиметров 10.. . То есть на стандартном 5-ти сантиметровом получается, фактически, почти гибкий подвес. Это вариант для тех, кому нужно "повыше".

Пока остановились на этом...

BeaverKnife
P.M.
7-9-2017 10:56 BeaverKnife
Highlander5642:

Металлическое навершие решило бы. Как на ноже Морса Кочански.
Попадались настолько крепкие куски чаги, что без колотушки их было не снять с берёзы.


Если Вы собираетесь фигачить по ножу сзади колотушкой, стало быть, он будет, скорее всего не из дорогущей деревяхи, а из микарты. Ну и фигачте по ней на здоровье, ничегошеньки с ней не будет! )) Ну понятно, если дело чагой ограничится.

Есть у нас один пользователь на бушкрафт-форуме, который вместо колотушки использовал охрененное березовое полено, и загнал им со всей дури нож как гвоздь почти по ручку. Ручка была из палисандра, и вот только в этот момент она не выдержала, и отломился кусочек ручки в районе темляка.. . Это был палисандр, не микарта! )

Но для успокоения, конечно, можно тыльник немного скруглить....
Ну и х.... , желательно, должен быть не стеклянным! )

Highlander5642
P.M.
7-9-2017 11:03 Highlander5642
Согласен с тем, что применение силы должно быть разумным.
Ибо при стойком желании ломается всё.
SergSpb81
P.M.
7-9-2017 11:10 SergSpb81
Originally posted by BeaverKnife:

Мы немного увеличили петлю не гибкого крепления. Теперь она просто гигантская, и нож весьма свободно живет на ремне, и никуда не давит. Размер петли позволяет одеть нож на ремень шириной сантиметров 10.. . То есть на стандартном 5-ти сантиметровом получается, фактически, почти гибкий подвес. Это вариант для тех, кому нужно "повыше".

Может быть тогда это в виде опции оформить?

Чтобы можно было
и короткий негибкий иметь с возможностью удлиннения свободным подвесом.
и средний полугибкий иметь.

По мне так первый то интереснее, так как можно и жестко и нежестко подвесить.
Полужесткий ни то ни се. И жестко не подвесить и честный свободный длинным получится.

Даг
P.M.
7-9-2017 11:32 Даг
Кирилл, а что так сложно?
На штатный жесткий подвес короткое полукольцо паяное и недлинную кожаную петлю. Классика
SergSpb81
P.M.
7-9-2017 11:41 SergSpb81
Видимо потому, что сейчас подвес всегда докупить можно в качестве опции. В том числе и позже.
С предложенном Дагом вариантом надо сразу брать или с подвесом или без. Расширить уже сложнее.
BeaverKnife
P.M.
7-9-2017 12:02 BeaverKnife
Даг:
Кирилл, а что так сложно?
На штатный жесткий подвес короткое полукольцо паяное и недлинную кожаную петлю. Классика

Так все-равно низко тебе будет. Изменение относительно нашего штатного подвеса - 1 см максимум...
Просто мы привыкли к легким ножам, и такая конструкция работает, если крепление подвеса на уровне середины ручки ножа за отдельную деталь на ножнах.. . В классике ножны сделаны из единого куска кожи подворачиванием ремешка, и любой дополнительный подвес опускает их ощутимо в любом случае (и это, обычно, и требуется, чтобы нож висел ниже куртки/свитера).

Давай в ближайшую поставку фурнитуры закажу для тебя мини-рамку-пряжку. Сделаю минимальную петлю подвеса. Решим как передать. Потестируешь?

BeaverKnife
P.M.
7-9-2017 12:04 BeaverKnife
SergSpb81:

По мне так первый то интереснее, так как можно и жестко и нежестко подвесить.

Именно этого мы добивались от конструктива изначально.

BeaverKnife
P.M.
7-9-2017 12:06 BeaverKnife
BeaverKnife:

Именно этого мы добивались от конструктива изначально.

Боле того, после замечаний Даг'а, если будущий владелец не хочет подвес, то мы пришиваем основную петлю к ножнам капельку выше, если хочет, то максимально низко.

Даг
P.M.
7-9-2017 12:13 Даг
Originally posted by BeaverKnife:

Давай в ближайшую поставку фурнитуры закажу для тебя мини-рамку-пряжку. Сделаю минимальную петлю подвеса. Решим как передать. Потестируешь?


С удовольствием, если с передачей решишь вопрос.
Лес у нас захламленный и кустов много- хороший полигон для проверки подвеса :-)
Рамка, а не полукольцо даст минимум удлиннения подвеса- это правильно.
Честно говоря я штатный жесткий подвес еще не юзал.. просто люблю полусвободные подвесы.
В выходные возьму бивера в лес и отпишусь по стандартному подвесу.
BeaverKnife
P.M.
7-9-2017 12:18 BeaverKnife
Ок, только она будет, как понимаешь, не сварная, чтобы можно было зажать на готовых ножнах. Но мощная! Что-нибудь типа 40х20х6

------
С уважением, Кирилл.
www.beaverknife.ru

Даг
P.M.
7-9-2017 12:21 Даг
Originally posted by BeaverKnife:

Ок, только она будет, как понимаешь, не сварная, чтобы можно было зажать на готовых ножнах. Но мощная! Что-нибудь типа 40х20х6


Ясно.
koDi47
P.M.
7-9-2017 14:30 koDi47
Бивера под рукой к сожалению нет, но как упоминалось выше, таскаю такой карабинчик, цепляю вторым концом к кожаной петле на ремне. Подвес сьемный, достаточно свободный, но ножны не крутит. Размеры у карабинов разные можно выбирать, а петля на ножнах Биверов выше, что должно работать еще лучше. Хотя выглядит конечно не очень стильно
click for enlarge 800 X 669 364.7 Kb
BeaverKnife
P.M.
7-9-2017 14:40 BeaverKnife
Ну да. У нас в комплекте такой карабин в виде кольца. Многие пользуются только им, цепляя нож к ременной петле штанов без кожаного ремешка.

------
С уважением, Кирилл.
www.beaverknife.ru

koDi47
P.M.
7-9-2017 14:55 koDi47
Originally posted by BeaverKnife:
У нас в комплекте

тогда не понял, чем он не устроил уважаемого Дага.. .