Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade Stryker Gold Class ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade Stryker Gold Class

YS_Sharpening
P.M.
30-10-2016 17:25 YS_Sharpening
Benchmade Stryker Gold Class

Приветствую сообщество!

Попал ко мне вот такой шедевр! Шедевр от компании Benchmade.
Тут видео обзор:



Далее текстовая версия:

Если говорят, что театр начинается с вешалки, то в нашем случае, шедевр начинается с упаковки! Не привычная бенчевская коробка, а все гораздо интересней.

хостинг изображений gif

А дальше матрешка! То есть, кроме коробки, ещё вот такой пластиковый футляр.

хостинг изображений gif

Ну и как в известной рекламе - заглянем под крышечку! Ну а под крышечкой - сам шедевр! Benchmade Stryker Gold Class. Сказать что это очень красивый нож, не сказать ничего. Поэтому, немного фотографий.

хостинг изображений gif

хостинг изображений gif

хостинг изображений gif

хостинг изображений gif

Собственно сама версия, увидела свет в этом году. Нож был представлен на ShotShow 2016 в Лас-Вегасе. Почему говорю версия? Если кто не в курсе? Нож сделан на базе ножа Stryker, который изначально вышел в Blue классе, затем в Black и естественно имел отличные от этой версии материалы.
Они в этом ноже, очень особенные и очень интересные. Как для меня, самое интересное в этом ноже это материал клинка. Это высоколегированная ванадием, нержавеющая, порошковая, дамасская сталь компании Damasteel с рисунком Odin Heim (Земля Одина). Это один из самых сложных и трудоемких паттернов. В пакете более 3000 слоёв. А в состав входит две стали порошковая RWL-34 и PMC-27. Закалён клинок до 58-59 единиц по Роквелу. Форма клинка Drop Point, немного копьевидный, длина клинка 91 мм., толщина в 3,15 мм. Спуски примерно от трети, есть небольшое фальш-лезвие. Механика выше всяких похвал, хотя для ножа такого класса это наверно без вариантов. В осевом узле бронзовые полированные шайбы.
Да. И ещё очень красиво, правда на фото это сложно передать, узор стали очень красиво просматривается на подводах.

хостинг изображений gif

хостинг изображений gif

Очень интересная рукоять из красно-чёрного карбона, с очень интересным и уникальным рисунком. А так же в красном и чёрном цветах выдержаны винты, бонки, лайнеры и декоративные ободки на осевом.

Лайнеры высверлены, вес ножа очень приятный 124 грамма. Да и хват в целом очень комфортный. Во-первых, хочется похвалить небольшой горбик для упора большого пальца с небольшими насечками. А во-вторых, по крайней мере, для средней руки очень удобная выемка под мизинец. Клипса двухсторонняя и отверстие под темляк.

Ну и о тираже. Само собой, что выпуск лимитированный. Тираж всего 500единиц. Причём весь тираж продался всего за 12-то часов, при цене в 600$. И в нашем случае нож с номером 89, что и указано на клинке, на коробке и вот, в таком паспорте к ножу, где так же указана дата изготовления и автограф одного из основателей и собственников Benchmade Knife Company Леза де Эйсиса.

хостинг изображений gif

хостинг изображений gif

хостинг изображений gif

Собственно второй совладелец - это его супруга Роберта, с которой в 1979 году он и основал компанию.

Без сомнения модель коллекционная, я имею ввиду не тематическое собирание ножей, а коллекционирование для вкладывания средств, цена на такой нож несомненно будет только рости, получения удовольствия от эстетики, изучения и прочих прелестей подобного коллекционирования.

Хотя конечно, пользоваться таким ножом - одно удовольствие!

Hatuey
P.M.
30-10-2016 17:44 Hatuey
Originally posted by YS_Sharpening:
дамская сталь

Точно!
YS_Sharpening
P.M.
30-10-2016 18:23 YS_Sharpening
Hatuey:

Точно!

:-))

Капитан Смоллетт
P.M.
30-10-2016 19:10 Капитан Смоллетт
Во-первых, хочется похвалить небольшой горбик для упора большого пальца с небольшими насечками. А во-вторых, по крайней мере, для средней руки очень удобная выемка под мизинец.
два единственных недостатка этой модели. Рукоять первого Страйкера, и сегодняшней автоматической версии была намного эргономичней.
imjohnsmith
P.M.
30-10-2016 19:41 imjohnsmith
Хорошие фотки красивого ножа.
YS_Sharpening
P.M.
30-10-2016 20:14 YS_Sharpening
Капитан Смоллетт:
два единственных недостатка этой модели. Рукоять первого Страйкера, и сегодняшней автоматической версии была намного эргономичней.

Возможно это индивидуально и зависит от анатомических особенностей. Мне очень здорово в руку лёг, но как любой нож, перед покупкой лучше пробовать в живую.

Hatuey
P.M.
30-10-2016 20:39 Hatuey
Originally posted by YS_Sharpening:

RWL-34 и PMC-27. Закалён клинок до 58-59 единиц по Роквелу


Не то, чтобы маловато, а не совсем понятно, о чём речь и как измерялось. Твердость у ингредиентов при одной ТО разная получится.
YS_Sharpening
P.M.
30-10-2016 20:42 YS_Sharpening
imjohnsmith:
Хорошие фотки красивого ножа.

Спасибо!

YS_Sharpening
P.M.
30-10-2016 20:45 YS_Sharpening
Hatuey:

Не то, чтобы маловато, а не совсем понятно, о чём речь и как измерялось. Твердость у ингредиентов при одной ТО разная получится.

Увы! Не отвечу, не настолько разбираюсь в металловедении, а информация о твердости с источников Benchmade.

Капитан Смоллетт
P.M.
30-10-2016 20:49 Капитан Смоллетт
YS_Sharpening:

Возможно это индивидуально и зависит от анатомических особенностей. Мне очень здорово в руку лёг, но как любой нож, перед покупкой лучше пробовать в живую.

"в руку лёг" это одно, а построгать что-нибудь и сразу всё понятно. Все эти подпальцевые выемки только для надёжного удержания при уколе. А если ножом силовой рез на регулярной основе, то чем "веретнооборазней" и "зализаней"рукоять -тем лучше.
Hatuey
P.M.
30-10-2016 21:05 Hatuey
Originally posted by Капитан Смоллетт:
Все эти подпальцевые выемки только для надёжного удержания при уколе.

А что, укол, я бы сказал - протыкание - вполне себе полезная функция для ножа, EDC и не только.
YS_Sharpening
P.M.
30-10-2016 21:50 YS_Sharpening
Капитан Смоллетт:
"в руку лёг" это одно, а построгать что-нибудь и сразу всё понятно. Все эти подпальцевые выемки только для надёжного удержания при уколе. А если ножом силовой рез на регулярной основе, то чем "веретнооборазней" и "зализаней"рукоять -тем лучше.

Согласен, но не думаю чтобы такой нож использовался для длительной силовой работы.

А если тему продолжить, какие для Вас самые удобные, ну пусть три ножа?

Капитан Смоллетт
P.M.
30-10-2016 22:32 Капитан Смоллетт
А если тему продолжить, какие для Вас самые удобные, ну пусть три ножа?
из складных это Гриптилиан , РАТ 1,Парамилитари2
YS_Sharpening
P.M.
30-10-2016 22:36 YS_Sharpening
Капитан Смоллетт:
из складных это Гриптилиан , РАТ 1,Парамилитари2

:-))) Прям классическое трио!

А Парамилитари замком не наминает?

Vladimir1981
P.M.
30-10-2016 22:40 Vladimir1981
А с чего вы взяли что серия из 500 штук? В паспорте же не написано что "34 of 500")
Капитан Смоллетт
P.M.
30-10-2016 22:47 Капитан Смоллетт
YS_Sharpening:

:-))) Прям классическое трио!

А Парамилитари замком не наминает?

нет. Общая уплощенность ощущается. Ну так у складней всегда компромисс...
По мне так у РАТ1 комфортней всего рукоять.

мигель 43
P.M.
30-10-2016 22:59 мигель 43
Неплохой Страйкер, но попсоват-хохломоватый по сравнению с предыдущим голдклассом, имхо.
Uncle NotSkin
P.M.
31-10-2016 03:28 Uncle NotSkin
Originally posted by YS_Sharpening:
конечно, пользоваться таким ножом - одно удовольствие

Вы пользовались?
YS_Sharpening
P.M.
31-10-2016 07:37 YS_Sharpening
Uncle NotSkin:

Вы пользовались?

Немного.

Vladimir1981
P.M.
31-10-2016 11:34 Vladimir1981
YS_Sharpening:

Немного.

ну все, теперь он не предоставляет коллекционной ценности, только на карман)

YS_Sharpening
P.M.
31-10-2016 13:12 YS_Sharpening
Vladimir1981:

ну все, теперь он не предоставляет коллекционной ценности, только на карман)

:-) ещё представляет!

YS_Sharpening
P.M.
31-10-2016 22:38 YS_Sharpening
Фото братика!
click for enlarge 800 X 800 136.6 Kb
click for enlarge 800 X 806 140.2 Kb
800 x 572
click for enlarge 800 X 754 118.2 Kb
click for enlarge 800 X 955 137.1 Kb
click for enlarge 800 X 855 146.7 Kb
мигель 43
P.M.
3-11-2016 22:43 мигель 43
Originally posted by YS_Sharpening:

Фото братика!


вот братик подешевле, но "повкуснее" намного
Colonel-Sev
P.M.
4-11-2016 10:05 Colonel-Sev
Красота !!!
Упор (выступ) этот сверху рукояти, только весь фен-шуй портит!
YS_Sharpening
P.M.
4-11-2016 11:42 YS_Sharpening
мигель 43:

вот братик подешевле, но "повкуснее" намного

Это да! Мне то же братик больше понравился!

YS_Sharpening
P.M.
4-11-2016 11:44 YS_Sharpening
Colonel-Sev:
Красота !!!
Упор (выступ) этот сверху рукояти, только весь фен-шуй портит!

Визуально - да! А эргономически очень помогает! Это так же, как больстер у Barrage :-)

Капитан Смоллетт
P.M.
5-11-2016 01:16 Капитан Смоллетт
Клипса отличная!
А упорчик этот... ладно он есть, но зачем тогда насечка на обухе как у Грипа? Это упор создаёт ступеньку, которая перекрывает, для большого пальца, зону насечки на обухе...
Без упорчика- отличный дезигн. Хотя Страйкеров 2 вроде снимают с производства.. .
Zuzamod
P.M.
5-11-2016 07:49 Zuzamod
Странно, нож дорогой, а клинок не полирован совсем, поперечная риска как после грубой ленты
Hatuey
P.M.
5-11-2016 09:55 Hatuey
Хорошая риска, регулярная, такую забацать непросто. Нафиг она на дамаске - другой вопрос.
YS_Sharpening
P.M.
5-11-2016 18:22 YS_Sharpening
Капитан Смоллетт:
Клипса отличная!
А упорчик этот... ладно он есть, но зачем тогда насечка на обухе как у Грипа? Это упор создаёт ступеньку, которая перекрывает, для большого пальца, зону насечки на обухе...
Без упорчика- отличный дезигн. Хотя Страйкеров 2 вроде снимают с производства...

Он достаточно низкий и при хвате для строгания, достаточно удобно занести палец на обух.

YS_Sharpening
P.M.
5-11-2016 18:28 YS_Sharpening
Hatuey:
Хорошая риска, регулярная, такую забацать непросто. Нафиг она на дамаске - другой вопрос.

Да! Это очень интересная риска и встречается, очень не часто! С эстетической точки зрения, она очень красиво подчеркивает узор, а с практической это очень правильный "сатин", нож не залипает в плотных продуктах.

YS_Sharpening
P.M.
6-11-2016 23:17 YS_Sharpening
Вот ещё коричневенький братик!
click for enlarge 880 X 177 202.5 Kb
400 x 266
click for enlarge 880 X 660 141.8 Kb
click for enlarge 880 X 660 135.6 Kb
click for enlarge 880 X 660 112.8 Kb
gavrilovv_al
P.M.
7-11-2016 10:55 gavrilovv_al
YS_Sharpening:
Benchmade Stryker Gold Class

Приветствую сообщество!

Попал ко мне вот такой шедевр! Шедевр от компании Benchmade.
.........

Хотя конечно, пользоваться таким ножом - одно удовольствие!

Спасибо за обзор и фотки!
Надеюсь ваши инвестиции оправдаются

Мне реинкарнация Страйкера с аксисом совсем не понравилась - прежняя с лайнером была интересней ИМХО.
По материалу клинка - дамастил конечно дорогой и раскрученный материал, но по рабочим свойствам не выдающийся. Главное красиво Про 3000 слоев как-то мало верится.. . Может все-таки 300 ?
Можно сделать фото обуха крупно?

YS_Sharpening
P.M.
9-11-2016 01:35 YS_Sharpening
gavrilovv_al:

Спасибо за обзор и фотки!
Надеюсь ваши инвестиции оправдаются

Мне реинкарнация Страйкера с аксисом совсем не понравилась - прежняя с лайнером была интересней ИМХО.
По материалу клинка - дамастил конечно дорогой и раскрученный материал, но по рабочим свойствам не выдающийся. Главное красиво Про 3000 слоев как-то мало верится.. . Может все-таки 300 ?
Можно сделать фото обуха крупно?

Рад что обзор понравился!
Фото к сожалению сделать не смогу, инвестиции уже оправдались:-)

Информация о Дамаске с нескольких ресурсов, найду скину. Я конечно не кузнец, но насколько я понял, в зависимости от набора в пакете, это 6-7 подходов (сковка - нарезка). Учитывая производственные мощности Damasteel, думаю это не проблема. Но я при этом не присутствовал, настаивать на истине в последней инстанции не буду. Может кто из знатоков подключится? Судя по количеству просмотров - многим будет интересно!

Спасибо за комментарий!

gavrilovv_al
P.M.
9-11-2016 09:21 gavrilovv_al
YS_Sharpening:

Информация о Дамаске с нескольких ресурсов, найду скину. Я конечно не кузнец, но насколько я понял, в зависимости от набора в пакете, это 6-7 подходов (сковка - нарезка). Учитывая производственные мощности Damasteel, думаю это не проблема. Но я при этом не присутствовал, настаивать на истине в последней инстанции не буду. Может кто из знатоков подключится? Судя по количеству просмотров - многим будет интересно!

Спасибо за комментарий!

Я тоже не кузнец, технологию знаю только в теории Но дамакск интересовал - брал кое чего и общался с производителями. По пояснению того-же Герасимова (один из разработчиков зладинокса) получить 3000 слоев не представляет технической сложности, а вот получить такой относительно крупный узор как у вам на фото вряд-ли получится. Узор будет очень мелкий На обухе вы тоже таком случае ни чего не заметите - 3000 слоев на 4мм (приблизительно, дома надо посмотреть) сложно простым глазом рассмотреть

YS_Sharpening
P.M.
9-11-2016 13:50 YS_Sharpening
Отправил наше обсуждение знакомому профильному специалисту, как получу ответ отпишусь. Уже самому интересно! :-)
gavrilovv_al
P.M.
9-11-2016 18:44 gavrilovv_al
YS_Sharpening:
Отправил наше обсуждение знакомому профильному специалисту, как получу ответ отпишусь. Уже самому интересно! :-)

Ок

YS_Sharpening
P.M.
10-11-2016 22:49 YS_Sharpening
Ответ получил.

Если складывать слои параллельно? Действительно, узор будет очень мелким. А если чередовать разные варианты, то это возможно, просто под слоями, нужно понимать не параллельно сложенный и неоднократно прокованный пакет, а саму идею.

Например, пакет из 16-ти пластин.

1-я проковка - 16;
2-я проковка - 32;
3-я проковка - 64;
4-я проковка- 128;
5-я проковка- 256;
Далее, изменение геометрии в способе выкладки, т. е. слои могут быть сложены не параллельно друг на друга, а мозаично. Узор не уменьшается, а изменяется. И при каждой следующей проковке, в зависимости от метода выкладки количество слоёв может не удваиваться, например умножаться на четыре. Например, сложённые четыре части из 256-ти слоёв дают уже 1024, ещё одна операция из трёх и мы имеем 3072 слоя.

gavrilovv_al
P.M.
11-11-2016 01:56 gavrilovv_al
просто под слоями, нужно понимать не параллельно сложенный и неоднократно прокованный пакет, а саму идею.

Хороший ход
Тогда встает вопрос.. . Как считается количество слоев на клинке?

Далее, изменение геометрии в способе выкладки, т. е. слои могут быть сложены не параллельно друг на друга, а мозаично. Узор не уменьшается, а изменяется. И при каждой следующей проковке, в зависимости от метода выкладки количество слоёв может не удваиваться, например умножаться на четыре. Например, сложённые четыре части из 256-ти слоёв дают уже 1024, ещё одна операция из трёх и мы имеем 3072 слоя.

Согласен, есть технология мозаичного дамаска. Но дамаск на вашем Страйкере не похож на мозаичный (нет разделения или повторных сегментов). Можете сравнить yandex.ru
Но может быть я и ошибаюсь
YS_Sharpening
P.M.
21-11-2016 11:25 YS_Sharpening
Пошел прямым путём! Для большей точности, отправил вопрос в Damasteel. Как ответят, постараюсь внести ясность.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade Stryker Gold Class ( 1 )