Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не большой обзор ножа из REX121. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не большой обзор ножа из REX121.

Alex.P
P.M.
9-5-2017 07:27 Alex.P
Нож из Рекса хотелось, типа у всех есть, а у меня нет. Но Рекс ржавуч, поэтому хотелось с покрытием. А с покрытием это к камраду Анатолий71
Мне было предложено на выбор несколько вариантов, я выбрал этот. Проект затянулся на несколько месяцев, но всё закончилось хорошо.

ТТХ: 128*32*3,8 Общ 248мм. Вес 187гр.
Вот тут о заточке О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Нож пришёл без ножен, так что кайдекс стал обязателен


В руке нож сидит достаточно удобно, хотя это украшение на тыльнике мне конечно не нравится, по такому тыльнику больно ладонью колотить если придётся куда-нибудь нож вколачивать, на пример в сустав или в грудину. Всё же можно было бы на место нижней заклёпки(винта корби) темлячную трубку вставить, а тыльник скруглить. ИМХО.
А так, повторяюсь, всё достаточно удобно, рукоять скорее под не крупную ладонь, мне как раз.
В самом широком месте 19*32, в подпальцевой 16*24.

В эти выходные нож отправился в поля. Погода было, мягко говоря не очень Холодно и временами со снегом.

Хотя солнце всё же иногда проглядывало

Народу на базе было мало, лодку умудрились 'впаять' в ил, тупо с вечера причалили к мосткам, мотор не подняли, а ночью вода пала практически на метр и лодка встала на мотор так, что даже винт ушёл в грязь полностью, в одного я лодку вытащить не смог, в итоге остался без Реки
Устроил ножу фотосессию
Фото не за один выход, но не важно. За одним не большая проверка на коррозионностойкость, нож где-то с час на сухо не вытирался, потом в кайдекс, дома протёрт просушен, следов коррозии не обнаружено. Покрытие работает.


Была выстругана очередная лопатка

Хорошо строгает, активно. Можно даже слегка ножом потюкать, скинеру конечно это не с руки, но если вдруг понадобится, то можно.
Тут народ рябка принёс, говорят напал - отбивались.


Нож конечно не для этого , но что делать.
Кузя вышел на променад

Котик вообще прибалдевший, на улице то солнце, то снег, а он забрался в 'грядку' и так весь день там и продрых, на нём снежинки тают, а ему всё по барабану

Вечерком на вальдшнепа съездили, но погода была хоть и достаточно приятной, но не для этой охоты. Тихо и морозно.

Так что вот весь улов


Но хоть на свежем воздухе, всё вперёд.
Дома нож был внимательно осмотрен, царапин от кайдекса добавилось, а вот лишних забоин вроде не появилось, хотя и работы было явно мало. Всё же нож больше под крупную дичь, под рога и копыта. Пошёл, построгал рог.

Вот теперь что-то появилось, но что-то не серьёзное, во всяком случае через 5х лупу не видно

Освежил заточку

Мда, грубовато - вот отсюда характерный 'вкусный' рез Рекса Но так и оставлю, тем более что волос этим строгнуть можно

Что в итоге можно сказать. Даже как-то и не решаюсь. Вроде народ этой стали такие дифирамбы пел. Меня как-то не очень впечатлило. Да вкусно режет, но режет за счёт грубоватой микропилы, возможно эта миропила способна долго держаться(победы в чемпионатах по канату) - тогда да, тогда есть смысл. Но как по мне, так и S125V вполне хватит.
А так - нож достаточно интересный

Анатолий71
P.M.
9-5-2017 07:35 Анатолий71
Спасибо, Александр!
Классный обзор и нож со стороны посмотрел)
sedoy zloy
P.M.
9-5-2017 11:12 sedoy zloy
Originally posted by Alex.P:

Что в итоге можно сказать. Даже как-то и не решаюсь. Вроде народ этой стали такие дифирамбы пел. Меня как-то не очень впечатлило. Да вкусно режет, но режет за счёт грубоватой микропилы, возможно эта миропила способна долго держаться(победы в чемпионатах по канату) - тогда да, тогда есть смысл. Но как по мне, так и S125V вполне хватит.


Also, вот и выявился сикретный сикрет етой волшебной стАли. Пила.
Сейчас рексо-дрочеры набигут с воплями"Вы-фсё-врёти!"
А скорей всего сделают вид, что этого материала не заметили, ибо в своей резервации сидят и дрочут...
Спасибо за обзор и прекрасные фото. Кузя заматерел.. .

Yack
P.M.
9-5-2017 12:45 Yack
Простите, а из чего рукоять? Мраморная g10?
Mausberg
P.M.
9-5-2017 13:09 Mausberg
Интересный обзор, спасибо.
С праздником!
Alex.P
P.M.
9-5-2017 14:51 Alex.P
Originally posted by Yack:

Мраморная g10?


Да вроде карбон.
АлАлыч
P.M.
9-5-2017 15:26 АлАлыч
Александр, благодарю за обзор.
Интересный нож вышел у Анатолия.

Всех с праздником!

Анатолий71
P.M.
9-5-2017 15:32 Анатолий71
Alex.P:

Да вроде карбон.

100% карбон)

Alex.P
P.M.
9-5-2017 15:41 Alex.P
Анатолий, я всё забываю как это хитрое покрытие называется
А оно реально работает.
Анатолий71
P.M.
9-5-2017 16:38 Анатолий71
Alex.P:
Анатолий, я всё забываю как это хитрое покрытие называется
А оно реально работает.

Нитрид хрома)

иван199
P.M.
9-5-2017 17:01 иван199
Такое впечатление, что надежды не оправдались. Удачи.
Alex.P
P.M.
9-5-2017 17:32 Alex.P
Да даже не знаю. В работе мне Рекс вроде глянулся, режет действительно приятно, а вот в заточке как-то несколько утомительно. По идее если использовать гриндер(мини-гриндер) то всё будет легко и быстро, а вот в ручную как-то не очень. Можно конечно упереться, взять водники и вывести РК в линию, но вот честно - лень, избаловали меня алмазы, а Рексу они не очень-то подходят, во всяком случае на финише.
иван199
P.M.
9-5-2017 18:50 иван199
Там возможно после покрытия надо ещё раз проточить.
Alex.P
P.M.
9-5-2017 19:05 Alex.P
А при чём тут покрытие? Нож пришёл не заточенным, был мною заточен, получилось зубастенько. Съездил в поле, был ещё раз проточен - всё равно зубастенько. Это "зубастость" без хорошего увеличения конечно не видна, но под 50х я её вижу и на фото, а там увеличение при 100% раскрытии получается более 100х, её тоже видно.
FIXXXL
P.M.
9-5-2017 21:07 FIXXXL
Съездил в поле, был ещё раз проточен - всё равно зубастенько. Это "зубастость" без хорошего увеличения конечно не видна, но под 50х я её вижу и на фото, а там увеличение при 100% раскрытии получается более 100х, её тоже видно.

А мне нравится "зубастый" рез. Жаль простые нержавейки и углеродки не держат такую РК.

olega_tor
P.M.
9-5-2017 22:27 olega_tor
Originally posted by sedoy zloy:

выявился сикретный сикрет етой волшебной стАли. Пила.
Сейчас рексо-дрочеры набигут с воплями"Вы-фсё-врёти!"


седой дрочер,вам пора бы было уже давно понять(дожив на ганзе до седых ииц), что на любой стали от любого абразива остается микропила с риской различной величины (зависит преимущественно от зерна абразива). Деградация же кромок микросколами в процессе эксплуатации характерна и для некоторых вариантов термичек и на других сталях(с125в,псф59, элмах и др) а не только для рекса. данный характер износа РК может подходить для определенных работ.
микропила на ноже со сталью rex121 была показана(наглядно) еще у словака, и не помешала выйти в лидеры при тестировании с замерами.
drive.google.com
click for enlarge 782 X 434 187.3 Kb
click for enlarge 908 X 434 127.5 Kb
надеюсь на этих графиках хорошо видно насколько у rex121 длинее)))


ps Прошу прощения у ТС за вынужденное одергивание быдляка.

olega_tor
P.M.
9-5-2017 22:45 olega_tor
Alex.P

какое сведение у скинера?
кто термичил сталюку?
Alex.P
P.M.
10-5-2017 05:06 Alex.P
Сведение на уровне 0,45-0,5 угол 35.
А вот кто термичил я не записал, это надо у Анатолий71 спрашивать.

Камрады, очень прошу, не ругайтесь. Будте взаимовежливы.

Анатолий71
P.M.
10-5-2017 05:25 Анатолий71
Alex.P:
Сведение на уровне 0,45-0,5 угол 35.
А вот кто термичил я не записал, это надо у Анатолий71 спрашивать.

Сергей Буров термичил)

Dawkins
P.M.
10-5-2017 09:21 Dawkins
Originally posted by Alex.P:

Камрады, очень прошу, не ругайтесь. Будте взаимовежливы.




+100500. Тем более в теме Alex.P . Его темы украшают Ганзу. Сейчас мало таких обзоров . Всегда жду его фото , повествование. Вроде и ножей достаточно и использую их, и на охоте бываю , а самому "замутить" такой обзор не получается . Не хватает времени , терпения, не хватает того и другого чтобы сделать качественные фото. Да и талант писательский отсутствует. Вообщем как всегда спасибо Alex.P за труд , за обзор!!!
grrrey
P.M.
10-5-2017 13:29 grrrey
Originally posted by Dawkins:

как всегда спасибо Alex.P за труд , за обзор!!!


+100! всю весну ждал, когда Александр наконец начнет нас "баловать" обзорами
Goshkir
P.M.
11-5-2017 19:38 Goshkir
grrrey:

+100! всю весну ждал, когда Александр наконец начнет нас "баловать" обзорами

1 спасибо за очередной обзор

Даг
P.M.
11-5-2017 20:00 Даг
Александр, спасибо за обзор. Показательно.
По его результатам, по своему опыту использования рекс 121 высокой тв и публичным отчетам..
я задумался, а куда эти сколы у рекса,и иже с ними.. например у 125.. высокой твердости.. (см отчет про тестирование 125 из Рязани) -
куда они (осколки, выкрашивания) попадают??

А попадают сколы в желудок пользователя и его окружения.
А оно нам нужно?


Поправьте, если я неправ.

sam55
P.M.
11-5-2017 20:08 sam55
красивая форма ножа, волною.. . в руке и в работе должен быть вообще гуд!
FIXXXL
P.M.
11-5-2017 20:51 FIXXXL
Даг:
Александр, спасибо за обзор. Показательно.
По его результатам
я задумался, а куда эти сколы у рекса,и иже с ними.. например у 125.. высокой твердости.. (см отчет про тестирование 125 из Рязани) -
куда они (осколки, выкрашивания) попадают??

А попадают сколы в желудок пользователя и его окружения.

Поправьте, если я неправ.

Андрей, не смотри на ночь в микроскоп

Даг
P.M.
11-5-2017 21:13 Даг
Originally posted by FIXXXL:

Андрей, не смотри на ночь в микроскоп




Дима, но сколы на рексе, 125.. это факт.
Пусть они небольшие, но они будут в животе, использующего порошки, которые крошатся при резе. :-))
Я сразу избавился от рекса121 и 110 и 125 от Йонгерта.
125 зарубежную пока оставил.
Сделаю после охоты отчет.
FIXXXL
P.M.
11-5-2017 21:30 FIXXXL
Даг:

Дима, но сколы на рексе, 125.. это факт.
Пусть они небольшие, но они будут в животе, использующего порошки, которые крошатся при резе. :-))
Я сразу избавился от рекса121 и 110 и 125 от Йонгерта.
125 зарубежную пока оставил.
Сделаю после охоты отчет.

В этих сколах самое важное - приставка МИКРО.
Любая сталь может пойти такими сколами в процессе пользования. ЛЮБАЯ.

Mausberg
P.M.
11-5-2017 21:33 Mausberg
Даг:

А попадают сколы в желудок пользователя и его окружения.
А оно нам нужно?

Рекс в организЬме весьма полезен

Даг
P.M.
11-5-2017 21:40 Даг
Originally posted by FIXXXL:

Любая сталь может пойти такими сколами в процессе пользования. ЛЮБ



Фигню сказал. Завтра разложу по полкам
Даг
P.M.
11-5-2017 21:43 Даг
Originally posted by Mausberg:

Рекс в организЬме весьма полезен


Ген, мейнстримовцам он будет полезен, как они и утверждают 😁
А я, стали, которые крошатся... удалил от себя и, соответственно от близких. 😁
FIXXXL
P.M.
11-5-2017 21:53 FIXXXL
Даг:

Фигню сказал. Завтра разложу по полкам

Жду.
А то несу тут фигню, а сам не в курсе

olega_tor
P.M.
11-5-2017 22:00 olega_tor
на видео четко видно куда из живота деваются микросколы))

Alex.P
P.M.
12-5-2017 04:46 Alex.P
Originally posted by FIXXXL:

В этих сколах самое важное - приставка МИКРО.Любая сталь может пойти такими сколами в процессе пользования. ЛЮБАЯ.


Если твёрдость стали превышает некий разумный для неё предел(у каждой стали он свой), то действительно и хорошо если это будут микросколы, а не макро и не "нож пополам".
У этого Рекса твердость несколько завышена. ИМХО. Возможно действительно под канатные тесты это самое то, но по мне - был бы он слегка помягче
А так наверно на Барахолку отправится, для очередного желающего "познакомится" с Рексом.
Даг
P.M.
12-5-2017 08:23 Даг
Дмитрий, все просто: достаточно почитать отчеты AlexP по разным сталям... и их свойствам
olega_tor
P.M.
12-5-2017 08:24 olega_tor
то действительно и хорошо если это будут микросколы, а не макро и не "нож пополам

как сказал некий гура-"надо попадать в ту узкую полоску ТО"
FIXXXL
P.M.
12-5-2017 08:52 FIXXXL
Даг:
Дмитрий, все просто: достаточно почитать отчеты AlexP по разным сталям... и их свойствам

Андрей, речь про микроскопы и их пагубное влияние на семью При чем тут обзоры Алекса? Страшные картинки из под микроскопа?

Ещё разок:
ЛЮБАЯ сталь деградирует в процессе реза.
Деградирует в том числе микросколами.
Величина отколовшихся частиц настолько мизерна, что разглядеть в пятикратную лупу нереально.
На мой взгляд при поедании трофеев вероятность получить передоз свинцом несоизмеримо выше, чем наестся микрочастиц РК.
Опять таки, прикинь что происходит с микрочастицами при термообработке. Каково влияние агрессивной среды плюс повышенная температура?

Андрей, не уподобляйся Малышевой!

FIXXXL
P.M.
12-5-2017 08:55 FIXXXL
olega_tor:

как сказал некий гура-"надо попадать в ту узкую полоску ТО"

Главное, что б руки не дрожали. А то на ботинки попадешь

Алекс, сорри, пятница на дворе.
Буде против - потру.

olega_tor
P.M.
12-5-2017 11:15 olega_tor
Андрей, не уподобляйся Малышевой!


или докторам Попову и д.Малахову

Yack
P.M.
12-5-2017 12:10 Yack
Originally posted by Даг:

стали, которые крошатся... удалил от себя и, соответственно от близких. 😁



Ну наверное посуду металлическую исключить придётся, кухонные приборы, сковороды, консервы из банок ни в коем случае есть нельзя )))
MixRW
P.M.
12-5-2017 13:28 MixRW
стали, которые крошатся...

Порошок тем и хорош, что со временем научатся добавлять туда витамины и минералы и даже усилитель вкуса. И будет "Ешь - не хочу".

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не большой обзор ножа из REX121. ( 1 )