вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Boker Turbine 2

YS_Sharpening
P.M. Ц
11-2-2017 14:02 YS_Sharpening
Приветствую сообщество!


Boker Turbine мне показался интересен несколькими аспектами. Во первых, этот нож, в каком-то смысле, является знаковым для компании Boker, поскольку в похожем дизайне выпущена далеко не одна модель. И, при этом, это очень популярные модели у Boker.
К слову, не так давно был обзор Boker Leopard Damascus 3 как раз в очень похожем дизайне. А, во-вторых, дизайнером этого ножа является Дитмар Поль, в арсенале которого не только известные ножи, но и известные книги о ножах. Наиболее популярные из них это: «Современные боевые ножи», и вторая - «Ножи спецподразделений». В большинстве книжных магазинов в странах, в которых мне удалось побывать, эти книги стоят в начале профильных разделов. Ну а если говорить о ножах? Думаю, среди людей увлекающихся ножами вряд ли можно найти тех, кто не знает наверно одну из самых известных моделей этого дизайнера у Boker - это линейка ножей Boker Kalashnikov - достаточно большой и разнообразный модельный ряд. Также ножи Дитмара Поля выходили под марками Magnum, Walther и Heckler & Koch. И позже Дитмар открыл свою компанию Pohl Force, где производит крупные, мощные, тактические ножи, ножи для туризма, для каких либо экстремальных ситуаций. И о нескольких ножах компании Pohl Force мы поговорим в самых ближайших обзорах. Да! И важно сказать, что до того, как Дитмар начал заниматься непосредственно дизайном ножей, он долгое время проработал в компании Boker как маркетолог. А само увлечение ножами началось с коллекционирования ножей. Хорошо, перейдём непосредственно к ножу.

Итак, Boker Turbine II - это уменьшенный вариант Boker Turbine. Размеры ножа: длина клинка- 78 мм, ширина- 3,2, общая длина - 178. На клинке X-15 Т. N. от компании Aubert & Duva сталь, которая отличается высокой устойчивостью к коррозии, благодаря высокому содержанию азота, что особенно актуально для регионов с повышенной влажностью, или для тех, кто проводит много времени возле воды и подобных ситуаций. Клинок имеет красивую копьевидную форму, это модифицированный дроп-поинт. Вес ножа - 87 грамм, что идеально для EDC использования. Замок блокировки - лайнер-лок, на рукояти авиационный алюминий с вставкой в разных версиях из Полисандра или из G10. Конструкция открытая - что очень удобно для промывки, чистки и смазки ножа, особенно учитывая непростой осевой винт. Клипса глубокой посадки и удобная по упругости. И изготовлен нож в Золингине в Германии, что тоже указано на клинке, а также указан порядковый номер ножа 663.

Собственно, чем нож понравился? Ну, главное, особенностью дизайна. Как мы уже говорили, дизайн присущ нескольким моделям Boker, но при этом дизайн на заезженный и очень узнаваемый. Очень понравилось качество изготовления и сборки. Сделано все очень аккуратно и точно. Понравилось то, что открывать нож можно и за плавник и за шпенек. Правда, за счёт легкого клинка при открытии за плавник нужно немного доводить кистью, но мне это нравится больше, нежели когда нож дополняют ассистом. Мне больше нравится естественный флип. Ну и, в целом, нож красивый. И понравился размер, большая версия, как по мне, великовата, а эта - в самый раз. Мне, в принципе, нравится идея, когда в рамках одной модели выпускают нож с разными размерами.

Ну и, конечно, нужно отдать должное маркетологам компании Boker, которые придумывают названия и легенды для ножей. Клинок предыдущего ножа от Boker, который был на обзоре, Boker Leopard Damascus 3, по легенде, был частично выплавлен из стали, которая применялась для пушечных орудий танков Leopard, отсюда и название ножа. Опять же, есть модель BOKER TIRPITZ DAMASCUS, клинок которой по легенде скован из поднятых норвежскими подводниками кусков знаменитого линкора Триплиц. Кому-то эти легенды нравятся, кто-то считает их рекламной уловкой, ну так или иначе людей эти вещи "цепляют", а выбор ножа, в любом случае, присходит не по легенде, а по совершенно другим принципам, ну, по крайней мере, в большинстве случаев. В этом ноже легенда тоже в названии - Turbine, что переводится как турбина. И, действительно, по информации из разных источников из стали X-15 Т. N. выпускаются детали для турбин самолётов, также из этой стали делают скальпели и другие медицинские инструменты. Кстати, именно из-за устойчивости к коррозии. Поэтому, как говорится в любой рекламе, есть доля правды.

Хорошо, подведём итог. Имеем небольшой, удобный EDC-флодер, хорошо защищённый от влажности, из-за размеров и правильной клипсы очень удобный для ношения на кармане. Нож интересный, нож узнаваемый, созданный именитым дизайнером, и нож продуманно и качественно сделан.

Вот такой нож!

И конечно фотографии:


куда залить картинку

Rinatabziy
P.M. Ц
12-2-2017 22:34 Rinatabziy
Интересный обзор. Спасибо. Был его старший брат, даже два. Boker Turbine Forum. Использовал каждый примерно по году. На обоих сточился лайнер до люфта. Один даже отправлял на ремонт в Бокер. Починили, но ждал почти пол года. Положительные моменты: не плохое анодирование, шарик в лайнере керамический, глубокая клипса.
Один продал, второй подарил. На том котором подарил, в одном месте повредилось анодирование и образовалась ямка. Ну и режет он так себе. А так в целом нож не плохой.
YS_Sharpening
P.M. Ц
13-2-2017 01:16 YS_Sharpening
Rinatabziy:
Интересный обзор. Спасибо. Был его старший брат, даже два. Boker Turbine Forum. Использовал каждый примерно по году. На обоих сточился лайнер до люфта. Один даже отправлял на ремонт в Бокер. Починили, но ждал почти пол года. Положительные моменты: не плохое анодирование, шарик в лайнере керамический, глубокая клипса.
Один продал, второй подарил. На том котором подарил, в одном месте повредилось анодирование и образовалась ямка. Ну и режет он так себе. А так в целом нож не плохой.

Рад что обзор понравился!

Про лайнеры интересно. В этом, он уже не новый, прям на самом начале пяты и ни намёка!

А ремонт сделали бесплатно, по гарантии?

Babandr
P.M. Ц
13-2-2017 10:23 Babandr
из-за размеров и правильной клипсы очень удобный для ношения на кармане

Спасибо за обзор.
Неочевидна мне "правильность" клипсы. У меня в кармане нож висит вертикально, и такая клипса будет опираться на край кармана одной точкой, что не есть хорошо.
Форма клинка нравится. Правда, быть бы ему длиннее - и будет он стучаться в нишу Президио.
Rinatabziy
P.M. Ц
13-2-2017 13:39 Rinatabziy
YS_Sharpening:

Рад что обзор понравился!

Про лайнеры интересно. В этом, он уже не новый, прям на самом начале пяты и ни намёка!

А ремонт сделали бесплатно, по гарантии?


Да, с их лайнером у меня как-то не сложилось. Но я им очень часто флипповал, наверное в этом причина. Я даже узнавал какую они там сталь используют и на сколько калят лайнер. Их ответ был таков: steel (1.4310), а твердость они не замеряют. Но честно говоря, мне не понравилось как он спроектирован. Его не удобно отжимать по сравнению с той же Милей. Он вровень с плашками. Можно конечно это оправдать безопасностью от случайного складывания. Но на том же Fantoni Hb 01 он реализован куда лучше. С небольшим выступом под палец. Но все приходит в сравнении, это был один из первых моих ножей.

Ремонт сделали бесплатно, по гарантии. Там у них есть какой-то менеджер, я с ним давно переписывался, мне кажется это сыграло не последнюю роль, он вроде как раз за проектирование отвечал. Я настрочил ему письмо, мол shame on you, приложил фото лайнера их ножа и лайнера Мили в открытом состоянии, и спросил неужто было сложно на пяте клинка сделать скос больше, как на Миле, для дольшего износа. И тут видимо задел его профессиональную гордость. Но он конечно сказал, что не каждый лайнер будет правильно работать под таким углом. В итоге отправил почтой, прождал почти пол года. У них то выставки, то сделали не так и т.д. В итоге получил обратно отремонтированным. Ну тут тоже. Был у меня на ноже от Бенчей вертикальный люфт, отправил его к ним, в течении двух недель отремонтировали заменой клинка. А Бокер просто молотом или чем лайнер удлинили.))) И учитывая, что делали они это так долго, приходишь к выводу, что на гарантийные работы они особо не "заточены". Денег за ремонт не взяли. И отправили за свой счет. Но и тут может конечно ЕМС такая. Отправить к ним по ЕМС обошлось где-то 1600. Два раза отправлял в США обычной почтой 250-350 рублей. Извините за много слов. Да, кстати, обзоры ваши смотрю.)))

YS_Sharpening
P.M. Ц
14-2-2017 00:31 YS_Sharpening
Rinatabziy:


Да, с их лайнером у меня как-то не сложилось. Но я им очень часто флипповал, наверное в этом причина. Я даже узнавал какую они там сталь используют и на сколько калят лайнер. Их ответ был таков: steel (1.4310), а твердость они не замеряют. Но честно говоря, мне не понравилось как он спроектирован. Его не удобно отжимать по сравнению с той же Милей. Он вровень с плашками. Можно конечно это оправдать безопасностью от случайного складывания. Но на том же Fantoni Hb 01 он реализован куда лучше. С небольшим выступом под палец. Но все приходит в сравнении, это был один из первых моих ножей.

Ремонт сделали бесплатно, по гарантии. Там у них есть какой-то менеджер, я с ним давно переписывался, мне кажется это сыграло не последнюю роль, он вроде как раз за проектирование отвечал. Я настрочил ему письмо, мол shame on you, приложил фото лайнера их ножа и лайнера Мили в открытом состоянии, и спросил неужто было сложно на пяте клинка сделать скос больше, как на Миле, для дольшего износа. И тут видимо задел его профессиональную гордость. Но он конечно сказал, что не каждый лайнер будет правильно работать под таким углом. В итоге отправил почтой, прождал почти пол года. У них то выставки, то сделали не так и т.д. В итоге получил обратно отремонтированным. Ну тут тоже. Был у меня на ноже от Бенчей вертикальный люфт, отправил его к ним, в течении двух недель отремонтировали заменой клинка. А Бокер просто молотом или чем лайнер удлинили.))) И учитывая, что делали они это так долго, приходишь к выводу, что на гарантийные работы они особо не "заточены". Денег за ремонт не взяли. И отправили за свой счет. Но и тут может конечно ЕМС такая. Отправить к ним по ЕМС обошлось где-то 1600. Два раза отправлял в США обычной почтой 250-350 рублей. Извините за много слов. Да, кстати, обзоры ваши смотрю.)))

Спасибо за развёрнутый ответ!

Хоть в моем случае проблемы нет и близко, но очень интересно и думаю, для многих, это очень полезная информация.

У меня не было с Boker гарантийных споров, но то что они принимают претензии - уже хорошо! Так бывает далеко не всегда.