Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления.

Dmitry_K19
P.M.
13-3-2007 13:34 Dmitry_K19
Неужели никто до ЮК не выпускал ножны погружного типа?
Или имется в виду свободный подвес ?

Всех благ!
Дмитрий.

RAYNGER
P.M.
13-3-2007 13:35 RAYNGER
Если кто не знает, ножны ЮК изготавливали не сами.
Abu George
P.M.
13-3-2007 13:38 Abu George
Originally posted by Hvost:


Кто тут не любит asi и Abu Georg-а? ВЫ ПРОСТО НЕ УМЕЕТЕ ИХ ГОТОВИТЬ !

Ну, и кто тут собрался меня ГОТОВИТЬ??? (Свирепо ухмыляюсь, пробую пальцем остроту свежезаточенного Тарана и заряжаю все свои 7 единиц огнестрела.)

Вспоминается старый анекдот.
В кавказском ресторане. Вопрос посетителя к хмурому, явно похмельному, официанту:
- Э-э-э, любезный! Э-э-э, нельзя ли чего-нить.. . э-э-э.. . остренького.. . э-э-э.. . национального?
- Кинжял в ж... пу хочещь?

Сорри за скабрезный офф.

Abu George
P.M.
13-3-2007 13:41 Abu George
Originally posted by Dmitry_K19:
Неужели никто до ЮК не выпускал ножны погружного типа?
Или имется в виду свободный подвес ?

Всех благ!
Дмитрий.

В СССР и России, на моей памяти, ножны такого вида и стаким универсальным подвесом , до ЮК не делал никто.
А про то, что не сами делали - нормально. Только жаль, что тот, кто им ножны делал, теперь или делает оные гораздо хуже, или не делает сосем.

Nimravus
P.M.
13-3-2007 13:48 Nimravus
Не могу не согласиться, ножны у ЮК лично мне представляються эталоном среди ножен других наших производителей. Ну а ножны "Финского" придеться капитально переделывать, собственно я уже заменил поясную петля финского подвеса и поставил полукруглое кольцо вместо невразумительных проволочных.
Abu George
P.M.
13-3-2007 13:52 Abu George
Originally posted by Nimravus:
Не могу не согласиться, ножны у ЮК лично мне представляються эталоном среди ножен других наших производителей. Ну а ножны "Финского" придеться капитально переделывать, собственно я уже заменил поясную петля финского подвеса и поставил полукруглое кольцо вместо невразумительных проволочных.

Советую вам приклепать ещё полоску кожи на сгибе возле устья. Как у Смершей и М95. Станет удобнее вынимать нож.
Я собираюсь полностью снять петли подвеса и заменить их на шнур. Вот так:
324 x 199

Dmitry_K19
P.M.
13-3-2007 14:01 Dmitry_K19
Честно говоря, имею различные ножны и с полукруглым кольцом подвеса, и с прямоугольным. Особой разницы и преимуществ того или иного кольца при эксплуатации не заметил.

Всех благ!
Дмитрий.

Nimravus
P.M.
13-3-2007 14:02 Nimravus
Abu George
А как этот шнур крепиться к поясу? Посредством некой клипсы на поясном ремне?
Насчет ножен вот сижу кручу их в руках (это на работе то )и думаю не проше ли будет просто сшить новые по типу ножен от M95 работы вроде меньше будет
Nimravus
P.M.
13-3-2007 14:06 Nimravus
Форма кольца - дело вкуса, о котором спорить нет смысла У меня под рукой просто не оказалось другого из нормальной стали, ну а у "Финского" они руками разгибаються.
Dmitry_K19
P.M.
13-3-2007 14:06 Dmitry_K19
2 Abu George : А какие преимущества даёт шнур перед кожаной петлёй на кольце? Потенциальную возможность крепить не только на ремне или что-то ещё?

Всех благ!
Дмитрий

Dmitry_K19
P.M.
13-3-2007 14:22 Dmitry_K19
2 Nimravus: если не секрет, а что Вас ещё в ножнах Финского не устраивает кроме мягких колец подвеса?

Всех благ!
Дмитрий.

RAYNGER
P.M.
13-3-2007 14:36 RAYNGER
Originally posted by Abu George:

А про то, что не сами делали - нормально. Только жаль, что тот, кто им ножны делал, теперь или делает оные гораздо хуже, или не делает сосем.


Ну почему же, делают.
Только под своим именем.
И вроде как ухудшения качества я не заметил.

Nimravus
P.M.
13-3-2007 14:37 Nimravus
Ок, постораюсь перечислить по порядку:
1) Петля подвеса (заменил) - слишком толстая
2) Металлические петли (заменил) - их две, но они сделанны из тонкой и слишком мягкой проволоки
3) Отсутствие отверстия для слива воды в низу ножен (может и не нужно, но привык)
4) Слишком малая ширина ножен
5) Невнятные полукруглые вырезы в устье ножен
6) Слишков высокая посадка ножа в ножнах - просто не удобно
Dmitry_K19
P.M.
13-3-2007 14:49 Dmitry_K19
2 Nimravus: По всем пуктам (кроме 2), как говорится, на вкус и цвет.. .
Вот только по п.4 не понял. Что значит "Слишком малая ширина ножен" ?

Всех благ!
Дмитрий.

Nimravus
P.M.
13-3-2007 14:59 Nimravus
Попробую обьяснить:
click for enlarge 303 X 489  34.8 Kb picture

На фото отметил "ширину" красным

Dmitry_K19
P.M.
13-3-2007 18:53 Dmitry_K19
Ага,понятно. Спасибо.
Но вроде ведь и клинок на Финском уже, чем на ЮК.

Всех благ!
Дмитрий.

exo
P.M.
13-3-2007 19:22 exo
А насколько хорошо сидит в своих ножнах(нового образца)Стерх-2?Стоит ли ремешок с заклепкой оставить,или лучше срезать?
Abu George
P.M.
13-3-2007 20:18 Abu George
Originally posted by RAYNGER:


Ну почему же, делают.
Только под своим именем.
И вроде как ухудшения качества я не заметил.

Не встречал. Киньте ссылку, или просто фото самих ножен. Если там есть клеймо, то и его.

Булат
P.M.
13-3-2007 20:26 Булат
народ, а где можно ЮК наложенным заказать, киньте ссылочку пожалуйста, плз.
Abu George
P.M.
13-3-2007 20:28 Abu George
Originally posted by Nimravus:
Abu George
А как этот шнур крепиться к поясу? Посредством некой клипсы на поясном ремне?
Насчет ножен вот сижу кручу их в руках (это на работе то )и думаю не проше ли будет просто сшить новые по типу ножен от M95 работы вроде меньше будет

Да нет, просто продеваете в него ремень.

2 Dmitry_K19. Шнур не удобнее петли. Он - проще. Только дырки и узелки. Никакого шитья и клёпок.
Петля же петле - рознь. Если она большая, из мягкой кожи - это удобно. А маленькая, из дубовой, колом стоящей кожи - плохо! К тому же иногда, кольца универсального подвеса зачем-то снабжают трубочкой. Она гремит, что раздражает, а часто и демаскирует на охоте. По моей же технологии можно прикрепить шнуром ту же петлю, только соединение будет и удобным, и абсолютно бесшумным. Кроме того, у небольших ножей шнур можно использовать для шейного подвеса. Просто подлиннее его сделать.

Hvost
P.M.
13-3-2007 20:58 Hvost
Originally posted by Булат:
народ, а где можно ЮК наложенным заказать, киньте ссылочку пожалуйста, плз.

ищите в барахолке. Там один участник даже продает новоделы с клинками ЮК.

Если в Москве - тупо обзванивайте охотничьи магазины, попробуйте позвонить в Рыбник на Космодамианской набережной. Может повезет с остатками, но отмечу два факта - во первых, не факт что то что Вы найдете по звонку понравиться Вам - моделей много разных у них было. Во вторых - не совсем понятно как быть теперь с фирменной гарантией, разве что если в коллекцию берете. Ножи у них отличные были, но кто застрахован от случайной особенности кристаллизации? Это же термодинамика

Abu George
P.M.
13-3-2007 21:13 Abu George
Originally posted by Hvost:

ищите в барахолке. Там один участник даже продает новоделы с клинками ЮК.

Если в Москве - тупо обзванивайте охотничьи магазины, попробуйте позвонить в Рыбник на Космодамианской набережной. Может повезет с остатками, но отмечу два факта - во первых, не факт что то что Вы найдете по звонку понравиться Вам - моделей много разных у них было. Во вторых - не совсем понятно как быть теперь с фирменной гарантией, разве что если в коллекцию берете. Ножи у них отличные были, но кто застрахован от случайной особенности кристаллизации? Это же термодинамика

На барахолке те ножи без ножен.
Рыбник умер пол-год назад. Езжу мимо него каждый день.
ЮК ещё есть на Гришина.
Как крайний вариант: попробуйте подкатить к участнику ААС. Он тусуется в нарезном. У него был ЮК и оный ему вроде сейчас не нужен. Может сменяет на что.. . Должен предупредить, что деньги его не интересуют.

RAYNGER
P.M.
13-3-2007 21:34 RAYNGER
Originally posted by RAYNGER:

Ну почему же, делают.
Только под своим именем.
И вроде как ухудшения качества я не заметил.


Originally posted by Abu George:

Не встречал. Киньте ссылку, или просто фото самих ножен. Если там есть клеймо, то и его.


click for enlarge 1600 X 1200 529.9 Kb picture


click for enlarge 1600 X 1200 558.3 Kb picture


click for enlarge 1600 X 1200 346.8 Kb picture


click for enlarge 1600 X 1200 418.9 Kb picture


click for enlarge 1600 X 1200 500.5 Kb picture


click for enlarge 1600 X 1200 517.4 Kb picture


click for enlarge 1600 X 1200 621.6 Kb picture

avb
P.M.
13-3-2007 23:10 avb
Получил таран(без покрытия, орех).
Отправлен 02.03.07 получен 13.03.03(Кизляр-Воронеж).
Цена 680+41(типа почтовый сбор)=721р.
Впечатления:
Упаковка-нормальная такая коробочка( внутри даже сертификат лежит).
Сынишка при открытии коробки произнес, прикольные ножны, нож повертел в руках и отложил в сторону.
Что понравилось:
- цена;
- упаковка(молодцы!);
- качественно сделанный клинок, по обещаниям хвостовик клинка на всю ручку;
Что не понравилось:
- щели между клинком и больстером, с одной стороны почти 1 мм., с другой 0,2 мм.;
- не обработана кромка больстера;
- несоосен клинок и рукоять;
- рукоять после воды становиться шершавой, недостаточная шлифовка(на первый взгляд обработана только грубой шкуркой) и пропитка(окунули на час в льняное масло);
- ножны мажутся, блин все руки чёрные.

Щели заделаю, больстер и ручку доведу до ума.
Завтра рентген сделаю, проверю хвостовик.

Ну, а в общем, особо негатива не вижу, за такие деньги.
Время покажет, а пока отдаю его на испытания.

Hvost
P.M.
14-3-2007 00:20 Hvost
Originally posted by avb:

- рукоять после воды становиться шершавой, недостаточная шлифовка(на первый взгляд обработана только грубой шкуркой) и пропитка(окунули на час в льняное масло);

Щели заделаю, больстер и ручку доведу до ума.
Завтра рентген сделаю, проверю хвостовик.

Ну, а в общем, особо негатива не вижу, за такие деньги.
Время покажет, а пока отдаю его на испытания.

Ага, Вы тоже про шершавую после воды ручку заметили?

Щель тоже небольшая есть, конечно не 1мм, меньше намного.

Просьба, как разберетесь - поделитесь опытом разборки. А то я все думаю "варить иль не варить, вот в чем вопрос?" Не уверен на счет судьбы эпоксидки, которой все вклеено.

Abu George
P.M.
14-3-2007 09:29 Abu George
Originally posted by RAYNGER:








Эти ножны знаю. Но кожа на них похуже ЮК будет. По крайней мере той кожи, что шла на ножны ЮК первых лет выпуска. У меня Кузьмич из первой партии.

Hvost
P.M.
14-3-2007 10:43 Hvost
Originally posted by Abu George:

У меня Кузьмич из первой партии.

фото не покажете? У меня кажется тоже, из первых партий. На клинке никаких надписей, рукоять - береста, без отверстия.

Но кожа на ножнах там была обычная, можно даже сказать похуже, чем на недавно купленных ЮК. Даже стала сохнуть и слегка сыпаться, пока основательно не пропитал ее воском.

Abu George
P.M.
14-3-2007 19:15 Abu George
Originally posted by Hvost:

фото не покажете? У меня кажется тоже, из первых партий. На клинке никаких надписей, рукоять - береста, без отверстия.

Но кожа на ножнах там была обычная, можно даже сказать похуже, чем на недавно купленных ЮК. Даже стала сохнуть и слегка сыпаться, пока основательно не пропитал ее воском.

Фото - можно, но только как-нить потом. Сейчас фотика нет.
На клинке тоже никаких надписей. Спуски шире обычных для ЮК. Чётко выраженных граней нет. Всё сглажено. Рукоять - бубинга (?) и вишня(?). Отверстие с трубкой - есть. Кожа на гножнах отменная, эластичная. Ничего ничем не пропитывал. Нисколько не состарилась за 10 лет. На конце ножен не отверстие, а стальное колечко.

osanos
P.M.
16-3-2007 10:41 osanos
Originally posted by Alxx:
Мне вот сегодня Таран на почту пришел. От времени отправки до получения - ровно 2 недели (я в Питере проживаю). Честно говоря, немного разочарован.. . Ножны неудобны, факт. Не знаю как обстоит дело с деревянными рукоятками, но эластрон надо практически выковыривать. .

илллиминтарно решаемая проблема-замочите ножны вместе с ножом на 3-4 минуты в воде-а потом на батарею-все будет как у людей(я так подгонял ножны к финскому с элатроновой рукояткой)

JJJ
P.M.
17-3-2007 02:48 JJJ
Парни, а как вам 65Х13 на практике?
У меня года 4 был У-3 из неё, размеры ножа и форма прекрасные, практичные. Нож был кондовый (накладной монтаж), метался прекрасно и без последствий без оглядки на мастерство метателей
Но со сталью я измучался, тупилась постоянно! В том числе, при вложении ножа в ножны об заклёпку в основании.
Сейчас эти воспоминания останавливают от покупки.
Abu George
P.M.
17-3-2007 16:46 Abu George
Originally posted by JJJ:
Парни, а как вам 65Х13 на практике?
У меня года 4 был У-3 из неё, размеры ножа и форма прекрасные, практичные. Нож был кондовый (накладной монтаж), метался прекрасно и без последствий без оглядки на мастерство метателей
Но со сталью я измучался, тупилась постоянно! В том числе, при вложении ножа в ножны об заклёпку в основании.
Сейчас эти воспоминания останавливают от покупки.

Ну об заклёпку у меня и 95х18 тупится. На ЮК.
А 65х13.. . Да вроде ничего.. . Приготовление плова выдержала без нареканий. Пока больше не нагружал.
При коммунизме у меня был хозяйственный нож из 65х13. Но калён он был никак. Но и то пользовал я тот нож неплохо. И не один я такими ножами пользовался.

JJJ
P.M.
18-3-2007 03:10 JJJ
Тогда попробую ещё раз
STAS167
P.M.
18-3-2007 11:32 STAS167
Originally posted by JJJ:
Парни, а как вам 65Х13 на практике?
У меня года 4 был У-3 из неё, размеры ножа и форма прекрасные, практичные. Нож был кондовый (накладной монтаж), метался прекрасно и без последствий без оглядки на мастерство метателей
Но со сталью я измучался, тупилась постоянно! В том числе, при вложении ножа в ножны об заклёпку в основании.
Сейчас эти воспоминания останавливают от покупки.

65х13 от Кизляра вполне нормальная как и её зарубежный аналог Z60CDV14, но мне больше всего нравится нож с клинком из стали Т9МО это импртный анлог нашей 95х18.
Тупятся рано или поздно все стали, вопрос как они после этого затачиваюся.

Abu George
P.M.
18-3-2007 16:32 Abu George
Originally posted by STAS167:

Тупятся рано или поздно все стали, вопрос как они после этого затачиваюся.

Как я уже отмечал, кизлярская 65х13 точится без проблем.

osanos
P.M.
20-3-2007 10:35 osanos
Originally posted by avb:
Получил таран(без покрытия, орех).
Завтра рентген сделаю, проверю хвостовик.

.


Я вот тоже как-то рентген ножику делал, рентгенолог мне-типа-за дверь зайди ко мне-чё, мол, гонады-то облучать, а сам-по привычке: "Вдохнуть-не дышать!"
немая сцена..... .

Тохтабыч
P.M.
20-3-2007 22:47 Тохтабыч
Пару дней как приехал Таран в эластроне, теперича и у меня комплект (временно:-). 142*4мм, заточка на 4+, лезвие слегка намагничено (?), по качеству претензий нет. Баланс после двухмесячного использования Финского малость смущает - рукоять как родная, а развесовка не та. Впрочем, у друга коему он предназначен в подарок - Финского нема. Ножик с харизЪмой - прям аж боязно "обломить аб ето каменное серце";-). Ножны - да, совсем не айс. Про конструкцию уже все сказали, так еще и матерьялец - кирза (tm). Толи качество от партии к партии гуляет, толи технологию "усовершенствовали", а может мне просто с Финским повезло. Тем не менее, себе такой закажу - на рыбалке будет к месту, а ножны - "Ну, на то мы и советские моряки"(с).
NAVAJO
P.M.
20-3-2007 23:19 NAVAJO
А у меня на Полярном ножны такие же, как у ЮК. Такая же форма, подвес, и отверстие для слива воды. Нож в них сидит как надо.
Чёрные ножны, которые на фотах выше и мои, от Полярного, настолько похожи, как будто в одном месте их делали. Такие же швы, заклёпки и всё остальное. Хотя может и вместе их делают. Слышал, для АиРа ножны на какой-то фабрике делают.
Также у меня есть Финский в орехе. Ножны у него мало того, что некачественно и криво сделаны, так ещё и неудобные.
мисталова
P.M.
21-3-2007 07:57 мисталова
Нихрена не пойму я чегой-то. Где вы некачественные и кривые берете?
На моем Финском ножны отличные, удобные, из хорошей кожи. Все фиксируют как надо, где надо - вертятся, где надо - железно сидят. Претензий нет никаких. Про сам ножик вообще не говорю - удобен до безобразия.
yunker
P.M.
21-3-2007 09:56 yunker
а вот мне с ножнами что то не повезло, при первой же примерке вылетила заклёпка, очень криво посаженная.. .
Abu George
P.M.
21-3-2007 12:31 Abu George
Originally posted by yunker:
а вот мне с ножнами что то не повезло, при первой же примерке вылетила заклёпка, очень криво посаженная...

Александр, я хочу попробовать примерить к Тарану финские фабричные ножны. Если получится - вам сообщу. Они поудобнее на мой взгляд.
Для Тарана ?1523, а для Финского ?1521 или тот же 1523. Вот отсюда: http://www.brisa.fi/start4.html


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 2 )