Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
EDC фолдер в 2017 году ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

EDC фолдер в 2017 году

zen78rus
P.M.
19-4-2017 15:29 zen78rus
Originally posted by Andrew Nik:

В моем понимании "джентльменский" - это что-то типа такого:
Chris Reeve's Ti-Lock Blue Steam - стимпанк под настроение


Не спорю. Мы уже говорим о ножах которые считаются больше произведением искусства чем утилитарным предметом. У меня в данный момент времени эту нишу занимают часы, теперь будут и ножи...
Ребята, поможете подобрать нож под часы? XD
Eagle77
P.M.
19-4-2017 15:30 Eagle77
И не слушайте всю эту ересь про сложность заточки обыкновенной тридцатки , это все очень сильно преувеличено.

Я бы уточнил: сложность заточки порошков вообще сильно преувеличена, ЛЮБЫЕ порошки нормально точатся алмазами.
А большинство - спокойно правится керамикой (если не брать пресловутый Rex 121 под 70 единиц и близкие по твёрдости S290, S390).
Во всяком случае, с М390, S90V, не говоря уже об S30V и Elmax, никаких проблем с заточкой и правкой нет и в помине.
DonTiguan
P.M.
19-4-2017 15:34 DonTiguan
Originally posted by zen78rus:

Ребята, поможете подобрать нож под часы?


G-Shock
Luminox
Hamilton
Чо тут у нас еще популярно? Монстры Сейко? Ролюхи?
zen78rus
P.M.
19-4-2017 15:39 zen78rus
Originally posted by DonTiguan:

G-Shock
Luminox
Hamilton
Чо тут у нас еще популярно? Монстры Сейко? Ролюхи?


Это был сарказм. До роликов не дорос еще. А мой сет можно найти в инстаграме по нику
zen78rus
P.M.
10-5-2017 16:22 zen78rus
Спасибо, как раз в ДР курьер доставил этот чудесный нож! Спасибо за советы и интересное обсуждение!
click for enlarge 1024 X 1024 748.0 Kb
orBBer
P.M.
10-5-2017 17:52 orBBer
zen78rus:
Спасибо, как раз в ДР курьер доставил этот чудесный нож! Спасибо за советы и интересное обсуждение!

приятного пользования! нож оч хорош

Andrew Nik
P.M.
10-5-2017 18:39 Andrew Nik
Это что за зверь?
zen78rus
P.M.
10-5-2017 19:42 zen78rus
Andrew Nik:
Это что за зверь?

Citizen Signature Grand Touring Automatic / CKF MILK

Torsen
P.M.
11-5-2017 04:00 Torsen
После 25 лет тяжелого заболевания и ящика собранных ножей, которые использовались только для того чтобы открыть очередную посылку с ножом,на кармане сейчас китайская миля либо опинель 10 с приделанной клипсой)Не менее 10 см - иногда нужно порезать торт.
ИХ НЕ ЖАЛКО использовать каждый день...
999 из 1000 окружающих не читают ганзу и в этом ничего не понимают, а Вам нужен удобный инструмент, который хорошо режет и его можно просто выкинуть если сломаешь...
Простите меня если кого обидел.... )))
Все мы разные и периоды болезни тоже бывают разные, либо отпустит либо обострение)
Я сейчас лучше велосипед новый ребенку куплю)))
click for enlarge 1920 X 1080 216.0 Kb
orBBer
P.M.
11-5-2017 09:02 orBBer
Torsen:
очередную посылку с ножом

...

велосипед новый ребенку

имхо просто главное чтобы не было в этом случае "или-или"
а если есть возможность "и-и", то почему бы и нет

zen78rus
P.M.
29-5-2017 10:27 zen78rus
orBBer:

имхо просто главное чтобы не было в этом случае "или-или"
а если есть возможность "и-и", то почему бы и нет

Недавно приобрел машину. Так что "или-или" нет. Я умею расставлять приоритеты.
Нож продолжает меня радовать. С ежедневными хлопотами справляется. Очень удобен и легок на кармане.

Anton108
P.M.
4-4-2018 01:18 Anton108
Камрады, просьба подтвердить, что s30v или может быть даже 110v возможно переточить на нужный угол и дальше поддерживать в нормальном состоянии на триангле с алмазными и ультрафайновыми брусками. Имею желание приобрести что-то приличное типа грипа 20cv или парамили s110v, но озабочен вопросом, чем это точить. Триангл привлекает простотой и отсутствием возни.
Михаил HORNET
P.M.
4-4-2018 07:43 Михаил HORNET
Оптимальный EDC нож на сегодня пожалуй Cold Steel Voyager large сталь CTS BD1
Вот этот
coldsteels.ru
Легкий(!), прочный, удобный, резучий, отличный замок и сталь клинка. При этом нож очень недорог и имеет полноценный клинок 100 мм
Парамиля слишком нерационально спроектирована ИМХО и имеет куций клиночек
В чем фишка покупать нож и перетачивать его? Может сразу купить нормально заточенный?
Стали уровня 154СМ/ATS-34/CTS-BD1 более чем достаточно для ЕДС ножа, не будет "жалко использовать")
А купить дорогущий ЕДС нож и трястись над ним, как вон товарищ выше - это бессмысленно. Нож для человека, а не человек для ножа. Как часто вам в быту надо порезать километр каната?
click for enlarge 1024 X 880 100.1 Kb
click for enlarge 1024 X 772 101.9 Kb
click for enlarge 1024 X 665 92.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 92.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 86.5 Kb
Konstantin Almaty
P.M.
4-4-2018 17:05 Konstantin Almaty
Anton108:
Камрады, просьба подтвердить, что s30v или может быть даже 110v возможно переточить на нужный угол и дальше поддерживать в нормальном состоянии на триангле с алмазными и ультрафайновыми брусками. Имею желание приобрести что-то приличное типа грипа 20cv или парамили s110v, но озабочен вопросом, чем это точить. Триангл привлекает простотой и отсутствием возни.

110v в пользовании нет, а по s30v, s37vn, zdp189, CTS XHP, 20cv подтверждаю спокойно правятся керамикой триангла до непринужденного бритья. Алмазы триангловские не пользую почти, по мне грубые они слишком
Anton108
P.M.
4-4-2018 18:20 Anton108
Originally posted by Konstantin Almaty:

10v в пользовании нет, а по s30v, s37vn, zdp189, CTS XHP, 20cv подтверждаю спокойно правятся керамикой триангла до непринужденного бритья. Алмазы триангловские не пользую почти, по мне грубые они слишком


Спасибо за инфу.
Originally posted by Михаил HORNET:

Оптимальный EDC нож на сегодня пожалуй Cold Steel Voyager large сталь CTS BD1
Вот этот
https://coldsteels.ru/nozh-col... -cs-29tlcc.html
Легкий(!)


В моей вселенной 130 г это ни разу не "легкий" с восклицательным знаком. Нож-то сам неплохой, но точно не оптимальный - тяжелый и толстый для EDC, по моему мнению. Как минимум broken skull выглядит не менее интересно - те же 10 см, но масса 89 г и тонкий.
Originally posted by Михаил HORNET:

А купить дорогущий ЕДС нож и трястись над ним, как вон товарищ выше - это бессмысленно.


Если вы про меня, то я вовсе не "трясусь", проблема денег вообще не стоит. Кому "дорогущий", а кому "рациональный", каждому свое.
Михаил HORNET
P.M.
4-4-2018 21:53 Михаил HORNET
130 г это легкий, а 89 г это чрезмерно облегченный я бы сказал и делать из массы культ.. . Разница то всего 40 г, но там просто Г10 вместо алюминиевых лайнеров
Ну и дизайн нарочито какой то некрасивый, видимо чтобы не делать своих же конкурентов линейкам Вояжер и Рекон 1, они куда как гармоничнее смотрятся и рукоятка и клинки
"Тяжелый и толстый" в отношении Voyager'a это сильно.. . Комары, когда садятся на Вас, позвоночник не перегружают случайно ?
Anton108
P.M.
4-4-2018 22:14 Anton108
Originally posted by Михаил HORNET:

Как часто вам в быту надо порезать километр каната?


Originally posted by Михаил HORNET:

130 г это легкий, а 89 г это чрезмерно облегченный и не рабочий уже, а так, для понтов


Сами себе противоречите. При чем тут "рабочий", когда тема про EDC-ножи. Рабочий инструмент должен находиться у работника на рабочем месте и обслуживаться соответствующим образом. Просто вы пытаетесь натянуть на модель EDC-ножа какие-то свои персональные хотелки про 100 мм и "чтоб клинок не куцый как у нерациональной парамили".

65-граммовая делика и 95-граммовая эндура значит не рабочие, ага.

По поводу массы - сейчас ношу едцшник массой 172 г. Но сейчас зима, одежда плотная, а летом на легких штанах или шортах носить его будет крайне неудобно. Поэтому масса таки имеет значение, если речь об универсальном городском ноже (едцшники для фермы или хижины в лесу я не рассматриваю), и физическая кондиция тут вообще ни при чем.

По поводу вояджера - я же сказал, нож неплохой, но с титулом оптимального я вряд ли могу согласиться. А дизайн это вообще вкусовщина, каждому свое.

Михаил HORNET
P.M.
4-4-2018 23:32 Михаил HORNET
Ну спор у нас на самом деле совершенно непринципиален, особенно про 100 мм, так как так и Брокен Скулл
coldsteels.ru

И Voyager Large CTS BD1
coldsteels.ru

Имеют согласно опубликованным характеристикам одну и ту же длину клинка примерно 100 мм и это - самый правильный размер ЕДС ножа
Масса ножа на кармане на самом деле совершенно не ощущается и там что 80 что 130 что 180 что даже 230 (Spartan например, который я периодически ножу как ЕДС на протяжении уже более 9 лет)
Вес ножа может остро ощущаться только в условиях, например, выбора ножа при участии в боевых действиях или туристическом походе высокой сложности, когда на счету каждый грамм и есть куча более важных предметов
Подходить с этим же лекалом для повседневного ножа странно
Но Вояжер объективно удобнее Брокен скулл, потому что имеет гораздо более удобную и безопасную рукоятку

А изделия Спайдерко с их наркоманскими крокодильими формами клинков и антиэргономичными рукоятками мне вообще не нравятся, и рабочие качества приведенных Делики и Эндуры с их FRN-рукоятками и бэк-локами более чем сомнительны

Капитан Смоллетт
P.M.
5-4-2018 01:15 Капитан Смоллетт
Originally posted by Михаил HORNET:

А изделия Спайдерко с их наркоманскими крокодильими формами клинков и антиэргономичными рукоятками мне вообще не нравятся, и рабочие качества приведенных Делики и Эндуры с их FRN-рукоятками и бэк-локами более чем сомнительны


Нэйтив с ФРН -неубиваемый нож. Настоящий ЕДЦшник который теряется в кармане. 100 мм ножи громоздки сами по себе, независимо от массы. Если ваши ЕДЦ брюки-это карго -штаны, то да, можно носить и 100 и 150мм клинки. Но обычные джинсы и классические брюки вынуждают носить в карманах что-то компактное.
Михаил HORNET
P.M.
5-4-2018 07:21 Михаил HORNET
Не говорите глупостей
В ЛЮБЫЕ джинсы элементарно помещается на карман нож с клинком 100 мм. В ABSOLUTNO ЛЮБЫЕ
Если вы, конечно, не лиллипут)
Просто его нужно туда запихивать не поперек, а подвешивать вертикально на клипсе, вдоль кармана и все получится.
Да больше того, в достаточное количество брюк и джинсов, НЕ карго, легко помещаеся Холд Аут 1 с клинком 152 мм)
Anton108
P.M.
5-4-2018 07:38 Anton108
Originally posted by Михаил HORNET:

Имеют согласно опубликованным характеристикам одну и ту же длину клинка примерно 100 мм и это - самый правильный размер ЕДС ножа


1) Кто устанавливает такие нормативы? Мне вот нафиг не нужен 100 см едцшник, и многим другим не нужен. Чтобы порезать торт, в офисах есть кухни и соответствующие кухонные ножи, для этого не нужен едцшник.
2) Длина клинка у них одна, зато брокенскалл в полтора раза тоньше и во столько же легче. Про ширину в закрытом виде я не говорю, это не так критично при ношении, но и по этому параметру он в полтора-два раза компактнее.
Originally posted by Михаил HORNET:

Масса ножа на кармане на самом деле совершенно не ощущается и там что 80 что 130 что 180 что даже 230


Я уже написал условия, при которых даже 90 г викс ощущается некомфортно. Если лично вы 365/24/7 ходите в плотном камуфляже, это не означает, что другие люди не ходят в жару в легких чиносах или шортах.
Originally posted by Михаил HORNET:

Вояжер объективно удобнее Брокен скулл, потому что имеет гораздо более удобную и безопасную рукоятку


Объективно вояджер сливает по рукоятке и брокенскаллу, и другим популярным едцшникам, потому что его рукоятка широкая и толстая. Подчеркиваю, я сейчас не говорю о ноже для резания каната по 8 часов в сутки, это не едцшная область применения.
Originally posted by Михаил HORNET:

А изделия Спайдерко с их наркоманскими крокодильими формами клинков и антиэргономичными рукоятками мне вообще не нравятся, и рабочие качества приведенных Делики и Эндуры с их FRN-рукоятками и бэк-локами более чем сомнительны


Ну так вы бы начали с того, что хейтите спайдерку Я сам не фанат эндуры, но назвать делику антиэргономичной язык не повернется.
Originally posted by Михаил HORNET:

Не говорите глупостей
В ЛЮБЫЕ джинсы элементарно помещается на карман нож с клинком 100 мм. В ABSOLUTNO ЛЮБЫЕ


Начнем с того, что тут влияет не длина клинка, а длина и толщина ножа в сложенном состоянии. Вы пропустили слово "мои", "в любые мои джинсы". Так вот в какие-нибудь стандартные 501 левайсы 32/34 размера 13,5 см вояджера конечно помещаются, но при толщине ножа под 2 см нормально сесть человек не сможет. Это при том, что существует полно штанов, где карманы меньше и легче, чем джинсовые.
Originally posted by Капитан Смоллетт:

100 мм ножи громоздки сами по себе, независимо от массы. Если ваши ЕДЦ брюки-это карго -штаны, то да, можно носить и 100 и 150мм клинки. Но обычные джинсы и классические брюки вынуждают носить в карманах что-то компактное.


Полностью поддерживаю. По-моему, тут налицо разные понимания предназначения едцшника + совершенно разный стиль повседневной одежды, и договориться не получится в связи с принципиально разными вводными. Но это же автоматически означает, что нельзя назвать "оптимальным едцшником" нож человека, который постоянно ходит в плотной объемной одежде и которому нужно прям резать, это просто не едцшное применение.
Капитан Смоллетт
P.M.
5-4-2018 09:35 Капитан Смоллетт
Михаил HORNET:
Не говорите глупостей
В ЛЮБЫЕ джинсы элементарно помещается на карман нож с клинком 100 мм. В ABSOLUTNO ЛЮБЫЕ
Если вы, конечно, не лиллипут)
Просто его нужно туда запихивать не поперек, а подвешивать вертикально на клипсе, вдоль кармана и все получится.
Да больше того, в достаточное количество брюк и джинсов, НЕ карго, легко помещаеся Холд Аут 1 с клинком 152 мм)

Угу... я конечно мелковат.. не спорю джинсы ношу 36/34 и вешу всего сотку
Но, Миля повешенная на карман плотно сидящих джинсов не чувствуется только когда стоишь, или идешь. Когда садишься -упирается в бедро и располагается диагонально в кармане.
А уж носить на клипсе нож в кармане классических костюмных брюк, это даже не моветон, это гопничество и показуха.
Омск69208
P.M.
5-4-2018 09:50 Омск69208
Капитан Смоллетт:

Угу... я конечно мелковат.. не спорю джинсы ношу 36/34 и вешу всего сотку
Но, Миля повешенная на карман плотно сидящих джинсов не чувствуется только когда стоишь, или идешь. Когда садишься -упирается в бедро и располагается диагонально в кармане.
А уж носить на клипсе нож в кармане классических костюмных брюк, это даже не моветон, это гопничество и показуха.

Подпишусь под каждым словом.

Капитан Смоллетт
P.M.
5-4-2018 09:55 Капитан Смоллетт
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Когда садишься -упирается в бедро и располагается диагонально в кармане.

и к стати есть еще неприятный момент-при упоре в бедро, нож начинает с кармана смещаться вверх ,клипса держит уже на половину своего хода и нож можно элементарно потерять.
Михаил HORNET
P.M.
5-4-2018 10:47 Михаил HORNET
Капитан Смоллетт:

и вешу всего сотку
.

Фунтов))))

Во что нож у вас всех упирается??? У вас какая то альтернативная физиология. Нож на клипсе в переднем брючном кармане находится СБОКУ от ноги и "упираться" не может - ему не во что, и сидит на кармане надежно даже если клипса не обеспечивает сильного прижима. Если бы я не носил ножи всю жизнь может я бы и поверил, но это не подтверждается опытом
Понятно что чем более плоский нож тем меньше он выпирает, но при нормальном покрое джинсов (вы то видимо носите леггинсы какие то) разница междуь толщиной 10 мм, 13, 15 и даже 18 мм (Спартан) не так драматически ощущается и внешне разницы практически не видно.
На костюмные брюки надо носить или ультраплоский нож с потайной клипсой (я долгое время носил SOG Visionary 2) или носить нож в чехле на поясе, тогда его размер подбирается под желаемой величины чехол (вертикальный или горизонтальный, от телефона)
Кроме одежды ЕДС-ножи прекрасно носятся в сумках
Ножи с клинком менее 90 мм нужны только в тех юрисдикциях, где бОльшая длина клинка запрещена
EDC нож такая штука что не известно, в какой ипостаси он тебе может понадобиться, а может потребоваться и серьезно резать и даже колоть

Капитан Смоллетт
P.M.
5-4-2018 11:20 Капитан Смоллетт
Originally posted by Михаил HORNET:

Во что нож у вас всех упирается??? У вас какая то альтернативная физиология

если у вас ножки , как спагетти и портки висят, как паруса в штиль, то ножу нет во что упираться А если ты четкий физкультурник даже весом в сто фунтов ... так у тебя же ножищии!!!
ФирмА вот эта, а модель похожа но нужно бирку глянуть buffalojeans.com
Как думаете ,можно в таки штанах достойному джентельмену ходить ?
... а главное, если ты носишь не "альтернативные" джинсы, то можно заметить, что карманы у них находятся спереди бедра, а не сбоку (как набедренные карманы карго-штанов). По этому, у сидящего человека, эти карманы попадают в сгиб тазобедренного сустава.
Originally posted by Михаил HORNET:

На костюмные брюки надо носить или ультраплоский нож с потайной клипсой (я долгое время носил SOG Visionary 2) или носить нож в чехле на поясе, тогда его размер подбирается под желаемой величины чехол (вертикальный или горизонтальный, от телефона)

честно говоря носить носить чехольчик на ремне костюмных брюк, все равно, что одевать сандалики с носками Так только пенсионеры-отставники делают
Ради фана ,можно и топор под мышку в кобуре подвесить и доказывать, что это удобно!
мигель 43
P.M.
5-4-2018 15:21 мигель 43
Originally posted by Михаил HORNET:

У вас какая то альтернативная физиология.


Имхо, лучше альтернативная физиология, чем альтернативная одаренность, которая пытается все втиснуть в прокрустово ложе своего мировосприятия.
Можно так же глубокомысленно заявить, что стремление к ЕДЦ ножам с клинком 10+ см, обусловлено комплексом альтернативной физиологии в плане компенсации размеров полового агрегата . Я , например, плохо представляю зачем в городе каждый день нужно иметь складник с клинком 10см. Вполне достаточно 8-9. Когда-то брал с собой Делику в Крым и вполне справлялся ею аж две недели. Даже арбузы умудрялся резать (правда не очень удобно, но там и 10 см было бы мало для удобства). С другой стороны особых проблем с ношением ВолкаТ2 или 806-го тоже не замечал, если это не шорты или легкие летние слаксы.
Спор вообще бессмысленный - можно изложить свое мнение, а каждый, имхо, сам на своем опыте определится, что ему лучше.
BeliyOFF
P.M.
5-4-2018 15:55 BeliyOFF
Прикольно новичок совета спросил ПО СТАЛИ!

Всё далее чисто по плану Ганзы.


Михаил HORNET
P.M.
5-4-2018 19:49 Михаил HORNET
Я так понимаю что у оппонетнов носимые ими брюки выглядят как то так

625 x 450

У остальных граница кармана брюк проходит ровно по срединной линии. Соответственно нож, висящий на кармане в самом крайнем положении, находится сбоку от ноги и упираться ни во что не может
Размер 100 мм это СРЕДНИЙ размер ножа, самый что ни на есть средний. Это не большой нож! Большие ножи это например Рекон XL от Cold Steel
coldsteels.ru
Или Hold Out 1
coldsteels.ru

То есть с клинком 140-152 мм до рукоятки
Здесь же всего то 100 мм, из которых часть съедается шпеньком//вейвом и остается 89-90 мм
100 это обычный размер
Если нож имеет до рукоятки 90 мм то он откровенно маловат, хлеб им резать неудобно и в чем смысл? Еще про либерастные 50 мм вспомните

andreyzverev
P.M.
5-4-2018 20:09 andreyzverev
Originally posted by мигель 43:

Имхо, лучше альтернативная физиология, чем альтернативная одаренность


+ + +
Пост #259
Сколько с собой ножей носим? Лето-2011. (Голосование завершено)
Я не забуду этого никогда!
zavgen
P.M.
5-4-2018 20:10 zavgen
А вот впишусь за нормальные ножи и их ношение.. нах мне буханку хлеба вокруг мелкого ножа крутить?10см эт минимум для складня для меня😊 и мне в любых джинсах тот же старый вояджер 6" не мешает ни сидеть ни стоять ни ходить.. он ваще незаметный и именно сбоку ноги лежит.фото тут были от меня даж с двумя ОГРОМНЫМИ эспадами в карманах😊
Капитан Смоллетт
P.M.
5-4-2018 20:14 Капитан Смоллетт
Originally posted by Михаил HORNET:

У остальных граница кармана брюк проходит ровно по срединной линии. Соответственно нож, висящий на кармане в самом крайнем положении, находится сбоку от ноги и упираться ни во что не может

если на ногах нет мяса, а одни только палочки в штнинах то в таком случае ножу действительно некуда упираться!
вот фото стоя и сидя в джинсах с Милитари на кармане:


click for enlarge 1280 X 722 77.4 Kb
click for enlarge 722 X 1280 113.2 Kb

Размер 100 мм это СРЕДНИЙ размер ножа, самый что ни на есть средний. Это не большой нож! Большие ножи это например Рекон XL от Cold Steel
что характерно- сама фирма Колд Стилл считает СРЕДНИМ Medium нож с клинком 3 дюйма (75) мм Например Вояджер медиум. А ваш 100 мм Вояджер назывется L-large. Притом что у остальных фирм "средний" это нож с клинком около 88-90 мм. т.е. 3,4 -3,5 дюймов.
Anton108
P.M.
5-4-2018 20:40 Anton108
Originally posted by Михаил HORNET:

Если нож имеет до рукоятки 90 мм то он откровенно маловат, хлеб им резать неудобно


Originally posted by zavgen:

нах мне буханку хлеба вокруг мелкого ножа крутить?10см эт минимум для складня для меня


Стандартный дарницкий кирпич придется крутить и с 90, и со 100 см. А вообще носите с собой шеф, можно к бедру привязать и совсем не мешает. Наверно.

И я все еще не понимаю, почему обсуждается длина клинка, когда в кармане мы все-таки носим фолдеры в закрытом состоянии и в контексте удобства ношения на кармане обсуждать надо длину И толщину ножа в закрытом состоянии.

Originally posted by Капитан Смоллетт:

вот фото стоя и сидя в джинсах с Милитари на кармане:


А если на второй фотке еще представить, что нож будет в полтора раза толще, как вояджер.. .
Anton108
P.M.
5-4-2018 20:51 Anton108

click for enlarge 520 X 628 632.6 Kb

Капитан Смоллетт
P.M.
5-4-2018 20:55 Капитан Смоллетт
Anton108:
44006058

Реально Парамилитари 2 или Гриптилиан с Г10 оптимальный нож на ЕДЦ.
Ну и Барраж со Страйкером у Бенча тоже хороши!
orBBer
P.M.
5-4-2018 22:05 orBBer
Anton108:
Камрады, просьба подтвердить, что s30v или может быть даже 110v возможно переточить на нужный угол и дальше поддерживать в нормальном состоянии на триангле с алмазными и ультрафайновыми брусками. Имею желание приобрести что-то приличное типа грипа 20cv или парамили s110v, но озабочен вопросом, чем это точить. Триангл привлекает простотой и отсутствием возни.

сам 110-ку не юзал и не точил, но мнится мне что на это могут уйти недели..
30-ку наверняка помучавшись несколько часов можно переточить особенно если под руками алмазные бруски есть
по мне, так если есть желание точить порошки, то лучше уж взять какой-нить более-менее приличный апексоид и набор камней того же гриндермана из карбида кремния и практически все популярные стали, кроме монстров, можно заточить за час-полтора, если конечно не упарываться с наведением зеркала на подводах.. .

zavgen
P.M.
5-4-2018 22:19 zavgen
Герр оббер😊 позвольте обратится?😊
Ну новичок не знает как той же милей перекрывается стандартный дарницкий кирпич и не слышал про вояджеры старые.. простительно..молод.
Но вы то камрад😊
click for enlarge 1280 X 720  93.9 Kb
zavgen
P.M.
5-4-2018 22:21 zavgen
Забьем что на мне тактики😂
zavgen
P.M.
5-4-2018 22:23 zavgen
В смысле что пофигу какие штаны на мне важе будут😊
Капитан Смоллетт
P.M.
5-4-2018 22:38 Капитан Смоллетт
Originally posted by orBBer:

Камрады, просьба подтвердить, что s30v или может быть даже 110v возможно переточить на нужный угол и дальше поддерживать в нормальном состоянии на триангле с алмазными и ультрафайновыми брусками.


я не знаю зачем перетачивать новый нож из порошка на нужный угол отличный от исходного. Если Милитари, или Парамилитари, то там отличный родной угол. Поставил на Триангле 40 градусов, или 30 по вкусу и правь себе на здоровье на комплектных камнях!
Переточка нужна для "убитого" ножа. А новый просто достаточно поддерживать в остром состоянии.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
EDC фолдер в 2017 году ( 2 )