Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Взгляд в глаза глазами ножевладельца...Или размышления перед зеркалом. ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 27 :  1  2  3 ... 21  22  23  24  25  26  27 
  следующая тема | предыдущая тема
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рПошив авторских ножен и чехлов на заказ к любому ножу. Курсы обучения работе с кожей.
Акция на RIKE Knife. Kevin John, Maxace, Stedemon, Carson tech labs, MG Knives и другие оригинальные качественные ножи и 
Автор Тема:   Взгляд в глаза глазами ножевладельца...Или размышления перед зеркалом. версия для печати
Косатый
30-4-2017 05:37 Косатый        первое сообщение в теме:

Можете смеяться или закидывать меня тухлыми яйцами - но рано или поздно к таким мыслям придут все. Кратко: новой знакомой показал свою коллекцию и самоделки и она спросила ДЛЯ ЧЕГО тебе (то есть мне)СТОЛЬКО НОЖИКОВ? С одной стороны -баба - есть баба, что с них возьмешь? На кухне она, в силу своих умственных способностей, в состоянии различить ножи "для мяса", "для хлеба" и "для рыбы"...Картошку она чистит "картофелечисткой" - а консервы открывает, соответственно "открывашкой". Вот я и решил попробовать классифицировать ножи исходя из принципа "для чего". Начну с себя - какие, согласно моей новой классификации у меня ножики в наличии: ножи -"чтобы купить", ножи "чтобы носить", ножи "чтобы купить - но не носить", "чтобы любоваться", "на стенку повесить", "чтобы точить", "чтобы НЕ точить", "чтобы купить,продать, снова купить - но дороже", "чтобы такой был, как у Кольки","чтобы хвастаться по пьяне", "чтобы хвастаться ПО СТРАШНОЙ ПЬЯНЕ", "чтоб возить в грязном ящике с автоинструментом", которые жестоко терзать-тестировать по схеме "что лучше танк-или самолет", которые "не жалко подарить егерю", как вариант "дать поюзать товарищу"подкатегория может возникнуть "не жалко дать ПЬЯНОМУ товарищу". Тема в принципе открытая - предлагаю и вам, уважаемые ножеманы, свои варианты и категории указывать. Желательно иллюстрируя параметры упрощенного восприятия ножей глазами владельца. Допустим. нож из разряда "ОХ ЁПТ" - тут желательно фото. С уважением ко всем, предлагаю по меньше серьезности в нашем увлечении и по больше веселой самокритики))))))))))

Косатый
8-5-2017 19:53 Косатый    

quote:
Изначально написано Eagle77:

У меня и цели такой нет, да и не было никогда - искать и собирать ПРИНЦИПИАЛЬНО разные 200 ножей.
Да и 200 ножей у меня вряд ли наберётся. Штук 170-180, вряд ли больше!
А если серьёзно, то даже у очень похожих ножей есть свои тонкости и нюансы: разный баланс, полнота рукояти, более или менее тонкий клин по обуху, ухватистость в голой руке или в перчатке.
Одним, из 3V, можно смело рубить хоть гвозди, если понадобится, но на каждый день он тяжеловат, по-моему.
Другой режет как бритва, но сведённым в 0,2 мм ножом я точно не буду рубить гвозди и кости.
Вот и получается, что одного-единственного ножа на все случаи жизни нет, но этого и не требуется, поскольку с собой на выезде на турбазу, к примеру, 2-3 ножа минимум (+мультитул) имеется:
- универсал потяжелее или лагерник: пройтись по костям, полешки для костра при необходимости побатонить;
- легкий универсал или EDC фолдер - построгать деревяшки при необходимости, верёвки порезать, упаковку вскрыть, хлеба-мяса отрезать - и никого при этом не просить передать кухонник;
- кухонник 17-20 см - именно для кухонных дел в общем пользовании, чтобы народ не мучался, пока ножи на турбазе наточу;
- мультитул типа Чардж TTi или Викс Воркчамп - для закручивания, раскручивания гаек, обрезания проволоки и т.д.

Кстати, мультитул или Викс и в городе может пригодиться для мелкого ремонта одежды или обуви, той же молнии.

Так вы - наш человек на самом деле! Вы разные по форме, материалам и функционалу ножи собираете и понимаете различия в их использовании!
FIXXXL
8-5-2017 19:56 FIXXXL    

quote:
Изначально написано Косатый:

А надо чаще мозги проветривать - за городом! Я вот поехал на охоту - смотрю в бинокль 7 "холостяков" гуменников на пахоте сидят. Схватил ружье, патронташ, ножик, какой на столе лежал свистнул кобеля - и туда. А весенняя пахота штука тяжелая. Несколько километров по ней протаскался - весь в мыле, гусей мой кобель поднял издалека -не на выстреле- в порожняк два часа потерял. Обратно иду и думаю -нафига патронташ тащу? Бинокль? Да и ножик не пригодился. Уже разуваться хотел. Бродни тяжелые с налипшей землей. одним словом поближе к корням надо...тогда и злиться меньше будешь и в интернет меньше лазать))))))))

А был бы складничок крепкий на кармане, грамм в 100 весом, да патронов горсть в кармане, меньше б собирался

Косатый
8-5-2017 20:11 Косатый    

quote:
Изначально написано havok_2000:

Михаил, Вам нравится Double Shadow от Джила Хиббена? Или Silver Shadow от него же? Они вписываются в Ваши базовые представления о ножевой красоте?

Или Вы на полном серьёзе считаете, что человек должен отталкиваться от канонов и чьих-то чужих идеалов, которые становятся навязанными? Или у Вас всё должно быть расписано по полочкам и на всё должен быть абсолютно точный ответ, и вариант "Понравилось, потому что понравилось и я это хочу" для Вас - клиника и тотальное заблуждение?

Такие модели мне не нравятся. Хотя рукоятки я похожие сделать пытался. И даже навроде бы получилось. Меня не интересует ХО. Есть парочка - кортик мой личный, штык от "Арисаки" - мне больше не надобно. Я плохо объясняю свою позицию. Попробую еще разок. Допустим молодому ножеману понравился "Дабл Шэдоу". Ему надо понимать -что это холодное оружие с которым нельзя на матчи "Спартака" ходить? Ему надо понимать, что кама - тоже ХО, но не сравнима по коллекционной стоимости с вышеуказанным фантазийным клинком в силу своей исторической ценности? Не всякая кама, безусловно, но такие есть - против которых по красоте гравировки и проч. "ДШ" - жалкий консервный ножик))))))))))) Понравилось ему мачете - он должен понимать -что это тропический аналог серпа? При чем здесь "навязывание чужого мнения" - это азбучные истины ИМХО?

Косатый
8-5-2017 20:12 Косатый    

quote:
Изначально написано FIXXXL:

А был бы складничок крепкий на кармане, грамм в 100 весом, да патронов горсть в кармане, меньше б собирался

СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ И АБСОЛЮТНО!

Косатый
8-5-2017 20:42 Косатый    

quote:
Изначально написано havok_2000:

Вооооооот, уже лучше. Уже появилось понятие "ножеман" - следовательно, человек, заинтересовавшийся ножами и вставший на путь собирания-собирательства. Но вот такой вопрос - а надо ли ему быть в курсе о существовании камы, к примеру, если он хочет себе боевую фэнтезийную вилку от маэстро Хиббена, потому что она ему понравилась и удовлетворяет с точки зрения эстетики, хотя по сути есть бесполезный предмет, прямо как зоновские ужоснахи с хохломой, "кровостЁками и шоковыми зубьями" (с) и прочей хренью?

Теперь о навязывании и азбучных истинах. Истины - они у каждого свои. У Вас - кама и штык от "Арисаки", например, их функционал и ценник, у меня - CQC-6 и 7 от Эмерсона, например, их ценность и функциональность и слава в узком кругу ценителей и знатоков. Только разница между нами в том, что я не заявляю, что молодой ножеман должен понимать, что мачете - это аналог серпа, потому что это азбучные истины, ИМХО - и всё в таком духе. Я использую бритву Оккама и упрощаю до "нравится - не нравится" по эстетическим ощущениям и ощущениям в руке Это, знаете, проще

К слову. Зайдите как-нибудь на Жукова, в столь нелюбимый Вами магазин с поганцем-продаванчиком, который, по Вашим словам, гад такой, выполняет план по продажам, а не помогает людям с определиться с ножом, да посмотрите на Buck 285 Bantam. Легкий, на клинке Ваша любимая простушка 420HC, которую легко править, небольшой. Вполне сгодится на посмотреть на EDC

Арсенчик надо быть в курсе! Обязательно надо! Иначе ты ему этот маленький рыженький "бантам" тайваньского производства втюхаешь на 5-7 тыров и он уйдет уверенный в своей крутизне! А в твоем знании ассортимента он ошибается изначально, поскольку приличных ножей ты не понимаешь! И пример ты привел самый неудачный. Вот хозяин твой -когда понял, что я мелкан ЧЗ в синей фанере не куплю - он не стал убеждать меня -что дескать "это дельта-древесина" - а просто отдал мне каталог ЧЗ 2016 года -на память.А ты бы, дружочек, начал убеждать меня в обратном! Хотя, наверное, тебе хозяин и не доверяет подобные проспекты дарить -значь правильно делает! Рановато тебе еще с серьезными покупателями общаться! А я посмотрел на орех на ЧЗ в вашем магазине, плюнул,да и купил себе "Savage Axis" в резине у Бутеруса...смекаешь?

Косатый
8-5-2017 21:16 Косатый    

2:havok_2000 А еще в вашем магазине никогда никто не скажет покупателю, что вы можете заменить сменные чоки с одного ружья на другое, снявши их из не проданного, и что Бенелли у вас в магазине стволы сверлит в Турции.(Мне конкретно их корпоративный русский переводчик по серийному номеру купленного у вас "Крио-Комфорта" - пояснял) А вот эти сестрички итальянские -почему-то только в вашем магазине умудряются продавать дорогие ружья с цевьем и прикладом - внимание: ИЗ РАЗНЫХ КУСКОВ ОРЕХА! В Москве такое не поймут -а у вас ништяк -пипл же хавает? Ты не пиши сюда своей белиберды лучше больше -ладно? В сыновья мне годишься а все никак понять не можешь -что знание ассортимента и коллекционирование очень разные вещи! Все думаешь -будто умнее всех? А как у вас два прилавка с ножиками были одинаковыми по разной цене - оказалось, что тот прилавок, где дороже дочери какого-то вашего партнера принадлежал -ну не цирк?
vemon
8-5-2017 21:23 vemon    

Как то да, серьёзным покупателем ТС не представляется ))
с таким подходом, ну типа:
"Хозяина зови! сам пришёл, выбирать не буду, наблатыкался за сорок лет дОбычи, да и в интернете вот с мущинами обсудил - не разводи, знаю чо хочу!" серьезные покупатели лет десять назад подзакончились ))
Или эт я по магазам меньше ходить стал.. имхо вобчем
aloxide
8-5-2017 21:28 aloxide    

Ну, понеслась! До утра тема не доживёт
Косатый
8-5-2017 21:31 Косатый    

Мальчишек тру...чисто Омские дела. Приношу свои извинения уважаемым участникам темы. Пусть учатся не "тыкать" старшим по возрасту.
aloxide
8-5-2017 21:33 aloxide    

Пока не накидали страйков, и не снесли тему, мои пять копеек:

Вот моё обоснование "запасов" ножей, как человека далекого от охот, лосей, гусей.

Было время, когда я решил - возьму на карман один нож, будет он моим EDC-шником, "ниточку отчикнуть, яблочко там". Ага, яблочко.
Выбрал Спайдерко Центофанте-3: компактней Эндуры, клинок при этом почти не уступает по длине, весит всего 70 г, отличный джентельмен-фолдер от признанного ножевого мастера за небольшие деньги.
Вобщем, как-то так оказалось, что за год, нож сточился миллиметра на полтора по высоте, к поперчному сатину на клинке добавился хаотично-продольный, а рукоять как-будто имеет следы от обработки рашпилем по краям. Потом его сменила Делика с открывашкой Эмерсона, а она мало того что сведена в миллиметр, при переточке на резательный угол стала похожа на сканди, и чем дальше тем страшнее.
click for enlarge 800 X 450 166.5 Kb
Таким нехитрым образом пришел к EDC-ротации, ибо один нож, как его не береги, становится "в дрова".
Я не против, когда "худеют" мои углеродистые Моры от частых заточек, но для EDC-шных фолдеров важна всё же эстетическая составляющая помимо рабочих свойств. Опять же "простушество" стали на клинке быстрее приближает сведение рабочего ножа к состоянию "пора отправлять на регринд".

edit log

BeliyOFF
8-5-2017 21:34 BeliyOFF    

quote:
А надо чаще мозги проветривать - за городом!

Ну от отсутствия этого проветривания я точно не страдаю!
Косатый
8-5-2017 21:35 Косатый    

quote:
Изначально написано vemon:
Как то да, серьёзным покупателем ТС не представляется ))
с таким подходом, ну типа:
"Хозяина зови! сам пришёл, выбирать не буду, наблатыкался за сорок лет дОбычи, да и в интернете вот с мущинами обсудил - не разводи, знаю чо хочу!" серьезные покупатели лет десять назад подзакончились ))
Или эт я по магазам меньше ходить стал.. имхо вобчем

Это со стороны так кажется -будто я хамло какое. Я вполне,весьма и даже очень уважаю серьезных продавцов в оружейных магазинах. Вы просто наших цен не видели. А точнее именно в этом магазине цен. Ну и подходец у ребят, мягко говоря, чисто продаванский. Что интересно с учредителем этого магазина живем по соседству, встречаемся в супермаркетах и нормально обсуждаем, что нас интересует. Охоту в основном. А его молодые продавцы -вона как -умнее всех -получаеццо))))))

BeliyOFF
8-5-2017 21:38 BeliyOFF    

quote:
Промежуточные выводы вчерашнего обсуждения. Когда имеешь возможность купить дорогой импортный нож, начинаешь болезненно воспринимать попытки сравнить твой с более удобными и практичными самоделками. А когда узнаешь об успешном использовании кем-то самоделок в суровом аутдорном поюзе - гнилая,зеленая жаба заставляет тебя плеваться гуаном во все, что шевелится (ну или во всех, кто пытается сделать самоделку под свои цели и задачи). С одной стороны оно и понятно - критерий цена-качество никто не отменит. С другой стороны та же жаба, когда у нее заканчиваются осмысленные аргументы, для самоуспокоения готова обьявить все операции, на которые не способен ранее купленный дорогой иностранный ножик, просто напросто не нужными и надуманными. Что же я не осуждаю эту позицию. Моя теория конфигуанства со всеми внутренними жабами дружит. С любыми.

Когда имеешь возможность купить именно дорогой импортный нож,то я повторюсь---лучше заказать по своим ТТХ(к пониманию которых приходишь с опытом) нож нашему мастеру и он будет куда лучше импортного Г.

Косатый
8-5-2017 21:41 Косатый    

2:aloxide по-моему вполне симпатичный ножик выложили! И пользовать такие и точить не боитесь. Вы за мою позицию -получаеццо. То есть вы их пользуете, МЕНЯЕТЕ по изношенности и перетачиваете - а не собираете мешок))))))))))
aloxide
8-5-2017 21:48 aloxide    

quote:
Изначально написано BeliyOFF:

Когда имеешь возможность купить именно дорогой импортный нож,то я повторюсь---лучше заказать по своим ТТХ(к пониманию которых приходишь с опытом) нож нашему мастеру и он будет куда лучше импортного Г.

DrWinter, например, получил добро от Фила Вилсона на производство его модели "South Fork"

Косатый
8-5-2017 21:48 Косатый    

quote:
Изначально написано BeliyOFF:

Полностью соглашусь! Это еще не моя теория конфигуанства -но один шаг от нее))))))))) Я только за последний год очень много очень серьезных ножеделов узнал на ганзе и кузнецов. Есть люди которые из Кемеровской области исключительно на Германию с ЕМНИП Бельгией работают. Очень изящные и вполне рабочие ножи у них. В Красноярске, Барнауле. В Кургане Виталий Бедрик - выше всяких похвал, а Баруткин с Баясхалановым - просто произведения искусства творят))))))) Я ж не против красоты как таковой! Я за разумное качество в разумную цену))))

aloxide
8-5-2017 21:56 aloxide    

quote:

2:aloxide по-моему вполне симпатичный ножик выложили! И пользовать такие и точить не боитесь. Вы за мою позицию -получаеццо. То есть вы их пользуете, МЕНЯЕТЕ по изношенности и перетачиваете - а не собираете мешок))))))))))

Пользовать стараюсь теперь аккуратнее, и до изношенного состояния не доводить.

Косатый
8-5-2017 22:01 Косатый    

quote:
Изначально написано Асвитол:
Михаил опять нагуглили мастеров?? ведь даже в руках не держали подись)))
Эт я к чему? Вы писали про развитие и опыт.. вот полгода назад тут Вы как всегда спалились свооим невежеством как в области импортных ножей, так и в области знания отечественных мастеров..

С ними я на ФБ дружу. Например Жигжит недавно из Германии вернулся -ездил на выставку - полон впечатлений и творить будет. С Виталием Бедриком лет 8 знаком заочно по Зади - недавно его маленько консультировал по налогам -его как "самозанятого" пытались местные "наложники" перехать. Александр ну не надо со мною спорить - пожалуйста!

Асвитол
8-5-2017 22:03 Асвитол    

а чего же вы историю то трете? не по мужски
Косатый
8-5-2017 22:07 Косатый    

quote:
Изначально написано Асвитол:
а чего же вы историю то трете? не по мужски

Засорять тему не нужно - вот и тру. И вообще не надо мне ничего доказывать -ну правда! У вас наверняка есть осмысленные ножи -тема-то про это? Ну спорил я с вами и дальше что?

всего страниц: 27 :  1  2  3 ... 21  22  23  24  25  26  27 

следующая тема | предыдущая тема