Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Взгляд в глаза глазами ножевладельца...Или раз ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Взгляд в глаза глазами ножевладельца...Или размышления перед зеркалом.

Косатый
P.M.
30-4-2017 05:37 Косатый
Можете смеяться или закидывать меня тухлыми яйцами - но рано или поздно к таким мыслям придут все. Кратко: новой знакомой показал свою коллекцию и самоделки и она спросила ДЛЯ ЧЕГО тебе (то есть мне)СТОЛЬКО НОЖИКОВ? С одной стороны -баба - есть баба, что с них возьмешь? На кухне она, в силу своих умственных способностей, в состоянии различить ножи "для мяса", "для хлеба" и "для рыбы"... Картошку она чистит "картофелечисткой" - а консервы открывает, соответственно "открывашкой". Вот я и решил попробовать классифицировать ножи исходя из принципа "для чего". Начну с себя - какие, согласно моей новой классификации у меня ножики в наличии: ножи -"чтобы купить", ножи "чтобы носить", ножи "чтобы купить - но не носить", "чтобы любоваться", "на стенку повесить", "чтобы точить", "чтобы НЕ точить", "чтобы купить,продать, снова купить - но дороже", "чтобы такой был, как у Кольки","чтобы хвастаться по пьяне", "чтобы хвастаться ПО СТРАШНОЙ ПЬЯНЕ", "чтоб возить в грязном ящике с автоинструментом", которые жестоко терзать-тестировать по схеме "что лучше танк-или самолет", которые "не жалко подарить егерю", как вариант "дать поюзать товарищу"подкатегория может возникнуть "не жалко дать ПЬЯНОМУ товарищу". Тема в принципе открытая - предлагаю и вам, уважаемые ножеманы, свои варианты и категории указывать. Желательно иллюстрируя параметры упрощенного восприятия ножей глазами владельца. Допустим. нож из разряда "ОХ ЁПТ" - тут желательно фото. С уважением ко всем, предлагаю по меньше серьезности в нашем увлечении и по больше веселой самокритики)
FIXXXL
P.M.
30-4-2017 06:48 FIXXXL
Что бы владеть и пользовать. Вот и все категории.
Остальное - придумки ради оправдания траты денег.
Косатый
P.M.
30-4-2017 06:59 Косатый
Вот как пользовать, например такой ножик?
click for enlarge 960 X 720  97.0 Kb
Косатый
P.M.
30-4-2017 07:00 Косатый
Или такой?
click for enlarge 450 X 800  66.2 Kb
Hvost
P.M.
30-4-2017 07:03 Hvost
Дык что бы владеть и пользоваться достаточно одного фолдера и спарки фиксов.

Сам периодически со вздохом оцениваю свою, довольно скромную по меркам пятой палаты коллекцию. В детстве, да и чего греха таить - во студенчестве и даже более чем десять лет с момента окончания оного, до начала моего заболевания, я как-то даже любя ножи (а какой мальчишка их не любит?) обходился фолдером для ношения и то, брал его в основном в поездки, а не носил ежедневно. И фиксом для выползания в лес. И радовался одному этому изделию

FIXXXL
P.M.
30-4-2017 07:03 FIXXXL
Такими можно владеть. Потому что нравится. У каждого свои тараканы.
Andrew L2
P.M.
30-4-2017 07:55 Andrew L2
Originally posted by Hvost:

Дык что бы владеть и пользоваться достаточно одного фолдера и спарки фиксов.

+1.

Всё остальное - хобби, блажь и прочее баловство.

ftiziatr
P.M.
30-4-2017 09:00 ftiziatr
Всё остальное - хобби, блажь и прочее баловство.


Hatuey
P.M.
30-4-2017 09:23 Hatuey
Приятель, серьёзный чел уже изрядного возраста, как-то сказал мне, что хочет складной ножик. На вопрос "а зачем" ответил коротко - "А чтобы был".
Обеспечил я приятеля ножиком с учётом его непритязательности. Не носит, но режет иногда))
botanik
P.M.
30-4-2017 09:28 botanik
Я такими мыслями несколько лет назад озадачился, в итоге большую часть коллекции распродал, так как лежала без дела. Оставил себе несколько разных викториноксов для ЕДЦ, Эланд для пикников, финочку Ахти и пару Хултафорсов для походов выходного дня, один авторский фиксед для отработки некоторых упражнений из ножевого боя.
Hvost
P.M.
30-4-2017 09:53 Hvost
botanik:
Я такими мыслями несколько лет назад озадачился, в итоге большую часть коллекции распродал, так как лежала без дела. Оставил себе несколько разных викториноксов для ЕДЦ, Эланд для пикников, финочку Ахти и пару Хултафорсов для походов выходного дня, один авторский фиксед для отработки некоторых упражнений из ножевого боя.

С днюхой! Дальнейших вам побед над пагубными страстями! Ну и прочих приятностей.

Я пока сумел в связи с кризисом обуздать страсть к дорогим приобретениям и даже к просто дорогому импорту. Всякие лимитки, авторские (правда и раньше такого не водилось), снятые с производства коллекционные, новые коллекции спаев-бенчей.. . Но вот что делать с недорогой классикой.. . Чет тянет дук-дук купить и новые ЕКА. Зачем? Что я ими буду делать такого, что не делаю старыми? Куда носить? Ума не приложу

РСУ
P.M.
30-4-2017 10:16 РСУ
Больные люди
suing
P.M.
30-4-2017 10:23 suing
Задался этим вопросов когда денег не стало хватать для покупки "не задумываясь" одного-двух хороших серийных порошковых ножей (типа бирюкова или витязя) в месяц.
К выводу аналогичному тому что привёл камрад Hvost в 5м посте пришёл сразу.
С классификацией не решил пока.
Тяжело было признаваться себе что все что казалось таким настоящим и нужным лишь игра, которая заканчивается когда заканчиваются лишние деньги.
Распродовать все пока жалко.
Нужда слава Богу не заставляет, но после осознания реального положения вещей, радовать меня весь этот металлолом перестал.
Работы для имеющегося количества ножей даже если при затуплении не точить а просто брать из шкафа новый у меня откровенно нет.
Послежу за темой.. .
vemon
P.M.
30-4-2017 10:31 vemon
Увлекся кастомизацией имеющегося, надо же чем то развлекаться
Новых ножей совсем неохота.
Mausberg
P.M.
30-4-2017 10:48 Mausberg
click for enlarge 900 X 900 213.5 Kb

Камрада botanik с Днюхой с пожеланиями всего наилучшего!

Clegg
P.M.
30-4-2017 11:40 Clegg
интересно, а задают ли упёртые например филателисты себе порой вопрос: "а накуа я выкидываю кучу бабла на собирание разноцветных однотипных кусочков бумаги?"
FIXXXL
P.M.
30-4-2017 12:18 FIXXXL
Clegg:
интересно, а задают ли упёртые например филателисты себе порой вопрос: "а накуа я выкидываю кучу бабла на собирание разноцветных однотипных кусочков бумаги?"

Интересно, а раритетной советской, к примеру, маркой можно сейчас письмо оплатить?

botanik
P.M.
30-4-2017 12:44 botanik
Originally posted by Hvost:

С днюхой! Дальнейших вам побед над пагубными страстями! Ну и прочих приятностей.


Originally posted by Mausberg:

Камрада botanik с Днюхой с пожеланиями всего наилучшего!

Большое спасибо

Greentroll
P.M.
30-4-2017 13:59 Greentroll
А я вот не согласен. Рационализация ради самой себя - печальное дело. В жизни и так хватает ограничений, зачем еще самому себе отказывать в мелочах, если можется и хочется? Ножи для меня - это хобби, развлечение. Оно принесло мне достаточно пользы - я научился правильно резать и точить, узнал азы металоведения, с интересными людьми познакомился.
Ну да, образовались ножи, которыми я не пользуюсь, но и расставаться мне с ними не хочется. Даже на полке они меня радуют. Как образец мастерства и творческой мысли. И еще немало таких же к ним присоеденится.

Пиво, короче, надо пить не только когда испытываешь жажду

Имхо)

Косатый
P.M.
30-4-2017 17:00 Косатый
Очень интересные мысли... и даже неожиданные. 2:
Greentroll Образец мастерства и творческой мысли - а можно посмотреть какие именно ножи вы таковыми считаете?
РСУ
P.M.
30-4-2017 17:35 РСУ
Длительное воззрение на ножи как на технологические шедевры, в моём случае, довело до превращения в барыгу
Впрочем, болезнь сильна во мне.
Barbarus
P.M.
30-4-2017 17:54 Barbarus
Для душевного спокойствия. Вот взять Ontario XM-1 нож, как нож, ничего особенного, но когда я его продал - покой потерял, тоже самое со скирмишем, хардтейлом и прочее..
Косатый
P.M.
30-4-2017 18:10 Косатый
Barbarus:
Для душевного спокойствия. Вот взять Ontario XM-1 нож, как нож, ничего особенного, но когда я его продал - покой потерял, тоже самое со скирмишем, хардтейлом и прочее..

Вот вот! Оно самое! Перечисленные Вами ножи - входят в мою категорию -чтобы купить, продать и снова купить, но уже дороже!)

Barbarus
P.M.
30-4-2017 18:54 Barbarus
Originally posted by Косатый:

продать и снова купить


6 раз онтарио и 6 эндура))
miha83
P.M.
30-4-2017 19:31 miha83
Мысли правильные и тоже ии подвержен - накуа? Рационализаторские. И не только касаемо ножей кстати. Накуа толстый обух если ножом режешь. Накуа брать у природы рыбы/пищи больше чем сможешь съесть. И накормить родных в крайнем случае. Накуа дохуа ножей . Накуа большая палатка если хожу в поход один практически. И т.д. И вообще нож это не самая важная вещь, далеко. И как-то шире горизонты открываются.
Даг
P.M.
30-4-2017 19:37 Даг
Originally posted by miha83:

И вообще нож это не самая важная вещь


Согласен.
Но мне ножи помогают мечтать.
Это скрашивает жизнь.
miha83
P.M.
30-4-2017 19:45 miha83

Согласен.
Но мне ножи помогают мечтать.
Это скрашивает жизнь.

Приветствую Андрей, у тебя шикарная коллекция всяческих ножей и это тоже здорово!
Даг
P.M.
30-4-2017 19:49 Даг
Миха.. прореживаю коллекцию постепенно..
miha83
P.M.
30-4-2017 19:54 miha83
Миха.. прореживаю коллекцию постепенно..

Значит тоже задаешься мыслью.. .
Косатый
P.M.
30-4-2017 19:56 Косатый
Даг:

Согласен.
Но ножи помогают мечтать.
Это скрашивает жизнь.

А вот и об этом я тоже думал! Только об чем таком можно мечтать с каким-нибудь "тактиком" или "кинжалом" в руках? Думать про хруст взрезаемой гортани врага(соседа,шефа, тещи)? Я вот штык нож беру в руки и поневоле вспоминаю - как больно этим самым штык-ножом мне по "шарикам" замкомвзвода, когда я заснул "на тумбочке" - уголубил)Оттянул так аккуратненько, пока я закемарил, и потом под своим весом прямо ножнами -ХЕРРАКС! А об чем мечтает с "мега-рембоидом" в руках, я извиняюсь,прыщавый уклонист от военной службы?)

Даг
P.M.
30-4-2017 20:23 Даг
Originally posted by Косатый:

Только об чем таком можно мечтать


С фиксом универсалом про прошлые и новые походы в пампасах.
DerRock
P.M.
30-4-2017 20:28 DerRock
Косатый:
Образец мастерства и творческой мысли - а можно посмотреть какие именно ножи вы таковыми считаете?

У меня такой есть. Очень занимательная штукенция именно как пример необычной механической конструкции.


click for enlarge 1000 X 682 170.2 Kb

Greentroll
P.M.
30-4-2017 20:45 Greentroll
Косатый:
Очень интересные мысли... и даже неожиданные. 2:
Greentroll Образец мастерства и творческой мысли - а можно посмотреть какие именно ножи вы таковыми считаете?

Милю, крысу, страйдер. Большинство ножей Эмерсона. Нестареющий Sere 2000. Изулу для себя недавно открыл, кайфую. Джеспер Вокс из современных нравится.

FIXXXL
P.M.
30-4-2017 21:14 FIXXXL
У меня встречный вопрос ТС: а что годами тянет на ножевые форумы таких "просветлённых", типа Вас с Максимычем? Ну полабызались в уголку, пришли к консенсусу простоты. Дак нет, день за днем одно и тоже пишите из пустого в порожнее.
Из последнего КО: "а ножом только резать и строгать можно".
В ботинках, к примеру, тоже только ходить можно. Но их существует великое множество, на любой вкус и кошель.
Дык в чем интерес ваш, "просветленные"? Что покоя не дает?
Lexa33
P.M.
30-4-2017 21:19 Lexa33
Тяжело было признаваться себе что все что казалось таким настоящим и нужным лишь игра, которая заканчивается когда заканчиваются лишние деньги.

Все не то чем кажется.. .

FIXXXL
P.M.
30-4-2017 21:27 FIXXXL
Lexa33:

Все не то чем кажется...

Некоторых крах раздутых надежд ввергает в противоположную крайность
А правда, как обычно посередине.
Вот только балансировать не все могут...

Lexa33
P.M.
30-4-2017 21:28 Lexa33
Вот только балансировать не все могут...

ИМЕННО!
Hatuey
P.M.
30-4-2017 21:33 Hatuey
Originally posted by Lexa33:
Все не то чем кажется.. .

И в действительности всё не так, как на самом деле.. .
FIXXXL
P.M.
30-4-2017 21:43 FIXXXL
Hatuey:

И в действительности всё не так, как на самом деле...

Ну дык, у каждого своё мироощущение. Но некоторые упертые бараны считают, что их самое правильное

Аполлинарич 63
P.M.
30-4-2017 21:51 Аполлинарич 63
всё не так, как на


Больше ножей-хороших и разных,но желательно пользовать их,хотя бы изредка.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Взгляд в глаза глазами ножевладельца...Или раз ... ( 1 )