Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
экспериментальный проект: Полевой Универсальны ... ( 143 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

экспериментальный проект: Полевой Универсальный Нож (ПУН)

МАМ78
P.M.
2-10-2017 20:21 МАМ78
Если ирония, то, скорее горькая
Даг
P.M.
2-10-2017 20:23 Даг
Originally posted by МАМ78:

На самом деле переживаю что все так затянулось, и что с ножнами хрень у Бигги, да и с кончиком лабуда непонятная.


Да все по-моему, переживают..

Biggi
P.M.
2-10-2017 21:32 Biggi
Даг:

Денис, не обижайтесь, но с кончиком что-то сотворили извне.
Видно по рискам.

Так я это сам заметил и не придерживаюсь другой точки зрения. И я никогда не обижаюсь ))))
Я же не паникую и не истерю. Уж разбирать нож, так по косточкам. Всё что будет положительное - скажу, что было - сказал. Ну и по отрицательному та же история.
Сегодня глядел в микроскоп (х500) на РК после керамики на 3000. Очень хорошо, что сталь "зализывается", а не крошится на этом уровне саамого кончика РК, что даёт возможность предположить о долгом резе , то есть повышенной износостойкости. Керамика не может вырвать стружку с поверхности, а просто проглаживает металл.
Alan_B
P.M.
3-10-2017 00:54 Alan_B
Почитал. Поржал. Хотел написать то, что думаю, но мат на Ганзе не приветствуется, а его было бы много.

Итак.

1. По кончику. Судя по излому - с железкой там там все ОК. Судя по следам - ножом, наиболее вероятно, пытались пробить кузов авто, и, опять же, судя по следам, таки пробили, но попали в элемент усиления и нож остался без кончика. Кто , когда и с какой целью это сделал - мне неизвестно, я не Ванга и и не Нострадамус. Доморощенным "экспертам" и всепропальщикам дам дружеский совет - задумайтесь о самоубийстве :-))))

2. По "Ржавчине". Фото плохого качества, но практически все ножевые "нержавейки" - на самом деле нержавейки в определенных условиях. Чудес не бывает, за ножом нужно следить. Особенно на воде. Если интересно - сталь обработана на первичную твердость и на близкую к максимальной коррозионную стойкость. Которая у Ниолокса не выдающаяся, но вполне на уровне всего остального. По поводу Кронидура - он был заменен на Ниолокс именно по причине массового перехода Ганзейцев в нищеброды :-))). По трубкам - на внутренней поверхности трубки может присутствовать слой окалины, которая и "ржавеет". Убрать ее до конца не всегда получается.

3. По твердости - вы еще на зуб попробуйте :-)))

4. По срокам. Сроки стали следствием смены формата проекта. Попытка удовлетворить неоправданно завышенным ожиданиям ряда товарищей привела к тому, что клинки делаю я, а ручки - Василий О. И для нас обоих изготовление ножей - совсем не основная работа. Более того, я НИКОГДА не делал ножей за пятерку. При крайнем посещении нашей мастерской инициативной группы мы этот вопрос обсуждали (и ряд других тоже)...

5. По качеству. Косячный нож за все время был ОДИН. Который был незамедлительно заменен. Все остальное - от желания получить за пятерку нож своей мечты.. . Кстати, в этом проекте удивительным образом подтвердилось одно давнее наблюдение: нормальным людям достаются нормальные ножи, которые они пользуют с удовольствием, людям со сложным внутренним миром - несколько менее совершенные...

Как то так. Если есть желание - мне можно написать, позвонить, увидеться лично.

olega_tor
P.M.
3-10-2017 01:04 olega_tor
По поводу Кронидура - он был заменен на Ниолокс именно по причине массового перехода Ганзейцев в нищеброды :-)))

это ниолохс -теперь нищебродная сталь?

Alan_B
P.M.
3-10-2017 01:07 Alan_B
Originally posted by olega_tor:

это ниолохс -теперь нищебродная сталь?

Ну, скажем политкорректнее - сталь начального уровня. В ТРИ раза дешевле Кронидура. В своем ценовом диапазоне по сумме служебных и технологических характеристик выглядит хорошо.

mbkm
P.M.
3-10-2017 01:08 mbkm
olega_tor:

это ниолохс -теперь нищебродная сталь?

Нет Олег, ниолокс просто сталь, а вот те кто покупает неолокс лохи и нищеброды как нам поведал Алан и если кому достается от Алана косячный нож то это вселенная в лице Алана мстит за то что человек полный мудозвон и уебан, простите за мой французкий господа... .

Alan_B
P.M.
3-10-2017 01:10 Alan_B
Originally posted by mbkm:

это вселенная в лице Алана мстит за то что человек полный мудозвон и уебан

Не надо сразу принимать на свой счет :-)))

mbkm
P.M.
3-10-2017 01:12 mbkm
Alan_B:

Не надо сразу принимать на свой счет :-)))

Ахаа)) Да ладно что уж тут скрывать, с Вашим количеством брака имя нам легион))

Alan_B
P.M.
3-10-2017 01:15 Alan_B
Originally posted by mbkm:

имя нам легион

Ну, что то типа того :-))

amerk
P.M.
3-10-2017 06:46 amerk
Originally posted by Biggi:

У кого есть ПУНы, попробуйте свои трубки оставить сырыми! Неужто у меня одного такое? Камрады же уже ходили в леса с Пуном и ничего? Тогда я просто кем-то проклят по-ход

Подождите убиваться. Вот остальные получат и, может, вы скажете что вам здорово повезло. 😊

вулливорм
P.M.
3-10-2017 08:53 вулливорм
Алан Георгиевич, зря Вы это написали.. .
Даг
P.M.
3-10-2017 09:26 Даг
Originally posted by Alan_B:

4. По срокам. Сроки стали следствием смены формата проекта. Попытка удовлетворить неоправданно завышенным ожиданиям ряда товарищей привела к тому, что клинки делаю я, а ручки - Василий О. ..


После окончательного утверждения формата ножа сроки сорвала и продолжает срывать команда изготовителей.

Originally posted by Alan_B:

И для нас обоих изготовление ножей - совсем не основная работа. Более того, я НИКОГДА не делал ножей за пятерку. При крайнем посещении нашей мастерской инициативной группы мы этот вопрос обсуждали (и ряд других тоже)...


Алан, ты подписался на проект. И должен делать качественно и в срок.
Все остальное никого не волнует.
amerk
P.M.
3-10-2017 09:28 amerk
Originally posted by вулливорм:

Алан Георгиевич, зря Вы это написали...


Человек делит людей на нормальных и нищебродов, не держит слова, не умеет извинятся,открыто издевается над теми, кто давно ему деньги заплатил. Я бы не писал "вы" с большой буквы.

amerk
P.M.
3-10-2017 09:29 amerk
Originally posted by вулливорм:

Алан Георгиевич, зря Вы это написали...


Человек делит людей на нлрмальных и нищебродов, не держит слова, не умеет извинятся, открыто издевается над теми, кто давно ему деньги заплатил
Я бы не писал "вы" с большой буквы.

amerk
P.M.
3-10-2017 09:32 amerk
Originally posted by Alan_B:

одно давнее наблюдение: нормальным людям достаются нормальные ножи,

Может нормальные ножи делают нормальные люди?
В понимании А. б., нормальные это те, которые платят сразу и могут ждать годами. Тогда им достанется нормальный нож. Если их что то не устроило, то они просто не нормальные.
Если взялся, то делай своё дело нормально и никто про тебя не скажет и не подумает не хорошо.


po_pespredelu
P.M.
3-10-2017 10:11 po_pespredelu
Пост Аlan B сделал мое утро веселее А подпись под ником просто вызвала восторг!
Biggi
P.M.
3-10-2017 10:18 Biggi
Я тот "нищеброд" (по Алану Георгиевичу), кто ножи по 200-300-400-500 евро покупает???? Алан, когда Вы перестали быть адекватным???? У меня есть частные заказы (не у Вас, Бог упас) до 1000 евро за нож. Вы хоть рядом так зарабатываете никого не обманув? Отмазываться от своих косяков как девочка, оно и присуще девочке доступной "за пятёрку". (Не про кончик обломанный (не возбуждайтесь Алан) говорю, а про "брюшко и "линзу").
вулливорм
P.M.
3-10-2017 10:18 вулливорм
Я бы не писал "вы" с большой буквы


нормальные это те, которые платят

и могут ждать

Тогда им достанется нормальный нож

перечитайте тему сначала, очень увлекательно

twiningstea
P.M.
3-10-2017 10:27 twiningstea
А когда нищебродам-москвичам начнут ножи делать и выдавать?

Какая информация от Алана и Вв?

Даг
P.M.
3-10-2017 10:31 Даг
Размышление не связанное со сроками реализации проекта, а по линзе.
Вчера обсуждали этот вопрос с Андреем МАМ78.
На ПУНе имеем прямой спуск на 2/3 от обуха и, далее на 1/3 слабо выпуклая линза до рк.
Сравним с полной во всю ширину клинка линзой от обуха:

Линза от обуха даст бОльшую прочность клинку и возможность лучше батонить.
Однако в ПУНе изначально была заложена большАя прочность, что очевидно подтверждает краш тест.
При этом, клин с прямым спуском в 2/3 от обуха однозначно будет резать лучше, чем аналог с линзой от обуха- "щеки" будут тереть у полной линзы.
А линза на 1/3 у РК и обеспечит прочность полосы клина в районе РК.

Имеем на ПУНЕ: в целом прочный клин, хороший рез и доп.прочность клина на полосе 1/3 у РК.

Так что тут еще очень большой вопрос: лучше или хуже полная линза, чем вариант геометрии на ПУН..

Alan_B
P.M.
3-10-2017 10:32 Alan_B
Господа, я на роль Д'Артаньяна не претендую - у нас тоже далеко не все ровно. Но основная ответственность за срыв сроков лежит на коллективном разуме, который хочет намного больше того, за что заплатил. Попытка пойти навстречу привела к полной смене схемы производства.

2 Даг.

Андрей, мы уже обсуждали, на что я подписывался, а на что нет. Можем продолжить здесь, если, конечно, хочешь.. . Лично я думаю, что не стоит. Думаю, что правильнее будет закрыть проект по сложившейся схеме без лишних нервов.

Даг
P.M.
3-10-2017 10:36 Даг
Originally posted by Alan_B:

Думаю, что правильнее будет закрыть проект по сложившейся схеме без лишних нервов.


Так все и ждут завершения проекта- 21 оставшийся нож в максимально короткие сроки.
Никаких изменений по схеме нет. Впрочем, как и ножей, и уже давно.

Обозначь сроки выпуска ножей.

Biggi
P.M.
3-10-2017 10:48 Biggi
Обозначь сроки выпуска ножей.

Андрей, ну зачем же такой жёсткий сарказм? "Алан" и "сроки" в одном предложении...
Даг
P.M.
3-10-2017 10:49 Даг
Спокойно.
Ждем ответ по сроку от Алана.
EDDI 76
P.M.
3-10-2017 10:56 EDDI 76
twiningstea:
А когда нищебродам-москвичам начнут ножи делать и выдавать?

Какая информация от Алана и Вв?

в Москве нищебродов нет)))

Biggi
P.M.
3-10-2017 11:05 Biggi
в Москве нищебродов нет)))

Они есть везде (по Алану) и в Москве, и уж тем более в Швеции))))
fat64
P.M.
3-10-2017 11:24 fat64
По твердости - вы еще на зуб попробуйте :-)))

Сравнительный анализ твердости был еще Моосом разработан на заре 19 века. И что в том такого, что мы, нищеброды, не имея твердомера путем сравнения двух ножей, твердость одного из которых заранее известна определили сто ПУН не дотягивает до 61.
Сроки стали следствием смены формата проекта. Попытка удовлетворить неоправданно завышенным ожиданиям ряда товарищей привела к тому, что клинки делаю я, а ручки - Василий О. И для нас обоих изготовление ножей - совсем не основная работа. Более того, я НИКОГДА не делал ножей за пятерку.

Еще одно подтверждение того, что "великий мастер" изначально планировал делать ножи на отъебись.
Брющко, твердость 61, линза и нормальная слесарка. Это завышенные требования. Трамонтину с серейтором за 30 рублей вам в руки и радуйтесь.
Нищеброды.... . Великий ГУРУ ножеделанья снизошел до вас. А вы проявляете неуважение к ВЕЛИЧАЙШЕМУ.

Можете банить за мат.

fat64
P.M.
3-10-2017 11:34 fat64
Господа, я на роль Д'Артаньяна не претендую

И правильно. Д'Артаньян тот благородный был... .
fat64
P.M.
3-10-2017 11:38 fat64
Попытка пойти навстречу привела к полной смене схемы производства.

В переводе на русский это звучит так: " Нае... ть не удалось"
fat64
P.M.
3-10-2017 11:41 fat64
А когда нищебродам-москвичам начнут ножи делать и выдавать?

Ваш звонок очень важен для нас. Ждите ответа... . Ждите ответа.. . Ждите ответа.. .
Biggi
P.M.
3-10-2017 11:43 Biggi
" Нае... ть не удалось"

Удалось. Себя самого, лишившись кучи клиентов для "ВВ".
EDDI 76
P.M.
3-10-2017 11:49 EDDI 76
Alan_B:
Господа, я на роль Д'Артаньяна не претендую - у нас тоже далеко не все ровно. Но основная ответственность за срыв сроков лежит на коллективном разуме, который хочет намного больше того, за что заплатил. Попытка пойти навстречу привела к полной смене схемы производства.

2 Даг.

Андрей, мы уже обсуждали, на что я подписывался, а на что нет. Можем продолжить здесь, если, конечно, хочешь.. . Лично я думаю, что не стоит. Думаю, что правильнее будет закрыть проект по сложившейся схеме без лишних нервов.

интересный ответ... человек считает ПРАВИЛЬНЕЕ(заметьте это) закрыть проект,соответственно кто-то не получит этот простецкий нож... (на возвращенные деньги ,а я думаю что людям их вернут,страдальцы могут купить себе Свободу
по поводу лишних нервов(ПРОСТИТЕ ЗА ТО ЧТО Я УГЛУБИЛСЯ ТАК)напрашивается вывод... не тревожьте меня,я делаю так как могу,и вы будете ждать ровно столько ,сколько я пожелаю

po_pespredelu
P.M.
3-10-2017 12:09 po_pespredelu
Originally posted by EDDI 76:

вы будете ждать ровно столько ,сколько я пожелаю


запятая нищеброды
yasofimho
P.M.
3-10-2017 12:11 yasofimho
Я так понял, что под "закрыть проект по сложившейся схеме" подразумевается как раз доделать ножи по действующему процессу (как делали до этого), а вовсе не ПРЕРВАТЬ ПРОЕКТ (с возвратом денег).
Даг
P.M.
3-10-2017 12:17 Даг
Originally posted by yasofimho:

Я так понял, что под "закрыть проект по сложившейся схеме" подразумевается как раз доделать ножи по действующему процессу (как делали до этого), а вовсе не ПРЕРВАТЬ ПРОЕКТ (с возвратом денег).


Саша, ты же помнишь - буквально об этом принципиально договорились с Аланом на одной из приемок.

Все 50 ножей должны быть доделаны.
Но срок Алан должен обозначить, т.к. ожидание ножей слишком затянулось.
---

Прошу всех, кто не участвует в проекте не добавлять масла в огонь.
Буду удалять.

МАМ78
P.M.
3-10-2017 12:23 МАМ78
Originally posted by Alan_B:

Думаю, что правильнее будет закрыть проект по сложившейся схеме без лишних нервов.



Вот это лично для меня первично.
EDDI 76
P.M.
3-10-2017 12:30 EDDI 76
Даг:

Буквально об этом принципиально договорились с Аланом и ранее на одной из приемок.

Но срок Алан должен обозначить, т.к. ожидание ножей слишком затянулось.
---

Прошу всех, кто не участвует в проекте не добавлять масла в огонь.
Буду удалять.

АНДРЕЙ тут ты маленько не прав... у тебя люди в проекте заплатили деньги,люди хотят получить нож,а их кормят завтраками-удалять посты за что ? за правду?

yasofimho
P.M.
3-10-2017 12:34 yasofimho
Даг:

Саша, ты же помнишь - буквально об этом принципиально договорились с Аланом на одной из приемок.

Конечно помню!
Поэтому и написал, чтобы исключить ошибочную трактовку этой фразы.

Даг
P.M.
3-10-2017 12:35 Даг
Originally posted by EDDI 76:

АНДРЕЙ тут ты маленько не прав... у тебя люди в проекте заплатили деньги,люди хотят получить нож,а их кормят завтраками-удалять посты за что ? за правду?


Я прошу НЕ участников проекта не лить масла в огонь.
---
А вопрос по срокам Алану задан.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
экспериментальный проект: Полевой Универсальны ... ( 143 )