Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Взгляд в глаза глазами ножевладельца...Или раз ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Взгляд в глаза глазами ножевладельца...Или размышления перед зеркалом.

FIXXXL
P.M.
1-5-2017 14:04 FIXXXL
Косатый:

Почему Париж бунтует из-за отсутствия хлеба? Пускай тогда ест круассаны?

Ну то есть, у кого то денег нет купить нож нормальный, значит кто с ножом дороже сотки, тот мудачок и жертва рекламы?
Хорошо Вам дед мозги прополоскал
Вы ж не замечая кидаетесь в другую крайность: тупое отрицалово чего бы то нибыло.
Опыт, с ножами связанный, откуда берется по Вашему? Дед нашепчет?
Да вот хренушки. Чем больше ножей пройдет через руки пользователя, тем ширше опыт. Если промеж ушей оттопыреных масло не высохло. Да ножи не только с рапида зажуленого.
А вот если с маслом бяда, тут и бросает из крайности в крайность. Да еще другим глаза трэба раскрыть

Косатый
P.M.
1-5-2017 14:30 Косатый
Юрий БРАВО! По существу ваша фотография как раз иллюстрирует мою мысль, которую вы процитировали ДО фотографии! Я спроть тяжелых складней С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ рукоятками - утраивающими вес переносимого металла. Ваш складень легкий не так ли? Рукоять из чего? НЕ ИЗ МЕТАЛЛА! И далее по тексту -маленький фикс с ДЕРЕВЯННОЙ рукояткой -у вас какой на фото? Стальной скелетник? Так, что вы как раз на мою мельницу воду льете)
FIXXXL
P.M.
1-5-2017 14:39 FIXXXL
Косатый:
Юрий БРАВО! По существу ваша фотография как раз иллюстрирует мою мысль, которую вы процитировали ДО фотографии! Я спроть тяжелых складней С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ рукоятками - утраивающими вес переносимого металла. Ваш складень легкий не так ли? Рукоять из чего? НЕ ИЗ МЕТАЛЛА! И далее по тексту -маленький фикс с ДЕРЕВЯННОЙ рукояткой -у вас какой на фото? Стальной скелетник? Так, что вы как раз на мою мельницу воду льете)

Из валенков в сандали на лету переобуваемся!
Ну-с, какие такие монструозные складни ТС не по нраву?

В пику про фиксы: терпеть не могу громоздкие ножны весов в три ножа в них переносимых.
Грамотными ножнами, кстати, может похвастаться не так много фиксов

Косатый
P.M.
1-5-2017 14:45 Косатый
FIXXXL:

Из валенков в сандали на лету переобуваемся!
Ну-с, какие такие монструозные складни ТС не по нраву?

В пику про фиксы: терпеть не могу громоздкие ножны весов в три ножа в них переносимых.
Грамотными ножнами, кстати, может похвастаться не так много фиксов

А вот про ножны я согласен! Я вообще нож на поясе не ношу - лишние понты это)

Косатый
P.M.
1-5-2017 14:51 Косатый
FIXXXL:

Ну то есть, у кого то денег нет купить нож нормальный, значит кто с ножом дороже сотки, тот мудачок и жертва рекламы?
Хорошо Вам дед мозги прополоскал
Вы ж не замечая кидаетесь в другую крайность: тупое отрицалово чего бы то нибыло.
Опыт, с ножами связанный, откуда берется по Вашему? Дед нашепчет?
Да вот хренушки. Чем больше ножей пройдет через руки пользователя, тем ширше опыт. Если промеж ушей оттопыреных масло не высохло. Да ножи не только с рапида зажуленого.
А вот если с маслом бяда, тут и бросает из крайности в крайность. Да еще другим глаза трэба раскрыть

Да что вам это масло в ушах успокоиться никак не дает? Или празднуем день солидарности трудящихся? Вы какой опыт вообще имеете в виду - 6-7 лет резать разными ножами канат - или охотничать 40 с лишним лет, нырять за трепангами, заниматься подледным ловом и даже сидеть(не долго пару месяцев всего) - в окопах? Какой вам дедушка жить и правильно мыслить мешает? Я - сам уже дедушка... неоднократно причем... Почему вы всех по себе-то меряете?
click for enlarge 809 X 604  64.0 Kb

FIXXXL
P.M.
1-5-2017 14:58 FIXXXL
Косатый:

Да что вам это масло в ушах успокоиться никак не дает? Или празднуем день солидарности трудящихся? Вы какой опыт вообще имеете в виду - 6-7 лет резать разными ножами канат - или охотничать 40 с лишним лет, нырять за трепангами, заниматься подледным ловом и даже сидеть(не долго пару месяцев всего) - в окопах? Какой вам дедушка жить и правильно мыслить мешает? Я - сам уже дедушка... неоднократно причем... Почему вы всех по себе-то меряете?

Я как раз за широту взглядов. Никому своё мнение и опыт не навязываю, ярлыки не развешиваю. Делюсь, если есть что сказать.
А опыт - именно использования ножей, разных и много. Вне зависимости от профессии, заслуг и трепангов.
А "масло" - способность мыслить и делать выводы адекватные, незашоренные. Не экстраполируя ограниченный опыт на неведомые области, только потому, что мне так "кааца".
"Дед" - так я ласково Максимыча называю

Косатый
P.M.
1-5-2017 15:02 Косатый
Еще раз прошу всех держать свои оскорбления при себе. За недостатком осмысленных аргументов своей позиции - переход на оскорбления воспринимается как недостаток словарного запаса и ограниченная способность формулирования своих мыслей. Шутить надо мною и над собою - сколько угодно - это весело. А ругаться ни к чему.
vemon
P.M.
1-5-2017 15:02 vemon
Косатый:

Вы какой опыт вообще имеете в виду - 6-7 лет резать разными ножами канат - или охотничать 40 с лишним лет, нырять за трепангами, заниматься подледным ловом и даже сидеть(не долго пару месяцев всего) - в окопах? Какой вам дедушка жить и правильно мыслить мешает? Я - сам уже дедушка... неоднократно причем... Почему вы всех по себе-то меряете?

А кругом лошки собрались повнимать, так по-вашему? ))) Вы как то странно петросяните.. Ну да ладно, с Праздником !

FIXXXL
P.M.
1-5-2017 15:03 FIXXXL
Косатый:
Еще раз прошу всех держать свои оскорбления при себе. За недостатком осмысленных аргументов своей позиции - переход на оскорбления воспринимается как недостаток словарного запаса и ограниченная способность формулирования своих мыслей. Шутить надо мною и над собою - сколько угодно - это весело. А ругаться ни к чему.

Кто-то ругается?

семь-восемь
P.M.
1-5-2017 15:30 семь-восемь
большая проблема есть в экстраполяции чужого опыта мнения на свои задачи и навыки

один с подледными трепангами в окопах упражняется, другой канатную колбасу с дедом на досуге кромсает...
и даже если они это будут одним и тем же ножиком делать - мнения могут оказаться весьма разные

кому верить больше?

... а если нечто среднее брать - легко получится средняя температура по больнице в виде той самой приснопамятной 95 или вообще 12с27...

имхо конечно
)

Hatuey
P.M.
1-5-2017 15:34 Hatuey
Originally posted by Косатый:
Ваш складень легкий не так ли?

Очень даже для 133 мм клина. Легче Гриптилии.
Косатый
P.M.
1-5-2017 15:41 Косатый
семь-восемь:
большая проблема есть в экстраполяции чужого опыта на свои задачи и навыки

один с подледными трепангами в окопах упражняется, другой канатную колбасу с дедом на досуге кромсает...
и даже если они это будут одним и тем же ножиком делать - мнения могут оказаться весьма разные

кому верить больше?

... а если нечто среднее брать - легко получится средняя температура по больнице в виде той самой приснопамятной 95 или вообще 12с27...

имхо конечно

ОТЛИЧНЫЙ ПОДХОД! главное к чему я призываю? ОСМЫСЛЕННО ПОДХОДИТЬ К ВОПРОСУ ДЛЯ ЧЕГО ИМЕННО НОЖИК-то этот вам? И тот? И еще вона тех два... как у Кольки... Вчера же купил очередной... И чего то он мне перенравился сейчас?)

FIXXXL
P.M.
1-5-2017 15:57 FIXXXL
кому верить больше?

Себе, и только.


ОСМЫСЛЕННО ПОДХОДИТЬ К ВОПРОСУ ДЛЯ ЧЕГО ИМЕННО НОЖИК-то этот вам? И тот? И еще вона тех два... как у Кольки... Вчера же купил очередной... И чего то он мне перенравился сейчас?)

Если человек с пары ножей успокаивается, ему тут и делать нефиг.
Тут буйные кругом Нам нравятся ножи, в любых проявлениях и количествах.

семь-восемь
P.M.
1-5-2017 15:58 семь-восемь
Дык вот!

В отсутствие сколько значимого количества ножевых работ выявить разницу в сталях оказывается непросто
Тем более с учётом того что каждая новая сталь как правило в виде нового девайса - со своим весом, балансом, геометрией, эргономикой...
Мне думается что все это вместе взятое задвигает фактор марки стали настолько далеко во влиянии на ощущения от использования, что вероятность ошибки вплотную приближается к женской логике (50:50).

Это все не в привязке к какой либо марке. Просто попытка системного подхода. Методологически правильной оценки влияния отдельно взятого фактора.
Реально - пока не вижу альтернативы катре ( СATRA).

Опять же все имхо.


Апд

Ну а как вывод из этого всего - при выборе очередного девайса марка стали задвигается на второй, а то и третий план

FIXXXL
P.M.
1-5-2017 16:05 FIXXXL
семь-восемь:
Дык вот!

В отсутствие сколько значимого количества ножевых работ выявить разницу в сталях оказывается непросто
Тем более с учётом того что каждая новая сталь как правило в виде нового девайса - со своим весом, балансом, геометрией, эргономикой...
Мне думается что все это вместе взятое задвигает фактор марки стали настолько далеко во влиянии на ощущения от использования, что вероятность ошибки вплотную приближается к женской логике (50:50).

Это все не в привязке к какой либо марке. Просто попытка системного подхода. Методологически правильной оценки влияния отдельно взятого фактора.
Реально - пока не вижу альтернативы катре ( СATRA).

Опять же все имхо.

Сталь в хорошем ноже ну вот не первостепенное дело. Ищите нож, который лично вас устроит. Геометрия важнее на мой вкус. Ибо лом не раскроет прелестей суперстали, а хорошо сведенный клинок дарит радость пользования.

семь-восемь
P.M.
1-5-2017 16:10 семь-восемь
О как!

Пока апдейт писал - новый пост как в тему)))

FIXXXL
P.M.
1-5-2017 17:41 FIXXXL
Коли заговорили про веса складных ножей:
Прикинул формулу приемлемого для меня веса складника, получилось

Макс.вес = ДлинаКлинка+20%

Т.е. максимальный вес для клинка 100мм - 120гр., Для 150мм - 180гр. Длиннее на кармане уже по габаритам неудобно

Barbarus
P.M.
1-5-2017 19:43 Barbarus
Originally posted by FIXXXL:

Макс.вес = ДлинаКлинка+20%


Кстати! Неплохо придумано.
Косатый
P.M.
1-5-2017 19:52 Косатый
Barbarus:

Кстати! Неплохо придумано.

Кстати! Соглашусь! Вообще толково сделанный складень вполне допустим в пределах своих задач. И даже начинал свое собирательство ножеков - как раз со складного ножа.

vemon
P.M.
1-5-2017 20:21 vemon
Самое время ТС задуматься о ножах мистера Эмерсона
семь-восемь
P.M.
1-5-2017 20:42 семь-восемь
Альтернативное предложение

Фикс разборный)))
С легкосьемной рукояткой
Для санитарной обработки

Hatuey
P.M.
1-5-2017 21:13 Hatuey
Originally posted by семь-восемь:
Фикс разборный)))

Дык уже, и даже тому назад. Benchmade бросил это дело, но принявший эстафету Кизляр не сдаётся.
Andrew L2
P.M.
2-5-2017 05:07 Andrew L2
Originally posted by Hatuey:

Benchmade бросил это дело, но принявший эстафету Кизляр не сдаётся.

Старый Бенч Рант и речные Кизляры?

семь-восемь
P.M.
2-5-2017 06:08 семь-восемь
это где рукоять темлячной трубкой на хвосте фиксится?
тогда оно
свой подобный вариант замутил имея "перед глазами" только япский конструктив этого узла (катана или как там правильно)
Косатый
P.M.
2-5-2017 06:48 Косатый
Про разборный фикс в разрезе темы "для чего" такой нужен - мыслится как ножик, чтобы его разобрать и потерять все винтики и шпунтики в густой траве)
семь-восемь
P.M.
2-5-2017 06:55 семь-восемь
винтиковшпунтиков нет
ни одного )))
клин, "гарда", ручка, шплинт
Косатый
P.M.
2-5-2017 07:04 Косатый
Вот шплинт и потеряется. Разберешь это все хозяйство на капоте, или на коленке, или на пенечке каком - шплинт, падлюка, и укатится... Притом в траву. Проверено. Технические совершенства хороши на даче или на кухне. В поле - чем проще - тем надежнее. Это сермяжно-кондовая и заскорузло-портяночная проза аутдорной жизни)
Косатый
P.M.
2-5-2017 07:14 Косатый
Я все прекрасно понимаю. Знаю, что дураку и йух стеклянный. Но в аутдоре действует закон подлости. Всегда. Сломается именно то, что недавно починили, потеряется именно то, чего не запаслись. Руки сами собою прирастают к жопе... притом в самый неподходящий момент. Однажды видел как мастер спорта по стендовой стрельбе, имеющий свое ружье больше 20 лет, а на стенде с 14 лет, вытаскивал из МЦ 21-12 перекошенный патрон. У него из рук пружина магазина красиво так с издевательским плюхом вылетела из лодки и булькнула в озеро. Как же он матерился!
Hatuey
P.M.
2-5-2017 07:27 Hatuey
Originally posted by Andrew L2:
Старый Бенч Рант и речные Кизляры?

Оно.
Originally posted by семь-восемь:
это где рукоять темлячной трубкой на хвосте фиксится?

Нет. В конце хвост раздвояетца на 2 Г-образных отростка. между ними вкладывается шестигранник, в него со стороны навершия вкручивается винт
Косатый
P.M.
2-5-2017 07:48 Косатый
Hatuey:

Нет. В конце хвост раздвояетца на 2 Г-образных отростка. между ними вкладывается шестигранник, в него со стороны навершия вкручивается винт

Ну в этом случае при разборке потеряется шестигранник и винт... или один из двух)

FIXXXL
P.M.
2-5-2017 08:34 FIXXXL
Косатый:

Ну в этом случае при разборке потеряется шестигранник и винт... или один из двух)

Как же вы там с ружьями то? Запасных парочку берёте?

FIXXXL
P.M.
2-5-2017 08:40 FIXXXL
Косатый:
Про разборный фикс в разрезе темы "для чего" такой нужен - мыслится как ножик, чтобы его разобрать и потерять все винтики и шпунтики в густой траве)

Без винтиков и шпунтиков
click for enlarge 1200 X 900  13.9 Kb
click for enlarge 1200 X 900  29.1 Kb
click for enlarge 1200 X 900  18.2 Kb

семь-восемь
P.M.
2-5-2017 09:45 семь-восемь
Вооо!
Тоже хотел упомянуть, но их нет у меня - опыт никакой (кроме верчения в руках пару минут).
Да и если по сути - все-таки скорей складень, чем фикс (имхо)

Originally posted by Косатый:

Технические совершенства хороши на даче или на кухне. В поле - чем проще - тем надежнее. Это сермяжно-кондовая и заскорузло-портяночная проза аутдорной жизни)


Тут только финкоид на всадном - ручка на коленке из подручного сучка
Babandr
P.M.
2-5-2017 10:41 Babandr
главное к чему я призываю? ОСМЫСЛЕННО ПОДХОДИТЬ К ВОПРОСУ ДЛЯ ЧЕГО ИМЕННО НОЖИК-то этот вам? И тот? И еще вона тех два... как у Кольки... Вчера же купил очередной... И чего то он мне перенравился сейчас?

Неоднократно пытался осмыслить увлечение,но хоть убей, не получается рационально объяснить иррациональное. Не исключаю, что это возможно, если почитать соответствующую литературу и углубиться в психологические основы собирательства - но постигать те базовые механизмы чойто не хочется, страшно.
Косатый
P.M.
2-5-2017 15:35 Косатый
FIXXXL:

Как же вы там с ружьями то? Запасных парочку берёте?

Не без этого)

Косатый
P.M.
2-5-2017 15:38 Косатый
FIXXXL:

Без винтиков и шпунтиков

А современные такие не делают?

Косатый
P.M.
2-5-2017 15:56 Косатый
Бля-я-я-а!!!! Сегерстрём из Эскилстуны вштырил... хАчЮ его(
FIXXXL
P.M.
2-5-2017 16:05 FIXXXL
Косатый:
Бля-я-я-а!!!! Сегерстрём из Эскилстуны вштырил... хАчЮ его(

Вот ещё для затравки


FIXXXL
P.M.
2-5-2017 16:08 FIXXXL
Косатый:

А современные такие не делают?

Из наших Русские палаты делали, но там ценник депутатский

Косатый
P.M.
2-5-2017 16:17 Косатый
FIXXXL:

Из наших Русские палаты делали, но там ценник депутатский

Сам буду делать с кем-нибудь на пару. А вот с алюминиевой ручкою Роселли не впечатлил.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Взгляд в глаза глазами ножевладельца...Или раз ... ( 4 )