Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
решил я как-то снять серию тестов якутского ножа ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

решил я как-то снять серию тестов якутского ножа

Sinistral
P.M.
15-12-2016 19:44 Sinistral
и снял я эти видео еще год назад. ну пообсуждали малость с товарищами, и забыли. но тут пару дней назад одно из видео светанули на каком-то якутском форуме и вбросили, типа наших бьют. столько нового о себе узнал

волнующее сердце коренного якута видео:
youtube.com

штаб-квартира мстителей:
http://joker.ykt.ru/2016/12/14... p.joker


сразу говорю, оскорбления без конструктива я обычно баню, как и примерно тридцать утверждений о том, что мой заказанный под левую руку нож, оказывается, праворукий, так что самую мякотку вы не найдете на канале, только на форуме, но и там достаточно веселухи


ЗЫ. я не прошу поддержки. тут многие знают, что это не первая священная корова, пнутая мной под зад, но такой реакции через год от события я совершенно не ожидал фанаты финок еще адекватные и приличные люди, равно как и ганза-просто эрмитаж с фонтанами

DerRock
P.M.
15-12-2016 23:13 DerRock
Чего это они так на сало возбудились? А вот ещё интересно, у них там все участники - модераторы или только модерам там писать разрешено? Прям как на Руснайфе
Аполлинарич 63
P.M.
16-12-2016 01:08 Аполлинарич 63
Не обращайте внимания,с якутами всегда много споров,а главное ,что такое правильный якут-у каждого своё видение
Вы ссылаетесь на сторонний ресурс,но и в этом разделе куча вариантов и у каждого правильный))
Ссылки не даю,почитайте соседние темы (хотя,если очень интересно,обращу на них внимание)
Sinistral
P.M.
16-12-2016 06:13 Sinistral
Аполлинарич 63:
Не обращайте внимания,с якутами всегда много споров,а главное ,что такое правильный якут-у каждого своё видение
Вы ссылаетесь на сторонний ресурс,но и в этом разделе куча вариантов и у каждого правильный))
Ссылки не даю,почитайте соседние темы (хотя,если очень интересно,обращу на них внимание)

да я к своим выводам еще год назад пришел, и на ганзе не первый год, так что и все эти темы про якутский нож давно прочитаны, и мнение составлено. но тут просто крайняя степень возбуждения у людей. уж сколько на ганзе холиваров по поводу ножей было, но до такого никто не опускался, а тут на тебе.

ну а сторонний ресурс скинул чтобы понятно было, откуда ноги растут у внезапно возникшего интереса к моему видео в плоть до физической расправы якутским же ножом


DerRock тож не понял чо им сало поперек горла, особенно тонкими ломтями. религия вроде не запрещает, по мне так на охоту с собой в тайгу на пятидесятиградусный(не меньше, иначе не якутский!) мороз грех сала не взять

Lexa33
P.M.
16-12-2016 09:50 Lexa33
Чего это они так на сало возбудились?

Да, блин, там одни якуты-модераторы комментируют, поржал от души)
Даг
P.M.
16-12-2016 11:33 Даг
ТС не понимает сфер применения ЯНа и не имеет опыта работы с ним.

правильно кто-то написал ему: "можно и любую винтовку принизить перед двухстволкой проводя тест на утках, дескать сохатые у нас не водятся, а вот утки каждую весну летают."

Lexa33
P.M.
16-12-2016 12:20 Lexa33
правильно кто-то написал ему:

так там все якуты, и все они модераторы
Даг
P.M.
16-12-2016 13:16 Даг
Originally posted by Lexa33:

так там все якуты, и все они модераторы


Но написано про винтовку и дробовик правильно
Lexa33
P.M.
16-12-2016 13:52 Lexa33
Но написано про винтовку и дробовик правильно

Но им и сало не нравится! А про винтовку и дробовик- обыкновенная демагогия.
И модераторы все
Даг
P.M.
16-12-2016 14:24 Даг
Originally posted by Lexa33:

А про винтовку и дробовик- обыкновенная демагогия.


Не согласен, т.к. выводы ТС относительно функционала ян после странного теста с салом .. скажем так.. не соответствуют реальности
abukanov
P.M.
16-12-2016 15:51 abukanov
Я вообще не понял ничего. В чем вопрос то? Сало криво порезали?
Ru
P.M.
16-12-2016 16:08 Ru
Originally posted by Даг:

Не согласен, т.к. выводы ТС относительно функционала ян после странного теста с салом .. скажем так.. не соответствуют реальности


а что реальности соответствует?

В чем смысл формы клинка якутского ножа?
Что им удобней делать, чем обычными ножами?
А то вы мнение ТС оспаривате, а сами по делу ничего и не написали.

Даг
P.M.
16-12-2016 19:31 Даг
Originally posted by abukanov:

В чем вопрос то? Сало криво порезали?


Вот именно, Антон.
Даг
P.M.
16-12-2016 19:33 Даг
Originally posted by Ru:

А то вы мнение ТС оспаривате, а сами по делу ничего и не написали.


Если ТС не понимает специфики янов, то это совсем не означает, что здесь нужно рассказывать про функционал ян.
Ru
P.M.
16-12-2016 20:05 Ru
Originally posted by Даг:

Если ТС не понимает специфики янов, то это совсем не означает, что здесь нужно рассказывать про функционал ян.


Как раз и означает!

Раз вы утверждаете, что ТС что-то не понимает, так докажите это.

А то выглядит как обычная голословная болтология. И складывается впечатления что именно вы не понимаете специфику, потому и сказать по делу ничего не можете.

ТС подробно рассказывает и показывает.
От вас же пока только демагогия (((

Ru
P.M.
16-12-2016 20:08 Ru
С ТС полностью согласен. Форма клинка якутского ножа - исключительно дань национальной традиции.

По функционалу ни в чем не превосходит обычный строй клинка.
А по удобству во многих видах работ ему еще и проигрывает.

Все что можно делать якутским ножом, с тем же успехом делается и обычным. Но не все что легко делается обычным, получится нормально сделать якутским.

Даг
P.M.
16-12-2016 20:50 Даг
Originally posted by Ru:

Раз вы утверждаете, что ТС что-то не понимает, так докажите это.


нет желания ничего доказывать после просмотра видео.
разбрасывать зерна понапрасну-неблагодарное дело, видите ли.

никто ни Вас ни ТС переубеждать не собирается, Вы составили свое мнение- и прекрасно.

DerRock
P.M.
16-12-2016 21:01 DerRock
разбрасывать зерна понапрасну-неблагодарное дело, видите ли

Так может тогда поменьше их разбрасывать? А то тем в холодном насоздавали хрен поймешь о чем, да и здесь, похоже, сказать нечего, поумничать только. Принцип якута-модератора?
Ru
P.M.
16-12-2016 21:05 Ru
Originally posted by Даг:

нет желания ничего доказывать после просмотра видео.
разбрасывать зерна понапрасну-неблагодарное дело, видите ли.

никто ни Вас ни ТС переубеждать не собирается, Вы составили свое мнение- и прекрасно.


так мне же самому интересно! Чем так хорош такой строй клинка, как у якутского ножа. Для чего он, что им лучше делать? Ведь никто, нигде, ни слова так и не написал!

Ни то что доказывать- переубеждать.. ни одного здравомыслящего аргумента никто не привел!

А ТС аж несколько видео снял с наглядными примерами. Там и про строгание деревяшки есть, и про нарезку, и чистку различных продуктов.

Вот и Вы со всем несогласны. А почему, так и не сказали!

Даг
P.M.
16-12-2016 21:22 Даг
Originally posted by Ru:

Вот и Вы со всем несогласны. А почему, так и не сказали!


я Вам в ПМ написал, чтобы поменьше зерен разбрасывать :-))

только сюда не нужно цитировать

Lexa33
P.M.
16-12-2016 22:26 Lexa33
Принцип якута-модератора?

Sinistral
P.M.
17-12-2016 05:16 Sinistral
Даг:

Не согласен, т.к. выводы ТС относительно функционала ян после странного теста с салом .. скажем так.. не соответствуют реальности

вывод там такой, что единственное преимущество перед другими строями клинка это меньший угол при том же линзовидном спуске, что облегчает снятие стружки при внедрении в материал полукругом. вот абсолютно ничем больше не выигрывает этот нож. я говорю лишь о геометрии, а не о пятидесятиградусных морозах и пробивании монеток со строганием цветмета и, да, тест не с салом, тестов там целых три видео, а с салом просто демонстрация отдельным видео. это мог быть и кусок так полюбившегося многим промерзшего насквозь сохатого, равно как морковка или кусок пластика, речь о геометрии шла, а покушать захотелось сала.

а эти ваши "ТС ничего не понял" звучат ну очень уж пространно.

как и в каментах на ютюбе, бравада есть доводов нету. вы мол, все знаете, даже кому-то в личку написали сакральную истину этого распрекрасного ножа, но озвучивать ее нельзя.

попахивает-с...

Sinistral
P.M.
17-12-2016 05:40 Sinistral
Вот Этому уважаемому человеку подарили крутейший якутский нож от мастера, вроде даже ганзеец тип. и обратите внимание, чем он после этого строганину делает. вот вам и здрасте.
youtube.com

мужик с эвенками лет тридцать живет, в их быту, пишет о них и тд. чото не особо он заморачивается по поводу тонкой ровной стружки вдоль всего куска и магии эвенкийского ножа.

GAU8A
P.M.
17-12-2016 07:30 GAU8A
Вот есть якутские ножи, паренские, финские, боуи... бушкрафты, и.т.д., и.т.п., т.е. народные... в силу множества причин, рожденные именно такими, какие они есть, так вот вопрос- что вы хотите показать своим тестом, так сказать, из холодильника? что они режут не лучше других? очень даже возможно, но только у вас и на вашей кухне.. еще раз- только у вас и на вашей кухне!... или таким образом вы отказываете им право на существование? не, серьезно.. без обид, но все это выглядит, как дешевая комедия под названием-
"Sinistral против якутского ножа".. вам самому то не смешно? если нет, то значит с чувством юмора у вас не сложилось...
так что ждем продолжения второго акта марлезонского балета.. ну например, Sinistral vs... , ну, да придумайте сами.. что вам выбрать в качестве очередной жертвы.. . сало, надеюсь, у вас еще осталось, а фантазии вам не занимать.. и удачи
Sinistral
P.M.
17-12-2016 10:54 Sinistral
GAU8A:
Вот есть якутские ножи, паренские, финские, боуи... бушкрафты, и.т.д., и.т.п., т.е. народные... в силу множества причин, рожденные именно такими, какие они есть, так вот вопрос- что вы хотите показать своим тестом, так сказать, из холодильника? что они режут не лучше других? очень даже возможно, но только у вас и на вашей кухне.. еще раз- только у вас и на вашей кухне!... или таким образом вы отказываете им право на существование? не, серьезно.. без обид, но все это выглядит, как дешевая комедия под названием-
"Sinistral против якутского ножа".. вам самому то не смешно? если нет, то значит с чувством юмора у вас не сложилось...
так что ждем продолжения второго акта марлезонского балета.. ну например, Sinistral vs... , ну, да придумайте сами.. что вам выбрать в качестве очередной жертвы.. . сало, надеюсь, у вас еще осталось, а фантазии вам не занимать.. и удачи

в каком месте вам непонятно, что тестов было несколько, и видео снято несколько, в том числе и на мясе и на дереве?

вам, хоть и знатному троллю в годах, но не мешало б ознакомиться с предметом обсуждения, чтоб глупостей не высказывать. вас заждались в вашей очередной теме в стомиллионный раз послушать, что мора и опенок-лучшие в мире ножи, а стали-простушки впереди планеты всей

GAU8A
P.M.
17-12-2016 11:05 GAU8A
Да плевать на ваши тесты.. неужели ж непонятно, что нож давно уже оттестирован временем и людьми.. пришли сюда поплакаться в жилетку... видите ли обидели "тестера" .. .
GAU8A
P.M.
17-12-2016 11:14 GAU8A
Народилось племя молодое.. зеленое, одновременно с холодильниками.. салом и теплыми диванами.. а до вас будто не было ни ножей, ни людей способных их оценить и жить с ними... работать ими... тестеры .ля
Lexa33
P.M.
17-12-2016 11:30 Lexa33
Йозеф Максимыч, так возьмите, протестировать чё нить, вместо того чтобы демагогией заниматься и ссать людям в уши. И строить из себя невьеbeniческого знатока.
Sinistral
P.M.
17-12-2016 11:31 Sinistral
GAU8A:
Да плевать на ваши тесты.. неужели ж непонятно, что нож давно уже оттестирован временем и людьми.. пришли сюда поплакаться в жилетку... видите ли обидели "тестера" ...

в первом же сообщении написал, что поддержки не прошу, а предлагаю заценить очередную партию экспертов, такой филиал ножевых перлов, можно сказать. но, на ганзе постов не читают, так что я не удивлен.

на лично ваше мнение, простите, мне неинтересно смотреть. после вашей сотни тем об одном и том же слышать упреки о том ,что все давно оттестировано, а я, дескать, повторяюсь, даже не смешно.

все ваши посты можно заменить одним общим. любым стартовым из любой из ваших удаленных тем. как и ваши комментарии. не повторяйтесь, ради бога. все уже все поняли, даже я, со своими сопляцкими 33ю годами, что вы давно познали дзен, и обходитесь одной дешевой железкой, а остальные зря ищут не пойми чего и тестят по десять раз одно и то же. я не пойму только, что вас держит в пятой палате с вашими познаниями? опинель в одну руку, мору в другую-и за справкой о выписке с диагнозом "здоров", мне кааца


но, сдается мне, от вас даже в этой теме еще предвидятся посты, в которых не будет ничего нового.

Lexa33
P.M.
17-12-2016 11:37 Lexa33
Sinistral

Олег, да это тролль, че ты с ним дискутируешь, такой форумный "модератор- якут"
GAU8A
P.M.
17-12-2016 11:40 GAU8A
Lexa33.. ты не мужик.. ты просто падаль.. вонючая падаль..
falcone
P.M.
17-12-2016 12:05 falcone
Ножи с односторонней заточкой отличные стамески.
GAU8A - желчь сожрёт,не запускайте обострение
Sinistral
P.M.
17-12-2016 12:15 Sinistral
Lexa33:

Олег, да это тролль, че ты с ним дискутируешь, такой форумный "модератор- якут"

а то я не знаю )) уж лет как пять не воспринимаю всерьез этого почтенного персонажа

GAU8A
P.M.
17-12-2016 12:28 GAU8A
Под ср.. ку выпинывал я вас провокаторов, флудерастов и стукачей из своих тем... и прально делал... а теперь скрипите зубками, хоть до корней их сострите, мне на ваше срипение тьфу с любовью...
Sinistral
P.M.
17-12-2016 12:43 Sinistral
GAU8A:
Под ср.. ку выпинывал я вас провокаторов, флудерастов и стукачей из своих тем... и прально делал...

я тоже вас люблю и всячески уважаю ))

falcone
P.M.
17-12-2016 12:53 falcone
Оказывается глубокие корни и персонаж на аватарке соответствующий Мора надо пологать Дульсинея Тобольская
click for enlarge 640 X 813 191.0 Kb
Sinistral
P.M.
17-12-2016 13:17 Sinistral
falcone:
Оказывается глубокие корни и персонаж на аватарке соответствующий Мора надо пологать Дульсинея Тобольская

опинелья морольская

Lexa33
P.M.
17-12-2016 14:28 Lexa33
Lexa33.. ты не мужик.. ты просто падаль.. вонючая падаль..

Ёзеф, иди опохмелись, или с утра уже перебрал? Или санитаров тебе вызвать, может белая горячка началась?
Lexa33
P.M.
17-12-2016 14:34 Lexa33
Под ср.. ку выпинывал я вас провокаторов, флудерастов и стукачей и

Ты про себя сказал? Тебя сколько раз модераторы банили? За мат и троллинг? Скольких забанили участников форума по твоему стукачеству? Ты и есть провокатор, флудераст и стукач 1 на форуме. Да и в жизни видать тоже.
Kodringer
P.M.
17-12-2016 14:34 Kodringer
"Типов" якутского ножа встречал штук сорок едва ли не в каждом улусе делают по-своему

Забавно то что самый популярный на материке "якут" - нож чисто гарацкой и полусувенирный как по исполнению так и по сути. Это я про здоровенные тесаки с огромными долами - это давно удлинитель йуха у земляков которые давно отошли от природного образа жизни

"Рабочие" на Ганзе освещались мало потому что где их делают и используют кое где нет электричества.

Доберусь до северов могу отснять такие, можно и потестировать. Они очень дешевые (углеродка + деревяшка какая попало) сравнительно небольшие и узкие по сравнению со всем известным ЯН.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
решил я как-то снять серию тестов якутского ножа ( 1 )