Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления.

Andrew L2
P.M.
29-10-2008 15:32 Andrew L2
Да. Так и сказали по фински: "не спускайте спуски не по пуукски, а пусть по пуукски спуски".


alex_st
P.M.
29-10-2008 16:55 alex_st
Originally posted by мисталова:

"не спускайте спуски не по пуукски, а пускай по пуукски спуски".

Надо записать гдето на память

ЗлХ
P.M.
14-11-2008 18:32 ЗлХ
а я б и таран бушной купил баа.. .
uve
P.M.
10-12-2008 01:14 uve
Давно интересует вопрос к поклонникам Тарана и Финского. Сейчас набор столовых ножей от Бокер стоит 1000-1500 рублей. Ручки травмобезопасные, есть там и аналог Тарана и аналог Финского. Фирме лет 60 и известна во всем мире, да и покруче многих. Мора из нержавейки длинной 15 см стоит 300-350 рублей. К финским ножам имеет больше отношения, чем Финский. Фирме лет вообще немеренно. Ручка тоже травмобезопасная. Брака и у Бокера и у Моры быть не может по определению, про качество можно и не упоминать. Чем Кизляр лучше?
yunker
P.M.
10-12-2008 09:10 yunker
Originally posted by uve:
Давно интересует вопрос к поклонникам Тарана и Финского. Сейчас набор столовых ножей от Бокер стоит 1000-1500 рублей. Ручки травмобезопасные, есть там и аналог Тарана и аналог Финского. Фирме лет 60 и известна во всем мире, да и покруче многих. Мора из нержавейки длинной 15 см стоит 300-350 рублей. К финским ножам имеет больше отношения, чем Финский. Фирме лет вообще немеренно. Ручка тоже травмобезопасная. Брака и у Бокера и у Моры быть не может по определению, про качество можно и не упоминать. Чем Кизляр лучше?

да, отпишусь на правах поклонника Тарана.
набор столовых ножей от Бокер стоит 1000-1500 рублей, и как это не печально, к фирме Бокер не имеет отношения....
вроде в России есть уже аналоги - фирма Викинг, тоже вроде русскими ножами торгует...
так что пока для меня лично, Таран - простой русский нож, намного лучше, чем кЕтайские ножЫки с нарисованным именем любой знаменитой фирмы!!!

Куан Шихуан
P.M.
10-12-2008 12:48 Куан Шихуан
+100

------
Делай, что можешь, и будь что будет!

колд
P.M.
10-12-2008 14:12 колд
Ага-ага, всё так
+1
uve
P.M.
10-12-2008 16:24 uve
Originally posted by yunker:

к фирме Бокер не имеет отношения


Имеет оношение, имеет. Цена просто от кризиса стала без 300% российской накрутки - продажа по закупочным ценам.
У Викинга качество с каждым годом растет, а у Кизляра падает.
А про реальные цены на хорошие ножи без российских диких накруток и таможни и разрешиловки офонаревших -
elinemerchandising.com
колд
P.M.
10-12-2008 16:34 колд
Вот не сказал бы, что Смит-Вессоны хорошие ножи.. .
uve
P.M.
10-12-2008 16:35 uve
Originally posted by колд:

Вот не сказал бы, что Смит-Вессоны хорошие ножи.. .


Ну для многих Таран - это шедевр ножевого искусства.
uve
P.M.
10-12-2008 16:41 uve
Originally posted by колд:

Вот не сказал бы, что Смит-Вессоны хорошие ножи.. .


А как по Ка-Барам - тоже пложие? Стерхи лучше?

elinemerchandising.com

колд
P.M.
10-12-2008 16:42 колд
Лично мне и таран не нравится, но нож неплохой ы принципе. Удачная модель. Да и не говорил я, что S&W совсем г.. но. Для кЕтая неплохо. А, вообще, не пойму, как и зачем сравнивать кабароид довольно узкой и специфической специализации с рабочим универсалом.. .
колд
P.M.
10-12-2008 16:45 колд
А скажите (не сочтите за "докоп"), вы Ка-Баров в руках держали, рассматривали (мож пользовались)? Дело в том, что они тоже "аккуратностью" и качеством исполнения, мягко сказать, не сильно выделяются.. .
uve
P.M.
10-12-2008 16:47 uve
Originally posted by колд:

Для кЕтая неплохо.


Уважаемый, а вы ничего не попутали? Может вы реплику от Викинга ввиду имеете? S&W никогда к Китаю отношения не имел. Что то у Вас и Бокер из Германии в Китай переехал и S&W из Штатов туда же, вот если Кизляр в Китай отправится - я не удивлюсь.
uve
P.M.
10-12-2008 16:50 uve
Originally posted by uve:

Дело в том, что они тоже "аккуратностью" и качеством исполнения, мягко сказать, не сильно выделяются.. .


Держал в руках - их на ДВ легко купить. По качеству - типовая армейская штамповка с армейским качеством. Но вот качество стабильно усредненное и сталь для полевых условий стабильно неплохая. Да грубоват - но это не сувенир. Нужна полировка - это к Колд Стилу.
колд
P.M.
10-12-2008 17:14 колд
Все ножики (и не только) марки S&W уже очень давно производятся в стране Китай. А на вкус и цвет - фломастеры разные Есть и кроме Ка-Бара производители, что получше ножики делают за те же деньги, но.. . "легендарности" не хватает
yunker
P.M.
10-12-2008 17:33 yunker
Originally posted by uve:

Уважаемый, а вы ничего не попутали? Может вы реплику от Викинга ввиду имеете? S&W никогда к Китаю отношения не имел. Что то у Вас и Бокер из Германии в Китай переехал и S&W из Штатов туда же, вот если Кизляр в Китай отправится - я не удивлюсь.

да, улыбнуло, завидую даже вашей наивности, действительно по-доброму завидую. мне тоже хотелось бы, как в далеком детстве верить, что Бокер делают в Германии.. .

зато Кизляр совсем наоборот - делает ножи для Викинг Норвея.

yunker
P.M.
10-12-2008 17:41 yunker
Originally posted by uve:

Имеет оношение, имеет. Цена просто от кризиса стала без 300% российской накрутки - продажа по закупочным ценам.
У Викинга качество с каждым годом растет, а у Кизляра падает.
А про реальные цены на хорошие ножи без российских диких накруток и таможни и разрешиловки офонаревших -
elinemerchandising.com

странный подход к вопросу - расказывать немцу про немецкие ножи...
причем тут кризис и 300% накрутки, если ножи для Бокера изготавливаются в Китае и соответственно цена на них...
наверно вы не представляете себе, сколько стоит работадателю в Германии 1 час рабочего времени простого работника. по таким ценам нереально изготавливать ножи в Германии, уж поверте мне, в Германии я достаточно долго проживаю...

uve
P.M.
10-12-2008 17:56 uve
Originally posted by yunker:

завидую даже вашей наивности


Не знал - честно. Хотя мне без разницы. Если делается на нормальном оборудовании, по нормальной технологии, то хоть на Марсе. Форд, где только не собирают, но он остается Фордом.
А про кризис и накрутки - до кризиса тот же набор стоил 3, 5 - 4 тысячи. Накруток меньше 200% от цены производителя до покупателя просто не бывает в России.
yunker
P.M.
10-12-2008 18:21 yunker
Originally posted by uve:

Не знал - честно. Хотя мне без разницы. Если делается на нормальном оборудовании, по нормальной технологии, то хоть на Марсе. Форд, где только не собирают, но он остается Фордом.
А про кризис и накрутки - до кризиса тот же набор стоил 3, 5 - 4 тысячи. Накруток меньше 200% от цены производителя до покупателя просто не бывает в России.

а вам известно, сколько Таран стоит в Германии?

uve
P.M.
10-12-2008 18:44 uve
Originally posted by yunker:

а вам известно, сколько Таран стоит в Германии?


Честно говоря, не знаю, но подозреваю, что евро 50-70. Когда Кизляр перестанут покупать в Германии он перестанет выпендриваться в России. Да и еще есть подозрение, что отсылаемые в Германию ножи проходят нормальный тех. контроль, а то что остается продается в России.
Они мне вложили клинки в накладные от выставки - так на выставку у них идут ножи, которые стоят в 8 раз дороже серийных.
Верю, что в Германии Кизляр хорош и брака нет - разному потребителю разный товар.
yunker
P.M.
10-12-2008 18:59 yunker
тяжело вас переубедить, просто наверно люди покупают ножи из собственных убеждений:
-одним нравится "супер сталь" и они приобретают ножи с хитрым названием железа...
- другим нравится "супер фирма" и обязательно из-за границы, и они покупают ножи с громкими названиями
- некоторым нравятся легенды про "супер спецназ и подводный десант", и такие люди покупают ножи с большой рекламой.
предпочтения у всех разные, и ножи не так уж сильно различаются по качеству, вопрос в том, что для нас этот самый нож - игрушка, или сувенир, или надежный помошник...

цена на Таран 83 евро.

shop.strato.de


uve
P.M.
10-12-2008 19:16 uve
Originally posted by yunker:

тяжело вас переубедить, просто наверно люди покупают ножи из собственных убеждений


Да нет, не в дизайне дело. Просто из четырех изделий Кизляра у меня две недоделки и два брака, а рекламации они не принимают у меня, во всяком случае. А с ценой я почти угадал.
uve
P.M.
10-12-2008 19:36 uve
Originally posted by yunker:

цена на Таран 83 евро.


Посмотрел немецкий сайт - с продукцией я тоже прав. В России КО идет 3,6-3,8 мм, а в Германии 4-5 мм, и сталь похоже есть углеродистая, да и по другим моделям изменения встречаются, есть много таких, которые в России не предлагаются. Все лучшее немцам. А по некоторым вашим моделям, я легко отдал бы 120-180 евро. Надеюсь в Германию брак не поставляют?
Куан Шихуан
P.M.
10-12-2008 19:37 Куан Шихуан
83?!Молодцы!А нож реально хороший работяга и боец, а все недостатки, возникающие в ходе эксплуатации, легко устранимы своими силами без боязни испортить кривыми ручонками супернож.

------
Делай, что можешь, и будь что будет!

колд
P.M.
10-12-2008 19:43 колд
uve, то, что Вы описАли в соседней ветке - это, конечно, вопиющий случай. С этим необходимо бороться. Но несправедливо из-за него (случая) охаивать всю продукцию Кизляра. Да, брак есть. Да, процент брака немал (в основном по складням). Но те ножи, что у меня есть и были мне нравятся и я ими доволен. Люди, у которых сейчас некоторые из моих (бывших моими) кизлярских ножей тоже довольны. Кизляр - один из лидеров в соотношении "цена-качество" в России, и это факт. Но пока не найчатся они пользоваться интернетом и вести грамотную работу с клиентами, ножи их нужно покупать в магазине - там, где можно их непосредственно пощупать и лично убедиться в отсутствии брака.
uve
P.M.
10-12-2008 20:05 uve
Originally posted by колд:

пощупать и лично убедиться в отсутствии брака


Да я с магазинами согласен. Просто в магазинах меньше выбор, чем на сайте, а на сайте меньше, чем в Германии. Все страны сначала обеспечивают своих потребителей, а потом отходами русских, а у нас все наоборот - лучшее за бугор. Какой вид имел бы Кизляр торгуя браком в Германии? Я готов платить им ту же цену, что и немцы но только за те же модели и то же качество. А по соотношению цена-качества - это правдой было года два назат. А меня совсем не привлекает брак по доступным ценам. Я со своей колокольни смотрю Кому повезло в лотерею - я рад за них и завидую белой завистью. Но вот посмотрел отзывы за последний год - нарвавшихся на брак и раздолбайство тоже хватает.
колд
P.M.
10-12-2008 20:23 колд
нарвавшихся на брак и раздолбайство тоже хватает.

Хватает, кто ж спорит. Мне вот на-днях Покет Бушман с кривым кончиком попался , а ведь в магазине брал.. . Но, все-равно, назад не понесу
uve
P.M.
10-12-2008 21:02 uve
Originally posted by колд:

все-равно, назад не понесу


Вот на это и расчет, что народ скандалить не будет, назад не понесет, на почту не пойдет. Вот и имеем что имеем. Завидую немцам.
колд
P.M.
10-12-2008 21:28 колд
Да не понесу не потому, что боязно (тем более, хозяина магазина неплохо знаю), а потому, что ножик нравится. Даже с таким вот дефектом.

Вот на это и расчет

У кого расчет? У Cold Steel? О_о
yunker
P.M.
10-12-2008 21:37 yunker
не хочется сглазить, только на Новый Год я заказал Деду Морозу именно Таран из России, и обязательно углеродку Х12МФ.
колд
P.M.
10-12-2008 21:45 колд
углеродку Х12МФ

Дык Х12МФ как бы не углеродка Это коррозионностойкая высоколегированная сталь, весьмя схожая по составу и свойствам с D2.
колд
P.M.
10-12-2008 21:46 колд
А из углеродки у них из ШХ15 оченно неплохие клиночки бывают. Был у меня НСК Стерх из нее - ГУТ!
тень
P.M.
10-12-2008 22:02 тень
А по соотношению цена-качества - это правдой было года два назат.

Года три назад..
колд
P.M.
10-12-2008 22:07 колд
Ну не знаю, значит мне просто везло
тень
P.M.
10-12-2008 22:46 тень
Originally posted by колд:
Ну не знаю, значит мне просто везло

... или вы не заказывали тогда, когда Кизляр делал по индивидуальным заказам. Это было совсем другое качество при вменяемой цене.
Когда пошли нарекания, они эту лавочку прикрыли.
Качество серийки уже тогда было так себе, а уж теперь...
Посоветовал года полтора назад знакомому "Стерх" из Х12.
Как же плевался, когда точил!
Мыло не такое мыльное, как его рез, бл@!
Хорошо, парень взял 469-й от РВС!С моей же подачи.
Теперь если посоветую, то Фрост/Хултафорс/Мору.
И соотношение цена/качество, и краснеть не придётся.
uve
P.M.
11-12-2008 13:56 uve
Originally posted by тень:

Как же плевался, когда точил!


Согласен - КО из нержавейки чистый сувенир. Лезвие прогибается, Точится, как кусок элитного мыла. Немцам идут клинки толще - я так понимаю, раз клинок толще то плоса металла другая (и скорей и по качеству) - не та, что для России.
маслоу
P.M.
16-12-2008 21:45 маслоу
Originally posted by yunker:

цена на Таран 83 евро.

shop.strato.de

И приписка "нож разработан капитаном Российского спецназа... "
Эх...что же я так на пелтонена повелся :-D

Derig
P.M.
18-12-2008 03:59 Derig
Чуть больше недели пользую свежеполученный Таран, 65х13, орех. Переточил под 30 град., имхо самый оптимальный угол для этого ножа, волосню бреет, ножом доволен!
Shlyambur
P.M.
21-12-2008 19:06 Shlyambur
Получил Финский от кизляра, тоже не очень доволен, лезвие не очень соосно рукоятке, лезвие винтом, но не очень сильно, заточка отвратительная, завалена в одну сторону на кончике сильно, буду долго перетачивать(опыта пока мало, тренируюсь на китайце), ножны как сопля. А заказал я себе кизляр после покупки в подарок другу ножа стерх 2, тот был на вид довольно качественным, заточка ровная, ножны средней жёсткости. В следующий раз подумаю о другом производителе.. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 5 )