Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ну что. Гриптильянины потроха + ТО.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ну что. Гриптильянины потроха + ТО.

Виталик
P.M.
23-2-2007 22:44 Виталик
Провожу примерно раз в 4-6 месяцев (зависит от интенсивности использования и степени засранности). Включает полную разборку, протирание С2H5OH, сушку, да и все, пожалуй. Итак:
1. Разбираем.
click for enlarge 631 X 480 179.4 Kb picture

2. Протираем и с веселыми матерками с пивком собираем.


click for enlarge 631 X 480 185.8 Kb picture
click for enlarge 631 X 480 161.2 Kb picture
Гриптильян собрался.
forum.guns.ru click for enlarge 631 X 480 163.9 Kb picture
Собирать муторно. Помимо отверток я лично использую длинную тонкую иглу. В поле лучше не разбирать. Хотя нож легко промывается, и раз в 4 месяца можно заморочиться и разобрать. Мой гриптильян используется весима интенсивно. То есть каждый день, почти два года. Из домашних штанов перекочевывает в рабочие (то есть в те, в которых хожу на работу) и наоборот.

asi
P.M.
23-2-2007 22:53 asi
класссно! респект и уважуха!
собирать муторно?
Гоблин
P.M.
23-2-2007 23:06 Гоблин
Originally posted by Виталик:
Протираем и с веселыми матерками с пивком собираем

Блин, вы чего? Нешто его так трудно собрать? Я с АФЦКом вообще никаких проблем не встречал.. .

Виталик
P.M.
23-2-2007 23:19 Виталик
Да нет, собрать не трудно, точнее, не очень трудно, при наличии устойчивого навыка . Все же много мелких деталей, важно соблюдать определенную последовательность в сборке, + требуется время. самое сложное при сборке - запердолить в собранную раму ножа клинок одновременно с обеими бронзовыми шайбами и зафиксировать все осевым винтом. Для точной пригонки шайб по месту использую иголку .
ИМХО аксис - это разумный максимум сложности для рабочего фолдера.

asi/ Рад стараться ! .

Домовой
P.M.
24-2-2007 02:08 Домовой
Свой пока не разбирал.. просто промывал и смазывал спреем и протирал.
Угг
P.M.
24-2-2007 12:11 Угг
Меня давно вопрос мучает, а как он режет? Форма клинка мне нравится, а спуски бы побольше чуток. Вот картошку он колет при резке?
Виталик
P.M.
24-2-2007 12:27 Виталик
Картошку режет добре . Моим гриптильяном столько картохи почищенно-порезано, что страшно сказать.. . Высота спусков вполне соответствует толщине клинка. Вообще гриптильян ИМХО - один из лучших современных фолдеров (серийных) именно благодаря сбалансированности всей конструкции.
Угг
P.M.
24-2-2007 12:45 Угг
Дааа? Надо будет его пощщупать. Как раз через недельку в Басс загляну за трианглом.
Домовой
P.M.
24-2-2007 14:21 Домовой
Очень нравится дюжа резучий ножик .. жена подарила... сказала что специально не агрессивный выбирала а то говорит у тебя все ножи агрессивные.
Угг
P.M.
24-2-2007 14:28 Угг
Ага, ага.. . Картошку-то я и Эндурой чищу "на ура", а вот с резом у нее траблы - колет Милитари заточена, я так понимаю, под работу в перчатке, поэтому рукоять непропорционально большая, не нравится. Присматриваюсь еще к Лон Вольф Т2 Рейнджер, но надо в руках подержать. У него рукоять смущает подпальцевыми выемками, опять беда А на Гриптильян давно одним глазом кошу, хотя он, вроде, и не на рез заточен.
Большой ус
P.M.
24-2-2007 19:06 Большой ус
Спасибо за фото.Таскаю уже года два,а ни разу не разбирал,как внутри выглядит не знал.Ношу постоянно,как ЕДС,дуну внутрь и все,опять чистый.
Виталик
P.M.
25-2-2007 16:28 Виталик
Originally posted by Угг:
Ага, ага.. . Картошку-то я и Эндурой чищу "на ура", а вот с резом у нее траблы - колет Милитари заточена, я так понимаю, под работу в перчатке, поэтому рукоять непропорционально большая, не нравится. Присматриваюсь еще к Лон Вольф Т2 Рейнджер, но надо в руках подержать. У него рукоять смущает подпальцевыми выемками, опять беда А на Гриптильян давно одним глазом кошу, хотя он, вроде, и не на рез заточен.

Да нормально все с резом у гриптильяна. Я своим резал все включая рубероид, фанеру, деревяхи всякие, шланги резиновые и.т.д. Ну да, спуски не как у милитари, да ну и что...
Милитари еще и по качеству, как бы это сказать.. . Ну не очень .
Свой недавно купленный парамилитари собираюсь продавать, к фигам . Например, клипса от него легко пальцами сгибается и разгибается ... . Добавьте сюда осевой винт без традиционной лыски для защиты от прокручивания, лайнер из мягкой стали (фотки со следами износа скоро вывешу) + незакаленную фурнитуру и все это вкупе с S30 на клинке и Г10 на рукоятке и ценой без малого 200 баксов. Странное какое-то изделие.. .

Сорри за офф

want?
P.M.
26-2-2007 23:23 want?
Интересно на фотки ПараМили посмотреть. Там же замок довольно серьёзный, вроде.

Не знаю, титановая ли там пластина или стальная, но выглядит она вполне надёжно.

Да, и стоит этот ножик не 200, а 160 баксов. В Питере, по крайней мере.

PS Качество сборки стобаксовых Бенчей опережает качество сбокри аналогичного ценового диапазона Спаей. С одним "но" - классно обработанный и красивый алюминий сидит в руке заметно хуже, нежели FRN рукоятка. А с железяками у Спайдерко вроде всё в порядке.. . имею в виду железные рукоятки.

And
P.M.
28-2-2007 19:35 And
Originally posted by Гоблин:

Блин, вы чего? Нешто его так трудно собрать? Я с АФЦКом вообще никаких проблем не встречал...

Угу Я вот тоже один похожий ножичек под пивко разобрал, почистил.
Все детальки и винтики сложил на белый листочек А4...

А потом задел его рукой, и все это хозяйство равномерно распределилось по комнате

Виталик
P.M.
28-2-2007 19:57 Виталик
Гы. У меня таким же макаром распределился полностью разобранный тилайт 4". Кошак решил поиграцца . Потом от меня неделю по углам ныкался, бедолага .. . А один винтик от клипсы так и проимелся. Пришлось другие ставить.
Solex
P.M.
1-3-2007 22:08 Solex
Мистика получается: сначала благодаря Виталику подсел на Милитари, теперь, благодаря ему же - на Грипы. :-)
По разборке-сборке: действительно, чуть муторнее, чем 806-й, 710-й и Арес, но нормально.
По части реза - так 550-й именно для него и создан.
Кстати, у ножей из 154 СМ отверстие в клинке без фасок
Угг
P.M.
1-3-2007 22:16 Угг
Скажите лучше, режет лучше Эндуры или нет, не надо меня щадить
Solex
P.M.
1-3-2007 22:33 Solex
Все субъективно, но мне резать им УДОБНЕЕ.
Спуски у него повыше, они прямые, значит, более универсальны, толщина РК небольшая.
Ну и, не менее важное, рукоять более объемная и для меня более ухватистая, чем у Эндуры.
Solex
P.M.
1-3-2007 22:39 Solex
Кстати, после того, как пол-дня искал винтики по всей комнате, теперь при разборке использую чашку: она тяжелая, не перевернется, как пластиковый стаканчик, и все винтики на месте.
Угг
P.M.
1-3-2007 22:49 Угг
У моей Эндуры спуски тоже прямые, а у каких это Эндур они вогнутые?
Solex
P.M.
2-3-2007 11:12 Solex
Вот что значит работать до десяти вечера
Правда Ваша, посмотрел обзоры - спуски на четвертой Эндуре прямые, но более низкие, по сравнению с Грипом.
Специально порезал Грипом вчера картофелину и яблоки - не колет.

BigMonster
P.M.
2-3-2007 12:13 BigMonster
Спешу вас разочаровать или обрадовать, джентльмены, но на старой Эндуре Вейв - вогнутые спуски, на старой Делике (с пластиковой клипсой) тоже вогнутые, отсюда вывод, что на старых третьих Эндурах - вогнутые спуски
Solex
P.M.
2-3-2007 12:43 Solex
2 BigMonster: сказал, как отрезал!
Угг
P.M.
2-3-2007 13:31 Угг
Дайте тоже порезать у меня не четвертая Эндура (третья, наверно, год ей) и не вейв. Спуски прямые!
BigMonster
P.M.
2-3-2007 14:23 BigMonster
то что мы называем третьей Эндурой - понятие растяжимое, дело думаю в том, что время от времени чуть изменялась технология производства, отсюда и разница в спусках.. .
Пехота
P.M.
2-3-2007 14:55 Пехота
У меня 3-я эндура, зителевая рукоять, 3 года ей, спуски прямые
BigMonster
P.M.
2-3-2007 15:02 BigMonster
онаж родимая в производстве с далекого 1990 года, так что 3 года - не срок
Угг
P.M.
2-3-2007 16:09 Угг
Этак мы уйдём куда-то не туда. У меня третья Эндура (кста, больше нравится, чем четвёртая), так Грипп лучше её режет? Хотя вряд ли кто сравнивал. Да и разница, видимо, невелика.
Solex
P.M.
2-3-2007 17:58 Solex
Ящер должен резать лучше.
Можно провести сравнительные тесты
FUBAR
P.M.
27-4-2007 18:05 FUBAR
Эндуры у меня нету, но 550-й грипп из 154-й сталюки присутствует, качество реза офигенное - яболки не колет, можно даже порезать прозрачными кусочками
Solex
P.M.
27-4-2007 18:42 Solex
На эндуре также и подводы к РК побольше будут, чем у Грипа.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ну что. Гриптильянины потроха + ТО.