Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Происхождение НР-40 ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Происхождение НР-40

Владимир0174
P.M.
3-9-2016 20:29 Владимир0174
devdiglairs:

Но я бы с бОльшим удовольствием пользовал точную реплику "ЗлатоустЪ 1900", даже с "родной" сталью.

Кстати, вопрос : чем "родная" сталь так уж хуже той же AUS-8 ? Ржавеемостью ? Рез у "родной", наверняка, лучше.

devdiglairs
P.M.
3-9-2016 21:28 devdiglairs
Originally posted by Владимир0174:

чем "родная" сталь так уж хуже той же AUS-8 ?


Я не говорил, что она хуже. Может быть, менее практична....
Но если бы сейчас такую делали (с естественным структурным рисунком), то взял бы нож с ещё большей охотой. Я аналогичного рисунка на нынешних клинках пока не встречал.
Mechock
P.M.
5-9-2016 08:57 Mechock
ножик ТАРАН и зацепил и цена нормальная и сделан из АУС-8, лездие не черное блестит и еще дол есть,

Таран с долом? Фото в студию. Никогда не видел.
И таки да. Таран неплох. За свои деньги.
ИМХО он не НА40, а к саперу ближе.
devdiglairs
P.M.
5-9-2016 17:31 devdiglairs
Originally posted by Mechock:

Таран с долом? Фото в студию. Никогда не видел.


С долом были, но давно не встречал:
knife05.ru

Originally posted by Mechock:

ИМХО он не НА40, а к саперу ближе.


Ему, однако, до обоих далековато, но если начнёт расти, то быстрее до НР-40 вытянется, чем до сапёра растолстеет.
Владимир0174
P.M.
5-9-2016 20:40 Владимир0174
Эдгар Сергеевич, очень смущает это место :
click for enlarge 971 X 142 13.5 Kb

Думается мне, что оковка здесь должна быть "заужена" перед гардой.

devdiglairs
P.M.
5-9-2016 21:36 devdiglairs
Originally posted by Владимир0174:

Думается мне, что оковка здесь должна быть "заужена" перед гардой.


Действительно, на моём гарда на полтора мм шире (с каждой стороны). Среди картинок в сети существенно выступающую над оковкой гарду редко на каких экземплярах увидеть можно. У большинства колечко почти вровень с гардой, а то и шире неё.
А почему это Вас смущает?
Владимир0174
P.M.
6-9-2016 06:04 Владимир0174
devdiglairs:
А почему это Вас смущает?

Чисто субъективное восприятие. Вот, держу Златоустовскую "копию", и здесь это место Уже гарды - очень хорошо сочетается. Как было на самом деле, не знаю.

devdiglairs
P.M.
6-9-2016 09:46 devdiglairs
Originally posted by Владимир0174:

Как было на самом деле, не знаю.


Поскольку примеры всякие встретить можно, этим самым "на самом деле" может быть только исходная ТД/КД, а её пока никто не находил.
Вполне можно представить, что в КД на второстепенных элементах стояли очень широкие допуски. Иначе, объяснить такое расхождение между экземплярами я не могу. А в этом случае "на самом деле" для потомков превратится в "о вкусах не спорят".
devdiglairs
P.M.
6-9-2016 22:23 devdiglairs
Добавил фото "генеральских" НР(НА)-40.
Bonart
P.M.
8-9-2016 00:42 Bonart
во, опять танцы с бубнами под звуки рваного баяна
меня из всего этого "киселя" интересует только один вопрос: почему никто из современных изготовителей не в состоянии точно(!!!) воспроизвести ни нож сапера, ни НР(НА)-40, ни нож шведского типа ("финку НКВД"). обмеры делаешь, чертежи малюешь, подлинники предоставляешь - а не могут. я говорю не о клеймах, разумеется. копирование клейм на мой взгляд дело нехорошее и не должно иметь места вообще ни в каком виде. я говорю о форме, геометрии и балансе. казалось бы - простые ножики, производившиеся тысячами и тысячами. а вот поди ж ты.. .
devdiglairs
P.M.
8-9-2016 08:14 devdiglairs
Originally posted by Bonart:

во, опять танцы с бубнами под звуки рваного баяна


Чтож поделать, если предыдущие камлания не принесли ожидаемого дождя, а баяны рвали на первом же аккорде?
Originally posted by Bonart:

почему никто из современных изготовителей не в состоянии точно(!!!) воспроизвести ....
....а вот поди ж ты...


В зависимости от объекта и субъекта, можно услышать одно из трёх объяснений, их комбинацию или даже все из них: "моё художественное видение", "творческое переосмысление первичного замысла", "УК/ГК РФ".
И это будет продолжаться до тех пор, пока не будет предъявлена оригинальная КД.
Владимир0174
P.M.
8-9-2016 08:22 Владимир0174
Bonart:
почему никто из современных изготовителей не в состоянии точно(!!!) воспроизвести ни нож сапера, ни НР(НА)-40, ни нож шведского типа ("финку НКВД").

"Сапёра" хорошо Титов делает. "Вача" - АиР ; по-моему, довольно близко получилось. Также, "Сибирский клинок" посмотрите - они много делают.

Mechock
P.M.
8-9-2016 08:52 Mechock
Bonart, Сибирский клинок разве не похож? По колпинцу не скажу ничего, не видел их живьем, но вот на40 у них весьма. На мой личный взгляд.
Bonart
P.M.
8-9-2016 09:57 Bonart
Originally posted by Владимир0174:

"Сапёра" хорошо Титов делает


Титов делает с копии,сделанной РБ. оригинал РБ брал у меня, но скопировали "с доработками". возьмите в руку подлинник и копию Титова или РБ и разница будет ощутима и очевидна. у меня, кстати, есть обе эти копии.. .
"Вача" - АиР ; по-моему, довольно близко получилось
нет, опять не получилось. ни по клинку, ни по рукояти...
Originally posted by Mechock:
Bonart, Сибирский клинок разве не похож? По колпинцу не скажу ничего, не видел их живьем, но вот на40 у них весьма. На мой личный взгляд.
да, хвалили их на руснайфе, читал и уж было возрадовался.. . потом довелось увидеть и пощупать - нет, не оно. я на руснайфе не комментировал, но скажите им там ради истины, что прямые спуски - это не так сложно. какого ляда они у них вогнутые? технологичнее - да! правильнее - нет!!!

Mechock
P.M.
8-9-2016 11:17 Mechock
Кроме формирования спусков остальное соответствует?
devdiglairs
P.M.
8-9-2016 11:36 devdiglairs
Originally posted by Mechock:

остальное соответствует?


Если к мелочам придираться, то:
- "НР-40" на пару-трёшку мм короче, монтаж на гайку;
- у "блокадника" рукоять не из карболита;
- на всех моделях много "блескучести".
Вроде не критично, но вместе со спусками "дьявол" из мелочей убежал.
Mechock
P.M.
8-9-2016 12:10 Mechock
Ясно. Обчешется в полевых выходах - будет как настоящий бывалый.
Длина клинка и толщина - в угоду ЗОО.
Блескучесть - Хм.
Ну мне не критично А вогнутые спуски всегда предпочитал прямым.

Для настоящих ценителей "именно того самого" - наверно да. Совсем не торт. А для большинства тех, кто хочет прикоснуться к памяти былого - очень хороший вариант. ИМХО конечно.

devdiglairs, а Вы встречали качественную реплику героя темы?

devdiglairs
P.M.
8-9-2016 12:20 devdiglairs
Качественных имеется достаточно. Аутентичных - нет.
Но вот ведь в чём ирония....
По изысканиям известного всем специалиста, самые аутентичные реплики делает "неизвестный мастер", наводнивший своим новоделом все барахолки. И новодел этот не так уж просто распознать.
Mechock
P.M.
8-9-2016 12:30 Mechock
Ясно. Сибирский клинок рулит.
Будем ждать "выхода из тени" "неизвестного мастера", тогда уже приобретем полностью аутентичный.
devdiglairs
P.M.
8-9-2016 12:54 devdiglairs
Originally posted by Mechock:

Будем ждать "выхода из тени" "неизвестного мастера", тогда уже приобретем полностью аутентичный.


Боюсь, не дождёмся. "И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много" - (Мк. 5:8-9)
Bonart
P.M.
8-9-2016 13:15 Bonart
Originally posted by devdiglairs:

И новодел этот не так уж просто распознать.


можно распознать - мелочей для пристанища дьявола хватает.
штука в том, что делает их легион "неизвестных мастеров" для тех, кто во что бы то ни стало желает приобрести "тот самый легендарный", а не разобраться в теме
Ясно. Сибирский клинок рулит.
в производстве ножей "по мотивам" - да...
Mechock
P.M.
8-9-2016 17:45 Mechock
Bonart, я видел оригиналы.. . Не впечатлили. Исключение - мосинская иголка. Но не режет она
В ножах ВОВ мне достаточно мотива. Но это лично мне.

Вы писали, что были чертежи ножей, сделанные Вами. Ссылкой не поделитесь?

Владимир0174
P.M.
8-9-2016 17:54 Владимир0174
Bonart:
Титов делает с копии,сделанной РБ.

Ни в коем разе - небо и земля. РБ - "фантазия на тему... ". Титов - очень близко, если не копия. Имею и тот, и тот - знаю, о чём говорю. "Натуральным" "Сапёром" не располагаю, но пару лет назад общался (по переписке) с человеком, досконально изучившим этот нож ; именно по его размерам (а не по РБ) делается "Сапёр-Т".

нет, опять не получилось. ни по клинку, ни по рукояти...

Опять же, "натуральной" "Вачи" нет, но АиРовская по размерам полностью совпадает с оригиналом.
читал и уж было возрадовался.. . потом довелось увидеть и пощупать - нет, не оно.

Здесь соглашусь. Имею ихний "Сапёр" и "НА-40" : есть, к чему стремиться.. . Но, всё же, ребята делают успехи, прогрессируют.
devdiglairs
P.M.
8-9-2016 19:52 devdiglairs
Originally posted by Владимир0174:

именно по его размерам (а не по РБ) делается "Сапёр-Т"


Это несложно, если заявленные допуски на размеры достигают 10%:
titovknife.ru

Originally posted by Владимир0174:

АиРовская по размерам полностью совпадает с оригиналом


Можно уточнить, о каких конкретно Вы говорите?
Владимир0174
P.M.
8-9-2016 21:33 Владимир0174
devdiglairs:

Можно уточнить, о каких конкретно Вы говорите?

Я говорю о финке "Вача" : zlatoust-air.ru . Все размеры совпадают. Длина, ширина, толщина обуха, длина рукояти. Гарда. Всё - так же.

devdiglairs
P.M.
8-9-2016 21:37 devdiglairs
Прошу прощения, но я не о размерах, а о ножах спросил. С АиРовской теперь понятно, а оригинал?
Владимир0174
P.M.
8-9-2016 21:51 Владимир0174
devdiglairs:
а оригинал?

Оригиналом не располагаю. Исхожу из этого :
click for enlarge 905 X 1280 92.3 Kb

Ну, может быть, с "прямотой" спусков можно не согласиться...

devdiglairs
P.M.
8-9-2016 22:18 devdiglairs
Originally posted by Владимир0174:

Исхожу из этого :


Действительно. Размерные отклонения небольшие. В пределах РБ-шных.
devdiglairs
P.M.
8-9-2016 22:38 devdiglairs
Originally posted by Владимир0174:

Единственное, они с шириной клинка схалтурили ....


Да не только в этом. Там и рукоять, и долы....
Конечно, красиво, но Bonart формально прав. Не то.
Здесь трудно что-то утверждать. Чертёж ведь тоже - "чьё-то видение". И РБ-шные АиРовцам повторять "не с руки". А дальше в силу вступает железный довод "о вкусах не спорят". Но это уже не о репликах разговор.
Моё мнение такое. Либо "в копейку", включая материалы и технологию, либо "творческое переосмысление", которое уже репликой называть не следует. В этом смысле меня и попытка РБ не вполне устраивает, хоть и "цепляет" больше АиРовской.
devdiglairs
P.M.
8-9-2016 22:58 devdiglairs
Поясню смысл "реплики", как я его понимаю.
Есть оригинал. Его очень хочется отъюзать "посамоенехочу". Но.....
Выход один - заиметь идеальную реплику. Не только по форме, не только по размерам, и тем более просто "по мотивам", а именно идеальное повторение всего комплекса: размеров, формы, материалов, их сочетания, технологии монтажа и даже чистоты обработки поверхностей. Чтоб всё почувствовать: хват, тактильные ощущения, теплопроводность с теплоёмкостью, вес, как точится, как РК держит, в ножны садится, как ржавеет, гнётся и ломается, как рукоять хрустит под нагрузкой, как нож "живёт" и "стареет". А такого комплекса среди предложений почему-то не наблюдается. Производители так и норовят "улучшить". А мне не надо "лучше". "Лучше" я в современном ноже имею.
Впрочем, есть предложение. Тот самый "неизвестный мастер", имя которому легион, делает именно это самое - максимально приближённую. к оригиналу реплику - "фуфло". Но денег хочет, как за настоящую.
Почему же это не делают АиРы с эРБэшниками? Такое ощущение, что между производителями и легионом все поляны поделены и стрелки разведены.
Bonart
P.M.
9-9-2016 01:09 Bonart
Mechock:
Bonart, я видел оригиналы.. . Не впечатлили. Исключение - мосинская иголка. Но не режет она
В ножах ВОВ мне достаточно мотива. Но это лично мне.

Вы писали, что были чертежи ножей, сделанные Вами. Ссылкой не поделитесь?

не впечатлили в качестве чего? меня вот не впечатляют ленивые попытки копирования. хотите другой нож - делайте другой нож. взялись копировать оригиналы - потрудитесь разобраться в них.
ссылками не поделюсь. темы давние были - всё начиналось с обсуждений еще в пять лет назад и ганза "падала" с тех пор не раз.

Bonart
P.M.
9-9-2016 01:25 Bonart
quote:
"Изначально написано Bonart:
Титов делает с копии,сделанной РБ."
Ни в коем разе - небо и земля. РБ - "фантазия на тему... ". Титов - очень близко, если не копия. Имею и тот, и тот - знаю, о чём говорю. "Натуральным" "Сапёром" не располагаю, но пару лет назад общался (по переписке) с человеком, досконально изучившим этот нож ; именно по его размерам (а не по РБ) делается "Сапёр-Т"."

да никакие там ни "небо-земля". у меня есть оба экземпляра еще стартовых выпусков обеих фирм, без клейм. и, судя по всему, именно "досконально изучивший человек" мне и передал один из первых выпущенных Титовым "саперов". догадайтесь почему.. . а РБшный я получил значительно раньше из рук Масленникова лично.
мало кто помнит, но самый первый выпуск был заказан у Александрова (покойный Palitch заказывал) и тот так испохабил конструкцию, что на сей счет был отдельный мой гневный обзор с фото. опять таки, предъявить не могу - ганза обрушивалась с тех пор раза два точно.

"quote:
нет, опять не получилось. ни по клинку, ни по рукояти...

Опять же, "натуральной" "Вачи" нет, но АиРовская по размерам полностью совпадает с оригиналом."

не совпадает она. рукояти у них разные совершенно. баланс разный и много еще чего. натуральная у меня есть...

"quote:
читал и уж было возрадовался.. . потом довелось увидеть и пощупать - нет, не оно.

Здесь соглашусь. Имею ихний "Сапёр" и "НА-40" : есть, к чему стремиться.. . Но, всё же, ребята делают успехи, прогрессируют."

прежде, чем "прогрессировать" в данном направлении нужно решить простой вопрос: какова цель изготовления?

Mechock
P.M.
9-9-2016 09:02 Mechock
не впечатлили в качестве чего?

В качестве ножа. Сталь мягкая.
Рукоять удобная, ножны тоже. Толщина клинка достаточная. А вот сталь не очень.
Bonart
P.M.
9-9-2016 12:11 Bonart
Originally posted by Mechock:

В качестве ножа. Сталь мягкая.


этому есть свой резон, и он немаловажен - заточка в полевых условиях без специальных приспособлений. это ж сейчас модно - брусочки да алмазики с собой таскать. у меня в кармашке городского рюкзака и то их два
а тогда их где было взять.. .
Mechock
P.M.
9-9-2016 17:57 Mechock
Были Bonart, были...
И точили ножи в бритву, и острие правили "шоп улез как у сало... "

З.Ы. Вопрос немного отвлеченный: почему длина ножен на НР такая здоровая? Клинок туда можно гораздо длиннее всунуть.

devdiglairs
P.M.
9-9-2016 20:10 devdiglairs
Originally posted by Mechock:

Вопрос немного отвлеченный: почему длина ножен на НР такая здоровая? Клинок туда можно гораздо длиннее всунуть.


Не "гораздо", а точно на 10 мм. И не "такая здоровая", а всего 177 мм. При длине клина 152 мм мне эти цифры удивительными не кажутся. Для углеродки "пустое" пространство в ножнах при отсутствии дренажа - штука не лишняя, а тонкая деревяха в наконечнике при тех же условиях слишком быстро в труху превратится. Ведь там - в ножнах - воде бывать случается, и в лёд замерзать, и опять таять, да по нескольку раз в сутки.

Ножны, кстати, - это совсем не "отвлечённый вопрос", а тоже достойная тема для рассмотрения. Займусь, пожалуй.

Bonart
P.M.
9-9-2016 23:53 Bonart
Originally posted by Mechock:

Были Bonart, были...
И точили ножи в бритву, и острие правили "шоп улез как у сало... "


ага, по трианглу у каждого солдата в вещмешке.. .
devdiglairs
P.M.
10-9-2016 14:55 devdiglairs
Благодаря напоминанию коллеги, добавил в заглавную тему информацию о ножнах.
devdiglairs
P.M.
10-9-2016 23:24 devdiglairs
... . по ходу разбирательств с ножнами, "запнулся" о вопрос по весу. Включил в заглавное сообщение и его.
Bonart
P.M.
10-9-2016 23:57 Bonart
припомнилось из давно минувшего: нормальной копии НР-40 не удалось сделать даже всей честной компании РВС-Асгард-СЛОН. хотя и анонсировали.. .

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Происхождение НР-40 ( 7 )