Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
FINISHED# Hogue X5 флиппер, пассараунд в МСК. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

FINISHED# Hogue X5 флиппер, пассараунд в МСК.

Je5u5cryon5aturday
P.M.
17-8-2016 11:51 Je5u5cryon5aturday
DerRock:

Интересно, как мистер Элишевитц будет переводить подобные речевые обороты

частично я поперевожу ему как время будет. Сам он, я думаю, будет тему читать, как третьеклассник учебник по анатомии: "хоть картинки посмотреть".

Думаю, намек всем понятен - бросайте побольше фоток, даже от нефиг делать )))

vemon
P.M.
17-8-2016 15:00 vemon
Начнём-с

С моим ЕДЦ последних двух недель:

просто красавец:

Шинковал колбасу и овощи, ожидаемо хороший рез, сыр (Российский) не липнет, а вот во вспененную резину (типа туристич.коврик но плотнее) лезет хуже того же Годсона, покрытие притормаживает, на ощущениях.. Сосновую вешалку
строгает замечательно.

Nothing_to_lose
P.M.
17-8-2016 16:35 Nothing_to_lose
Впишусь, если ещё возможно, интересный режик, "многофото" гарантирую))
vemon
P.M.
17-8-2016 22:12 vemon
Ручка затестирована, пишет сносно:


тяжеловато взводится, но на то и "тактическая"

Je5u5cryon5aturday
P.M.
18-8-2016 00:06 Je5u5cryon5aturday
vemon:
Ручка затестирована, пишет сносно:


тяжеловато взводится, но на то и "тактическая"

сносно? вот это да)) у меня это была лучшая ручка, но скажу честно - я угораю больше по простым карандашам. А на что похожа из аналогов?

Je5u5cryon5aturday
P.M.
18-8-2016 00:08 Je5u5cryon5aturday
Nothing_to_lose:
Впишусь, если ещё возможно, интересный режик, "многофото" гарантирую))

лично не знакомы, но тебя, товарищ, с особой радостью внесу )

vemon
P.M.
18-8-2016 08:59 vemon
Je5u5cryon5aturday:

сносно? вот это да))

Тут дело в стержне, я не особо лублю "гелевые", под большим углом к бумаге как бы
чуть "царапает" что ли. Аналогов по корпусу наверно можно навспоминать, но у меня лично была только от Шрейд, (коронка просто выбесила ))
Главный плюс - безколпачковая конструкция,
те кто пишет хотя бы раз в сутки,
думаю со мной согласятся.

SergeKoFF, жду номер, завтра готов пересекаться.

Nothing_to_lose
P.M.
18-8-2016 09:48 Nothing_to_lose
Je5u5cryon5aturday:

сносно? вот это да)) у меня это была лучшая ручка, но скажу честно - я угораю больше по простым карандашам. А на что похожа из аналогов?

Обещаю оказанное доверие оправдать с перевыполнением плана))

vemon
P.M.
18-8-2016 21:05 vemon
ТС!
что то новичок молчит, кому дальше комлект передавать ? Жду указаний, или связываюсь с DerRock.
DerRock
P.M.
18-8-2016 21:16 DerRock
Если что, я готов. Но может ещё объявится человек.
vemon
P.M.
19-8-2016 11:14 vemon
Объявился. Встречаемся по очереди.
vemon
P.M.
19-8-2016 15:45 vemon
Комплект передал SergeKoFF,
фото от меня ещё будут.
Кстати,
камрад Je5u5cryon5aturday,
выставлять фото на импортных
сайтах не возбраняется? Если да,
то что отвечать на возможные вопросы?
Je5u5cryon5aturday
P.M.
19-8-2016 16:51 Je5u5cryon5aturday
vemon:
Комплект передал SergeKoFF,
фото от меня ещё будут.

пассараунд виден даже незарегеным пользователям. То есть эти фотки не секретные и тд. Мне кажется, при указании что это пассараунд на ганзе, все будет чинно, этично и законно )

tuman77
P.M.
19-8-2016 18:36 tuman77
Замечательная тема, спасибо
vemon
P.M.
20-8-2016 09:50 vemon
ещё пара видов с носимым эвридей:


ZAQ111
P.M.
20-8-2016 11:52 ZAQ111
Записываюсь 12-м в список
Je5u5cryon5aturday
P.M.
22-8-2016 10:42 Je5u5cryon5aturday
vemon:
ещё пара видов с носимым эвридей:

а хог малышом кажется. это супер коммандер? Все же окончание рукояти у хога должно быть другим, да хотя бы как у того же бенчерукуса. На четырехдюймовой версии интересно бы рукоять пошчупать.

ZAQ111:
Записываюсь 12-м в список

принял

SergeKoFF
P.M.
22-8-2016 11:25 SergeKoFF
click for enlarge 1920 X 1280 453.0 Kb

Приняв предложение поучавствовать в тестировании нового ножа от всеми уважаемого Элишевитца я в нетерпении ожидал, когда же он появится у меня в руках. И вот заветный час настал. Нож попал ко мне в руки перед выходными, которые я планировал провести в лесу и нож был весьма кстати, поскольку еще никто не рассматривал его с точки зрения утилитарности, а не коллекционного интереса и желания обладать хорошей вещью. Проехав пару сотен километров от Москвы мы приехали на место стоянки и сразу же нож был запущен в работу - нужно было настрогать щепок для печурки, очень уж чаю хотелось с дороги:

click for enlarge 1920 X 1280 294.3 Kb

И вот, появившись из приятного чехла с логотипом 'Hogue', передо мной предстал герой сегодняшнего обзора. /Небольшое лирическое отступление: довольно долго я был обладателем лучшего для меня ножа - Hogue EX-03. Этот нож радовал меня своей кондовостью и надежностью, было время, когда я этим ножом, как ломиком, отдирал сколоченные двухсотыми гвоздями доски. Несмотря на эти издевательства нож люфтить не стал, вопреки ожиданиям, да и, в общем-то, ничего не изменилось, как будто и не было этого злорадного мазохизма./ Героем же сегодняшнего обзора доски так я бы рвать не стал, первым делом у меня возникло впечатление, что вдоволь накушавшись лаконичным дизайном и крепкой, надежной конструкцией господина Элишевитца потянуло в туманные области усложнения и изысканности.

click for enlarge 1920 X 1280 287.0 Kb

Рукоять, изготовленная из алюминия, имеет некий изгиб, но если разместить указательный палец в предназначенную ему выемку, то остальные три располагаются либо слишком тесно, либо мизинец перескакивает назад и они, напротив, слишком свободны.

click for enlarge 1920 X 1280 403.8 Kb

Рукоять имеет скос, начинающийся от декоративной вставки, и из-за этого при приличном усилии впивается в руку. Также неприятно удивила клипса - при попытке сжать нож сильно она закусывает кожу на мизинце и всячески мешается, в отличии от широкой и приятной клипсы на том же ЕХ-03. Рукоять из алюминия тоже спорный момент, она, конечно, технологична, но при низкой температуре весьма некомфортна, отпечатки потных ручек остаются на ура и довольно трудно вытираются - нож всегда будет залапан и заляпан. Клинок у ножа приятной формы и радует спусками, начинающимися почти от обуха, рез плавный, но в то же время весьма уверенный, хотя для поперечных нагрузок клинок, как мне кажется, довольно слаб. Механизм раскрытия, как на всех Хогах, что я держал в руках, невероятно удобен. У данного ножа еще и ассист присутствует (как мне показалось) и флиппер есть, открывать стало намного проще, но уже не поиграешь так, как на том же ЕХ-03.

click for enlarge 1920 X 1280 442.8 Kb

Так что если подвести итог, то в плане тяжелого реза и использования ножа для реальной работы - мне нож не понравился, слишком вычурная рукоять, к тому же легко цепляющая на себя пот и грязь и слабоватый по виду на поперечную нагрузку клинок.

Теперь попробуем взять в руки тактическую ручку. Берем, удивляемся - на клипсе следы ржавчины от влажного воздуха: Как так? Неужели производителю трудно сделать нормальное покрытие? Но это, пожалуй, единственный момент, который меня возмутил.

click for enlarge 853 X 1280 232.1 Kb

В целом это одна из самых удобных и приятных тактических ручек, которые я встречал. Механизм клипсы с шариком - один из самых надежных и удобных - и в кармане фиксируется уверенно и, в то же время, без особых усилий. Насечка на том месте, где берешься пальцами при письме не позволяет ручке скользить, а в случае долгого письма и алюминия это довольно важно. Стержень, пожалуй, приятнее даже паркера, хотя я думал, что лучше уже быть не может. Механизм выдвижения стержня порадовал - когда жена друга крутила ручку в руках и хотела убрать стержень, то первым вопросом уточнила, а не выстрелит ли? Ручка то тактическая:

click for enlarge 853 X 1280 272.7 Kb

Так что по поводу ручки скажу с уверенностью, однозначно маст хэв!

vemon
P.M.
22-8-2016 13:50 vemon
Originally posted by Je5u5cryon5aturday:

а хог малышом кажется. это супер коммандер?


Да Суперком.
А здесь с Годсоном, совсем малышом не выглядит:

Хог удобен в своей нише, всё же не для аутдора он, а как
городской понтовый EDC

П.С поправил свой пост #43,
куда то пропало описание произведенных работ ))

krasnekov
P.M.
22-8-2016 15:53 krasnekov
Фотки отличные! Я вот поленился делать, теперь стыдно(((
Ассиста там нет, как мне кажется, думаю просто за счет большого плавника и хорошей механики получается такой "смачный" флип, что кажется будто там ассист. И чем мощнее "выстреливает", тем меньше "залипает" баттон-лок..
DerRock
P.M.
22-8-2016 21:46 DerRock
Господа, а клипса слева всем удобна? Если я её направо переставлю, это страшно будет?
SergeKoFF
P.M.
22-8-2016 21:56 SergeKoFF
Господа, а клипса слева всем удобна? Если я её направо переставлю, это страшно будет?

Клипсы, как я понял, разные налево и направо. Прислали две левых, ТС невероятно удачлив )))
DerRock
P.M.
22-8-2016 22:24 DerRock
Аааа, понял! Точно, она же гнутая, не переставишь.
Хоговцы наверное подумали: "Клипса всё равно левая, пришлём две, не жалко". А правую клипсу "налево" пустили
krasnekov
P.M.
22-8-2016 22:28 krasnekov
Я первый раз на левом кармане нож таскал, в принципе понравилось))
vemon
P.M.
22-8-2016 22:32 vemon
Только подогнуть её бы надо, здорово разогнута. сам тормознул сделать ((
SergeKoFF
P.M.
23-8-2016 09:26 SergeKoFF
А давайте закажем правую клипсу у токаря? Из титана, нашего, теплого, лампового, отечественного =) Утрем, так сказать, нос =)
Densur
P.M.
23-8-2016 15:55 Densur
Друзья, расскажите, пожалуйста, про следующие детали:

1) Надежно ли удержание клинка в закрытом положении?
2) Предохранитель работает как на закрытие, так и на открытие клинка?

Спасибо!

vemon
P.M.
23-8-2016 17:52 vemon
1) надёжно.
2) только на закрытие.
Densur
P.M.
23-8-2016 19:37 Densur
vemon, спасибо!
SergeKoFF
P.M.
24-8-2016 17:40 SergeKoFF
Передал эстафету следующему по списку, ждём отчёт!
DerRock
P.M.
24-8-2016 18:10 DerRock
Ну, пару-тройку дней поношу, с мыслями соберусь, а потом будут слайды.
Je5u5cryon5aturday
P.M.
26-8-2016 09:51 Je5u5cryon5aturday
DerRock:
Ну, пару-тройку дней поношу, с мыслями соберусь, а потом будут слайды.

Извиняюсь за радиомолчание, ушел в микрозапой, а потом еще увлекся банальным пьянством. Рад, что дело наше живет.

Pengozoid
P.M.
29-8-2016 15:21 Pengozoid
Получил нож и ручку. Сразу оговорюсь, что я левша, поэтому к некоторым моментам эргономики могу относиться не очень адекватно. Не буду петь оды, не буду придираться почем зря. Постараюсь быть объективным, насколько смогу.

На скорую руку сфотографировал на тапок телефон.


Pengozoid
P.M.
29-8-2016 15:22 Pengozoid
Это не нож, это просто какая-то запчасть от межгалактического звездолета. Линии стремительны, сочетают радиусы и (почти) прямые. Нож не выглядит ни зализанным обмылком, ни скучным прямоугольником. Нравится темлячное отверстие, обладающее своим определенным профилем, потому что круглые дырки уже надоели. Вся маркировка на клине помещена ровно в места подпальцевых выемок и видна при закрытом клине. Вроде бы мелочь и ни на что не влияет, но придает еще большее ощущение выверенности и продуманности конструкции.

Еще парочка протокольных фотографий:

Вот что пишет производитель про нож:

...
Handle Material (Frame): 6061-T6 Anodized Aluminum with G-MascusR Black G10 mini-piranha inserts
...
Blade Thickness: 0.15'
Blade Material: CPM154 Stainless Steel
Blade Hardness: RC 57-59
Blade Treatment: Cryogenically Treated
Blade Finish: Black Cerakote

Денег хотят $239.95

CPM154 должна быть гораздо приятнее непорошковой 154CM. На Benchmade Griptilian она мне не сильно нравится. Но 57-59 HRc не маловато ли? Хотя, технологичности и дуракоустойчивости это должно прибавить. В конце-то концов, не для разделки сотен кабанов и бобров эта штучка.

Беру в руку, пальцем трогаю мини-пираньевские вставочки из джимаскуса. Довольно цепкие, приятные. Жаль, что небольшого размера. Фактуру поверхности нужно запомнить, и, может быть, в каком-то рукоблудном изделии повторить. Да и сочетание цветов слоев джимаскуса строгое и спокойное. За вставки однозначно плюсик в особую копилочку плюсиков.

{дописать про вставки}

Нажимаем на плавничок, клин вылетает и фиксируется с глухим щелчком. Сила, которую нужно приложить, несколько велика на мой взгляд, но у меня флипперов в хозяйстве и не было, а самое крайнее, что я вертел в руках и щупал - кастомный McGinnis - не лучший нож для сравнения с серийкой.

Листовидная форма клина напоминает не то наконечник стрелы, не то Spyderco Mule. У остальных могут быть свои ассоциации. Клин не особо толстый, спуски высокие, кончик не ломовитый. Этим ножом можно что-то резать, а не только тактически выламывать щепу.

Сведение 0,5 со стороны плавника и дальше постепенно увеличивается - 0,6 в серединке, 0,65 у кончика. Клин аккуратный, какой-то несимметричности я не заметил. Нормально сделан чойл, да и вообще форма ножа "благодатная для заточки". Если взять пальцами клин за кончик и пошатать, то можно заметить легкий горизонтальный люфт, вертикального нет. Не могу сказать, что это ужасно, может просто нужно подтянуть осевой. Но все манипуляции позже.

Пробуем закрыть. Ой, а замочек-то залипает. Не сказать, что ужасно, но усилие требуется немаленькое, чтобы стронуть кнопку с места. Пощелкал несколько раз - когда-то больше, когда-то меньше. На Pro-Tech Les George Rockeye Auto, залипание если и было, то гораздо меньше. На Microtech Vector Auto не залипает вообще. А других ножей с баттон-локом у меня не было.

В сравнении с парой других ножиков:

Pengozoid
P.M.
29-8-2016 15:22 Pengozoid
У меня никогда не было в сколько-нибудь длительном пользовании модных тактических ручек. Обычно пишу одноразовыми игольчатыми роллерами, карандашом, тонким маркером или фишеровскими стержнями в обычных автоматических ручках.

На первый взгляд впечатление двоякое. Ручка весит меньше, чем кажется на внешний вид, но ее масса немножко напрягает. Но она же тактическая! Так что будем считать, что тяжесть - это хорошо, тяжесть - это надежно. Тушка ручки отфрезерована аккуратно, потертости покрытия я заметил только на оребрении и вершине стеклобоя, и то совсем небольшие. Байонетный механизм работает нормально, убрать стержень можно просто толкнув рычажок вбок, не обязательно отжимать его вниз. В руку ложится довольно удобно, не особо толстая, не тонкая, размер в самый раз. Но стоит только начать писать, и сразу же хочется сделать чуть меньше диаметр ручки около конца и снять это резиновое колечко.. . стоп, оно не резиновое и не снимается.

Клипса - тихий ужас. Во-первых, она ржавая. Клипса ручки это не тот элемент, который требует какую-то исключительную прочность или надежность. Более того, для меня тактическая ручка это имиджевая вещь, этакая цацка для пальцев. Неприятно, когда клипса ржавеет приблизительно за месяц. На карман рубашки садится не очень хорошо, приходится придерживать карман рукой, иначе шарик не налезает на край. Брюки? Опять фейл - пластина клипсы своим краем упирается в торец шва, опять нужно придерживать и помогать клипсе. Наверное, у меня неправильные брюки, надену завтра другие. Сама клипса жесткая и короткая, раза в полтора короче, чем на Zebra F-701. Но место для более длинной клипсы есть. Промежуток между пластиной и телом ручки тоже меньше, чем на Zebra. Боюсь, что толстый шов на джинсах может туда вообще не влезть. И в завершение этой клипсоистории стоит сказать то, что вверху, со стороны стеклобоя, край клипсы и края отфрезерованного посадочного места не совпадают, и там щель в несколько десяток. Такое ощущение, что клипса не родная, а прикручена кем-то еще.

Короче, общение с ручкой как-то не задалось, ну да ладно, может быть, что еще стерпится-слюбится.

***

Опять взял повертеть в руки. Не покидают странные ощущения от стеклобоя. Это просто торец ручки, имеющий конический профиль, и на нем выфрезерованы декоративные углубления. Во всяком случае, я не увидел никакой карбидной или каленой стальной вставки. Не знаю насколько это критично, потому что опыта битья стекол у меня нет. Или же им нужно не по стеклам стучать? Не знаю.. . руководства пользователя к ручке нет.

xlorken
P.M.
29-8-2016 16:02 xlorken
Господа, мне морально и физически удобнее забрать у Pengozoid ручку и нож, потому предлагаю сместить неуспевшего камрада на еще одно место в очереди (если он не дропнул идею участия).
vemon
P.M.
29-8-2016 16:19 vemon
А чего это камрад DerRock молчит?? где обещаные слайды и собраные мысли, а? )
Je5u5cryon5aturday
P.M.
29-8-2016 16:54 Je5u5cryon5aturday
xlorken:
Господа, мне морально и физически удобнее забрать у Pengozoid ручку и нож, потому предлагаю сместить неуспевшего камрада еще одно место в очереди (если он не дропнул идею участия).


стоп, а не вышло ошибочки? Он (если речь о FAR71 ) вроде говорил, что поучаствовал бы если после 8 августа. А уже 29 августа. Если речь о нем, то мне кажется неуместно его сдвигать еще раз. Кто-нить связывался с ним?

В общем, я чего-то не понимаю

xlorken
P.M.
29-8-2016 17:04 xlorken
Je5u5cryon5aturday:


стоп, а не вышло ошибочки? Он (если речь о FAR71 ) вроде говорил, что поучаствовал бы если после 8 августа. А уже 29 августа. Если речь о нем, то мне кажется неуместно его сдвигать еще раз. Кто-нить связывался с ним?

В общем, я чего-то не понимаю

FAR71 не смог встретиться с DerRock, потому DerRock передал комплект Pengozoid, как я понял общую суть.

Pengozoid
P.M.
29-8-2016 17:06 Pengozoid
Кто-нить связывался с ним?

DerRock писал, что связывался. Насколько я понял, получился какой-то затык, и чтобы не терять время, было решено передать мне. Мне все равно, кому передать дальше.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
FINISHED# Hogue X5 флиппер, пассараунд в МСК. ( 2 )