Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
FINISHED# Hogue X5 флиппер, пассараунд в МСК. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

FINISHED# Hogue X5 флиппер, пассараунд в МСК.

Je5u5cryon5aturday
P.M.
25-7-2016 14:42 Je5u5cryon5aturday
Ребятки. Доехал таки до меня Hogue x5 3,5" выделенный для Пассэраунда. Элишевитц хочет чтобы мы были хоть чуть-чуть счастливее. Итак, быстрые правила. Кроме флиппера будет и тактическая ручка от Hogue.

- проводится только в Москве, чтобы не связываться с пересылом и чтобы не пропала / зависла на почте

- 12 участников (мне он попал в руки первому, так что еще 11 вписать осталось)

- 4 дня максимум на каждого участника - идеально под конец 4 дня договориться и пересечься со следующим участником

- с новичками не хочется связываться, либо только в случае серьезного залога; ветеранам и олдфагам (нужное подчеркнуть) - велком

- участники между собой договариваются о передаче через личку; в теме по возможности поменьше флуда, но в целом лютой модерации не хотелось бы - пусть будет умеренно-свободное общение

- по итогам пользования нужен небольшой отчет с фотками; не думаю, что вообще стоит отдельно пояснять этот пункт, но есть важный момент - пишите без ошибок плз, этот тред будет читать и Аллен Элишевитц

- если нож за время пассараунда притупится - просьба точить людям с некривыми ручками или обходиться правкой; разбирать без крайней на то необходимости тоже не следует да и вообще оба этих момент нужно сначала в теме заявить, а там уже посмотрим - разбирать/точить или "и так сойдет",

- в конце пассараунда ручка достанется одному рандомному участнику, нож - другому; так что берегите то, что пройдет через ваши ручки - от вас зависит в каком виде оно может к вам вернуться уже как к владельцу.

Записываясь в список, вы соглашаетесь с этими условиями, окда? Список формирую по принципу "кто первый стал"


click for enlarge 1280 X 960 91.5 Kb

click for enlarge 960 X 720 173.4 Kb


Мнения по участникам:
обзор Je5u5cryon5aturday
vemon, фотосравнение с ProTech Godson
vemon, такт.ручка
обзор SergeKoFF
раз и два обзоры от Pengozoid
DerRock, такт.ручка

онли текст:
krasnekov -
vemon

онли джэйпеги:
vemon раз и два -

Отдельное спасибо Валери Элишевитц, которая потратила время и ~$34 чтобы мы могли тут поиграться с X5


click for enlarge 250 X 300 64.2 Kb

Je5u5cryon5aturday
P.M.
25-7-2016 14:42 Je5u5cryon5aturday
список по никам:


1. Je5u5cryon5aturday
2. krasnekov
3. vemon
4. SergeKoFF
5. DerRock
6. FAR71
7. Pengozoid
8. xlorken
9. Al Eskandar
10. Аполлинарич 63

11. Nothing_to_lose
12. ZAQ111

Je5u5cryon5aturday
P.M.
25-7-2016 14:42 Je5u5cryon5aturday
В общем, обзор напишу небольшой, а то остальным будет не о чем писать. Прошу прощения за фотки. И последнее - жаль, что мне приходится первым выступать, номер 1 редко выпадает в розыгрышах, а я бы не прочь заиметь такой Hogue =)


Новый продукт Хог напоминает минувших дней микротек. Анодированный алюминий, отсутствие шайб, вставки из другого материала на рукоятки (по аналогии с кратоном на Х5 - джимаскус)

В целом флиппер скорее понравился, чем нет. Hogue движется в сторону более причесанных ножей, как это когда-то случилось с Zero Tolerance. Для начала, у нас появился чехольчик.




Hogue хвастается тем, что решили проблему детенда для баттон-лока. Если с лайнером и фреймом все ясно с детендом, то для баттон-лока видимо на отдельном пружинящем элементе внесли шарик детенда в осевой узел. Мне кажется, это сродни тому, что есть в ножах Эмерсон - тот дополнительный детенд, который давит с другой стороны от замка на лезвие и помогает центровать его в рукояти в сложенном состоянии. Детенд мощный, сила страгивания хорошая! кому-то может показаться черезчур, но мне в самый раз. Как же я скучал по флипперу, который не катается на подшипниках, слов нет. Но мое мнение, зря Hogue убрали серьезную фичу, присущую их ножам - рукоять из Джи-маскуса с стальной вставкой, которая закалена в местах трения. Лезвие там каталось на стали. Здесь на алюминии и детенд прижимает его к одной из плашек, то есть трение будет постоянным, пусть даже с хорошей смазкой со временем анодирование может уйти. Ниша для баттон лока, как видно на фотках, все же из стали.

Еще один момент - ну вот не нравятся мне эти обильные рюшечки. На одном из первых хогов что у меня был можно было вывернуть отверткой стоп-пин, и тогда вынуть кнопку замка и пружину, почистить и вернуть обратно, все винты были под одну отвертку, даже те что на клипсе. На Х5 стоп-пин спрятан внутри, его не вынуть без полной разборки. Осевой винт хоть и вычурный, но такого же размера как на рукояти. А на клипсе почему-то не торкс, а хекс.




отдельно скажу про клипсу. Для начала, у нас в комплекте были две клипсы для левши.. . "Не могу поверить, что они положили две левые клипсы в коробку!" - сказал Аллен про сотрудников фабрики )) Многим она придется по душе, ибо она типа deep-carry , куда менее заметная чем "ложка" на предыдущей серии. Но она и не такая жесткая. Она уже слегка разогнулась от ношения. У меня не было подходящего хекса чтобы отвинтить ее и согнуть, надеюсь у кого-нить будет. Клипса для левой и правой стороны, как вы уже поняли, разная. Можно хоть обе сразу присобачить (были бы только они ). Или заглушку оставить. Заглушка - тоже ненужная рюшечка, имхо.




что касается клинка, сведение, на глаз, стало тоньше. листовидный приятный клин. Я им порезал лишь бумажку и волосы побрил. Серьезный рез оставлю камрадам из списка)) у нас и новая железка - CMP154 вместо 154cm. Если в списке есть камрады, способные не криво заточить флиппер - думаю, это приветствуется. Как и мнение об железке.


krasnekov
P.M.
25-7-2016 14:43 krasnekov
Давно жду новинку от Элишевитца. Резерв!
vemon
P.M.
25-7-2016 15:26 vemon
Поучаствовал бы.
SergeKoFF
P.M.
25-7-2016 16:51 SergeKoFF
Участия желаю
DerRock
P.M.
25-7-2016 20:23 DerRock
Вписался бы.
FAR71
P.M.
25-7-2016 23:01 FAR71
Поучаствовал бы , если после 8 августа.
Je5u5cryon5aturday
P.M.
25-7-2016 23:28 Je5u5cryon5aturday
чуть позже составлю список, внесу всех.


FAR71:
Поучаствовал бы , если после 8 августа.

думается, все получится. ну или поменяетесь позициями со следующим участником

StealthOwl
P.M.
26-7-2016 08:27 StealthOwl
Какой правильный формат рекламы . Очень интересно почитать о результатах.
DerRock
P.M.
26-7-2016 18:12 DerRock
Какой правильный формат рекламы

Реклама рекламой, но тут нужно понимать, что если что, то мы молчать не будем
Je5u5cryon5aturday
P.M.
27-7-2016 17:59 Je5u5cryon5aturday
DerRock:

Реклама рекламой, но тут нужно понимать, что если что, то мы молчать не будем

это все понятно, мне кажется. Я тоже за то, чтобы рубить правду, но не пытаться унизить или еще чего-то.

ребят, кидайте линк друзякам, давайте помогите список добить и стартанем.

DerRock
P.M.
27-7-2016 18:14 DerRock
но не пытаться унизить или еще чего-то

Ни в коем случае.
давайте помогите список добить и стартанем

А может стартовать, а другие в процессе подтянутся? Аппетит приходит во время еды ))
Je5u5cryon5aturday
P.M.
27-7-2016 19:05 Je5u5cryon5aturday
DerRock:

А может стартовать, а другие в процессе подтянутся? Аппетит приходит во время еды ))

ну одного хотя бы дождемся чтобы перевалить за отметку "больше половины участников"

Pengozoid
P.M.
28-7-2016 12:27 Pengozoid
Тоже желаю, если возьмете.
xlorken
P.M.
28-7-2016 12:50 xlorken
+1, если есть места
Je5u5cryon5aturday
P.M.
29-7-2016 18:28 Je5u5cryon5aturday
xlorken:
+1, если есть места

Pengozoid:
Тоже желаю, если возьмете.

добавил. в понедельник нож поедет к номеру два в списке, фотки и свое имхо тоже за выхи сделаю.
список доукомплектуем в ходе пассэраунда. поехали-с )

vemon
P.M.
3-8-2016 07:58 vemon
Есть движняк?
krasnekov
P.M.
3-8-2016 09:19 krasnekov
Мы с Je5u5cryon5aturday встретиться никак не можем! Постараемся сегодня, и тогда уже дальше начнем.
vemon
P.M.
3-8-2016 09:45 vemon
Парни, я тогда сдвинусь, если возможно. На после 15.08, ок? коммандировочка намечается.
Je5u5cryon5aturday
P.M.
4-8-2016 01:04 Je5u5cryon5aturday
vemon:
Парни, я тогда сдвинусь, если возможно. На после 15.08, ок? коммандировочка намечается.

сделаем все

krasnekov
P.M.
10-8-2016 09:27 krasnekov
Пассараунд продолжается, вчера Je5u5cryon5aturday передал мне нож и ручку, в понедельник свяжусь со следующим камрадом. Пытаюсь придумать ножу работу в офисе, пока серьезной не нашел)) Может на выходных получится. Ручке работы уже хватает))
Je5u5cryon5aturday
P.M.
10-8-2016 14:52 Je5u5cryon5aturday
ребят, возникли сложности в передаче. то я на работе / в отъезде, то товарищ krasnekov. Никто не застрахован от такого, но все равно прошу прощения за ожидание. Свой обзор я в третьем посте на первой странице треда запостил.

за фотки простите, фоткал на черно-белый телевизор без кинескопа.... .

Pengozoid
P.M.
10-8-2016 17:07 Pengozoid
Если в списке есть камрады, способные не криво заточить флиппер - думаю, это приветствуется.

Заточить можно. И разобрать тоже интересно, если честно.

Je5u5cryon5aturday
P.M.
10-8-2016 17:36 Je5u5cryon5aturday
Pengozoid:

Могу попробовать. И разобрать тоже интересно, если честно.

я тоже думал об этом, но сам соваться не стал. я ведь как дикарь, слегка перетягиваю осевой и кайфую от отсутствия люфтов. Здесь такое не сработает и решил вот не лезть. Насчет детенда - написал из вдумчивого шатания клинка, слегка люфтит, описал чисто по ощущениям. И видно стальную вставку с одной стороны если смотреть внутрь рукояти. узнать что же там внутри - реально важное дело ))

DerRock
P.M.
10-8-2016 21:55 DerRock
Пока по фотографиям нож нравится. Я не большой любитель тяжелых ломообразных флипперов типа ZT, но дизайн у них, как правило, интересней простых Kershaw. Здесь дизайн нравится, хоть слегка и перегружен деталями, теперь интересно понять, насколько нож пригоден для обычных задач EDC, ведь фолдеры для отжимания дверей и поднимания люков уже есть у ZT и Extrema Ratio, и соревноваться с ними в этом трудно, да и не нужно.
Al Eskandar
P.M.
12-8-2016 23:24 Al Eskandar
Приветствую, джентльмены!
А впишите, пожалуйста, меня 9-м номером! До конца года из Москвы никуда не собираюсь
krasnekov
P.M.
15-8-2016 09:22 krasnekov
Отписал vemon в ПМ, готов передать следующему участнику нож и ручку!
Аполлинарич 63
P.M.
15-8-2016 10:13 Аполлинарич 63
Интересный нож.
Готов поучаствовать,если остались места.
Je5u5cryon5aturday
P.M.
15-8-2016 10:52 Je5u5cryon5aturday
Al Eskandar:
Приветствую, джентльмены!
А впишите, пожалуйста, меня 9-м номером! До конца года из Москвы никуда не собираюсь

Аполлинарич 63:
Интересный нож.
Готов поучаствовать,если остались места.

добавил

krasnekov:
Отписал vemon в ПМ, готов передать следующему участнику нож и ручку!

давай, держи в курсе и пили умные/околоумные мюсли насчет ножа)

krasnekov
P.M.
15-8-2016 12:37 krasnekov
Originally posted by Je5u5cryon5aturday:

околоумные мюсли


Мои мЮсли на счет ножа.
Хоги у меня были и сейчас я активно пользуюсь ЕХ-01 дроп-поинт с алюминиевой рукоятью, так что с ножами Элишвица знаком давно.
В свое время был приятно удивлен качеством сборки и главное - заводской заточкой ножа! Отсутствие люфтов и великолепная механика - всегда отмечал на всех его ножах, прошедших через мои руки.
Что мы имеем здесь?
Дизайн. Необычный, несмотря на чрезмерную 'вычурность' рукояти, лежит в руке хорошо (НО - ляжет только в небольшую ладонь, будет больше - мизинец 'провиснет').
Клипса - с виду удобная, deep carry (так вроде?) глубокая посадка (НО - слишком слабая - нужно подгибать, винт крепления клипсы неплохо сделать бы утопленным или заподлицо, чтобы не драл карман). Другой винт (хекс), зачем?? Надеюсь что это только на опытном образце.
Флиппер - детенд жесткий, чтобы сорвать клинок, требуется сноровка и нехилое усилие (идеалом флиппера по-прежнему для меня остается Хати МБШ). Также не очень понравился и сам 'плавник' - как мне кажется великоват и не хватает на нем небольших насечек . Мокрой рукой открыть проблематично.
Клинок - покрытие на 5+, кажется довольно прочным, серьезного ничего не резал, но по продуктам - не 'залипает'. Сведение клинка довольно тонкое, заточка отличная, высокие прямые спуски. НО - клинок этот скорее для укола, нежели для реза, когда подрезал букет роз, пришлось придавить ладонью клинок и фальшлезвие впивается в ладонь. ИМХО - нож для ЕДЦ с таким клинком малопригоден:
Осевой - разобрать бы, посмотреть, на ЕХ-01 мне не нравится, что он прокручивается при разборке, особенно если залита резьба фиксатором.
В чехол можно было бы отверточку в комплекте положить, в отдельный кармашек например. Приятно было бы)
Нож этот скорее приятная игрушка с налетом тактичности, эдакий карманный 'щелкунчик' для бездумного флиппования в офисе или в машине, в пробке.
У меня бы он не прижился на кармане, это не тот нож, который бы я взял с собой, например, в отпуск или в командировку. Поигрался бы пару дней/недель и положил в полку.
Для меня в этом ноже слишком много НО.
DerRock
P.M.
15-8-2016 21:45 DerRock
клинок этот скорее для укола, нежели для реза, подрезал букет роз, пришлось придавить ладонью клинок и фальшлезвие впивается в ладонь

Ну это, что называется, силовой рез. А по продуктам не пробовали?
krasnekov
P.M.
15-8-2016 21:55 krasnekov
Пробовал, вполне приятно режет, не колет абсолютно, по длине клинка и ощущениям наверное парамилю напоминает, даже может поделикатнее. Заточка хорошая, мне кажется что заточку вручную доводят? Конечно сильно отличается от заводских спаев и бенчей. Себенза примерно так заточена моя была новая. Нет засусенца, кажется что "мылит", но режет очень хорошо
МастерОК Барахольщик
P.M.
16-8-2016 07:21 МастерОК Барахольщик
Был бы в Москве,с радостью бы принял участие, тем более сезон скоро, ножевой работы всё больше.Интересный нож от интересного дизайнера.
Je5u5cryon5aturday
P.M.
16-8-2016 13:46 Je5u5cryon5aturday
нож ушел к vemon, как я понял из звонка второго участника.

ребят, по возможности кидайте фотки, особенно если сравнительная фотка с вашим ЕДЦ )

что касается следующего участника - SergeKoFF, он имеет статус "новый", но я его знаю лично, так что под мою ответственность, тэк сказать ))

Je5u5cryon5aturday
P.M.
16-8-2016 13:53 Je5u5cryon5aturday
krasnekov:

Клинок - покрытие на 5+, кажется довольно прочным

забыл сказать, пишут что cerakote а не DLC !

krasnekov:
Заточка хорошая, мне кажется что заточку вручную доводят?

да, доводят вручную. но подводы слегка гуляют.

vemon
P.M.
16-8-2016 13:54 vemon
Комплект получил, вечером отпишу первые впечатления.
По дальнейшей передаче всё понял, SergeKoFF обозначьте номер в ПМ или почту.
Pengozoid
P.M.
16-8-2016 15:03 Pengozoid
А ручка-то? Про ручку напишите, пожалуйста
vemon
P.M.
16-8-2016 22:37 vemon
Первые впечатления:
Нож изначально показался мелковат, супруга подержав констатировала лёгкую рукоять, соглашусь - баланс в клин.
Больше всего торкнули кракозябристые дизайнерские изыски, эдакий залакированный Мордор )) Качество исполнения на высоте, флип тяжеловат, но думаю разработается, либо лезть настраивать под себя. Баттон-лок - тема! Предохранитель лишний. Совсем. Клипсу-гнуть. Ничего не резал пока т.ч
фоты и оценки в работе позже.
Ручка вполне удобная для тактической, держать-писАть без затруднений. Скуллкрашер суказлобный всё как я люблю ))
DerRock
P.M.
16-8-2016 22:59 DerRock
суказлобный

Интересно, как мистер Элишевитц будет переводить подобные речевые обороты

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
FINISHED# Hogue X5 флиппер, пассараунд в МСК. ( 1 )