Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Взгляд в глаза глазами ножевладельца...Или размышления перед зеркалом. ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 27 :  1  2  3 ... 20  21  22  23  24  25  26  27 
  следующая тема | предыдущая тема
Пошив авторских ножен и чехлов на заказ к любому ножу. Курсы обучения работе с кожей.Акция на RIKE Knife. Kevin John, Maxace, Stedemon, Carson tech labs, MG Knives и другие оригинальные качественные ножи и
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р 
Автор Тема:   Взгляд в глаза глазами ножевладельца...Или размышления перед зеркалом. версия для печати
Косатый
30-4-2017 05:37 Косатый        первое сообщение в теме:

Можете смеяться или закидывать меня тухлыми яйцами - но рано или поздно к таким мыслям придут все. Кратко: новой знакомой показал свою коллекцию и самоделки и она спросила ДЛЯ ЧЕГО тебе (то есть мне)СТОЛЬКО НОЖИКОВ? С одной стороны -баба - есть баба, что с них возьмешь? На кухне она, в силу своих умственных способностей, в состоянии различить ножи "для мяса", "для хлеба" и "для рыбы"...Картошку она чистит "картофелечисткой" - а консервы открывает, соответственно "открывашкой". Вот я и решил попробовать классифицировать ножи исходя из принципа "для чего". Начну с себя - какие, согласно моей новой классификации у меня ножики в наличии: ножи -"чтобы купить", ножи "чтобы носить", ножи "чтобы купить - но не носить", "чтобы любоваться", "на стенку повесить", "чтобы точить", "чтобы НЕ точить", "чтобы купить,продать, снова купить - но дороже", "чтобы такой был, как у Кольки","чтобы хвастаться по пьяне", "чтобы хвастаться ПО СТРАШНОЙ ПЬЯНЕ", "чтоб возить в грязном ящике с автоинструментом", которые жестоко терзать-тестировать по схеме "что лучше танк-или самолет", которые "не жалко подарить егерю", как вариант "дать поюзать товарищу"подкатегория может возникнуть "не жалко дать ПЬЯНОМУ товарищу". Тема в принципе открытая - предлагаю и вам, уважаемые ножеманы, свои варианты и категории указывать. Желательно иллюстрируя параметры упрощенного восприятия ножей глазами владельца. Допустим. нож из разряда "ОХ ЁПТ" - тут желательно фото. С уважением ко всем, предлагаю по меньше серьезности в нашем увлечении и по больше веселой самокритики))))))))))

Косатый
8-5-2017 16:18 Косатый    

quote:
Изначально написано laochi:

Мои задачи для ножа - он должен быть достаточно легок и компактен чтобы носиться каждый день, быть способным без проблем порезать продукты, построгать деревяшку и отрезать веревочку, обладать запасом прочности позволяющим в разумных пределах ножом что-то поддеть или ковырнуть и рукояткой обеспечивающей надежный хват и удобство при длительной работе. Если речь идёт о фолдере, обязательное условие - надежный замок. Самое основное - нож должен нравиться эстетически, радовать.
Мои предпочтения в эти смысле - "умеренный хайтек" с микартой или G10 на рукоятке и с хорошей нержавейкой или порошком на клинке. Совсем за "монстрами" в плане сталей не гонюсь, но и "простушками" брезгую. (Исключение - углеродка от Никиты ака ЗЛХ, очень уж он её душевно готовит)
Подход "нож это прежде всего инструмент" имеет право быть, но если мы считаем себя ценителями ножей, то ищем в них что-то ещё помимо оптимального соотношения цены и качества. В этом смысле нож для бумаги не заменит любимого едцшника, хоть бумагу им может быть и сподручно резать.

Очень серьезный и взвешенный я бы сказал подход. А фолдеры с "монстро-порошками" вас какие бы устроили - если бы вы, скажем, ну не знаю, допустим уезжали навсегда и могли бы увезти 4-5 ваших "самым-самых" ножиков?

havok_2000
8-5-2017 16:26 havok_2000    

quote:
Originally posted by Косатый:

Я б так не думал - когда б сам таким не был. Возможно это определенный этап ножемании к которому придут не все. Но придут...и многие. Как там на кольце Соломона писано было? То то и оно))))))

И это тоже пройдет (если забыли, это на внутренней стороне его кольца было написано )

Возможно и у Вас пройдет тяга к поучательствам, к простушкопропагандированию, к попыткам пихать невпихуемое в области, где и пихать-то не нужно...ну и к паранойе о коварных кузнецах-маркетологах и системе навяливания-впаривания во всех магазинах

Возможно, перестанете проецировать опыт с охот на EDC и пытаться городской нож отправить в тайгу Возможно, даже начнете понимать, что у каждого инструмента своё назначение, и ножом не стоит намазывать всякие герметики в ходе ремонта, ибо этим же ножом вполне реально выстругать лопаточку или аккуратно подрезать ветку по форме шпателя

Ну или микротеками (или другим гипотетическим ножом дороже 250долларов, к примеру) гвозди стругать, пытаясь примерить лавры СергеяНМ...

Eagle77
8-5-2017 17:04 Eagle77    

Микротыки и Бенчи вполне себе могут построгать гвозди при необходимости, просто такой необходимости у меня в жизни не было.
А вот алюминиевые и медные провода при замене проводки в сельском доме тот же Бенч 941 со 154СМ разделывал гораздо бодрее, чем Пика 2 с китайской 9Cr13 от Бенча же.
Пика отказалась резать сразу, а 941-й бодро порезал медь с алюминием - подсел совсем немного.
Так что разница между сталями и их исполнением есть, и вполне заметная!
Кстати, 154СМ от Микротека, ИМХО, превосходит неплохую S30V от Бенча.
Если бы нужно было выбрать самые хорошо режущие складники, я бы выбрал ножи от Сантьяго с S90V, Соком Элиты с 20CV и 154СМ, потом ножи Широгоровых.

edit log

Косатый
8-5-2017 17:12 Косатый    

quote:
Изначально написано laochi:

Думает ли коллекционер купивший очередную марку о том зачем он это сделал? Вы опять пытаетесь подтянуть "правильные" и "неправильные" мотивы для ножемании. Кому-то одного ножа достаточно, кому-то десятка, а кому-то и 200 - 300 немного.

А вот конкретно по этой мысли я все ж таки сомневаюсь! Коллекционер 200-300 совершенно одинаковых марок может купить на обмен или продажу. Коллекция марок или ножей ИМХО несколько иное. Встречал я на ганзе коллекционеров, не важно, допустим Баков 110 юбилейных выпусков, или ограниченной серии. Кто-то помнится коллекционировал, ЕМНИП, "виксы" или "опята" выпусков посвященных олимпиадам. Это я понимаю и вполне уважаю. НО: 200 одинаковых по функционалу и материалам ЕДЦшников - кому-то мало? Это не коллекционирование уже а клиническая психиатрия. ИМХО

Косатый
8-5-2017 17:17 Косатый    

quote:
Изначально написано Eagle77:
Микротыки и Бенчи вполне себе могут построгать гвозди при необходимости, просто такой необходимости у меня в жизни не было.
А вот алюминиевые и медные провода при замене проводки в сельском доме тот же Бенч 941 со 154СМ разделывал гораздо бодрее, чем Пика 2 с китайской 9Cr13 от Бенча же.
Просто Пика отказалась резать сразу, а 941-й бодро порезал медь с алюминием - подсел совсем немного.
Так что разница между сталями и их исполнением есть, и вполне заметная!
Кстати, 154СМ от Микротека, ИМХО, превосходит, неплохую S30V от Бенча.
Если бы нужно было выбрать самые хорошо режущие складники, я бы выбрал ножи от Сантьяго с S90V, Соком Элиты с 20CV и 154СМ, потом ножи Широгоровых.

Вот видите! Вы вполне внятно сейчас растолковали какие именно ножи чем именно для вас отличаются друг от друга! То есть вы на мой вопрос "ДЛЯ ЧЕГО" - весьма, вполне и даже очень осмысленно ответили! Я как раз и понимаю -когда используют ножи - не важно какие именно - но с пониманием их минусов и плюсов!

Eagle77
8-5-2017 17:24 Eagle77    

EDC могут быть именно что ФОРМАЛЬНО одинаковыми, а на деле - очень даже разными!
Элементарно, Ватсон!
Тот же самый TSEK805 от Бенча - модель одна и та же, но у лимиток выпуклые, объёмные накладки из G10, а у старого ножа - плоские.
Результат - один и тот же нож ощущается на кармане и в руке совершенно по-разному.
Я уж не говорю, что одна и та же сталь у разных производителей - небо и земля.
154СМ от Микротека - на голу выше её же от Бенча, а AUS-8 от Al Mar - несопоставимо лучше этой же стали от SOG.
Как результат, на вкус и цвет все фломастеры разные!
Как и ножи, если кто не понял...
Косатый
8-5-2017 17:38 Косатый    

quote:
Изначально написано havok_2000:

И это тоже пройдет (если забыли, это на внутренней стороне его кольца было написано )

Возможно и у Вас пройдет тяга к поучательствам, к простушкопропагандированию, к попыткам пихать невпихуемое в области, где и пихать-то не нужно...ну и к паранойе о коварных кузнецах-маркетологах и системе навяливания-впаривания во всех магазинах

Возможно, перестанете проецировать опыт с охот на EDC и пытаться городской нож отправить в тайгу Возможно, даже начнете понимать, что у каждого инструмента своё назначение, и ножом не стоит намазывать всякие герметики в ходе ремонта, ибо этим же ножом вполне реально выстругать лопаточку или аккуратно подрезать ветку по форме шпателя

Ну или микротеками (или другим гипотетическим ножом дороже 250долларов, к примеру) гвозди стругать, пытаясь примерить лавры СергеяНМ...

Я честно не знаю СергеяНМ - поэтому не могу претендовать на его лавры. Мне вполне хватает моей кое-какой репутации в охотничьей среде. Кстати, говоря про нашу дырищу, охотников у нас зарегистрировано порядка 25 тысяч, ножеманов - ну не более 200-300 - чувствуете разницу? Почему вы обвиняете меня все время в "поучательстве" - что я не так написал? Я хоть одну ножевую фирму, или хоть одного кузнеца восхвалял? Я даже так и не назвал ножик, которым противень очистил, а после подточил и "снова в бой" - в чем именно мое "простушко-пропагандирование" -то заключается? Мои самоделки я здесь не расхваливал - и, кстати, противень я того-этого - другим ножиком..... Вы уж если обвиняете - то обосновывайте ОК?

Косатый
8-5-2017 17:47 Косатый    

quote:
EDC могут быть именно что ФОРМАЛЬНО одинаковыми, а на деле - очень даже разными!
Элементарно, Ватсон!
Тот же самый TSEK805 от Бенча - модель одна и та же, но у лимиток выпуклые, объёмные накладки из G10, а у старого ножа - плоские.
Результат - один и тот же нож ощущается на кармане и в руке совершенно по-разному.
Я уж не говорю, что одна и та же сталь у разных производителей - небо и земля.
154СМ от Микротека - на голу выше её же от Бенча, а AUS-8 от Al Mar - несопоставимо лучше этой же стали от SOG.
Как результат, на вкус и цвет все фломастеры разные!
Как и ножи, если кто не понял...

Ну допустим, но 200 ...даже не так ДВЕСТИ РАЗЛИЧНЫХ джинсовых карманов для ношения в них ножей ЕДЦ может быть? Двести даже разных по цвету фломастеров -и то не может быть! И больше двух-трех десятков с ПРИНЦИПИАЛЬНО ОТЛИЧАЮЩИМСЯ ФНУКЦИОНАЛОМ И ПАРАМЕТРАМИ НОЖЕЙ ЕДЦ- вы не сможете мне здесь проиллюстрировать

edit log

Косатый
8-5-2017 19:01 Косатый    

Асвитол ну перед людьми наш город своими нелогичными вопросами хотя бы не позорили бы вы -ОК? Отвечайте уже по существу - в студию фото ваших 30-40 ЕДЦ-ножей с пояснениями чем они принципиально отличаются.

edit log

havok_2000
8-5-2017 19:16 havok_2000    

quote:

Вы уж если обвиняете - то обосновывайте ОК?

Михаил, если я сделаю нарезку из Ваших тем, то будет очень уж много чего весёлого Поэтому не стоит пока)

quote:

ножеманов - ну не более 200-300 - чувствуете разницу?

А ножеманы обязаны регистрироваться? И давайте уже всё-таки решим, кого считать ножеманом, кого собирателем, кого коллекционером, а кого так, для галочки.

quote:

И больше двух-трех десятков с ПРИНЦИПИАЛЬНО ОТЛИЧАЮЩИМСЯ ФНУКЦИОНАЛОМ И ПАРАМЕТРАМИ НОЖЕЙ ЕДЦ- вы не сможете мне здесь проиллюстрировать

Есть такой малоизвестный персонаж, так, забегал иногда, Сидис, кажется...ну мало кто его знает...так вот, собсно. Он вообще сказал - все ножи похожи друг на друга. Я вот думаю, что ножи бывают двух видов - складные и нескладные, задачу они все выполняют одну и ту же - резать. Так что теперь, распродать все ножи и оставить только по одному? Или так уж и быть, по 7 штук, чтобы по одному в неделю носить?

Вам же дали очень хорошее объяснение - "Самое основное - нож должен нравиться эстетически, радовать." Вот скажите, что Вам в этой фразе непонятно, это же самое точное и простое определение.

Ваш пример коллекции юбилейных Баков, к примеру. Он Вам понятен, по Вашим же словам. Однако следующая фраза:

quote:

НО: 200 одинаковых по функционалу и материалам ЕДЦшников - кому-то мало? Это не коллекционирование уже а клиническая психиатрия. ИМХО

А вот мой Вам вопрос. Чем упомянутые Вами юбилейные Баки 110 будут отличаться друг от друга, если они одинаковы по функционалу и материалам, а разница только в отделке? И почему для Вас собрать линейку Баков - это здорово, а, например, линейку Талваров от Колд Стил - это клиническая будет психиатрия? В чем же разница, в таком случае?

BeliyOFF
8-5-2017 19:23 BeliyOFF    

quote:
Изначально написано Косатый:

Спасибо за столь высокую оценку моих скромных изысканий! Правда модераторы меня однажды здесь на целый год банили...боже что это был за год)))))))))) Моей "дебильной", по мнению модеров и большинства ганзейцев, конструкции ножи, за тот год разьехались от Неаполя до Курил...По сию пору спасибо за них говорят. В Неаполе, к примеру, моим ножиком настольные копии парусников вырезаются, и новый хозяин таскает мой ножик на поясе с важным видом - говорит, будто этот момент его вдохновляет и сосредотачивает))))))))) Да и гвозди я строгаю любым из представленных. Что с меня взять? Я год бана выдержал)))))))) Я по ходу интернет-уркаган, среди ганзо-ножеманов))))))))))

А я порой даже мечтаю,что-бы меня на год зашторили!

Может быть нашёл себя в чём-нибудь другом интересном. Да время попусту не тратил.

Но пока только 3 предупреждения. А не!!! В барахолке за правду на неделю забанили,но туда я случайно зашёл.

Косатый
8-5-2017 19:24 Косатый    

quote:

А вот мой Вам вопрос. Чем упомянутые Вами юбилейные Баки 110 будут отличаться друг от друга, если они одинаковы по функционалу и материалам, а разница только в отделке? И почему для Вас собрать линейку Баков - это здорово, а, например, линейку Талваров от Колд Стил - это клиническая будет психиатрия? В чем же разница, в таком случае?

Все предельно ясно по-моему! Принцип собирания коллекции. Интересуется человек линейкой каких-то ножей -на здоровье! Юбилейными -согласен. А мне не понятны те, кто, допустим их собирает без осмысленной системы! ДЛЯ ЧЕГО? Начало темы - перечитайте! Когда человек собирает две-три сотни одинаковых по материалам и по функционалу ЕДЦ ножей и не может внятно обьяснить чем они принципиально отличаются и ДЛЯ ЧЕГО он их собирает - это не коллекционирование - а психо-клиника. ИМХО.

BeliyOFF
8-5-2017 19:25 BeliyOFF    

Вобщем сейчас нарезал мясо и овощи на вок. Так в итоге мясо резал самым острым,ибо очень комфортно! А овощи хорошо и остальными ножами резались.

К чему написал и сам не знаю.

Косатый
8-5-2017 19:32 Косатый    

Самое основное - нож должен нравиться эстетически, радовать." Вот это обьяснение я бы только приветствовал - если бы ножеман свои эстетические предпочтения основывал на каких-то базовых представлениях о ножевой красоте всего мира. А попросту -чтоб почитал что-нибудь, поинтересовался что было раньше. Имел представления какие-то основные. Хотя бы о понятии ХО, что ли, о принципах коллекционирования, о понятии авторского и кастомного оружия, о традиционных ножах и кинжалах, которые являются частью национального костюма, походил бы в музеи... Все ж ведь есть в интернете!
havok_2000
8-5-2017 19:34 havok_2000    

quote:

ДЛЯ ЧЕГО?

ДЛЯ ДУШИ И УДОВОЛЬСТВИЯ!

quote:

Когда человек собирает две-три сотни одинаковых по материалам и по функционалу ЕДЦ ножей и не может внятно обьяснить чем они принципиально отличаются и ДЛЯ ЧЕГО он их собирает - это не коллекционирование - а психо-клиника. ИМХО.

Снова упрямо повторю Вам свой вопрос. В чём принципиальное отличие юбилейных ножей от аналогичных не-юбилейных, в таком случае? Раз по материалу и функционалу они идентичны? И чем тогда будет отличаться собирание юбилейных ножей от собирания ножей вообще?

Подсказка - я Вам уже ответил

Живой пример. У меня есть хороший товарищ, который собирает большие ножи. Он оформил целую комнату, с очень красивой композицией на стене из ножей в едином стиле. Тут Вы можете сказать - да, тут понятно, примерно как и Баки и юбилейные издания.
Но у него несколько коробок с ножами и мачете с толщиной более 4мм и длинной клинка более 150мм. Большинство из этих экземпляров похожи и по материалам, и по функционалу. Это психо-клиника, в таком случае?

Ах да. Он перестал считать количество после второй сотни. И продолжает приобретать те экземпляры, которые ему нравятся, радуют глаз и доставляют удовольствие.
Передать ему, чтобы он по Вашей рекомендации пошел сдаваться в желтый дом?

Eagle77
8-5-2017 19:38 Eagle77    

quote:
Ну допустим, но 200 ...даже не так ДВЕСТИ РАЗЛИЧНЫХ джинсовых карманов для ношения в них ножей ЕДЦ может быть? Двести даже разных по цвету фломастеров -и то не может быть! И больше двух-трех десятков с ПРИНЦИПИАЛЬНО ОТЛИЧАЮЩИМСЯ ФНУКЦИОНАЛОМ И ПАРАМЕТРАМИ НОЖЕЙ ЕДЦ- вы не сможете мне здесь проиллюстрировать

У меня и цели такой нет, да и не было никогда - искать и собирать ПРИНЦИПИАЛЬНО разные 200 ножей.
Да и 200 ножей у меня вряд ли наберётся. Штук 170-180, вряд ли больше!
А если серьёзно, то даже у очень похожих внешне ножей есть свои тонкости и нюансы: разный баланс, полнота рукояти, более или менее тонкий клин по обуху, ухватистость в голой руке или в перчатке.
Одним, из 3V, можно смело рубить хоть гвозди, если понадобится, но на каждый день он тяжеловат, по-моему. Да и рез у него неплох, особенно по меркам неискушённого пользователя, но всё же далёк от идеала.
Зато его можно смело дать в руки неопытному юзеру и не переживать за выкрашивание РК!
Другой режет как бритва, но сведённым в 0,2 мм ножом я точно не буду рубить гвозди и кости.
Вот и получается, что одного-единственного ножа на все случаи жизни нет, но этого и не требуется, поскольку с собой на выезде на турбазу, к примеру, 2-3 ножа минимум (+мультитул) имеется:
- универсал потяжелее или лагерник: пройтись по костям, полешки для костра при необходимости побатонить;
- легкий универсал или EDC фолдер - построгать деревяшки при необходимости, верёвки порезать, упаковку вскрыть, хлеба-мяса отрезать - и никого при этом не просить передать кухонник;
- кухонник 17-20 см - именно для кухонных дел в общем пользовании, чтобы народ не мучался, пока ножи на турбазе наточу;
- мультитул типа Чардж TTi или Викс Воркчамп - для закручивания, раскручивания гаек, обрезания проволоки и т.д.

Кстати, мультитул или Викс и в городе может пригодиться для мелкого ремонта одежды или обуви, ту же молнию поджать.

edit log

havok_2000
8-5-2017 19:39 havok_2000    

quote:

Вот это обьяснение я бы только приветствовал - если бы ножеман свои эстетические предпочтения основывал на каких-то базовых представлениях о ножевой красоте всего мира

Михаил, Вам нравится Double Shadow от Джила Хиббена? Или Silver Shadow от него же? Они вписываются в Ваши базовые представления о ножевой красоте?

Или Вы на полном серьёзе считаете, что человек должен отталкиваться от канонов и чьих-то чужих идеалов, которые становятся навязанными? Или у Вас всё должно быть расписано по полочкам и на всё должен быть абсолютно точный ответ, и вариант "Понравилось, потому что понравилось и я это хочу" для Вас - клиника и тотальное заблуждение?

Косатый
8-5-2017 19:46 Косатый    

quote:
Изначально написано BeliyOFF:

А я порой даже мечтаю,что-бы меня на год зашторили!

Может быть нашёл себя в чём-нибудь другом интересном. Да время попусту не тратил.

Но пока только 3 предупреждения. А не!!! В барахолке за правду на неделю забанили,но туда я случайно зашёл.

А надо чаще мозги проветривать - за городом! Я вот поехал на охоту - смотрю в бинокль 7 "холостяков" гуменников на пахоте сидят. Схватил ружье, патронташ, ножик, какой на столе лежал свистнул кобеля - и туда. А весенняя пахота штука тяжелая. Несколько километров по ней протаскался - весь в мыле, гусей мой кобель поднял издалека -не на выстреле- в порожняк два часа потерял. Обратно иду и думаю -нафига патронташ тащу? Бинокль? Да и ножик не пригодился. Уже разуваться хотел. Бродни тяжелые с налипшей землей. одним словом поближе к корням надо...тогда и злиться меньше будешь и в интернет меньше лазать))))))))

Косатый
8-5-2017 19:50 Косатый    

quote:

Но у него несколько коробок с ножами и мачете с толщиной более 4мм и длинной клинка более 150мм. Большинство из этих экземпляров похожи и по материалам, и по функционалу. Это психо-клиника, в таком случае?

Ах да. Он перестал считать количество после второй сотни. И продолжает приобретать те экземпляры, которые ему нравятся, радуют глаз и доставляют удовольствие.
Передать ему, чтобы он по Вашей рекомендации пошел сдаваться в желтый дом?

Если он ими пользуется и не все они одинаковые -а "большинство" - тогда какая-то разница меж ними все же есть.

Косатый
8-5-2017 19:53 Косатый    

quote:

У меня и цели такой нет, да и не было никогда - искать и собирать ПРИНЦИПИАЛЬНО разные 200 ножей.
Да и 200 ножей у меня вряд ли наберётся. Штук 170-180, вряд ли больше!
А если серьёзно, то даже у очень похожих ножей есть свои тонкости и нюансы: разный баланс, полнота рукояти, более или менее тонкий клин по обуху, ухватистость в голой руке или в перчатке.
Одним, из 3V, можно смело рубить хоть гвозди, если понадобится, но на каждый день он тяжеловат, по-моему.
Другой режет как бритва, но сведённым в 0,2 мм ножом я точно не буду рубить гвозди и кости.
Вот и получается, что одного-единственного ножа на все случаи жизни нет, но этого и не требуется, поскольку с собой на выезде на турбазу, к примеру, 2-3 ножа минимум (+мультитул) имеется:
- универсал потяжелее или лагерник: пройтись по костям, полешки для костра при необходимости побатонить;
- легкий универсал или EDC фолдер - построгать деревяшки при необходимости, верёвки порезать, упаковку вскрыть, хлеба-мяса отрезать - и никого при этом не просить передать кухонник;
- кухонник 17-20 см - именно для кухонных дел в общем пользовании, чтобы народ не мучался, пока ножи на турбазе наточу;
- мультитул типа Чардж TTi или Викс Воркчамп - для закручивания, раскручивания гаек, обрезания проволоки и т.д.

Кстати, мультитул или Викс и в городе может пригодиться для мелкого ремонта одежды или обуви, той же молнии.

Так вы - наш человек на самом деле! Вы разные по форме, материалам и функционалу ножи собираете и понимаете различия в их использовании!
  всего страниц: 27 :  1  2  3 ... 20  21  22  23  24  25  26  27 

следующая тема | предыдущая тема