Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
СВОБОДА.. нож не для всех, но для каждого! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СВОБОДА.. нож не для всех, но для каждого!

Lexa33
P.M.
28-3-2017 20:05 Lexa33

-
Приветствую всех любителей ножей!
-Многие из нас уже давно определились с выбором тех или иных ножей, отдавая свои предпочтения определенным форматам, компаниям их производящим или отдельным мастерам.
Но как это часто и бывает, иногда хочется расширить, так сказать, свой формат имеющихся ножей, дополнить имеющиеся ножи еще каким либо, что в целом помогает сделать ощущения от жизни еще ярче!
Сначала краткая история создания ножа...
Прежде всего, речь идет об экспедиционном ноже, формат которого обсуждался в одной из тем в декабре 2016 года. Мыслей и задумок было много, в результате обсуждения пара чертежей отправилась к мастеру для создания пары же ножей. Являясь как бы прототипом, созданный экспедиционный нож предполагалось сделать доступным для заказа всем желающим участникам форума. Чертеж одного из ножей нарисовал Евгений(recyclable), второй Михаил(miha83).
Рисунок Евгения изначально был таким.
-

Некоторое время размышляя, я немного изменил дизайн, но совсем незначительно. Получилось как раз то, о чем я думал.
-

Собственно походный/экспедиционный нож формата Пелтонена, с нормальным запасом прочности, живучести ) надежности, коррозионной стойкости и остроты само собой.
Эскиз был отправлен мастеру 28 декабря, но по не зависящим от мастера причинам реализация немного затянулась.
На днях нож был готов, инициативная группа создателей ножа- мастер изготовивший нож -Дмитрий(Yongert) автор дизайна- Евгений (recyclable)
и я.
-

Клинок у ножа- 150 мм, пологая линза от обуха, сам обух 3.8, ручка текстолит 125мм, стяжные винты латунь, Элмакс - 61.5 Hrc
Ручка изначально предполагалась 130мм, но по техническим причинам не получилось 130, поэтому и задник у ручки получился немного не таким, как на моем эскизе. Ну да ладно, это не главное.
По моей просьбе Дима не стал делать выборки в рукоятке ножа для облегчения, мне лично это не принципиально, лишние 15-20 грамм роли не играют.
Нож получился очень сбалансированным, вроде кажется 150 мм - много. Да нет, вполне нормально. Первое впечатление- нож получился крепким, жестким, эргономичным.
В сравнении с пелтоненом.
-

-

Большая длина лезвия дополняется высокой остротой, в результате получился серьезный резак и правда для любых случаев жизни.
-

В целом, перспективы использования данного ножа - от пикников, рыбалок и охот до дальних экспедиций с возможностью побывать "там где Макар телят не пас" .
По заточке. Точил его на простейшей приспособе, сделанной из деревянного бруска с наклеенной кожей. Сначала наждачки 400- 600 - 800, затем 2 алмазные пасты так же на коже. Абсолютно ничего сложного и все достаточно быстро. Сталь не кастрюля, но и не чугун. Практически золотая середина )
Фото из мастерской.
-

В ближайшем будущем планирую сделать ножны, это кайдекс конечно + гравировку названия ножа.
Собственно, почему СВОБОДА?
СВОБОДА- это наличие возможности выбора варианта и реализации этого события. В данном случае - создания ножа. Никаких авторитарных решений! Ни по поводу материала ручки, ни по формату ножа. Никакой диктатуры с надписями , их размерами и прочим. Каждый сам свободен в выборе длины клинка, материала ручки и прочего. Никакого волюнтаризма в принятии тех или иных решений. Только свобода выбора! Каждый сам решает что нужно, а что нет. Никаких секретов! Никакого абсолютизма и автократии в обсуждениях! Никаких проектов!
Свобода это отсутствие препятствий самостоятельному выстраиванию человеком своей жизни такой, какой он хочет ее видеть.
СВОБОДА- это то, что у каждого внутри!
И видео по ножу ---
-




Lexa33
P.M.
28-3-2017 20:07 Lexa33
ЗЫ - забыл о главном- нож стоил 8 рупий.
mbkm
P.M.
28-3-2017 20:19 mbkm
Дорого стоил, а так конечно отличный нож получился, немного слишком круглый на мой вкус, но несомненно отличный!
AleksRSTK*
P.M.
28-3-2017 20:27 AleksRSTK*
предлагаю более подходящее название - ТУПОНОЖ по аналогии с ролексом)))
Lexa33
P.M.
28-3-2017 20:33 Lexa33
предлагаю более подходящее название - ТУПОНОЖ по аналогии с ролексом)))

Та к сделайте и называйте как угодно. Свобода выбора названий )))
ZAQ111
P.M.
28-3-2017 20:34 ZAQ111
Алексей, можно Вас попросить контакты мастера девайса????
Lexa33
P.M.
28-3-2017 20:42 Lexa33
Алексей, можно Вас попросить контакты мастера девайса????

Да, без проблем.
Yongert
8 926 520 80 84 Дмитрий.
ZAQ111
P.M.
28-3-2017 20:43 ZAQ111
спасибо!
Мимохожий
P.M.
28-3-2017 20:44 Мимохожий
Lexa33:
ЗЫ - забыл о главном- нож стоил 8 рупий.

Дешевка! В кузнице Назарова (Ворсма) ножей из Элмакса дешевле 9000 нет!
miha83
P.M.
28-3-2017 20:52 miha83
Интересный приятный нож.
Max32
P.M.
28-3-2017 20:55 Max32
Где-то я уже видел что-то подобное...
Здесь:
экспериментальный проект: Полевой Универсальный Нож (ПУН)
Lexa33
P.M.
28-3-2017 21:05 Lexa33
Где-то я уже видел что-то подобное...

Да не, ничего общего. Все разное.
recyclable
P.M.
28-3-2017 21:08 recyclable
Свобода) клаас) Алексей, красивая Свобода получилась. Чувак с гитарой в ролике - огонь))
Мимохожий
P.M.
28-3-2017 21:11 Мимохожий
Max32:
Где-то я уже видел что-то подобное...
Здесь:
экспериментальный проект: Полевой Универсальный Нож (ПУН)

Здесь - уже готовое изделие, проект был готов в конце 2016 года. Там - бумажная версия с гордой надписью "Эскиз (создан расширенной проектной группой 20.03.2017)". Как говорится - почувствуйте разницу. (Как человек, работающий в науке, я обращаю внимание на даты и приоритеты).

Lexa33
P.M.
28-3-2017 21:20 Lexa33
ЗЫ- нож можно будет посмотреть на Клинке, в четв утром передам его мастеру.
Mausberg
P.M.
28-3-2017 21:24 Mausberg
Хороша Свобода
FIXXXL
P.M.
28-3-2017 21:40 FIXXXL
Хорошо получилось
РК дугой? Как по сравнению с прямой?
abukanov
P.M.
28-3-2017 21:57 abukanov
Очень интересный получился. От известного мастера, а Дима ака Yongert отлично ножи делает, хорошие материалы, хорошо, что линза! Линзу у нас мало кто делает правильную вроде. Посмотреть бы на ножны. Тесты напомнили мне мой Bark River Aurora
Lexa33
P.M.
28-3-2017 22:00 Lexa33
чтобы увеличить и посмотреть детали, например у себя на компе.

-

рисунок изменен относительно первого чертежа в Paint-е 28.12.2016

Yongert
P.M.
28-3-2017 22:04 Yongert
Относительно эскиза -немного изменено на готовом ноже - упор 4 мм -не ХО.
Lexa33
P.M.
28-3-2017 22:06 Lexa33
Посмотреть бы на ножны.

Сделаю, покажу. Так же хочу на ручке насечку сделать как РВС делают.
Вообще эту тему буду продолжать время от времени, после использования буду делиться замечаниями, впечатлениями.
Даг
P.M.
28-3-2017 22:19 Даг
Алексей, отличная тема!
Клип красиво снят!..

Напрягают фото в неформатируемом формате-хочется нюансы поближе рассмотреть. у себя на компьютере подробнее..
но, почему-то не получается..

Почему нельзя сохранить ? ..

==

Цитирую ангажированных адептов на предыдущей стр:
" Здесь - уже готовое изделие, проект был готов в конце 2016 года. Там - бумажная версия с гордой надписью "Эскиз (создан расширенной проектной группой 20.03.2017)". Как говорится - почувствуйте разницу. (Как человек, работающий в науке, я обращаю внимание на даты и приоритеты)."

--
Хорошая движуха пошла!
==

П.С., надеюсь ты понимаешь, что эскиз, который нарисовал по собственной инициативе Евгений в совместном творчестве 30++ участников здесь:
экспериментальный проект: Полевой Универсальный Нож (ПУН)
..
отличается от эскиза этой темы,
а от того, что получилось в твоем заказе -... уж точно не похоже.

П.П.С. в фас покажи пожалуйста нож, кмк рукоять плоская кажется.
И какая длина рукояти - 130 мм ++?

--
Лех, обсуждения конструктива ножа в этой теме возможны?

recyclable
P.M.
28-3-2017 22:29 recyclable
Да ладно вам. Я вообще случайно фигурирую в описании этого прекрасного изделия. Ну соединил несколько точек кривыми в корел дро, делов-то, ничего оригинального не придумал. Алексей, мне, безусловно приятно, что Вы включили меня в число авторов Свободы, но, если честно, сам я не считаю, что могу на это претендовать.
По ПУНу у меня такая же позиция - выполнил сугубо техническую задачу по визуализации пожеланий, не более.
Нож очень понравился.
falcone
P.M.
28-3-2017 22:31 falcone
Лёха,отличный нож !
Lexa33
P.M.
28-3-2017 22:49 Lexa33
от того, что получилось..

Я уже обьяснял что задняя часть ручки получилась не в 100% так как на рисунке по чисто техническим причинам. В целом все объективно нормально, не вижу ничего, что вызывало бы какие то волнения у меня. К тому же нож не просто так называется Свобода. Каждый вправе сам изменять те или иные детали чертежа так как ему нравится. Полная СВОБОДА мысли!!
abukanov
P.M.
28-3-2017 22:49 abukanov
А кстати, можно "свободно" заказать такой же, по такой цене, с такими материалами и линзой?
Lexa33
P.M.
28-3-2017 22:51 Lexa33
abukanov

А кстати, можно "свободно" заказать такой же, по такой цене с такими материалами и линзой?


Свободно!! )))) (демократия. Никакой управляющей вертикали!)
Lexa33
P.M.
28-3-2017 22:52 Lexa33
Лех, обсуждения конструктива ножа в этой теме возможны?


Свобода ведь!
Даг
P.M.
28-3-2017 23:06 Даг
Originally posted by Lexa33:

Лех, обсуждения конструктива ножа в этой теме возможны?


Свобода ведь!


Отлично!
эскиз или фото ножа в фас-можно?
Длина рукояти-не указана - 130 мм или более- судя по сравнению с Пелтошей +?
Фото и эскизы можно сделать в форматируемом-читаемом виде ?

Лех, не обижайся- так закрыты все картинки.. для увеличения и просмотра деталей


===
frеedom! :-))

Eagle77
P.M.
28-3-2017 23:06 Eagle77
Приятный нож получился!
Насчёт цены - по-моему, за такое сочетание материалов и качества вполне нормально. Правильная линза врукопашную - довольно трудоёмкая вещь.
Помнится, когда в соседней теме обсуждался ПУН, цена варианта с линзой при тех же материалах была никак не меньше...
EDDI 76
P.M.
28-3-2017 23:08 EDDI 76
не впечатлил.нож как нож, коих тьма тьмущая в барохолке бывает
ну вот просто обычный нож... .
Даг
P.M.
28-3-2017 23:14 Даг
Originally posted by Lexa33:

Каждый вправе сам изменять те или иные детали чертежа так как ему нравится. Полная СВОБОДА мысли!!


Эскиз и фото сделай в форматируемом виде... и будут "конструктор", как ты сказал, наши ганзейцид делать
и сравнивать с тем, что есть,.. если ценник устроит...

а сейчас.. как работать с эскизом или фотами? Они закрыты для копирования...


Даг
P.M.
28-3-2017 23:17 Даг
Originally posted by Даг:

покажи пожалуйста нож, кмк рукоять плоская кажется.
И какая длина рукояти

Алексей, очень интересны эти параметры (см выше)

Eagle77
P.M.
28-3-2017 23:19 Eagle77
ну вот просто обычный нож

Как говорил наш завкафедрой: "Хорошая диссертация должна быть написана так, чтобы любой человек не в теме, прочитав её, сказал:
- Так что об этом писать, это всем известно!"

Вот и здесь, судя по заявлению "просто обычный нож" - вполне сбалансированный, качественный и удобный нож получился.

abukanov
P.M.
28-3-2017 23:26 abukanov
Даг:

это патент?

controlled freedom

abukanov
P.M.
28-3-2017 23:32 abukanov
EDDI 76:
тьма тьмущая в барохолке бывает...

Вот именно, в барахолке и бывает, .овна непонятно из чего и от кого.. . Здесь же, авторский нож, от известного мастера, сделаный с учетом Лехиного реального опыта походов и путешествий! Это дорогого стоит...

Даг
P.M.
28-3-2017 23:36 Даг
Originally posted by abukanov:

guided freedom


да, Антон, я заценил, но так "Свобода" будет более верно сформулирована в контексте этой темы:

laser guided freedom

:-)

АлАлыч
P.M.
28-3-2017 23:37 АлАлыч
Отличный нож надо сказать получился.
Даг
P.M.
28-3-2017 23:47 Даг
Originally posted by abukanov:

controlled freedom


я бы дополнил... controlled...manageable..laser guided freedom :-)
------
эскизы и фото недоступны для скачивания ..
двойной запрос у ТС параметров: длина рукояти, эскиз или фото спереди.. - без ответа.

"Каждый вправе сам изменять те или иные детали чертежа так как ему нравится. Полная СВОБОДА мысли!! "

Вот такая .controlled... manageable..laser guided freedom :
короче - сплошная "Свобода!" :-))

mbkm
P.M.
28-3-2017 23:56 mbkm
Даг:

я бы дополнил... manageable freedom

эскизы и фото недоступны для скачивания
параметры, запрошенные дважды.. не ясны

Не, просто свобода полная, свобода от эскизов в том числе, ну я так понял, к томуже написали же что нож получился не по эскизу , а как получился, то ли неполучался по искизу толи его так видит мастер.
В любом случае я за свободу однозначно, так что проект свобода поддерживаю!


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
СВОБОДА.. нож не для всех, но для каждого! ( 1 )