Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Происхождение НР-40 ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Происхождение НР-40

yunker
P.M.
26-1-2023 19:49 yunker
Волчок9:

Держал несколько разных, и в музеях много видел. К чему вопрос?

хорошо, когда человек знает, чего хочет.
может напрямую поговорить с кем нибудь из мастеров, и просто заказать по чертежу у них нож. я так в своё время делал, и весьма неплохо получилось.

yunker
P.M.
26-1-2023 19:53 yunker
Волчок9:

Спасибо!
.. .

Форма клинка (в частности острие) отличается от СК. ЗИК заявляет, что вроде как по чертежам настоящим делают. Что думаете на этот счет? Какая реплика ближе к оригиналу? (Чисто внешне мне больше нравится СК, плюс у ЗИК длина клинка всего 145, а толщина 2,2 это явно отступили от чертежей)

если не сложно, выложите пожалуйста здесь этот чертеж, о котором идёт речь.

Волчок9
P.M.
26-1-2023 20:32 Волчок9
Originally posted by yunker:

выложите пожалуйста здесь этот чертеж


А вы тему читвли вообще?) Если бы захотели, нашли бы)))
Волчок9
P.M.
26-1-2023 20:34 Волчок9
Originally posted by yunker:

просто заказать по чертежу у них нож


Ну как вариант, но я с мастерами дела не имел.. . Тут есть риск получить на выходе какую-нибудь кракозябру)))
yunker
P.M.
26-1-2023 20:40 yunker
Волчок9:

А вы тему читвли вообще?) Если бы захотели, нашли бы)))

спасибо большое, мне не надо - сдуру вам хотел помочь...

madfishcat
P.M.
26-1-2023 20:49 madfishcat
Originally posted by yunker:

спасибо большое, мне не надо - сдуру вам хотел помочь...


а вы все бисер мечете.. . оне ж в погоне за мячтой, тут лучче не становиця попярёк, нехай ядуть куды хотять.
yunker
P.M.
26-1-2023 21:06 yunker
madfishcat:

а вы все бисер мечете.. . оне ж в погоне за мячтой, тут лучче не становиця попярёк, нехай ядуть куды хотять.

да, наверное вы правы, неблагодарное занятие переубеждать человека.. .

Волчок9
P.M.
26-1-2023 22:05 Волчок9
Originally posted by yunker:

спасибо большое, мне не надо - сдуру вам хотел помочь...




Чем, чертежами?) Спасибо, они есть) А вот ножа нет) Да вы не обижайтесь, я ж никому свою идею-фикс не навязываю))
NKaN
P.M.
10-2-2023 13:10 NKaN

yunker
P.M.
10-2-2023 17:55 yunker
NKaN:

YOUTUBE=5

Хорошо, что на форуме появился добрый человек, который нам, убогим, видео из интернета тут показывает.

Волчок9
P.M.
10-2-2023 22:33 Волчок9
Originally posted by yunker:

на форуме появился добрый человек, который нам, убогим, видео из интерне


Че вы злые-то такие? )) Хорошее видео, на нем видна разница между оригиналами и современными копиями разной степени уебищности.
yunker
P.M.
11-2-2023 08:06 yunker
Волчок9:

Че вы злые-то такие? )) Хорошее видео, на нем видна разница между оригиналами и современными копиями разной степени уебищности.

Зря Вы заступаетесь за этого блогера, он просто безответственно тащит сюда всё из интернета, не имея ни малейшего понятия о ножах настоящих.
Если так дальше пойдёт, форум превратится из оружейного портала в гламурный раздел слащавых мальчиков, закидывающих красивые видосики.

Волчок9
P.M.
11-2-2023 10:30 Волчок9
Вот смотрите лучше, интересный момент в книге Заворотько.
click for enlarge 899 X 1280 154.5 Kb


В середине правого столбца мы видим замечания к первому варианту НР 40. Среди которых такое: "Верхняя заточка будет ослаблять силу удара, вследствии образования заплечика на обухе".

Может кто-то объяснить, что это означает?) Если речь идет о скосе обуха со снятой фаской или заточкой?, то нож наоборот будет лучше пробивать мишень, за счет элементарной физики.

NKaN
P.M.
11-2-2023 10:56 NKaN
Волчок9:

Че вы злые-то такие? )) Хорошее видео, на нем видна разница между оригиналами и современными копиями разной степени уебищности.

Вы зря общаетесь с невоспитанным хамлом, я его поставил в ингнор и делов-то

Vlad V
P.M.
8-4-2023 23:42 Vlad V
Dr_Watson:
Интересно, а выход Vector'а не ставит ли крест на перспективах аутентичных НР-оидов, если говорить о практических применениях? Хотя тут в теме немало интересных эскизов...

Вектор - классный нож, и я его с момента покупки из рук не выпускаю, но это не реплика НРа.

Волчок9
P.M.
9-4-2023 10:40 Волчок9
Originally posted by Vlad V:

Вектор - классный нож, и я его с момента покупки из рук не выпускаю, но это не реплика НРа


Согласен, и даже если говорить о "практически х применениях", Вектор имеет совсем иные ТТХ и идеологию. НР - достаточно тонкий и легкий, маневренный клинок, с упором на рез и укол; а Вектор - это ныне модный "тактик", этакий дуракоустойчивый мини-ломик, с толстенным клинком, массивным хвостовиком, соответственно довольно тяжелый и инерционный, с заточкой как у топора практически. НР делали для дела, сами понимаете какого, а Вектор - для даунов-обзорщиков, забивающих ножи кувалдой в бетонный блок и ковыряющих канализационные люки.
Vlad V
P.M.
10-4-2023 14:18 Vlad V
Originally posted by Волчок9:

с заточкой как у топора практически

Но при этом он относительно нормально строгает, как ни странно) На дачу брал, колышки делал для разметки участка.

Владимир0174
P.M.
10-4-2023 18:41 Владимир0174
Vlad V:
Вектор - классный нож

Идиотизм.. .

Волчок9
P.M.
10-4-2023 20:20 Волчок9
Originally posted by Vlad V:

относительно нормально строгает, как ни странно


А что ж ему не строгать? Рубанок тоже строгает) И хороший топор. Но при резе мяса вы, скорее всего, заметите разницу с НР и ему подобными))
Vlad V
P.M.
13-4-2023 16:02 Vlad V
Originally posted by Волчок9:

при резе мяса

На охоту я не хожу, а дома пользуюсь кухонниками) "Вектор" - это чисто для настроения.

Vlad V
P.M.
13-4-2023 16:03 Vlad V
Originally posted by Владимир0174:

Идиотизм.. .

А Вам, сударь, какая печаль?)

Владимир0174
P.M.
14-4-2023 18:38 Владимир0174
Vlad V:
А Вам, сударь, какая печаль?)

Мне - печаль ?!
Мне - радость ! Радость от того, что здравый рассудок не покинул меня. И я не потратил время и деньги на говнище под названием "Вектор"...

vasaz
P.M.
14-4-2023 20:24 vasaz
Берешь в руки Вектор и появляется желание чего-то порубить, подубасить.
Берешь в руки НРоподобное - ничего кроме как желания что-то порезать.
Вектор это супермаркетинг в свете событий за приемлемые деньги.
Мы сегодня пытаемся оправдать нож с такими характеристиками только потому, что он выведен из разряда ХО и доступен любому желающему. На практике он конечно же должен иметь рабочую толщину до 4-х мм., вес в половину меньший. Как-то не возникает желания таскать на себе шелезяку с такими параметрами на полной выкладке, где значение имеет каждый грамм. И только для того, что с легкостью выполнит другой нож (может и тактик) но с приемлемыми характеристиками.
Волчок9
P.M.
15-4-2023 09:53 Волчок9
Originally posted by Владимир0174:

говнище под названием "Вектор"...




Почему говнище-то?)) Для походного ножа в руках не специалиста (по ножам)) неплохой выбор (а все знают, что если вы в походе не один, то ваш нож рано или поздно окажется в руках какого-либо даблйопа и подвергнется рвзным издевательствам))). Заточка грубая, но надежная, повредить и сломать сложно. Достаточно дешевый при этом, не сильно и жалко.
Волчок9
P.M.
15-4-2023 09:56 Волчок9
Originally posted by vasaz:

Берешь в руки Вектор и появляется желание чего-то порубить, подубасить.
Берешь в руки НРоподобное - ничего кроме как желания что-то порезать.


+ Совсем разные изделия, для совсем разных работ.
Владимир0174
P.M.
15-4-2023 17:04 Владимир0174
Волчок9:
Почему говнище-то?))

Хороший ответ :

vasaz:
Вектор это супермаркетинг ...

Хорошему ножу супермаркетинг не нужен. "Вектор" - говно во всех отношениях. Пытаюсь найти, хоть один плюс - не получается. Разве что, ножны не плохие...
Волчок9
P.M.
15-4-2023 18:38 Волчок9
Originally posted by Владимир0174:

хоть один плюс - не получаетс


Прочный, универсальный, надорогой) Вот уже 3 плюса))
Originally posted by Владимир0174:

орошему ножу супермаркетинг не нужен.


Нож не виноват, что его так продвигают)))
vasaz
P.M.
15-4-2023 18:56 vasaz
Нож не виноват, что его так продвигают)))

Его скорее всего и не было бы (в свете последних событий).. .
Vlad V
P.M.
15-4-2023 23:25 Vlad V
Владимир0174:

"Вектор" - говно во всех отношениях..

Вы хоть имхо ставьте. Вот откровенно бесят такие бессмысленные пафосные высеры. На фоне гражданского "ратника" за тринадцать (сцуко!) косарей и прочего подобного "Вектор" нормальный нож. Мне он нравится, и не колышет) В плане практичности 99% людей кроме кухонника ножи вообще никакие не нужны
Так что оставьте желчь при себе)

Vlad V
P.M.
15-4-2023 23:31 Vlad V
vasaz:

Мы сегодня пытаемся оправдать нож с такими характеристиками только потому, что он выведен из разряда ХО и доступен любому желающему. На практике он конечно же должен иметь рабочую толщину до 4-х мм., вес в половину меньший.

В идеале - да, согласен. Но КS разве виноваты, что у нас по ножам дебильное законодательство, смысл которого кормить всяких ИксперДов-сертификаторов?

vasaz
P.M.
15-4-2023 23:54 vasaz
В идеале - да, согласен. Но КS разве виноваты, что у нас по ножам дебильное законодательство, смысл которого кормить всяких ИксперДов-сертификаторов?

К сожалению это так. Похожая ситуация начала развиваться и в производстве и обороте гражданского охотничьего оружия (кому это близко, как мне например).
Волчок9
P.M.
15-4-2023 23:59 Волчок9
Originally posted by Vlad V:

Но КS разве виноваты, что у нас по ножам дебильное законодательство, смысл которого кормить всяких ИксперДов-сертификаторов


Да тут больше не законы виноваты - они не мешают делать что угодно, как пример - те же ножи со сменными гардами))) В случае с Вектором больше виновата мода на "тактики-ломики", продвигаемая дегенеративными обзорщиками, имена которых все знают. А размягченные мозги потребителя готовы схавать любое говно, если его хорошо прорекламировать.

Оговорюсь, что под говном я не подразумеваю Вектор - это честное и качественное, прочное изделие, многофункциональное. Да, при этом, как в том анекдоте, "он может все, но одинаково куево")))) Зато прочен и неубиваем.
Себе или другому человеку, разбирающемуся в ножах, я такой не возьму. Но для большинства "чайников", это неплохой выбор - дешевый, хрен испортишь, и в принципе может делать все, что положено ножу (хоть и куево, да))

Originally posted by Vlad V:

гражданского "ратника" за тринадцать (сцуко!) косарей


Вот тут уже можно сказать говно - из-за неадкватной цены и того, что Ратник все-таки позиционируется, ькак "боевой нож" (а по факту кракозябра типа Вектора).
zzmann
P.M.
16-4-2023 00:24 zzmann
Уважаемые доны, а можно визуализировать сии тыкательные инструменты, как "Вектор" и "Ратник". Ибо есть у меня некоторые соображения на сей счет, но вдруг не о том думаю?
vasaz
P.M.
16-4-2023 01:10 vasaz

Фотки чужие. Ратник.Вектор.
click for enlarge 985 X 556  77.9 Kb
click for enlarge 1380 X 920 150.2 Kb
zzmann
P.M.
16-4-2023 01:17 zzmann
vasaz:
38010124

Спасибо. Именно о них я и думал. ИМХО к сабжу идейно ближе Вектор. Ну а Ратник.. . Сей предмет уже притча во языцах. Чисто для тех, кто в войнушку в детстве не наигрался.
Хотя, конечно, оба- продукт маркетологов. Опять же ИМХО.
ПыСы Просто еще есть Вектор от просто Кизляра.

vasaz
P.M.
16-4-2023 01:34 vasaz
Довелось видеть ролик с ветераном пловцом военфлота , где ему был задан один из вопросов о применяемых ножах. Там фигурировали ножи одной компании, производящей ножи из лопастей вертолетов. Так как данные ножи относились к оружию, строгой отчетности, имели ряд некоторых недостатков, в том числе и внушительный вес, сразу же, по словам того отставника попадали на полочное хранение в запертые сейфы, дабы не дай Бог быть утерянными со всеми вытекающими.. . И благополучно менялись свежекупленными Морами из местного сельмага, полностью устраивающими тех ребят на выходах. Вот как-то так. Маркетинг?
zzmann
P.M.
16-4-2023 01:38 zzmann
vasaz:
Довелось видеть ролик с ветераном пловцом военфлота , где ему был задан один из вопросов о применяемых ножах. Там фигурировали ножи одной компании, производящей ножи из лопастей вертолетов. Так как данные ножи относились к оружию, строгой отчетности, имели ряд некоторых недостатков, в том числе и внушительный вес, сразу же, по словам того отставника попадали на полочное хранение в запертые сейфы, дабы не дай Бог быть утерянными со всеми вытекающими.. . И благополучно менялись свежекупленными Морами из местного сельмага, полностью устраивающими тех ребят на выходах. Вот как-то так. Маркетинг?

Вот как раз история, поддерживающая мой тезис.

SergeyNm
P.M.
16-4-2023 12:14 SergeyNm
Это не ратник, а Витязь кизлярский на фото.
Волчок9
P.M.
16-4-2023 12:21 Волчок9
Originally posted by SergeyNm:

Это не ратник, а Витязь кизлярский на фото.


Так это вроде он и есть "огражданенный Ратник"?
Владимир0174
P.M.
16-4-2023 13:39 Владимир0174
Vlad V:
Вы хоть имхо ставьте.

Зачем ? Разве, высказываемое мнение любого участника, изначально - не является личным ? Или, ради модненького имхо - обязательно надо выделять эту ублюдочную аббревиатуру ?


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Происхождение НР-40 ( 18 )