Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складень на охоте ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складень на охоте

sopel
P.M.
2-2-2017 07:29 sopel

Имеет место быть?

РСУ
P.M.
2-2-2017 09:40 РСУ
Кино обязательно смотреть?
sopel
P.M.
2-2-2017 11:33 sopel
РСУ:
Кино обязательно смотреть?

А как иначе мнение составить?
Я посмотрел, мне понравилось. Сам оценил складень на охоте, хотя хожу со шведским фиксом - наверное, традиция.. .

Манагер
P.M.
2-2-2017 18:41 Манагер
Девять с половиной минут слушать разглагольствования какого-то мутного хрена? Да шел бы он лесом!
sopel
P.M.
2-2-2017 18:51 sopel
Манагер:
Девять с половиной минут слушать разглагольствования какого-то мутного хрена? Да шел бы он лесом!

Так он в лесу и ходит.
А вы в офисе канаты режете?))

Манагер
P.M.
2-2-2017 18:58 Манагер
Этот мудель не в лесу ходит, а за столом трындит.
tihii
P.M.
2-2-2017 19:06 tihii
Алексей, "обзор" Евгения почему то мне напомнил анекдотические видео Мазилы об интерлоперовских пластмассовых заменителях. Извини. Ну нахрена?
GA-Perm
P.M.
2-2-2017 20:31 GA-Perm
Нормальный обзор.
На самом деле русскоязычных обзоров больших складней от КС не так и много, при чем, как правило, авторы в основном восторгаются типа "О какой меч кладенец!" и основное его предназначение видят "должен быть в коллекции"...
Тут хоть работа ножом видна отчасти. За пределами города большие складни очень даже в тему в отличие от зубочисток с клинком до 4" ))
krikun98
P.M.
2-2-2017 21:36 krikun98
Кина не смотрел, но складнями на охоте пользовался немало. Если клин 4+ - очень даже уместен при ошкуривании,и до каких-то пределов и в разделке. Единственное - мыть их потом.. . В этом смысле очень хорош Pocket Bushman.
DerRock
P.M.
2-2-2017 21:42 DerRock
Тема не про Дендру чтоли???
sopel
P.M.
3-2-2017 09:35 sopel
tihii:
Алексей, "обзор" Евгения почему то мне напомнил анекдотические видео Мазилы об интерлоперовских пластмассовых заменителях. Извини. Ну нахрена?

Оставим Мазилу на его совести.

Мне тема интересна, был в такой ситуации несколько лет назад: взяли лося, а ножи в машине оставили. На кармане складень был, там им и отработали. Потом его на кабане испытали. И ведь удобно.
И это ещё не все плюсы хорошего складня именно в охотничьих целях.

WRCMaN
P.M.
3-2-2017 11:50 WRCMaN
Для разделки уж лучше Спартан наверно из КС взять. Там высокие вогнутые спуски, ну и поменьше все же. Из руки точно не выскользнет
BeliyOFF
P.M.
3-2-2017 13:39 BeliyOFF
БТПХМ
sopel
P.M.
3-2-2017 14:50 sopel
DerRock:
Тема не про Дендру чтоли???

Вам нравятся эти ножи? Создайте отдельную тему.

BeliyOFF:
БТПХМ

А что это, что-то связанное с велосипедами?))

BeliyOFF
P.M.
3-2-2017 17:15 BeliyOFF
sopel:

А что это, что-то связанное с велосипедами?))

Да не!
Вот же:


800 x 595

sopel
P.M.
3-2-2017 17:25 sopel
Красивые ножи.
Да много их, хороших))
Мы как-то кабана Опинелем раздели, ещё и на одного бобра хватило.
Luxembourg
P.M.
3-2-2017 23:45 Luxembourg
Там только заставка на 20 секунд.
По эпичности сравнима с 21 century fox
sopel
P.M.
4-2-2017 00:18 sopel
Там только заставка на 20 секунд.

Заставка длинновата, согласен.
Lexa33
P.M.
4-2-2017 09:26 Lexa33
Мы как-то кабана Опинелем раздели, ещё и на одного бобра хватило.


Гон
sopel
P.M.
4-2-2017 09:37 sopel
Lexa33:

Гон

Нет, Опинель небольшой из углеродки.
Вот, сохранил для памяти:
click for enlarge 764 X 573  99.8 Kb
click for enlarge 819 X 614 158.7 Kb

sopel
P.M.
4-2-2017 12:55 sopel
Я сейчас пользуюсь шведским Каресуандо со сталью Сандвик. Так вот, считаю, что при ошкуривании не столь важно на сколько хватит заточки - её все-равно не хватит)) сколь важна возможность быстрой подводки и введению ножа в строй, а не трахание с заточкой на суперкамнях.
falcone
P.M.
5-2-2017 13:59 falcone
Originally posted by sopel:

Мы как-то кабана Опинелем раздели, ещё и на одного бобра хватило.


Originally posted by sopel:

Вот, сохранил для памяти:


Фото разносезонные ,что не поточить то было ?


По теме - задумываюсь о складнике кухоннной направленности для пригородной охоты. Для другого применения только фиксы использую.

sopel
P.M.
5-2-2017 14:09 sopel
falcone:

Фото разносезонные ,что не поточить то было ?.

Где разбирали, там и оставили.
Косатый
P.M.
6-2-2017 08:39 Косатый
То KorgevUG А ножик складещок не "MIKOV" правильно называеццо? Без буквы "L" то есть? Чешского производства? И еще, по ощущениям -какой клиночик больше нравиццо для охоты -финский или рядом лежащий Южный крест?
FIXXXL
P.M.
6-2-2017 09:43 FIXXXL
Lexa33:

Гон

Я однажды другу подарил опенка-углеродку, "садовая" что ли модель называется
top-fish.ru

Он им пользовался несколько лет, пока его знакомец клинок не сломал, отковыривая подфарник. Дак вот, острее и рабочистее ножа мой знакомый не признавал. Хотя было с чем сравнить. Я видел нож периодически, полутупой, оксидировался уже в черноту, но бодрячком.
После слома подогнал ему обычную 9-ку уголь - "не то".
Я к чему: у каждого своё понятие остроты и рабочести. Можно полутупым тонкосведенным опенком "на силу" разделывать-кромсать мясо? Я так думаю можно. Отсюда и "чудесно нетупящиеся" ножи в народе бродят. Рядом с ртутными

sopel
P.M.
13-3-2017 18:36 sopel

Alexandr NN
P.M.
17-3-2017 18:42 Alexandr NN
Бенч БЕДЛАМ с 154СМ на бобра хватает с запасом.
kirguduev
P.M.
10-4-2017 04:19 kirguduev
Дорогие друзья-фолдероманы,

сами мы не местные, извините, что к вам обращаемся, - со свиным рылом в чужой монастырь,

но очень хочется задать один интимный вопрос.

Я понимаю, конечно, что охоты бывают разные, и задачи у всех разные.

И что когда егерь приводит на место, а через пару часов после тяги забирает обратно на базу, где теплый ватерклозет и горячая вода,

ну, и хлебушек порезать, опять-таки, - тут все понятно.

Но меня терзает жгучее любопытство, как вы поддерживаете гигиеническое состояние своих любимых домашних питомцев после ковыряния ими в кровище и в говнище, - пусть даже не в какой-то там длительной автономке, а хотя бы в однодневных хайках? Когда ушел до рассвета, вернулся поздно вечером; на горбу, помимо ружья, патронов и сухпая еще и надувная лодка, к примеру; с собой и питьевой-то воды много не унесешь, не говоря о технической; забортная же вода - только болотная?

С фикседом понятно, - его можно тщательно протереть спиртовыми салфетками, они места не занимают и ничего не весят, - и будет как новенький. А вот фолдеры ваши, - со всеми их щелями, пазами и хитрым рельефом, - что вы с ними делаете, чтобы избежать последующего трехдневного дежурства возле маленькой комнатки с белым другом?

Мне правда, правда, - очень интересно. У нас в Москве сейчас 4:20 ночи, - так я не сплю и заснуть не могу, - загадкою этой терзаюсь...

mbkm
P.M.
10-4-2017 07:26 mbkm
Я как человек использующий как раз в основном фолдеры на охоте, по разным причинам именно фолдеры, отвечу что протереть складень спиртовой салфеткой не сильно сложнее чем фиксед, а ножами посе сырого мяса я все равно еду не режу и имею мелкий викс для столовых целей, так что требования к гегееничности фолдера весьма поверхностные и легко выполняемые влажной травкой или спиртовой салфеткой, дома же фолдер просто легко отмокает в феери без всяких разборок, эта дрянь все убивает, далее чуть смазки и снова в бой.
kirguduev
P.M.
10-4-2017 07:41 kirguduev
Дома - понятно; при наличии бытовой химии, неограниченного количества горячей воды и канализационного слива привести в практически стерильное состояние можно хоть игрушку "лабиринт" с катающимся внутри нее шариком. А вот в поле...

Покрутил сейчас в руках несколько разных фолдеров, - от советского "Ножа радиомонтажника" до свисспиковского мултитула. Вы меня, конечно, простите, - но в их пазы, щели и прочие интимные отверстия спиртовую салфетку даже зубочисткой не пропихнешь, не говоря уже о том, чтобы нормально сделать это руками...

И, да, - "раздельным питанием" ножей (дескать, "этот - для сырого мяса, а этот - для пищи") проблема-то не решается. От проникновения паразитов и некоторых специфических болезней это, конечно, предохранит, - но вот гнилостным бактериям пофиг, что жрать в щелях фолдера, - сгустки крови от разделываемой тушки или же крошки разрезавшейся на завтрак докторской колбасы. Обеспечить хороший понос они запросто могут и во втором случае.

mbkm
P.M.
10-4-2017 10:16 mbkm
kirguduev:
Дома - понятно; при наличии бытовой химии, неограниченного количества горячей воды и канализационного слива привести в практически стерильное состояние можно хоть игрушку "лабиринт" с катающимся внутри нее шариком. А вот в поле...

Покрутил сейчас в руках несколько разных фолдеров, - от советского "Ножа радиомонтажника" до свисспиковского мултитула. Вы меня, конечно, простите, - но в их пазы, щели и прочие интимные отверстия спиртовую салфетку даже зубочисткой не пропихнешь, не говоря уже о том, чтобы нормально сделать это руками...

И, да, - "раздельным питанием" ножей (дескать, "этот - для сырого мяса, а этот - для пищи") проблема-то не решается. От проникновения паразитов и некоторых специфических болезней это, конечно, предохранит, - но вот гнилостным бактериям пофиг, что жрать в щелях фолдера, - сгустки крови от разделываемой тушки или же крошки разрезавшейся на завтрак докторской колбасы. Обеспечить хороший понос они запросто могут и во втором случае.

Я готов наспор очистить фолдер спиртовой салфеткой, вопрос модели конечно, возьмем страйдер смф к примеру, там зазоры достаточны, от фикса не чем не отличается кроме удобства ношения и извлечения, я привык к фолдерам и извлекаю их быстрее фиксов на автомате. Все это вопрос привычки и навыка

CB-A
P.M.
12-4-2017 21:41 CB-A
Originally posted by kirguduev:

как вы поддерживаете гигиеническое состояние своих любимых домашних питомцев после ковыряния ими в кровище и в говнище,


Вопрос надуманный, сам хожу на однодневные охоты со складником, большинство друзей то-же; бывает, и дичь освежовываем, а уж еду готовим всегда- никто НИ РАЗУ на понос не жаловался. Кстати, и без спиртовых салфеток в угодьях как-то обходимся.
шурик73
P.M.
12-4-2017 22:18 шурик73
Originally posted by CB-A:

никто НИ РАЗУ на понос не жаловался


+
click for enlarge 1707 X 1280 239.2 Kb
kirguduev
P.M.
13-4-2017 03:51 kirguduev
Originally posted by CB-A:

Вопрос надуманный, сам хожу на однодневные охоты со складником, большинство друзей то-же; бывает, и дичь освежовываем, а уж еду готовим всегда- никто НИ РАЗУ на понос не жаловался. Кстати, и без спиртовых салфеток в угодьях как-то обходимся.

Черт его знает, - возможно, от конкретной модели складня зависит. Но мне как-то не айс. Сам таскаю мультитул от "Свисс Пикс", - который по формату именно складень с затесавшимися в него пассатижами. Но именно в качестве инструмента. Вот его от кровищщи, если что, отчищать в полевых условиях, - повеситься проще будет, - он из одних сплошных узких щелей состоит.

И Вы сказали про "однодневные охоты". Однодневные охоты бывают разные, - см. то, что я выше написал. Освежевал дичь, через полчаса промыл на базе под горячей водой с мылом, - намана.

А если такой возможности нет?

Или если охота - не однодневная, и вода отсутствует?

Не-не-не, - пусть расцветают сто цветов.

Но - не мое.

sopel
P.M.
13-4-2017 08:25 sopel
Или если охота - не однодневная, и вода отсутствует?

А как это умудриться можно? Охота роботов что ли?))

Фолдер откисает в любой луже, моется в любой речке и не вызывает проблем ни на какой охоте.



gavrilovv_al
P.M.
13-4-2017 10:33 gavrilovv_al
Ну наконец то в теме Дендра появилась. А то как-то даже странно было
CB-A
P.M.
13-4-2017 19:08 CB-A
Originally posted by kirguduev:

Вот его от кровищщи, если что, отчищать в полевых условиях, - повеситься проще будет


А вот зачем его кровищей то пачкать?
Alexandr NN
P.M.
13-4-2017 20:08 Alexandr NN
Я стараюсь фолдером пользоваться аккуратно. При разделки дичи, да и просто при чистке картошки, например, стараюсь держать лезвие под некоторым наклоном к земле, чтобы в шарнир ничего не затекало. Если рыбу надо чистить, то протыкаю лезвием пластиковый пакет, особенно если мультитулом приходится работать, полная чистка которого - занимает время.
Rosencrantz
P.M.
13-4-2017 21:14 Rosencrantz
Originally posted by kirguduev:

И, да, - "раздельным питанием" ножей (дескать, "этот - для сырого мяса, а этот - для пищи") проблема-то не решается. От проникновения паразитов и некоторых специфических болезней это, конечно, предохранит, - но вот гнилостным бактериям пофиг, что жрать в щелях фолдера, - сгустки крови от разделываемой тушки или же крошки разрезавшейся на завтрак докторской колбасы. Обеспечить хороший понос они запросто могут и во втором случае.


А Вы продукты рукоятью режете/обрабатываете?
Со всеми её щелями, винтами и клипсами?
Viritcky
P.M.
16-4-2017 00:08 Viritcky
Приветствую!
Несколько лет в-одиночку шастал за лосем и кабаном в труднопроходимых болотисто-буреломных лесах под Питером. Обычно от темна до темна. И лучшим оказался офицерский Викторинокс с эмблемой орла ФРГ на рукояти и полусеррейтором. Неоднократно делал первичную разделку лося. Отмывается в условиях заимки несложно.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складень на охоте ( 1 )