Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 570 Presidio II ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Обзор Benchmade 570 Presidio II

Andrew Nik
P.M.
26-4-2017 23:31 Andrew Nik
Пока первые сумбурные впечатления.
Они в целом положительные, но вызывает оторопь нарочитая небрежность заточки, сверхтугая клипса. Эти соображения, а также сравнение с другими ножами изложил в видео:



Ну и немного фоток.

dayoftreefeed
P.M.
27-4-2017 02:12 dayoftreefeed
Поздравляю! Пока не уверен, что пресидио2 мне нужен, но безумно интересен.
skvater
P.M.
27-4-2017 08:57 skvater
Фотки хороши!
Babandr
P.M.
27-4-2017 10:52 Babandr
вызывает оторопь нарочитая небрежность заточки

Не то слово..
И фальшлезвие, сделанное почти на всю длину клинка, тоже не радует.
И дроп-пойнт, который, имхо, очень уж тяготеет к спир-пойнту.

Повертел в руках и проникся к старому Президио еще большими теплыми чувствами.
Кстати, Президио2 достался мне с предыдущим номером.

Infernis
P.M.
27-4-2017 11:05 Infernis
Я его видел и держал в руках только на выставке, у того образца заточка была может не идеальная, но удовлетворительная точно.

По рукояти и общим пропорциям новая версия мне однозначно нравится больше. Всерьез задумался над его приобретением.

PS Фото отличные!

Andrew Nik
P.M.
27-4-2017 11:20 Andrew Nik
Ему бы клин от 581, модифицированный (пошире, потолще на пару десяток) - с тонким сведением и из М390 это была бы бомба...

Andrew Nik
P.M.
27-4-2017 11:21 Andrew Nik
Originally posted by Babandr:

Кстати, Президио2 достался мне с предыдущим номером.

Есть ли у вашего экземпляра косяк, показанный на моем видео на 6:48? (скошенная пятка клинка)

zoran_s
P.M.
27-4-2017 12:17 zoran_s
Поздравляю с покупкой!!! И спасибо за отличный обзор, всё информативно, наглядно, для себя получил ответы в общем то на все вопросы которые интересовали. Нож получился хороший, смущает только высота подводов и несколько толстоватое сведение, лучше бы по меньше и то и другое. Буду думать о приобретении этого варианта Presidio II.
Да и если не секрет где его покупали?
zoran_s
P.M.
27-4-2017 12:19 zoran_s
Originally posted by Andrew Nik:

Ему бы клин от 581, модифицированный (пошире, потолще на пару десяток) - с тонким сведением и из М390 это была бы бомба...



Это да согласен.. .
Babandr
P.M.
27-4-2017 12:31 Babandr
Есть ли у вашего экземпляра косяк, показанный на моем видео на 6:48? (скошенная пятка клинка)

Вечером посмотрю видео, сейчас не могу, заблокировано

UPD Посмотрел видео, посмотрел на свой нож. Да, есть там скос. Я его не заметил при осмотре.
Интереса ради посмотрел у других "родственников" той же фирмы - у Контего все хорошо и ровно в том месте, а вот у Крукед Ривера тоже скос. Брачок на малообкатанных в производстве моделях? хрен его знает.

Andrew Nik
P.M.
27-4-2017 12:36 Andrew Nik
Originally posted by zoran_s:

Да и если не секрет где его покупали?

Вот здесь, привезли с Кнайфворкса (сам я рисковать не стал, дабы не бегать по таможням).
forum/143/939009

zoran_s
P.M.
27-4-2017 20:10 zoran_s
Originally posted by Andrew Nik:

Вот здесь, привезли с Кнайфворкса (сам я рисковать не стал, дабы не бегать по таможням).
forum/143/939009




Понял спасибо за ссылку) вроде хороший магазин, буду думать)
MaxjeG
P.M.
27-4-2017 21:53 MaxjeG
Андрей, спасибо Вам.
Посмотрел, понял, что надо брать еще одного 520-ого. А то скоро кончатся. )
Andrew Nik
P.M.
27-4-2017 22:44 Andrew Nik
Хе-хе, у меня сейчас в арсенале два 520-ых, один 523, и еще один 5000 на кастомной доработке...

Но 570 нравится все больше! Сегодня разобрал, и был приятно удивлен повышенным уровнем технологичности. Внутри нож залит какой-то консервирующей смазкой, запах приятный, немного напоминает моющее средство. Все бонки насквозь проходят сквозь алюминиевые накладки, а в стальных лайнерах фиксируются на лыски. В итоге даже при отпущенном осевом винте люфта у ножа почти нет и он практически монолитен! Также внушает уважение количество мяса у клинка в осевом узле, и осевая втулка раза в полтора мощнее чем на 520. Не, я реально впечатлен, такое чувство что разбираешь автомат Калашникова, видно что поработали над техпроцессом, качество обработки выросло, как и технологичность. Плюс заложили большой запас прочности. Даже пружины стали другими - на вид потолще, и с желтым покрытием. Может не будут так ломаться, как у 520?

Шайбы полирнул, все протер и грамотно смазал только в нужных местах. Клин почти падает под своим весом. Щелкает теперь очень приятно. Из рук выпускать не хочется. Клипсу прослабил, на кармане стало отлично. Еще думаю приспособить темлячную втулку от Умнумзана...

Andrew Nik
P.M.
27-4-2017 22:59 Andrew Nik
Ура! КрисоРивовская темлячная втулка подходит идеально.
Уже одно это - великий шаг вперед по сравнению с 520.
Буду делать темляк.

Andrew L2
P.M.
28-4-2017 04:49 Andrew L2
Andrew Nik, спасибо за обзор!
Фото, как всегда, супер.
Нож интересный и визуально симпатичный.
Сам вряд ли буду покупать, потому за данной темой буду следить с интересном.

Andrew L2
P.M.
28-4-2017 04:56 Andrew L2
Originally posted by Andrew Nik:

Ура! КрисоРивовская темлячная втулка подходит идеально.
Уже одно это - великий шаг вперед по сравнению с 520.

А в чём великость? Возможность устанавливать и удалять темляк, не расплетая его?

zoran_s
P.M.
28-4-2017 08:02 zoran_s
Originally posted by Andrew Nik:

Даже пружины стали другими - на вид потолще, и с желтым покрытием. Может не будут так ломаться, как у 520?


Если пружинки ломаться не будут и этот, весьма неприятный недостаток старой модели ножа окажется устранён, тогда 570-й вообще супер)))
Andrew Nik
P.M.
28-4-2017 08:40 Andrew Nik
Originally posted by Andrew L2:

Возможность устанавливать и удалять темляк, не расплетая его?

Это тоже, но главное что появляется гораздо больше вариантов исполнения темляка, и он становится удобнее на кармане. Особенно это важно для рукояти 570 (16 мм толщины против 12 мм у той же Себензы).

gavrilovv_al
P.M.
28-4-2017 08:48 gavrilovv_al
Спасибо за обзор!
Было интересно)
Andrew L2
P.M.
28-4-2017 10:10 Andrew L2
Originally posted by Andrew Nik:

главное что появляется гораздо больше вариантов исполнения темляка, и он становится удобнее на кармане. Особенно это важно для рукояти 570 (16 мм толщины против 12 мм у той же Себензы).

Ага. Понятно. Так то да, хорошо.
А я всегда простую удавку плету, как на Себензе. Она и вяжется быстро, и развязывается моментально, и на любую темлячную дырку садится без проблем.

Babandr
P.M.
28-4-2017 10:50 Babandr
Понравилась клипса глубокой посадки; то, что она тугая - не проблема.
Понравилось то, что можно поставить другую, трехвинтовую.
Из серии "внимание к мелочам" понравился специально сделанный "перешеек" между двумя ребрами на рукояти, на который опирается клипса.
Фаски по верху плашек, сходящие на нет к концу - красиво, но усложняет технологичность изготовления. Непонятно, зачем полукруглый мини-чойл - на старом Президио решение этого момента мне нравилось больше.
Andrew Nik
P.M.
28-4-2017 10:55 Andrew Nik
Мне как заточнику полукруглый чойл очень нравится.
Очень удобно протачивать начало РК, без малейшего затрагивания прилегающих поверхностей.
РСУ
P.M.
28-4-2017 11:01 РСУ
Очень классная тема, спасибо огромное!

Нож, правда, не мой совсем, но тут уж, все фломастеры, сами знаете
А качество отличное, и, приятно так близко потрошки посмотреть, как в руках подержал, ещё раз, спасибо, Андрей!

MaxjeG
P.M.
28-4-2017 11:02 MaxjeG
Вот интересно, у меня 520-ый уже пятый год.
Уже клинок стал на пару мм уже и в царапинах. Анодирование на рукояти стерлось местами. Но еще ни разу не ломалась ни одна пружинка. Я им и щепу колол, и рубероид резал, и в алюминиевом профиле дырки вертел.
Люди, как вы это делаете?
Темляк, да не съемный уже три года. Периодически промывается фери вместе с ножом. Вполне удобен.
У меня сложилось ощущение, что 570-ый по своим ТТх больше попадает в нишу Адамаса, чем в 520-ого.
Babandr
P.M.
28-4-2017 11:12 Babandr
Мне как заточнику полукруглый чойл очень нравится.
Очень удобно протачивать начало РК, без малейшего затрагивания прилегающих поверхностей.

Прямой на старом 520м тоже вполне удовлетворял этим же целям.

сложилось ощущение, что 570-ый по своим ТТх больше попадает в нишу Адамаса, чем в 520-ого.

Так и есть. На грани комфортного городского ношения.
Вообще у бенчей на сайте появилась новая модель, Boost - ассист, правда, но внешне очень привлекателен, особенно клинок. Помацать бы.. .
Andrew L2
P.M.
28-4-2017 11:30 Andrew L2
Originally posted by MaxjeG:

У меня сложилось ощущение, что 570-ый по своим ТТх больше попадает в нишу Адамаса, чем в 520-ого.

+1.

Тоже Адамаса вспомнил.

Andrew Nik
P.M.
28-4-2017 17:15 Andrew Nik
Да, тяжеленький. Интересно, мини-версия будет? Она тут более востребованна чем у 520.
asi
P.M.
28-4-2017 17:58 asi
спасибо!

как сведение? как режет? подкалывает морковку?

asi
P.M.
28-4-2017 17:59 asi
у меня просто проблема - после того как моего ф95го в мастерской при ремонте пересвели почти в ноль. то у меня другие складни не берутся в руку. по-сравнению с ним они все колуны. даже мбш новые.

реально день и ночь.

Andrew Nik
P.M.
28-4-2017 18:25 Andrew Nik
Морковку пока не пробовал, но сало из морозилки режет просто отлично.

Andrew Nik
P.M.
28-4-2017 22:43 Andrew Nik
Первые прикидки по темляку.
Убрал 3 струны, получилось суховато, надо было все 7 наверно оставить.
Также пока не понял мешает ли первый узел у спинки. Завтра в лесу затестю.

Velya
P.M.
29-4-2017 00:05 Velya
Андрей, спасибо за обзор.
Как всегда - интересно, "вкусно".
wanna_sleep
P.M.
29-4-2017 13:26 wanna_sleep
интересное отверстие под механизмы замка. это уникум, или теперь все такие?
имхо, клин кургузый какой-то, стремительности и чистоты линий 520-го нехватает
Капитан Смоллетт
P.M.
29-4-2017 15:11 Капитан Смоллетт
ИМХО один из самых интересных новых Бенчей... Он да Крукед Ривер ... остальные безликие какие-то.
Andrew Nik
P.M.
29-4-2017 18:09 Andrew Nik
Потестил в лесу. Ножик прямо просится в руку, порубить-построгать чего-нибудь. Молодую поросль до 2.5 см в диаметре срубает на ура. Строгать довольно удобно, но все-таки чувствуется некоторая топорная угловатость, вот эти нарочитые изменения в дизайне по типу Адамаса до добра не доводят. Старый добрый 520, пожалуй, поудобнее в руке.
Еще не очень понравилось то, что на клинке легко остаются следы от влажных веток, и не до конца потом смываются.
Некая кургузость, как тут уже правильно заметили, присутствует.
Но, как не менее правильно отметили на benchmadeforums, it certainly looks boss, в отличие от совсем стремных других новых моделей Бенча.
Что имеем то имеем - несмотря на недостатки считаю Presidio II одним из самых интересных свежих ножей.

asi
P.M.
29-4-2017 19:09 asi
спасибо! глаза радуются таким фотографиям.
wanna_sleep
P.M.
30-4-2017 11:19 wanna_sleep
Andrew Nik:
Еще не очень понравилось то, что на клинке легко остаются следы от влажных веток, и не до конца потом смываются.

Проклятый писькоструй?

Andrew Nik
P.M.
30-4-2017 12:31 Andrew Nik
Да не, грубый сатин. Смывается потом wd-40
Bonifatich
P.M.
30-4-2017 16:43 Bonifatich
Андрей, спасибо!

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 570 Presidio II ( 1 )