Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 570 Presidio II ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Обзор Benchmade 570 Presidio II

powersteel
P.M. Ц
19-1-2022 08:13 powersteel

click for enlarge 1920 X 1280 132.9 Kb
Shuffler
P.M. Ц
5-9-2022 22:31 Shuffler
Попробую добавить впечатления от попытки замены 520-го на 570. Разумеется, пристрасно и субъективно. В начале краткая преамбула. Оба ножа заявлены производителем в профессиональную 'черную' серию, вот и отнесусь соответственно. Профессиональную серию понимаю, как вроде бы универсальный рабочий нож на все возможные случаи жизни, т.е. тот 'лучший нож', который на момент потребности в нем присутствует под рукой для решения задачи. И тут сразу возникает сложность в виде замечательного замка AxisLock. Да, замечательный, надежного удержания, но вот никак у меня он не ассоциируется даже со средненьким бездорожьем. Бенчами с этим замком пользуюсь уже давно и привычно. Но после случая, когда такой бенч в условиях избытка неоднородного песка быстро превратился в фикс (и до вечернего привала, промывки не спасли), в случаях, когда возможы хотя бы близко схожие условия, предпочитаю Ranger T2 или Famtoni/Beretta HB01. Так что условий вне города и отностительной грази ничего лучше фикса или хотя бы интеграла или лайнера, не вижу (и никаких подшипников))). Для менее сложных условий вполне, но тут есть множество отличных ножей, даже если не называются профессиональными.
Что получилось в итоге?
Рукоять. Рукоять на 570 воспринимается только в алюминии. Не хуже 520, просто другая. Менее цеплючая, но в руке лежит уверенно и комфортно. Матовое анодирование 520-го чисто визуально предпочтительнее, хотя форма насечки там избыточно агрессивна. Рукоять удобна любым хватом. Для города может быть избыточно массивна, но тут дело удобства, вкуса и ситуации. Тут предпочту 570.
Клинок. По личным привычкам, для складного ножа комфортны клинки длиной 100-110 мм. С 520 все было очень плохо сразу по двум причинам. Первая - длина. Вторая - все же геометрия. На 520 не мог избавиться от ощущения скальпеля на избыточно-массивной рукояти. Замечательный рез бенчевской 154-ки, а вот на силовые работы острием - упс. Даже изящным 710 не задумываяссь отрубал или пробивал твердые материалы без малейших последствий. 710 в M4 по собственному ротозейству ронял острием на керамогранит с миллиметровым замином. 520 не рискну.
У 570 клинок, сохранив все плюсы, изменился в лучшую сторону для именно рабочего ножа. Длины по-прежнему заметно не хватает, но можно меньше задумываться о том, что и как разрезаешь. Т.е. 570 опять в плюсе.
Сталь. Тут пока уверенного впечатления нет. Т.к. ранее не было S30V от бенчей. Насколько нравится эта сталь на баке или лонвольфе, настолько же у бенчей пока предпочтительнее резучесть D2 или 154CM.
Отличный, очень качественно и с запасом сделанный нож. Более удачная по исполнению вариация 520. Но до совершенства еще есть куда расти.

ПыСы. И да простят меня уважаемые сопалатники, но вот ни разу не приходит на ум ситуация, когда способность ножа намазать, даже если не икру, а просто масло, пошла бы во вред! И ни разу он не агрессивный, скорее шкуросъемник.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 570 Presidio II ( 6 )