Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Взгляд в глаза глазами ножевладельца...Или размышления перед зеркалом. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 27 :  1  2  3  4  5  6 ... 24  25  26  27 
  следующая тема | предыдущая тема
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рПошив авторских ножен и чехлов на заказ к любому ножу. Курсы обучения работе с кожей.
Акция на RIKE Knife. Kevin John, Maxace, Stedemon, Carson tech labs, MG Knives и другие оригинальные качественные ножи и 
Автор Тема:   Взгляд в глаза глазами ножевладельца...Или размышления перед зеркалом. версия для печати
Косатый
30-4-2017 05:37 Косатый        первое сообщение в теме:

Можете смеяться или закидывать меня тухлыми яйцами - но рано или поздно к таким мыслям придут все. Кратко: новой знакомой показал свою коллекцию и самоделки и она спросила ДЛЯ ЧЕГО тебе (то есть мне)СТОЛЬКО НОЖИКОВ? С одной стороны -баба - есть баба, что с них возьмешь? На кухне она, в силу своих умственных способностей, в состоянии различить ножи "для мяса", "для хлеба" и "для рыбы"...Картошку она чистит "картофелечисткой" - а консервы открывает, соответственно "открывашкой". Вот я и решил попробовать классифицировать ножи исходя из принципа "для чего". Начну с себя - какие, согласно моей новой классификации у меня ножики в наличии: ножи -"чтобы купить", ножи "чтобы носить", ножи "чтобы купить - но не носить", "чтобы любоваться", "на стенку повесить", "чтобы точить", "чтобы НЕ точить", "чтобы купить,продать, снова купить - но дороже", "чтобы такой был, как у Кольки","чтобы хвастаться по пьяне", "чтобы хвастаться ПО СТРАШНОЙ ПЬЯНЕ", "чтоб возить в грязном ящике с автоинструментом", которые жестоко терзать-тестировать по схеме "что лучше танк-или самолет", которые "не жалко подарить егерю", как вариант "дать поюзать товарищу"подкатегория может возникнуть "не жалко дать ПЬЯНОМУ товарищу". Тема в принципе открытая - предлагаю и вам, уважаемые ножеманы, свои варианты и категории указывать. Желательно иллюстрируя параметры упрощенного восприятия ножей глазами владельца. Допустим. нож из разряда "ОХ ЁПТ" - тут желательно фото. С уважением ко всем, предлагаю по меньше серьезности в нашем увлечении и по больше веселой самокритики))))))))))

Greentroll
30-4-2017 23:14 Greentroll    

Аминь!
Косатый
1-5-2017 06:28 Косатый    

quote:
Изначально написано FIXXXL:
У меня встречный вопрос ТС: а что годами тянет на ножевые форумы таких "просветлённых", типа Вас с Максимычем? Ну полабызались в уголку, пришли к консенсусу простоты. Дак нет, день за днем одно и тоже пишите из пустого в порожнее.
Из последнего КО: "а ножом только резать и строгать можно".
В ботинках, к примеру, тоже только ходить можно. Но их существует великое множество, на любой вкус и кошель.
Дык в чем интерес ваш, "просветленные"? Что покоя не дает?

За остальных не буду говорить. Есть старый анекдот: В Африке недалеко от водопада Виктория нашли племя дикарей, среди которых все были с гипертрофированные правые уши, а у их шамана огромная шишка на лбу. Антропологи долго не могли понять данную аномалию, пока не увидели вечернее собрание племени. Все собрались и, прикладывая руку к правому уху стали задавать друг другу вопрос "А что это там шумит?" Тут подскакивает шаман, начинает бить себя кулаком по лбу и орет "Дураки! Это же водопад Виктория!"
А насчет "из пустого в порожнее" - а вы сколько(месяц-полгода-год) можете обсуждать достоинства ботинок? Рано или поздно их надеть придется? Так вот ЗИМОЮ ВАЛЕНКИ ТЕПЛЕЕ!

edit log

Косатый
1-5-2017 06:32 Косатый    

DerRock ваш ножик - чтоб " таким вихляться"
Greentroll - ваши - чтоб "запомнить и благоговеть")))))))))))
Косатый
1-5-2017 06:55 Косатый    

Раз пошли такие вопросы - подкину дровишек в топку. Дело в том, что ЕДЦ ножей до появления интернета не было! Не нужны они были -понимаете? Как не было туристических, "лагерных","пикниковых" и еще какие там напридумывали? Тема как раз о том, что ножи и воспринимать-то желательно исходя из вопроса ДЛЯ ЧЕГО ЭТОТ НОЖ? Для продуктов? Тогда какая разница где нарезать салат -на кухне, на даче, во время турпохода -или пикника? Ну для каких-таких сугубо "ЕДЦэшных" целей применим и индивидуально хорош нож типа "ЕДЦ" - если отбросить такое "мега-продвинутое" техническое решение, как карманная клипса? Валяйте! Убедите меня в обратном! Обещаю не удалять посты, кроме уж совсем оскорбительных.
семь-восемь
1-5-2017 06:58 семь-восемь    

quote:
Изначально написано Косатый:
А насчет "из пустого в порожнее" - а вы сколько(месяц-полгода-год) можете обсуждать достоинства ботинок? Рано или поздно их надеть придется? Так вот ЗИМОЮ ВАЛЕНКИ ТЕПЛЕЕ!

Так ведь что ботинки, что валенки, что кеды или даже лапти - обувка, предназначенная чтобы на ноги надевать при ходьбе

Зимой явно не сезон для кед, летом для валенок, а лапти разве только от большой нужды или из "спортивного" интереса

Хотя даже кеды зимой лучше чем ничего
)))

семь-восемь
1-5-2017 07:04 семь-восемь    

Клипса давно есть - на "исторических" финках например (тот же хакман с подвесом в виде проволочной петельки)
Новация только в том что эту петельку жёстко закрепили на ручке складня, хотя и по старинке колечком за темлячную дырку народ виксы на штаны подобным крючком цепляет
Ну и возврат к истокам - крючок с колечками для нескольких подвесов - этакая ключница с клипсой и без мешочного "корпуса", роль которого карман выполняет. Даже титаниевые есть.

edit log

Косатый
1-5-2017 07:13 Косатый    

А я про что? Именно обсуждать-то и без толку! Как и спорить о вкусе устриц с теми кто их ел! Чтобы не усложнять аллегории такой пример приведу - вот любил мой старший сын "Парамилю". Поехали мы с ним на рыбалку. Пошел он закидушки проверять. Оборвал одну. Пока перевязывал поводок - сдуру положил ножик в песок. А когда рыбу на уху чистить пришлось - там вообще все забилось. Короче "захрустела" его игрушка песчинками и соплями ершей забилась...И что сынок решил? Кеды, кроссовки, берцы - или то, что надо -валенки? Валенки! Ездит теперь с нормальным рыбацким ножиком! А куда деваться? Можно "милю" любить...об ней мечтать, по ней страдать или ее хотеть -только она ДЛЯ ЧЕГО? На нее мастурби...э-э-э...ну для чего?
Косатый
1-5-2017 07:19 Косатый    

quote:
Изначально написано семь-восемь:
Клипса давно есть - на "исторических" финках например (тот же хакман с подвесом в виде проволочной петельки)
Новация только в том что эту петельку жёстко закрепили на ручке складня, хотя и по старинке колечком за темлячную дырку народ виксы на штаны подобным крючком цепляет

Очень правильные слова! Но если ЕДЦ ножик чтоб его носить - куда девается технический прагматизм молодого ножемана - если носить-то приходится, в отличии от упомянутого "Хакмана"(ЕМНИП - это кожаные ножны и классический всадной монтаж?) - по существу три (3) металлический пластины по весу, когда практически используется одна (1) - какой в этом смысл? В чем техническое откровение?

FIXXXL
1-5-2017 07:22 FIXXXL    

quote:
Раз пошли такие вопросы - подкину дровишек в топку. Дело в том, что ЕДЦ ножей до появления интернета не было! Не нужны они были -понимаете? Как не было туристических, "лагерных","пикниковых" и еще какие там напридумывали? Тема как раз о том, что ножи и воспринимать-то желательно исходя из вопроса ДЛЯ ЧЕГО ЭТОТ НОЖ? Для продуктов? Тогда какая разница где нарезать салат -на кухне, на даче, во время турпохода -или пикника? Ну для каких-таких сугубо "ЕДЦэшных" целей применим и индивидуально хорош нож типа "ЕДЦ" - если отбросить такое "мега-продвинутое" техническое решение, как карманная клипса? Валяйте! Убедите меня в обратном! Обещаю не удалять посты, кроме уж совсем оскорбительных.

Угу, как в анекдоте, "жопа есть, а слова нет"
Я нож таскаю лет с четырех или пяти. Всегда, когда можно было. В школу не таскал, каюсь. В остальных случаях всегда в кармане был складничок.
А заморские словечки, да, появились с интернетом.

Не примите как оскорбление, но ваш с Максимычем дешовый подходец а-ля "я буду талдычить муйню, а вы меня разубедите" уже приелся.
Это не беседа-диалог, а дешовая провокация.
На вопрос "зачем оно вам" так и не ответили. Разобраться? В чём? Всё одно у каждого своя классификация тараканов, на которые он свои кровные тратит.
Рыбаки али охотнеги, да любое увлечение стоит денег. Именно увлечение отличается от утилитаного подхода наличием множества предметов увлечение на рыло увлекающегося

семь-восемь
1-5-2017 07:27 семь-восемь    

На днях на ровном месте, практически в стерильных условиях кухни поймал песчинку в шарнир карманного викса - захрустел (и ведь за пару минут до того доставал что-то отрезать - все пучком было!).
Хорошо что дома все - вода под рукой, смазочные тоже... А если бы "в полях"??
В общем в очередной раз сделал вывод о плюсах незасирабельности (бабочка например) для реально полевого юза (т.е. должны (!) быть люфты и зазоры или возможность лёгкой быстрой разборки как ЕКА монеткой).
Косатый
1-5-2017 07:39 Косатый    

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Угу, как в анекдоте, "жопа есть, а слова нет"
Я нож таскаю лет с четырех или пяти. Всегда, когда можно было. В школу не таскал, каюсь. В остальных случаях всегда в кармане был складничок.
А заморские словечки, да, появились с интернетом.

Не примите как оскорбление, но ваш с Максимычем дешовый подходец а-ля "я буду талдычить муйню, а вы меня разубедите" уже приелся.
Это не беседа-диалог, а дешовая провокация. Это во времена Фалеса Милетского, правилами формальной логики называется применение оскорбительной оценки вместо аргумента. Это вы талдычите муйню, а аргументировать наши с Максимычем доводы вы не в состоянии.
На вопрос "зачем оно вам" так и не ответили. Разобраться? В чём? Всё одно у каждого своя классификация тараканов, на которые он свои кровные тратит. Зачем оно мне? Читайте выше. Это же водопад Виктория там шумит.
Рыбаки али охотнеги, да любое увлечение стоит денег. Именно увлечение отличается от утилитаного подхода наличием множества предметов увлечение на рыло увлекающегося

Я не предлагаю прикуривать сигары от раритетных почтовых марок филателистам. Я предлагаю попытаться как то остудить собирательство, охолонуть и попытаться классифицировать свои "хотелки". Данная тема -как раз поиск вдумчивых аргументов для того, чтобы кто-нибудь помог притормозить мои "хотелки" мне

Косатый
1-5-2017 07:47 Косатый    

И вообще
click for enlarge 604 X 488  29.0 Kb
семь-восемь
1-5-2017 07:56 семь-восемь    

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Этак мы приходим к собирательству - "филателии"

...а как же повторяемые почти как мантра слова о пользе и необходимости ножа для практических нужд и всякие тесты чемпы для определения самого ножатого ножа? )))

Некий когнитивный диссонанс прослеживается - не находитe?)))

Примерно как оценивать качество бумаги и клея при определении ценности марки

FIXXXL
1-5-2017 07:57 FIXXXL    

quote:

Я не предлагаю прикуривать сигары от раритетных почтовых марок филателистам. Я предлагаю попытаться как то остудить собирательство, охолонуть и попытаться классифицировать свои "хотелки". Данная тема -как раз поиск вдумчивых аргументов для того, чтобы кто-нибудь помог притормозить мои "хотелки" мне

А чем плохо собирательство? Зачем его тушить?
Тут чай не детсад, люди взрослые, но на теме двинутые.
Если б всё решалось вопросами утилитарного использования, форум даааавно бы зачах.
А про остуживание давно тема живет
http://forum.guns.ru/forummessage/5/324953.html
враз отшепчем

FIXXXL
1-5-2017 08:04 FIXXXL    

quote:

Этак мы приходим к собирательству - "филателии"

...а как же повторяемые почти как мантра слова о пользе и необходимости ножа для практических нужд и всякие тесты чемпы для определения самого ножатого ножа? )))

Некий когнитивный диссонанс прослеживается - не находитe?)))

Примерно как оценивать качество бумаги и клея при определении ценности марки

Любым из своих ножей я могу "почту оплатить".
И мне нравятся разные ножи. Сегодня один таскаю, завтра другой.
Кто из вас имеет четыре пары обуви согласно сезонам?
Даже четыре много: валенки, резиновые и кедики. Всё, вопрос закрыт!

FIXXXL
1-5-2017 08:06 FIXXXL    

quote:
На днях на ровном месте, практически в стерильных условиях кухни поймал песчинку в шарнир карманного викса - захрустел (и ведь за пару минут до того доставал что-то отрезать - все пучком было!).
Хорошо что дома все - вода под рукой, смазочные тоже... А если бы "в полях"??
В общем в очередной раз сделал вывод о плюсах незасирабельности (бабочка например) для реально полевого юза (т.е. должны (!) быть люфты и зазоры или возможность лёгкой быстрой разборки как ЕКА монеткой).

Да нифига бы страшного в страшных "полях" не произошло бы. Похрустел бы викс да перестал.

семь-восемь
1-5-2017 08:09 семь-восемь    

quote:
Originally posted by FIXXXL:

валенки, резиновые и кедики. Всё, вопрос закрыт!

Супер!)))

Думается ТС стремится к такому варианту...

edit log

FIXXXL
1-5-2017 08:11 FIXXXL    

quote:
А я про что? Именно обсуждать-то и без толку! Как и спорить о вкусе устриц с теми кто их ел! Чтобы не усложнять аллегории такой пример приведу - вот любил мой старший сын "Парамилю". Поехали мы с ним на рыбалку. Пошел он закидушки проверять. Оборвал одну. Пока перевязывал поводок - сдуру положил ножик в песок. А когда рыбу на уху чистить пришлось - там вообще все забилось. Короче "захрустела" его игрушка песчинками и соплями ершей забилась...И что сынок решил? Кеды, кроссовки, берцы - или то, что надо -валенки? Валенки! Ездит теперь с нормальным рыбацким ножиком! А куда деваться? Можно "милю" любить...об ней мечтать, по ней страдать или ее хотеть -только она ДЛЯ ЧЕГО? На нее мастурби...э-э-э...ну для чего?

Пфф, миля плохая - сынок молодец!
В валенках удобно на рыбалке по колено в воде?
Или в резиновые переобуется, догадается? Если уж со складничком папа обращаться не научил?
Ну похрустит нож, не развалится.
А вот подходец "нож дорогой, с него пыль сдувать надо" порочен изначально.

РСУ
1-5-2017 08:14 РСУ    

Классный текст в рамке

Я ж пишу - болезнь. Растройство психики, созданное механизмами маркетинга в обществе потреблядства. Радикально лечится финансовыми проблемами, да и то не у всех. Способно перерасти в коммерцию, при этом у кого-то проходит полностью, у кого-то сохраняется, в различных формах. Не сомневаюсь, существуют супер барыги, не болевшие никогда, но успешно маскирующиеся под больных, что помогает им в бизнесе.
Большинство современных ножей, особенно складных, сделаны для продажи, а не пользования, которое, в обычных ножевых целях, требует от владельца выработки навыков, ибо короткие толстенные клинки херово режут морковку и отрезают от кирпича хлеба... зато они окутаны аурами - я дорогой, дорогой не может быть плохим, я дорогой, ты смог мня купить, молодец, ты можешь себе позволить, ты купил меня, теперь у тебя нож, как у Пети, ты сможешь выстругивать мной из бруска 40х40 прикольных мишек (ага, блиа, как Петя, потомственный резчик, с руками и головой, который разок так струганул, матерясь про себя, страйдером, плачушей девочке мишку на скорую руку )
И это, наверняка, меньшая часть приёмов продаж. Современному человеку приятно обманываться, жизнь многих в мелочах упростилась, еда недорога, шмотки тоже, что ж не порадовать себя, любимого? Коготок увяз - всей птичке пропасть!
Всё, пойду, навалю в машину десяток ножей и поедем сосны сажать. Возможно, одним ножом срежу ровно ветку, почистить лопату, которую, кстати, возьму одну
Хотя, есть и собиратели лопат...

edit log

РСУ
1-5-2017 08:16 РСУ    

И, как писал Веничка Ерофеев в своей поэме:

Нужны ли стигматы Святой Терезе? Нет! Но они ей желанны.

всего страниц: 27 :  1  2  3  4  5  6 ... 24  25  26  27 

следующая тема | предыдущая тема