Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления.

Dmitry_K19
P.M.
11-4-2007 16:17 Dmitry_K19
Тогда получится ХО, ежли рукоять , как на Еноте
Поработаем, тогда точно будет видно. Таран в принципе только для строгания и реза, имхо. Зато рукоять более универсальна под различные хваты. Может где-то на 5 мм длиннее рукоять и неплохо было бы, но пока трудно сказать. Вечером попробую карандаш построгать и еды какой-нибудь порезать.

Всех благ!
Дмитрий.

Валерий
P.M.
22-10-2007 18:52 Валерий
сегодня прикупил Финский.
Клинок с рукоятью прямые.
в ножнах отверстие для воды.
но в любом случае буду делать другие ножны.
планиhe. его для постоянного ношениея в городе в зимнее время
и кожаные меня совершенно н еустраивают
367 x 275
219 x 203
367 x 275
Skeptik
P.M.
26-10-2007 19:22 Skeptik
Валерий, а на третьей фотке нож куда вонзился? Пачка картонных папок(или что-то другое)? И как он туда вонзался(аккуратно или молодецким ударом)?
Валерий
P.M.
26-10-2007 23:44 Валерий
упаковочный гофрокартон.
ударом средней молодецкости обратным хватом
Серый Волк
P.M.
27-10-2007 19:40 Серый Волк
Зашел сегодня в наш "Охота и рыболовство", посмотреть магазин к Сайге. Спросил заодно про "финский из Кизляра". Оказалось, недавно привезли партию. Взял посмотреть - и так и ушел с покупкой
Нормальный нож в лес ходить, не на 30-градусные морозы, конечно, а вот "на сейчас" как раз.

click for enlarge 936 X 594 249.8 Kb picture

Стоимость его 610 руб., не знаю, как это относится к его "стандартной" цене, но для такого ножа не дорого.

И.М.Х.О., конечно

Валерий
P.M.
28-10-2007 23:47 Валерий
у на сменьше 850 не видел
мисталова
P.M.
29-10-2007 08:12 мисталова
Originally posted by Серый Волк:
Нормальный нож в лес ходить, не на 30-градусные морозы, конечно, а вот "на сейчас" как раз.

А что там с ним в 30 градусный мороз случиться то должно?

Серый Волк
P.M.
29-10-2007 11:56 Серый Волк
мисталова - не знаю, как рукоятка поведет себя в такой мороз. Да и все равно на одном ноже не остановится
Валерий
P.M.
29-10-2007 12:55 Валерий
на мой взгляд ни чего не случится.
резина чуть грубже будет и все
Серый Волк
P.M.
29-10-2007 14:07 Серый Волк
Валерий - может и так, проверю, если зима наступит . А пока вот приглядываюсь к остальной продукции Кизляра. Таран будет следующим, еще Егерский или Стерх выглядываю. Думаю вот, у себя поискать или заказать с завода?
мисталова
P.M.
29-10-2007 15:26 мисталова
Originally posted by Серый Волк:
Валерий - может и так, проверю, если зима наступит . А пока вот приглядываюсь к остальной продукции Кизляра. Таран будет следующим, еще Егерьский или Серх выглядываю. Думаю вот, у себя поискать или заказать с завода?

А Серх - это серийный Стерх, но с косяками?
Я правильно понял?

Серый Волк
P.M.
29-10-2007 15:42 Серый Волк
мисталова - это клавиатура Logitech, которые нам поставили по госзакупкам. Все буквы одним цветом и западающие через месяц клавиши.
мисталова
P.M.
29-10-2007 17:17 мисталова
А вот нефиг исправлять задним числом! Теперь все подумают, что мисталова заглючил
мисталова
P.M.
29-10-2007 17:22 мисталова
Originally posted by Валерий:
сегодня прикупил Финский.
Клинок с рукоятью прямые.
в ножнах отверстие для воды.
но в любом случае буду делать другие ножны.
планиhe. его для постоянного ношениея в городе в зимнее время
и кожаные меня совершенно н еустраивают

О! Ткань на стуле - самая интернациональная ткань для обтяжки дешевых и дачных стульев . Где только я ее не видел. И сам не гнушался

Серый Волк
P.M.
3-11-2007 20:27 Серый Волк
Объехал все наши магазины на неделе. Только в одном был "Таран" Теперь и там нет
Дали в придачу сертификат на холодняк , это магазин такой, веселый
Похоже, нож давно там лежал, ножны на клепках даже ржавчина слегка прихватила. Правда, это до первой обработки касторовым маслом Поскольку ножу в лесу и так в сырости положено работать, это не существенно. Но вот то, что ножны менее удобные, чем на "Финском", согласен.

click for enlarge 1008 X 642 257.5 Kb picture

P.S. Похоже, "заболел" Кизляром, жена говорит: "Раньше Кизляр (коньяк) в баре хранил , теперь в сейфе прячешь". А я и не отказываюсь. Еще на очереди "НСК Стерх" и "Егерский". И Ш-8, когда появится. Или закажу в Кизляре.

Scarm
P.M.
4-11-2007 15:47 Scarm
Кто нибудь в курсе на Таран есть пластиковые ножны?
mara20s
P.M.
16-11-2007 21:26 mara20s
Пластиковых нет, тут где-то выше Abu George подкидывал кизлярцам хорошую идею запустить в производство ножны из кордуры с пластиковым вкладышем по типу Buck'овских.
click for enlarge 1536 X 2048 655.9 Kb picture

На фото нож мой, гриб-нет :0 , там вместо среза срыв какой-то

Kizlyar
P.M.
19-3-2008 10:54 Kizlyar
Таран в Антарктике:


click for enlarge 1280 X 960 702,4 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 654,2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 534,1 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 489,5 Kb picture

Vlad17
P.M.
14-5-2008 19:08 Vlad17
Вчера купил Таран. Субъективно - даже для средней руки рукоятка из эластрона мала, даже деревянная на Финском объемнее и несколько больше, да и в руке деревянная рукоятка Финского лежит удобнее. Нож легкий, это непривычно. Бумагу режет на весу легко, хорошо режет хлеб, продукты. Внизу ножен отверстие и две заклепки против глухих ножен Финского с одной заклепкой. Как себя покажет на природе не ясно, пока вижу его как легкий туристический нож - нарезать хлеб, помидоры, колбаску, ветки ... . для шашлычкасс в общем. Отмывается легко, это большой плюс для ножа "пикник на природе".
В общем в паре с ним все равно на природу возьму Глок 78 и ДВ2.
click for enlarge 1920 X 1439 693,9 Kb picture
melkii_i_zloy
P.M.
7-8-2008 10:57 melkii_i_zloy
вчера получил свой "Таран".. . Первые впечатления описал в ветке про кизлярские ножи. Здесь напишу про ножны. Стандартные ножны для постоянного ношения лично мне неудобны и я положил нож в старые которые купил за 100 рублей в охотничьем магазине. Ножны плоские кожанные . И "Таран" сел в ножны на отлично! Крепко держится, не мешает, не выпирает , как в родных, и очень легко достается. И что самое главное - находится в привычном месте на поясе, так что выдергивается и возвращается в ножны одной рукой и вообще не глядя. А вообще мне нож нравится по пропорциям, весом, тем как сидит в руке, колючестью своей. В общем про покупку не жалею.
dakilla
P.M.
7-8-2008 11:31 dakilla
классные фотки, не знал что пингвины таран тоже пользуют.. . =)

мне оба нравятся и финский и таран, только в последнее время у них ножны немного другие стали - предыдущие мне были больше по душе, хотя мож я просто консерватор

Va-78
P.M.
7-8-2008 11:35 Va-78
мне последнее время на таране просится расширение клинка до 32мм. и чуть увеличить (чисто эстетически - при расширении) фальшлезвие до 55-57мм.
Valkiriy
P.M.
13-8-2008 01:31 Valkiriy
.. . "Таран! это полное фуфло, особенно, пародия, когда говорят что "армейский нож"... , во время войны выпускали похожее по геометрии клина, но не сказать, что это что-то суппер, бывалые людзи предпочитали трофейное
ferrero
P.M.
24-8-2008 03:52 ferrero
бывалые людзи предпочитали трофейное

Трофейное всегда было предпочтительней. Заграница.. . :-)))

Sven820
P.M.
24-8-2008 12:13 Sven820
бывалые людзи предпочитали трофейное

Трофейное всегда было предпочтительней. Заграница.. . :-)))


Тут, наверное, еще и психологический эффект. Не подарено/куплено/сделано/выдано, а взято с супостата, так сказать "что с бою взято, то свято". Сугубое ИМХО, разумеется.
Valkiriy
P.M.
24-8-2008 14:12 Valkiriy
Originally posted by Sven820:

Тут, наверное, еще и психологический эффект. Не подарено/куплено/сделано/выдано, а взято с супостата, так сказать "что с бою взято, то свято". Сугубое ИМХО, разумеется.

.. небыло массовоговыпуска ножей для войск (за исключением "бытовых"), говорят, что они как бы и не были предусмотрены всякими нормативами, штык и все Конечно, что было, тем и воевали. А трофейное оружие не очень приветствовалось политруками в восках

Вот ножики, с той войны
click for enlarge 640 X 480 22,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 23,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 22,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 26,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 34,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  35,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  27,6 Kb picture

Sven820
P.M.
24-8-2008 19:21 Sven820
Для общевойсковой компоненты именно НОЖЕЙ нет и сейчас. Всякие спецподразделения я ввиду не имею. И тогда была абсолютно такая же ситуация. Все таки ножи разведчиков и прочее подобное, несмотря на легенды и домыслы вокруг них, вполне себе существовали. И лично я далек от мысли, что рядовой немецкий пехотинец того же времени НЕПРЕМЕННО оснащался ножом.
То, что на ваших фотках представлено, в большинстве лично на меня производят впечатление неких самоделок или, прости Господи, эрзацев (за исключением фото N4, да и штык , тот что верхний на нижней фотке, при том что явно фабричный - вряд ли какой боец Красной Армии стал бы таскать его в качестве серьезного подспорья - только как сувенир).
Кстати - откуда сведения о политруках? Трофейным стрелковым оружием на постоянное ношение действительно не стОит оснащаться, особенно редким - и это вопрос, в первую очередь, совместимости боеприпасов. А в чем беда от ножей то? Похоже, очередная легенда о тупых замполитах, или что-то в этом роде.
Все вышенаписанное - сугубое ИМХО, разумеется.
Valkiriy
P.M.
24-8-2008 21:00 Valkiriy
Originally posted by Sven820:
Для общевойсковой компоненты именно НОЖЕЙ нет и сейчас. Всякие спецподразделения я ввиду не имею. И тогда была абсолютно такая же ситуация. Все таки ножи разведчиков и прочее подобное, несмотря на легенды и домыслы вокруг них, вполне себе существовали. И лично я далек от мысли, что рядовой немецкий пехотинец того же времени НЕПРЕМЕННО оснащался ножом.

.В принципе Я ничего не имею против этого ножа "таран", так раздражает эта реклама типа "легендарный" и т.д. Просто небыло другого ножа был этот.. , счас конечно на него смотрят как на самоделку
Кому он нравится, желаю удачи, а мне лично импонирует У-4 Кизляра

Sven820
P.M.
24-8-2008 22:33 Sven820
С У-4 согласен, однако лично себе, как извращенец, заимел Гюрзу-2 эластрон, чем и доволен.
Полный оффтоп, за что дико извиняюсь.
Куан Шихуан
P.M.
26-9-2008 07:13 Куан Шихуан
Мне лично Таран нравится. По всем показателям. Петлю верхнюю с ножен срезал сразу и переточил по-своему, а так вопросов нет.

------
Куан

ch0mb0r
P.M.
25-10-2008 20:16 ch0mb0r
понимаю что глупость, но не мог бы кто нибудь сравнить Таран с M.95 SissiPuukko, очень мне интересно

и не опишет ли подробно с картинками доводку ножна до нормального состояния

Куан Шихуан
P.M.
26-10-2008 02:44 Куан Шихуан
Так ножна или ножа?Таран легче, тоньше и немного короче, геометрией клинка отличается-больше акцент на укол, чем на рез. Стали разные, цены разные, хотя на первый взгляд ножи очень похожи.

------
Делай, что можешь, и будь что будет!

alex_st
P.M.
26-10-2008 18:01 alex_st
Получил летом финский из Z90. В отличии от заказа пришел со спусками не от обуха.
Но не в обиде. Так понимаю даже лучше.
Брал в основном на рыбалку. Ножны удобные, постоянное пребывание в воде не нанесло им вреда. Вообщем добротный рабочий нож. Простоват немного если только.
click for enlarge 1600 X 1200 537,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 536,3 Kb picture
Nuzhny
P.M.
26-10-2008 18:48 Nuzhny
Тоже летом заказывал финский из Z90. Сказали, что спусков от обуха на нём они уже не делают.
alex_st
P.M.
27-10-2008 03:23 alex_st
Originally posted by Nuzhny:

Тоже летом заказывал финский из Z90. Сказали, что спусков от обуха на нём они уже не делают.

А в чем причина не говорят?

Nuzhny
P.M.
27-10-2008 22:41 Nuzhny
Причину не спрашивал. Попросил со спусками от обуха - сказали, что, увы, нет. Я сильно не расстраивался - заказывал в подарок другу-рыбаку. Для рыбалки и такой хорош.
Куан Шихуан
P.M.
29-10-2008 07:36 Куан Шихуан
Я вчера увидел полированный Таран с ореховой рукояткой. На сайте Кизляра его нет, кстати.Красавец.. . Хочу!

------
Делай, что можешь, и будь что будет!

мисталова
P.M.
29-10-2008 09:56 мисталова
Originally posted by Nuzhny:
Тоже летом заказывал финский из Z90. Сказали, что спусков от обуха на нём они уже не делают.

Раз финский, то и спуски на ем должны быть финские.
Хотя если кому сильно нужно именно от обуха, могу отдать свой новый. Ну за 800, например.

Andrew L2
P.M.
29-10-2008 14:21 Andrew L2
Раз финский, то и спуски на ем должны быть финские.

Типа горячие фины наехали на Кизляр и потребовали спуски спускать по фински?

мисталова
P.M.
29-10-2008 15:28 мисталова
Да. Так и сказали по фински: "не спускайте спуски не по пуукски, а пускай по пуукски спуски".

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 4 )