Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не большой обзор ножа из REX121. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не большой обзор ножа из REX121.

olega_tor
P.M.
12-5-2017 13:40 olega_tor
что со временем научатся добавлять туда витамины и минералы и даже усилитель вкуса.

главное чтоб водку с коньяком не научились добавлять, а то от полевиков обзоров потом не дождешься)
Даг
P.M.
12-5-2017 15:00 Даг
AlexP, Александр..
Ваша оценка рекса121 высокой твердости в части заточки:
".. в заточке как-то несколько утомительно. По идее если использовать гриндер(мини-гриндер) то всё будет легко и быстро, а вот в ручную как-то не очень. Можно конечно упереться.. "

...хорошо расставляет точки над "i"

MixRW
P.M.
12-5-2017 16:26 MixRW
красивая форма ножа

Ну так, знали у кого тырить...

Но как по мне, так и S125V вполне хватит.

Того же мнения.


Анатолий71
P.M.
12-5-2017 20:25 Анатолий71
MixRW:

Ну так, знали у кого тырить.

Фото оригинала тогда покажи: это про тырить...

MixRW
P.M.
12-5-2017 20:32 MixRW
Фото оригинала тогда покажи:


click for enlarge 1919 X 1277 282.5 Kb
click for enlarge 1806 X 876 450.5 Kb

Анатолий71
P.M.
12-5-2017 20:44 Анатолий71
Рисовал эскиз Тарас Телегин.
Да и скинер-фултанг - не шедевр, а разницу видно.
click for enlarge 1920 X 1080 219.6 Kb
РСУ
P.M.
12-5-2017 20:45 РСУ
Госспидя, опять двадцать пять!
У СТЕРХА претензии есть?
MixRW
P.M.
12-5-2017 20:53 MixRW
У СТЕРХА претензии есть?

Здесь вообще разговор не о претензиях. Скорее о дизайне. Что? Откуда? И по чем?)
FIXXXL
P.M.
12-5-2017 20:53 FIXXXL
Белая рукоять по другому принципу сработана, в лучших традициях константинычевки.
asi
P.M.
12-5-2017 21:09 asi
Всем мира и бобра
olega_tor
P.M.
12-5-2017 21:11 olega_tor
в лучших традициях константинычевки.

что правда хорошая водка, и дизайну помагает?

FIXXXL
P.M.
12-5-2017 21:27 FIXXXL
olega_tor:

что правда хорошая водка, и дизайну помагает?

хз про водку
Я про Теория удобной рукоятки для рабочего универсального охотничьего ножа

MixRW
P.M.
12-5-2017 22:57 MixRW
Белая рукоять по другому принципу сработана, в лучших традициях константинычевки.

Это только на первый взгляд, а в реальности на порядок эргономичней.
Alex.P
P.M.
13-5-2017 06:07 Alex.P
Originally posted by MixRW:

а в реальности на порядок эргономичней.


К этому(Скинеру от Анатолий71) ножу в плане эргономики только одна претензия - острый, не удобный для удара ладонью, тыльник. Всё ради дезинга

К ножу Стерха в принципе можно ту же претензию предъявить хоть и в меньшей степени.

Ну и, как мне кажется, ярко выраженная "бочка" на рукояти данного ножа удобнее прямой(со стороны пальцев) рукояти Стерха. Хотя это конечно нужно сравнивать имея на руках оба ножа. Но ценовая политика уважаемого Стерха этому не способствует

Alex.P
P.M.
13-5-2017 06:26 Alex.P
Ну а что касается "что откуда срисовали", так по мне вообще во многих ножах много чего похожего



И что тогда получается? Один провёл линию так, а другому уже так и нельзя? А если они всё равно на что-то похожие выходят? Так и запретить производство ножей вообще - они же все у кого-то срисованы, пусть и по частям
Может для крупных фирм штампующих серийку эти авторские дела и существенны, но для частника, рисующего нож под себя, по моемому это уже бред. Что нарисовал, то и получилось, а уж какими моделями "вдохновлялся", это Бог его знает
Анатолий71
P.M.
13-5-2017 07:24 Анатолий71
Alex.P:
Ну а что касается "что откуда срисовали", так по мне вообще во многих ножах много чего похожего


И что тогда получается? Один провёл линию так, а другому уже так и нельзя? А если они всё равно на что-то похожие выходят? Так и запретить производство ножей вообще - они же все у кого-то срисованы, пусть и по частям
Может для крупных фирм штампующих серийку эти авторские дела и существенны, но для частника, рисующего нож под себя, по моемому это уже бред. Что нарисовал, то и получилось, а уж какими моделями "вдохновлялся", это Бог его знает

Согласен на 100500%!
В моём чемодане ножиков половина друг на друга похожих в той или иной степени)
Замечательные обзоры, Александр, все так и не перечитал.. .

grafolog
P.M.
13-5-2017 08:22 grafolog
говорят напал

Красивый отчет,спасибо.Изыщу возможность заехать и подарить футлярчик для приобщения к этой охоте...
BeliyOFF
P.M.
13-5-2017 09:55 BeliyOFF
Александр,обзор отличный и нож хороши!!!
Жаль на лодке не срослось.

п.с. "Засери" насто***дили конкретно.. .

Alex.P
P.M.
13-5-2017 14:54 Alex.P
Originally posted by MixRW:

Монарх 2 от Стерха давно уже ножик культовый.


Интересно, а давно это сколько? Ну хоть примерно?

На сколько я помню первый массовый завоз Монархов был где-то года два-три назад, мне тогда предлагали и не дорого, но фото были очень страшными(вплоть до того, что маркировку не было видно, типа - нет её) и я отказался, цены тогда, кстати, были на уровне средневзвешенных цен на фиксы с Мастерской. Потом мне попались уже нормальные фото(возможно это уже был Монарх2), но цена уже поднялась примерно в два раза от среднего. Так что слово "давно" как-то не очень просматривается

Хотя это конечно к делу не относится

FIXXXL
P.M.
13-5-2017 18:06 FIXXXL
MixRW:

Ну конечно, а нам то темным и не ведомо.

Монарх 2 от Стерха давно уже ножик культовый. Великолепный дизайн которого покорил многих. И это нормально когда люди хотят повторить прекрасное. Вот только зачем звездить, что сам придумал, или Вася нарисовал, или линию провел по божественной указке. Скажи честно, а не крутись как вошь на гребешке. ИМХО.
Спасибо автору за обзор, он как всегда отличный.

Дадада, Стерх уникален как никто
click for enlarge 800 X 800  16.5 Kb
click for enlarge 1000 X 471  55.5 Kb
click for enlarge 1100 X 275  16.7 Kb
click for enlarge 800 X 492  53.6 Kb

Даг
P.M.
13-5-2017 23:28 Даг
По итогам отчета АlexP: рекс121 высокой твердости..
склонен к выкрашиваниям РК и сложен в заточке в случае притупления..
Если добавить проникающую вглубь точечную коррозию..
То полный букет присутствует 😁

В поле потребуется мини гриндер ... и наверное, электро-генератор 😁

Ножик - для настояших кэмперов и охотнигов ВД 😁
Гриндер и Генератор можно в машину загрузить 😁

Andrei_2
P.M.
14-5-2017 00:10 Andrei_2
По итогам отчета АlexP

А может своё мнение составить?Вот есть у меня и 121 и 15-шикарные железки.И точу их алмазами,такими маленькими,что можно взять в поле.И батоню ими,и под ливнем оставляю... И вот ужас,темнеют на уровне 3в,и кавернами не выходят.Что я делаю не так?
olega_tor
P.M.
14-5-2017 00:25 olega_tor
Alex.P:

Дома нож был внимательно осмотрен, царапин от кайдекса добавилось, а вот лишних забоин вроде не появилось,..

Originally posted by Даг:

По итогам отчета АlexP: рекс121 высокой твердости..
склонен к выкрашиваниям РК


Alex.P:

За одним не большая проверка на коррозионностойкость, нож где-то с час на сухо не вытирался, потом в кайдекс, дома протёрт просушен, следов коррозии не обнаружено.

Originally posted by Даг:

Если добавить проникающую вглубь точечную коррозию..
То полный букет присутствует 😁

просто окуенные трактовки с трактатами!
полевикам больше не наливать!!!

BeliyOFF
P.M.
14-5-2017 00:42 BeliyOFF
Ну да,ну да!!!
Нахер личный опыт!!!
Даёшь тупо ссылки на чужие труды с ржущими рожами... и самостирающимися постами...
Eagle77
P.M.
14-5-2017 01:10 Eagle77
По итогам отчета АlexP: рекс121 высокой твердости..
склонен к выкрашиваниям РК и сложен в заточке в случае притупления..
Если добавить проникающую вглубь точечную коррозию..

Какие громкие и, главное, правдивые заявления!
Оказывается, на Ганзе не все умеют читать!
Вот что писал Александр на самом деле:
1) Насчёт стойкости РК
Дома нож был внимательно осмотрен, царапин от кайдекса добавилось, а вот лишних забоин вроде не появилось, хотя и работы было явно мало. Всё же нож больше под крупную дичь, под рога и копыта. Пошёл, построгал рог.

Вот теперь что-то появилось, но что-то не серьёзное, во всяком случае через 5х лупу не видно

То есть следов выкрашиваний не видно в 5-кратную лупу, не говоря уже о невооружённом глазе - и это после строгания рога.
2) Насчёт заточки
В работе мне Рекс вроде глянулся, режет действительно приятно, а вот в заточке как-то несколько утомительно. По идее если использовать гриндер(мини-гриндер) то всё будет легко и быстро, а вот в ручную как-то не очень. Можно конечно упереться, взять водники и вывести РК в линию, но вот честно - лень, избаловали меня алмазы, а Рексу они не очень-то подходят, во всяком случае на финише.

Александр говорит не столько об абсолютной сложности заточки, скорее о том, что он не хочет заморачиваться с водными камнями при заточке Рекса, так как привык к алмазам, а они могут давать грубоватую кромку. Но Рекс действительно точится сложнее других сталей.
3) Про коррозию
За одним не большая проверка на коррозионностойкость, нож где-то с час на сухо не вытирался, потом в кайдекс, дома протёрт просушен, следов коррозии не обнаружено. Покрытие работает.

Для тех, кто разучился читать: СЛЕДОВ КОРРОЗИИ НЕ ОБНАРУЖЕНО. ПОКРЫТИЕ РАБОТАЕТ.

Как говаривал кот Бегемот: "Поздравляю вас соврамши!" - здесь это уместно повторить 2 раза.

Alex.P
P.M.
14-5-2017 05:03 Alex.P
Рекс на ряду с высокой износостойкостью имеет повышенную прочность при высокой твёрдости. Это и делает его "чемпионской" сталью в отличии от большинства сталей, которые при такой твёрдости становятся слишком хрупкими. ИМХО.

Но эти же свойства влияют на заточку. При прочих равных рекс МЕДЛЕННЕЕ(дольше) точится.

Если прочитать про заточку этого ножа(ссылка на Заточной), то я там явно это утверждаю. И там следующим постом идет заточка S125V, при чём эта заточка в тот же день, выполненная следом за заточкой Рекса. Так вот S125V проточилась, по сравнению с Рексом, ну просто на ура. А ведь состав S125V не уступает Рексу по "злобности" , по ванадию так даже и превосходит, но вот твёрдость у S125V существенно ниже, и судя по всему, большая твёрдость ей просто противопоказана.

С S125V мне везло и проблем с заточкой ни разу не было.

С 15V один раз была лёгкая(относительно) заточка, а один раз заточка очень напоминала заточку этого Рекса. И мне кажется что всё дело в твёрдости.

Это что касается трудности заточки, т.е. трудозатрат. В принципе, ну пускай даже в 2 раза, если мы при этом получаем существенный выигрыш в качестве и, главное, в количестве реза, то это не критично, а подправить алмазом в поле вполне можно, пускай это будет не 1 минута на правку, а две.
Да и правка нам скорее всего в поле не потребуется, ну если мы не стадо разбираем

А вот что касается качества заточки, то тут да, есть вопрос. Лично мне такая пила на РК не нравится, ну вот чисто внешне не нравится Хотя на просторах интернета мне попадались "советы" не смотреть на свежезаточенный Рекс под большим увеличением , и хотя он с этой пилой отлично строгает, бумажку режет, руку бреет, вон даже волос строганул.

Если где-то есть макрофото чемпионского Рекса я бы с удовольствием посмотрел. Но судя по тому, что его точил камрад Чингачгук, т.е. точил венёвскими алмазами, там было примерно то же, что и у меня. Но посмотреть бы конечно хотелось.

Ну а что касается коррозионностойкости, то мне кажется, что нитрид титана(покрытие) эту проблему успешно решает. Царапки на этом покрытии видно конечно даже сильнее, чем просто на финише ножа, ну тут уж смотря для чего нож, если для работы, то всё равно будет с царапками, особенно если ножны кайдекс.


И при всём при этом не могу частично не согласиться с камрадом Даг
Во всяком случае если на необитаемый остров в одних трусах и с одним ножом - это будет не Рекс.

Alex.P
P.M.
14-5-2017 05:45 Alex.P
Так ведь я же не могу в этих ветках чужие посты править , тут у меня нет прав модератора.
olega_tor
P.M.
14-5-2017 10:41 olega_tor
Originally posted by Alex.P:

Если где-то есть макрофото чемпионского Рекса я бы с удовольствием посмотрел. Но судя по тому, что его точил камрад Чингачгук, т.е. точил венёвскими алмазами, там было примерно то же, что и у меня. Но посмотреть бы конечно хотелось.


точил на чемпионат рексы я, веневскими алмазами. судя по Вашим макрофотам и тому что обзорный рекс не мог сходу набрать остроту- это сильно различающиеся рексы.
рексы с чемпионата(3 шт) после венева 100\80(с выходом на кромку)-начинали брить, после 50\40 волосы отскакивали,после 20\14 кромка начинала мазаться и прилипать(мои субьективные термины) к камню.
точились эти рексы примерно как и коври с здп на 67хрц.
Alex.P
P.M.
14-5-2017 12:19 Alex.P
Остроту то он набирал нормально, а вот точился дольше, чем обычно точится даже очень злобный порошок, та же S125V.
Ну и пила в итоге после 6000 Нанивы(и 1/0 венёв тоже пробовал) получилась крупнее, чем обычно получается.
Lexa33
P.M.
14-5-2017 12:41 Lexa33
Как говаривал кот Бегемот: "Поздравляю вас соврамши!" - здесь это уместно повторить 2 раза.

Там психолог нужен. Большая работа предстоит.
BeliyOFF
P.M.
14-5-2017 12:56 BeliyOFF
И при всём при этом не могу частично не согласиться с камрадом Даг
Во всяком случае если на необитаемый остров в одних трусах и с одним ножом - это будет не Рекс.


Иными словами ситуация АБСОЛЮТНО исключена!!!
Alex.P
P.M.
14-5-2017 14:08 Alex.P
Просил же не ругаться, пришлось малость потереть, обоих.
olega_tor
P.M.
14-5-2017 14:26 olega_tor
Alex.P:
Остроту то он набирал нормально, а вот точился дольше, чем обычно точится даже очень злобный порошок, та же S125V.
Ну и пила в итоге после 6000 Нанивы(и 1/0 венёв тоже пробовал) получилась крупнее, чем обычно получается.

я имею ввиду сравнительно с моими на сопоставимой гритности по сбриванию волоса, ну и такого забора на моих вроде не наблюдал в часовую лупу.

Alex.P
P.M.
14-5-2017 14:51 Alex.P
В часовую 5х там точно ни чего не видно, в 10х - на грани, то ли есть, то ли нет. Там размер гребёнки в пределах 0,01мм(сотка) - это не так-то и просто разглядеть.

Другое дело, что обычно эту гребёнку и под 50х(МПБ-3) и на фото(более 100х) практически не видно.

Даг
P.M.
14-5-2017 17:19 Даг
Originally posted by BeliyOFF:

Нахер личный опыт!!!
Даёшь тупо ссылки на чужие труды


Вам интересен мой опыт с рексом121?
Могу разместить фото чемпионского рекса121 на котором букет о котором я говорил расцвел пышным цветом:
там и сколы-выкрашивания РК легко видимые без увеличения и ржа на РК и точечные каверны
FIXXXL
P.M.
14-5-2017 17:21 FIXXXL
Даг:

Вам интересен мой опыт с рексом121?
Могу разместить фото чемпионского рекса121 на котором букет о котором я говорил расцвел пышным цветом:
там и сколы-выкрашивания РК легко видимые без увеличения и ржа на РК и точечные каверны

Андрей, этот нож с покрытием.

Даг
P.M.
14-5-2017 17:36 Даг
Originally posted by FIXXXL:

Андрей, этот нож с покрытием.


РК тоже?
Alex.P
P.M.
14-5-2017 17:51 Alex.P
Originally posted by Даг:

РК тоже?


Неоднократно убеждался что РК ржавеет в последнюю очередь. Возможно из-за того, что класс шероховатости на подводах гораздо выше, чем спуски и обух.
FIXXXL
P.M.
14-5-2017 17:57 FIXXXL
Даг:

РК тоже?

Нож ржавеет без работы А РК - самая рабочая часть ножа.

Даг
P.M.
14-5-2017 18:10 Даг
Originally posted by FIXXXL:

А РК - самая рабочая часть ножа


Верно. Но когда эта РК вся в выщерблинах и сколах а от кромки сколов ржа ползет.. тут уж без вариантов..
Да все видели эти фоты.. только в данном случае пропадание памяти у некоторых присутствует.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не большой обзор ножа из REX121. ( 2 )