Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор скинера из Cowry-X от Ромарио Агро.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор скинера из Cowry-X от Ромарио Агро.

Alex.P
P.M. Ц
14-11-2016 17:31 Alex.P
Этот нож у меня аж с конца прошлого года.

ТТХ: 129*30*4,6 Общ - 255мм. Вес 187гр. Твёрдость заявлена 67ед. Сведение 0,3 угол заточки 35гр.
О заточке здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Если коротко, то хорошо заточилось, хотя возможно на арках можно было бы и ещё лучше, но и так не плохо.
Летом ножу был сделан кайдекс


Хотя для зимы кожа конечно предпочтительней, тем более качественная кожа

В руке нож сидит приятно


Первый раз нож выехал в 'поле' осенью, в начале октября. Но с работой для ножа было грустно, только в небольшой фотосессии поучаствовал.


В эти же выходные у нас уже можно считать что зима, соответственно нож поехал в коже. Погода была достаточно грустная

Часть народа подалась в лес, а часть на реку. Я пошёл рыбачить, но клёва не было
Клевали вот такие, жуть

Но тут пришёл звонок - взяли, нужно ехать разделывать и таскать.
Поехали


Разделали ещё посветлу, а вот пока таскали - стемнело.

На базе нашлась вторая смена, и, главное, почти трезвые. И рубщик был квалифицированный, костяного крошева практически не оставлял и резчик по костям особо не шкрябал.


Разделили на кучки. Ну а потом водочка под печёночку, в общем всё хорошо.
Утром забрал свою пайку(примерно 12-15кг) и свалил домой.
Дома нож был внимательно осмотрен, а ведь нет ни чего особо страшного, ну пара-тройка микрозабоин по 1-2 сотке и так по мелочи. Нож даже ещё бреет, пусть не так как после заточки, но всё равно приятно.
Под руководством супруги разобрал всю свою пайку, кости вырезал, мясо на кусочки порезал, все плёнки срезал - нож бреет. Не поленился и сделал макрофото РК.

Микродефектики есть, но очень незначительные. А ведь сведение 0,3. Хотя конечно не нужно сбрасывать со счёта, что и рубили на кучки грамотно и подрезали под топор без излишней злости
В общем - удачный нож из удачной стали, мне понравилось.

abukanov
P.M. Ц
14-11-2016 17:58 abukanov
Здорово! Геометрия клина понравилась и рукоять без всяких там подмизинцев дурацких. Просто и функционально.
falcone
P.M. Ц
14-11-2016 18:17 falcone
Отличный обзор. Спасибо.Как же макро помогает пониманию. Все эти микро-макро-выщербино-крошево-ногте,бумаготесты остонадаели,а тут всё видно лучше чем в руках подержать.
Отличная железяка
Даг
P.M. Ц
14-11-2016 18:45 Даг
Дельный отчет. Александр, спасибо.
Фото сабакина понравилось.
--
Ромарио таки согласился рукоять на тыльнике скруглить?

на этом сильно загнутая рукоять

Alex.P
P.M. Ц
14-11-2016 19:18 Alex.P
Ну это по моему эскизу сделано. А у больстера 16,4мм. По мне, так нормально.
Century
P.M. Ц
14-11-2016 19:34 Century
Спасибо за обзор, Александр!

------
Миг верности лучше жизни в ереси.

SokolovVA
P.M. Ц
14-11-2016 22:36 SokolovVA
Соглашусь с falcone.
судак
P.M. Ц
15-11-2016 06:49 судак
спасибо за отчет. Нож понравился.
Eagle77
P.M. Ц
16-11-2016 23:25 Eagle77
Александр, судя по фото, проблем с коррозионной стойкостью Cowry-X нет?
АлАлыч
P.M. Ц
17-11-2016 01:12 АлАлыч
Отличный нож.
Правильное сочетание материалов, геометрии и сведения.
Ну и тест на добыче это подтвердил.
Благодарю за обзор.
Alex.P
P.M. Ц
17-11-2016 06:24 Alex.P
Originally posted by Eagle77:

проблем с коррозионной стойкостью Cowry-X нет?


Абсолютно нет. Хотя специально нож не замачивался. После полевой разделки был слегка протёрт и засунут в кожу. До базы ехали около часа-полутора, потом ещё с час на разборку на кучки и после этого опять протёрт и в ножны, в тепло. Дома на ноже было обнаружено немного крови у больстера, протёр и всё чисто. По мне так нормальная коррозионная стойкость.
Eagle77
P.M. Ц
17-11-2016 10:40 Eagle77
Абсолютно нет. Хотя специально нож не замачивался. После полевой разделки был слегка протёрт и засунут в кожу. До базы ехали около часа-полутора, потом ещё с час на разборку на кучки и после этого опять протёрт и в ножны, в тепло. Дома на ноже было обнаружено немного крови у больстера, протёр и всё чисто. По мне так нормальная коррозионная стойкость.

По-моему, отличный результат и по стойкости РК, и по коррстойкости!
Александр! Благодарю за интереснейшие обзоры и развернутые ответы!
иван199
P.M. Ц
17-11-2016 20:06 иван199
А Кузя где?
Alex.P
P.M. Ц
18-11-2016 05:17 Alex.P
На улице Кузя не захотел позировать, а в доме - ну уж больно темно, не красиво получилось.
А так Кузя процветает , это летом он был худой и бледный, зимой отъедается, это далеко не первый лось и не последний, так что мясом Кузя обеспечен.
ynhuk
P.M. Ц
21-11-2016 19:04 ynhuk
Самое главное она точится довольно остро и легко набирает высоту.
Даг
P.M. Ц
21-11-2016 23:36 Даг
Originally posted by ynhuk:

Самое главное она точится довольно остро и легко набирает высоту.


Это очень важный параметр.
Alex.P
P.M. Ц
22-11-2016 06:03 Alex.P
Параметр вроде бы не маловажный, но при наличии нормальных инструментов, да хотя бы венёвских алмазов любая сталь остро точится и набирает остроту - строгание волоса.

Раньше я считал 15V очень злобной сталью, но последний нож из неё у меня отлично заточился и хорошо отработал.

Обзор ножа Dean 15V от Анатолий71.

Мне кажется, что тут главное с ТО не перестараться, в смысле не надо гнаться за сверх твёрдостью, правда для каждой стали она своя. У этой(Коври-Х) заявлено 67ед, в домашних условиях я это конечно не подтвердить не опровергнуть не могу, бутылку царапает, значит 60 есть, а 60 там или 67, это уже на коленке не определишь. Но сталь при своей твёрдости обладает вполне достаточной пластичностью. Мне кажется данное ТО для неё оптимум, ну или близко к нему.

Gran_Navajo
P.M. Ц
27-11-2016 14:36 Gran_Navajo
Хотел про Кузю спросить,так опередили.. . Жаль,что коллекция его фоток не пополнится.За обзор огромное спасибо,очень интересно.И лось... и окунь!Но не полный обзор то... Фоток перекуса нет!!!
ynhuk
P.M. Ц
4-12-2016 19:01 ynhuk
Я ее калю на 66-67 не тверже, считаю у нее при этой тв. оптимальные свойства.
romario-agro71
P.M. Ц
4-12-2016 20:37 romario-agro71
Я ее калю на 66-67 не тверже

Ну она и заводская япономамина идет 67. Денис , а что можно больше выжать -- 69..... 70!!!??? Я просто обрезки ее использую как чертилку по торцу заготовок -- десятка и ванадис все равно лучше держится.
Хоть убей - не пойму эту железку!!! Обрабатывается легко - несмотря на твердость и сатин приличный выходит машинный - кромку держит хорошо - по отзывам! Правится не знаю как ???ГРААЛЬ??? Ипонцы сцуки опять всех сделали??? _

ynhuk
P.M. Ц
5-12-2016 13:24 ynhuk
69.5 дает спокойно. По результатам очень приятная. Я ее еще термоциклирую и калю на вязкость. Сейчас забил на ванадисы 10в и т.д для личного пользования. Нержа рулит.
ynhuk
P.M. Ц
5-12-2016 13:26 ynhuk
Жаль только что коври-х почти везде закончилась.
Alex.P
P.M. Ц
7-12-2016 09:28 Alex.P
Так вроде ZDP-189 по хим составу особо не отличается Мо - 1,3, а у Коври-Х -1 и ванадий 0,1 супротив 0,3. А углерод(3) и хром(20) - одинаково.

Правда Максимыч как-то демонстрировал конкретно заржавевшую ZDP - видимо от термички зависит.

ynhuk
P.M. Ц
7-12-2016 16:34 ynhuk
Здп более сухая и структура отличается.
falcone
P.M. Ц
7-12-2016 17:02 falcone
Originally posted by ynhuk:

Здп более сухая и структура отличается.

Не понятно только почему японцы с Каури перешли на ЗДП
Даг
P.M. Ц
7-12-2016 17:09 Даг
Originally posted by Alex.P:

Правда Максимыч как-то демонстрировал конкретно заржавевшую ZDP - видимо от термички зависит.


А зачем к Максимычу- в походе у Лехи33 Дура с ЗДП189 точками зацвела сходу.
ynhuk
P.M. Ц
14-12-2016 16:16 ynhuk
У Лехи 33 есть моя коври и здп, вроде не ржавеют.
Alex.P
P.M. Ц
14-12-2016 21:04 Alex.P
У меня ЗДП тоже не ржавела, но конкретно тот нож "ушёл" к Максимычу, он его ещё подшлифовал и у него нож всё же как-то заржавел. ЗДП было от DrWinter и чья там ТО - я не знаю.

У меня остался из ЗДП нож от Алана, несколько раз выезжал на природу - ни чего не было.

GAU8A
P.M. Ц
14-12-2016 22:00 GAU8A
Конкретно нож заржавел у Рафаила, я же до этого был строго уверен в "святости" здп.. он хотел его продать какому то товарищу.. ну, стали они резать закусон... помидоры, в смысле обмыть покупку, а минут через 30 он заметил, как сталь стала корродировать.. он мне звонит- ты че мне подогнал?! забирай это фуфло обратно.. а вообще это было настолько неожиданно... он у него еще неделю пролежал, и только потом я его забрал... так 8 часов те ямы выводил...
Потом я его просто водой из под крана пытал, но сталь даже и в этом случае не выдерживала.. .
ynhuk
P.M. Ц
29-12-2016 11:34 ynhuk
Сгоня приедет коври с плоскошлифа,заготовка кованная т.о на 67 погляжу что получилось.
Яценко василий
P.M. Ц
27-1-2020 09:54 Яценко василий
ynhuk:
Сгоня приедет коври с плоскошлифа,заготовка кованная т.о на 67 погляжу что получилось.

коваНая. Покажите лучше последнюю закупку)

lokis77
P.M. Ц
12-2-2020 18:39 lokis77
Какова дальнейшая судьба ножа? Ищу сейчас хороший нож из Коври-Х, на барахолке не видел. Или полосу заказать? У кого?
Яценко василий
P.M. Ц
15-2-2020 14:38 Яценко василий
У меня есть полоса ди-90 и коври икс
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор скинера из Cowry-X от Ромарио Агро.