Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Carson Tech Lab Boiling после длительного ноже ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Carson Tech Lab Boiling после длительного ножевого воздержания.

DonTiguan
P.M.
15-1-2017 16:58 DonTiguan
Три года, три долгих года я держался.

Болезнь ничем себя не проявляла, мне было достаточно того, что у меня валяется в закромах и я, довольствовавшись этим спокойно жил.
Но дёрнул черт меня снова зайти на Ганзу...
Не, я успокаивал себя, что с тех давних пор курс подрос в 2 раза, что ряд марок мне вообще не интересен, так что врядли что-то зацепит мой глаз. Ну так, зайду посмотрю.. . Ага, зашел.
Долго-ли коротко дошел я до этого красавца:

И тут меня вжарило. Все, что я так люблю, титан, порошок, фрейм, да еще бонусом флиппер, подшипники и спуски от обуха.
Карбоновая Себенза на кармане занервничала и пыталась возражать, что мол родословная ножа не ясна, он толь китайский, толь еще ни пойми какой, но ее аргументы услышаны не были, нож был заказан.
И вот он приехал:

Ну что сказать, разочарован я не был, я был очень.. . Доволен
Качество исполнения на очень высоком уровне, некоторым именитым брендам есть чему поучиться.
Все выверено, подогнано, флипует как надо.
Клин по центру

Фрейм с сухарём и стопором

На кармане весьма недурно

Что недопонял - так это шпеньки, зачем они на флиппере - ума не приложу, открывать за них то еще мучение. К тому же оставляют такие вот неприятности на плашках (что в целом НЕ ПОРТИТ положительное впечатление от ножа и является скорее фичей, нежели багом)

Работа по продуктам - начал с лимона в чай для приболевшей супруги и тут было интересно, ибо я ожидал злого порошкового реза, с хрустом, а его не было.
Ну то есть я провожу по лимону клинком и такое ощущение, что клинок в лимон даже не зашел. Как будто он туп.. . Но когда я взглянул сбоку, оказалось, что клин хорошо так погрузился в мякоть этого цитрусового. Рез не агрессивный, но очень деликатный и незаметный. Просто проваливается в разрезаемый продукт.

Ну а потом я решил перекусить и дать ножу поработать по мясу.
В качестве подопытного была выбрана мякоть бедра Блэк Ангуса

Собственно история с резом на лимоне повторилась, 35-ка также незаметно и мелко кромсало мясо молодого бычка.

И тут я подумал, а не сделать ли мне тар-тар, который я так люблю. И я сделал.
Поскольку буржуйских артишоков и каперсов в наличии не было, в ход были пущены наши бочковые огурчики.

Затем красоту посолили, залили оливковым маслом и бальзамиком и поставили в холодильник слегка остыть.

Через полчаса блюдо готово. Присыпем крупнопомолотым перцем и к столу.
Да, знаю, мускат тут не в тему, но в закромах красного сухого не оказалось, пардоньте.

В целом что хочу сказать - нож очень понравился, не смотря на странные решения со шпеньками. Рез отличный, вес оптимальный, в руке не чувствуется дефицита рукояти, безусловно красивый и харизматичный. Карсон Тех-Лаб так держать.

ivik
P.M.
15-1-2017 17:05 ivik
а что за изделие с тремя подшипниками зеленого цвета на столе?

тендерболл какой нибудь? средство для медитации? какое его назначение?

DonTiguan
P.M.
15-1-2017 17:12 DonTiguan
ivik:
а что за изделие с тремя подшипниками зеленого цвета на столе?

тендерболл какой нибудь? средство для медитации? какое его назначение?

Спиннер. Руки занять, чтобы на работе флипом и щелканьем ручкой никого не доставать.
Аналог пепяки от CKF, только дешевле раз в 10.

struck
P.M.
16-1-2017 19:09 struck
Хе-хе! С возвращением
С удовольствием читал, Ден! Скажи, а с чем ты ходил в ремиссию? Сколько ножей оставалось и вообще
DonTiguan
P.M.
16-1-2017 22:09 DonTiguan
struck:
Хе-хе! С возвращением
С удовольствием читал, Ден! Скажи, а с чем ты ходил в ремиссию? Сколько ножей оставалось и вообще

Привет, Коль, спасибо. В ремиссию уходил с 2 Себензами (титан и титан-карбон) по очереди, это в городе, и технофиник РВС на аутдор.
Ну а так осталось:
Миля рыжая, тюнингованная, убран спейсер, стоят бонки, Г-10 зашлифована. На кухне живет.
Помесь Странника и Лешего, сошлифованный до 3 мм. На кухне живет
Энзо - мой самодел. На кухне живет.
Хня какая то из какой-то злой углеродки, которая точится при этом на раз-два, обутая в РВС в остатки микарты от проекта Себензоид.
Странник - в ящике без дела - продаю
Брэд Саутард - в разобранном состоянии - продал
Куча РВС шейников - продал все кроме одного, про который забыл. Ща на ключах.
Пара художеств собственного производства на производственной базе РВС - продал
Ripple 2 CRKT и титановый хомяк - рука не поднимается продать.
Вот как то так.
Как сюда зашел сразу купил Карсона, ЧиУльтратек и заказал Сову North-s с ромбиком, каплей, веселой микарты и кайдексом. Из М390.
Всякие санремки, виксы, чардж не считаю.

struck
P.M.
16-1-2017 22:57 struck
И как считаешь, Карсон вытеснит Себ с кармана? Кстати, кто у тебя больше был поюзе титановая или карбоновая?
Перед НГ задумался: кого из фолдеров бы оставил себе(ну если бы нужно почему-то стало).. . Для себя ответил на это 3-4мя моделями) Меньше пока не могу Они все ну оочень полезными прикидываются)
sDiablo
P.M.
17-1-2017 01:51 sDiablo
Originally posted by DonTiguan:

К тому же оставляют такие вот неприятности на плашках


может упорный штифт? А в рукояти в него упирается клинок в закрытом положении
DonTiguan
P.M.
17-1-2017 06:17 DonTiguan
И как считаешь, Карсон вытеснит Себ с кармана?

Вытеснит вряд ли, скорее дополнит и станет верным соратником. Будут посменно работать.

Кстати, кто у тебя больше был поюзе титановая или карбоновая?

Следов поюза больше на титановой, хотя носил больше карбоновую

Они все ну оочень полезными прикидываются)

Эти сволочи могут) Вообще мне с этим помогает бороться некие черты перфекциониста.Если что в ноже не нравится - мириться не буду, в расход его.

В дополнение к предыдущему посту - Крысу забыл. Живет на работе.


может упорный штифт?

Упорный там итак есть.

Babandr
P.M.
17-1-2017 10:29 Babandr
А вот эта фигурная выемка с краями - как она влияет на посадку на карман и снятие с него?
click for enlarge 600 X 800 201.2 Kb
DonTiguan
P.M.
17-1-2017 12:41 DonTiguan
А вот эта фигурная выемка с краями - как она влияет на посадку на карман и снятие с него?

Честно говоря никак не влияет.
АлАлыч
P.M.
17-1-2017 18:39 АлАлыч
С возвращением! Ну теперь опять закрытии, только держись.
Да, нож интересный и похоже действительно практичный и очень функциональный. Кстати напомнил ещё одного китайца Милк вроде от СКФ.

Благодарю за обзор.

DonTiguan
P.M.
17-1-2017 18:47 DonTiguan
С возвращением! Ну теперь опять закрытии, только держись.

Лёша, спасибо, но с таким курсом приходится корректировать свое поведение. Это не как раньше - сметать все подряд.
Кстати напомнил ещё одного китайца Милк вроде от СКФ.

Вот единственный от них, который понравился. Остальные брутало-лопаты какие то. Излишне фельтиперцевые.
А Карсон да, весьма удачным ножом вышел.
Китайцы что-то нынче ваше жгут. Те же RIKE - офигенный дизайн и как я слышал отменное исполнение.
Да и пролистав каталоги именитых ножевых монстров глаз ни на чём так и не зацепился.
Спаи вон не знают как извернуться с дизайном. Хотя Нирвана их понравилась. Но цена - застрелиться.
vitvm
P.M.
17-1-2017 20:42 vitvm
Очень достойный нож.
Постоянно на кармане.
Я свой юбилейный Carson немного доработал с помощью Андрея (KorrupZioner), за что ему очень признателен ))
Он, кстати, юбилейный сейчас продает.
Может кому полезно будет, есть шанс прикупить за адекватные деньги...
А вот мой, после доработки ))
click for enlarge 1920 X 1080 285.5 Kb
DonTiguan
P.M.
17-1-2017 20:51 DonTiguan
А вот мой, после доработки ))

Интересно, конечно, но ИМХО, ему это не нужно.


Originally posted by vitvm:

Он, кстати, юбилейный сейчас продает.


А чем лимита от стандарта отличается?
vitvm
P.M.
17-1-2017 21:09 vitvm
У меня вот так получилось...

click for enlarge 1920 X 1080 268.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 250.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 306.3 Kb
vitvm
P.M.
17-1-2017 21:14 vitvm
У меня вот так на ноже.
Интересно, как на новых...
click for enlarge 1920 X 1080 306.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 250.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 268.2 Kb
DonTiguan
P.M.
17-1-2017 21:20 DonTiguan
vitvm:
71197337

У мну нет такого модного штангена. Ну примерно похожие показатели как мне кажется

vitvm
P.M.
17-1-2017 21:30 vitvm
Originally posted by DonTiguan:

Ну примерно похожие показатели как мне кажется


Ну тогда отличия в незначительных деталях, которые принципиальными не должны быть.
просто юбилейные в 2014 году выпустили в честь 3-х летия, ну и ограниченная партия без номеров.. .
мигель 43
P.M.
18-1-2017 03:17 мигель 43
Напоминает 761-й Бенч, но постройнее и посимпатичней шпеньки , как на страйдере - для упора, видимо. Приятный нож. Отличный пример китайского не-фейка - буквально нож в спину фейколюбам
DonTiguan
P.M.
18-1-2017 06:21 DonTiguan
Отличный пример китайского не-фейка - буквально нож в спину фейколюбам

Я бы сказал, что нож и некоторым именитым производителям. Возможно им стоит начать переживать.
Andrew3000
P.M.
18-1-2017 10:33 Andrew3000
А как ведет себя в работе вот этот фигурный "зацеп" между лопастью фрейм-лока и плашкой? Не выступает в закрытом положении, не цепляется за руки, поверхности не трутся?
DonTiguan
P.M.
18-1-2017 12:03 DonTiguan

А как ведет себя в работе вот этот фигурный "зацеп" между лопастью фрейм-лока и плашкой? Не выступает в закрытом положении, не цепляется за руки, поверхности не трутся?

Больно мудрённо формулируете) Я не понял про какой зацеп Вы говорите.
Вы про линию разреза между плашкой и фреймом?
Andrew3000
P.M.
18-1-2017 12:14 Andrew3000
Да-да, там по фото видится такой округлый хвостик типа взаимного зацепа в паззлах, не совсем понятно, как он себя проявляет во время эксплуатации.
DonTiguan
P.M.
18-1-2017 12:23 DonTiguan
Andrew3000:
Да-да, там по фото видится такой округлый хвостик типа взаимного зацепа в паззлах, не совсем понятно, как он себя проявляет во время эксплуатации.

Я сегодня с другим ножом, вечером гляну. Но так на память, вроде не выпирает и не трется ничего.

DonTiguan
P.M.
18-1-2017 20:28 DonTiguan
Andrew3000:
Да-да, там по фото видится такой округлый хвостик типа взаимного зацепа в паззлах, не совсем понятно, как он себя проявляет во время эксплуатации.

Посмотрел - на доли мм действительно выпирает. При ношении, снятии и посадки на карман не ощущается, не мешает. Ничего не цепляет.

Andrew3000
P.M.
18-1-2017 20:59 Andrew3000
Ага, спасибо, вообще геометрически любопытное решение.
DonTiguan
P.M.
18-1-2017 23:05 DonTiguan
Ага, спасибо, вообще геометрически любопытное решение.

Зато необычно и оригинально)
Barbarus
P.M.
19-1-2017 12:07 Barbarus
Голосовал за этот нож в этом году)
Он выгнал с кармана себу, скирмиш, страй и остальных. Потора года со мной постоянно - никаких проблем. Но, не нравится линия спусков, нахрена такое большое тупьё? Да и чойл я бы убрал. В остальном же, нож отличный и очень надёжный.
DonTiguan
P.M.
19-1-2017 13:17 DonTiguan
Barbarus:
Голосовал за этот нож в этом году)
Он выгнал с кармана себу, скирмиш, страй и остальных. Потора года со мной постоянно - никаких проблем. Но, не нравится линия спусков, нахрена такое большое тупьё? Да и чойл я бы убрал. В остальном же, нож отличный и очень надёжный.

Насчет линии спусков, ну хз, по моей практике всегда режешь 2/3 клинка. Часть ближе к чойлу всегда менбше всех участвует в работе.
Чойл да, можно было бы и поменьше сделать. Согласен.

Barbarus
P.M.
19-1-2017 16:16 Barbarus
Originally posted by DonTiguan:

Часть ближе к чойлу всегда менбше всех участвует в работе


Дело только во внешнем виде)
vitvm
P.M.
20-1-2017 19:25 vitvm
Свое скромное мнение выскажу:
нож легкий, резак, в руке лежит приятно, для тяжелых работ конечно не подойдет, подшипник (закрытый).
Дизайн кому нравится, кому - нет.
Пропилы в фрейме не мешают.
Хороший нож...
Barbarus
P.M.
21-1-2017 02:15 Barbarus
Originally posted by vitvm:

для тяжелых работ конечно не подойдет


Если не сложно, приведите пример, что Вы подразумеваете под "тяжёлые работы".
vitvm
P.M.
21-1-2017 10:08 vitvm
Originally posted by Barbarus:

Если не сложно, приведите пример, что Вы подразумеваете под "тяжёлые работы"


Я имею ввиду любые ковырятельные действия, т.е. когда есть боковая нагрузка.
В этом случае ножи на подшипниках проигрывают ножам на шайбах.
стальные шарики начинают продавливать ямки, канавки на соприкасающихся с ними поверхностях, что приводит к разбалтыванию клинка.
Barbarus
P.M.
21-1-2017 12:36 Barbarus
Originally posted by vitvm:

стальные шарики начинают продавливать ямки


Не в этом случаю) Под шарами лежат стальные шайбы.
vitvm
P.M.
21-1-2017 13:09 vitvm
Originally posted by Barbarus:

Не в этом случаю) Под шарами лежат стальные шайбы


в любом случае.. . есть шайба стальная или нет.
Чем меньше площадь соприкосновения с поверхностью, тем большее давление на поверхность на единицу площади.
Плюс только в том, что можно эти стальные шайбы потом поменять на новые, в отличие от ножей, на которых подшипник катается по лайнерам и клинку без этих шайб ))
Есть опыт использования на других ножах, когда даже от обычного EDC использования от шаров подшипника остаются четкие борозды в металлических лайнерах и на поверхности клинка в месте соприкосновения.
Рано или поздно, приводит к тому, что затягивание осевого не спасает и клинок начинает "гулять".
Лично мое мнение, конечно.
Не смотря на это, нож один из любимых ))
vitvm
P.M.
21-1-2017 13:45 vitvm
Для наглядности:
Нож (ZT 0909) разбирался почти новым, т.е. в серьезном использовании не был.
Лайнеры у ножа стальные. На фото можно увидеть четкую ложбинку от шариков.
При боковой нагрузке были бы вмятины.
Дальше было бы только хуже, поэтому пересадил на шайбы.


click for enlarge 1920 X 1080 253.5 Kb
DonTiguan
P.M.
21-1-2017 13:49 DonTiguan
Мужики, нож не для тяжелый работ хотя бы из-за деликатного кончика. Да и геометрия у него резательная, по мне так было бы кощунством ковырять им что-то.
Да и вообще за время ножеманства ковырять приходилось разы, а резать нечисленное количество раз.
Ну и потом смотря что ковырять. Дырку в ремне это одно, дырку в бетоне марки 500 - другое дело
А шайбы под подшипниками это тащемта обязательный мастхэв. Производители, которые их не ставят - плюют в лицо потребителю
vitvm
P.M.
21-1-2017 14:06 vitvm
Originally posted by DonTiguan:

дырку в бетоне марки 500 - другое дело


это конечно перебор, но деревяшку поковырять приходилось в походах.
Даже эта нагрузка приведет к неизбежному - продавливании в местах соприкосновения шариков с поверхностью.
Этот нож действительно хороший резак, спору нет.
Хороший, добротный EDC для РЕЗА !!!
И, конечно, не подходит на роль "ковыряльщика" ))
Я просто написал об этом, чтобы у людей информация была о том, что может быть при тяжелом использовании, когда другого ножа нет под рукой.
DonTiguan
P.M.
21-1-2017 14:57 DonTiguan
это конечно перебор, но деревяшку поковырять приходилось в походах.

Тут личное дело каждого, но по моей практике - если куда-то выруливаю в лес, поход, беру с собой фикс.
Barbarus
P.M.
21-1-2017 15:51 Barbarus
Originally posted by DonTiguan:

беру с собой фикс


Я с собой обычно складень брал, когда ходил, старый КС вояджер)

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Carson Tech Lab Boiling после длительного ноже ... ( 1 )