Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
CRKT Tuitoin & Premonition ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CRKT Tuitoin & Premonition

YS_Sharpening
P.M.
22-7-2016 14:16 YS_Sharpening
Рассматривая ножи на сайте Arizona Custom Knife, застрял в разделе, наверное, одного из самых молодых ножевых американских дизайнеров Джери МакГинесе (Gerry McGinnis). Почитал о его учителях Ли Вильямсе (Lee Williams) и Мэте Кучиара (Matt Cucchiara). Конечно, посмотрел и их ножи. Но, конечно, если говорить о Джери как о дизайнере, то влияние Мета Кучиары просматривается в его ножах, на мой взгляд, гораздо сильнее. Некоторые ножи Джери очень похожи по внешнему виду на шедевры Кучиары! Но при всём при этом, ножи очень интересные. И вспомнил, что несколько ножей CRKT делала вместе с молодым дизайнером. И получилось два ножа найти: CRKT Tuition и CRKT Premonition. Мне ножи показались интересными. Ножи небольшие, то, что многие называют, джентльменский нож. Так я их для себя и назвал. Рабочий джентльмен - это о Tuition и навахоподобный джентльмен - о Premonition. Рабочий потому , что, как для джентльменских ножей, достаточно пухлая и очень удобная рукоять. А навахоподобный из-за схожести со старинным испанским ножом.

Видеообзор ножей

Причём удачно совпало - оба флипперы! У меня вся коллекция все больше и больше заполняется именно флипперами. Первое, о чем хочу рассказать - это о легенде, связанной с названием ножа. Tuition переводится как "плата за обучение" или "обучение". Чаще, первый вариант. Так вот о легенде, рассказанной якобы одним из друзей Джерри. По ней компания CRKT заплатила за обучение Джери в университете Северной Каролины. И благодарный Джери назвал нож Tuition и отказался от авторского гонорара в пользу компании CRKT. Легенда красивая, но подтверждения я не нашёл.
Вернёмся к ножу. Собственно его ТТХ.
Длина клинка 73 мм, при толщине 3.1 мм и общей длине - 168мм, а в закрытом состоянии 95мм. Материал рукояти Micarta. Стальная клипса. Замок LinerLock. Сталь 8Cr14MoV, с закалкой 58-59 HRC обработка - satin. Форма клинка Shipsfoot, с типом РК плейн, а также существует версия с немного не стандартным полусиррейтором. И сведен нож в 47 сотых миллиметра. Да и весом - благодаря высверленным лайнерам 96 грамм.
Как я уже сказал, первое, что мне больше всего понравилось - это рукоять. Для моей средней руки нож просто идеально лёг в руку. Что для небольших ножей - не частый случай.
Второе - это то, что нож очень сбитый, все детали очень плотно стянуты, ни люфтов, ни зазоров. И клинок по центру стоит очень надежно. Стало интересно за счёт чего, разобрал. Оказалось, что компенсирует сжатие фторопластовая шайба, причем одна из четырёх! А три другие - из разного по цвету металла. Но по факту, система работает. Понравилось, как анодированы лайнеры разными цветными пятнами от фиолетового и бирюзового до малинового и желтого. А клипса сначала, когда пытался проверить гибкость пальцами, показалась очень жесткой! Но когда попробовал одеть на карман, кардинально изменил мнение, клипса очень правильная. На кармане нож сидит очень надежно, а одевается легко.
И очень порадовал ценник ножа, вся эта история стоит 47 долларов. При сегодняшнем курсе, очень даже неплохо!
И, кстати, один из основателей и собственников компании, Род Бремер (Rod Bremer), и формулирует миссию компании как дать покупателю максимум за минимум денег.

Перейду к ножу CRKT Premonition.
Ну, думаю, понятно, почему я его назвал навахобразным, потому что рукоять ножа, да и дизайн в целом, напоминает старинный Испанский нож Наваху.
ТТХ ножа:
Общая длина - 186 мм, с длиной клинка 83 мм, толщиной 3 и весом 65 грамм. Собственно, всем остальным ножи похожи. Такая же сталь на клинке, что и Tuition 8Cr14MoV, спуски вогнутые, и как и Tuition есть с плейн и с полусиррейтором, а так же с черным покрытием. Тот же Liner Lock, небольшие насечки на обухе. На рукояти двухцветный G10, кстати, у некоторых марок это уже повод "задрать" цены, лайнеры и клипса покрыты прозрачно-синим нитридом титана. Причём и лайнеры и накладки высверлены. Клипса не переставляемая, то есть носить нож на кармане можно только в положении остриём вниз. Back-spacer из гладкого, черного зайтела, а лайнеры из 2Cr13. Да и очень приятный детент, мягкий и я бы даже сказал нежный.

И если говорить о моделях которые, выступили прототипами это Aero, в случае с Premonition и Vicarious в случае с Tuition. Версии в исполнении Джери МакГинесса подержать в руках не доводилось, но, думаю, ножи очень достойные.
Как-то так. А если кто хочет поделиться информацией или дополнить тему фотографиями, добро пожаловать!

YS_Sharpening
P.M.
22-7-2016 14:16 YS_Sharpening

600 x 400
600 x 400
600 x 400
600 x 399
click for enlarge 600 X 900  87.3 Kb
DerRock
P.M.
22-7-2016 17:10 DerRock
А если кто хочет поделиться информацией или дополнить тему фотографиями, добро пожаловать!

Вот хороший обзор CRKT Tuition: Мой карманный нож CRKT MgGinnes Tuition

Что касается Premonition, у CRKT был нож от Gerry McGinnis поинтересней ИМХО, это 1165 Summa. Интересней он и тем, что крупнее, и микарта на рукоятке приятней, и без ненужных дырок смотрится гармоничней.

click for enlarge 1221 X 725 330.1 Kb

Манагер
P.M.
22-7-2016 17:10 Манагер
Все ничего, но мелочь! После "Big Dog" подобные фитюльки оставляют впечатление красивых малопрактичных игрушек для "ниточку обрезать"
YS_Sharpening
P.M.
22-7-2016 18:20 YS_Sharpening
DerRock:

Что касается Premonition, у CRKT был нож от Gerry McGinnis поинтересней ИМХО, это 1165 Summa. Интересней он и тем, что крупнее, и микарта на рукоятке приятней, и без ненужных дырок смотрится гармоничней.

Summa интересней для тех, кому нужен нож покрупнее. А если нужен маленький карманный нож - Ppremonition. В этом смысле CRKT и МакГинес поступили очень грамотно.

А отверстия МакГинес любит насверлить!:-) И на своих кастомах в том числе!

YS_Sharpening
P.M.
22-7-2016 18:43 YS_Sharpening
Добавлю ещё фотографий Tuition
click for enlarge 1919 X 1280 228.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 212.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 208.1 Kb
click for enlarge 1919 X 1280 185.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 198.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 174.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 173.7 Kb
YS_Sharpening
P.M.
22-7-2016 18:57 YS_Sharpening
И Premonition
click for enlarge 1920 X 1280 190.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 177.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 191.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 267.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 193.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 178.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 186.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 254.2 Kb
YS_Sharpening
P.M.
22-7-2016 18:59 YS_Sharpening
Манагер:
Все ничего, но мелочь! После "Big Dog" подобные фитюльки оставляют впечатление красивых малопрактичных игрушек для "ниточку обрезать"

:-) И зубочисточку заострить!

mp200
P.M.
22-7-2016 19:25 mp200
семь лет тому назад )

YS_Sharpening
P.M.
22-7-2016 20:28 YS_Sharpening
mp200:
семь лет тому назад )

Интересно мнение пользователя со стажем? И как Tuition себя проявил?

mp200
P.M.
22-7-2016 20:37 mp200
YS_Sharpening:

Интересно мнение пользователя со стажем? И как Tuition себя проявил?


неплохой офисно-городской щелкунчик
как видите немножко допилил на свой вкус
CRKT как всегда все портит невнятной железкой на клинке
была бы хоть тридцатка или 35вн, таскал бы по сию пору
а так лежит возле табаков, флейки порезать )

вот тут и немножко дальше про них
Складные кастомные ножи американских мастеров из наших коллекций

YS_Sharpening
P.M.
22-7-2016 21:20 YS_Sharpening
mp200:

неплохой офисно-городской вариант
как видите немножко допилил на свой вкус
CRKT как всегда все портит невнятной железкой на клинке
была бы хоть тридцатка или 35вн, таскал бы по сию пору
а так лежит возле табаков, флейки порезать )

CRKT многие допиливают :-), те кто умеет допиливать. Недавно, обсуждали CRKT Nirk Tighe

сrkt nirk tighe захотелось красоты!

AlexeyChem очень знатно допилил, дополнил Тая!

А на счёт железки - да! Хочется чего-то потверже!

YS_Sharpening
P.M.
23-7-2016 00:41 YS_Sharpening
Добавлю фотографий кастомного родственника Tuition
758 x 516
click for enlarge 1024 X 768  59.8 Kb
800 x 533
756 x 512
791 x 519
YS_Sharpening
P.M.
23-7-2016 00:43 YS_Sharpening
И кастомного родственника Premonition
click for enlarge 1024 X 768  60.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768  52.8 Kb
800 x 552
760 x 516
796 x 495
click for enlarge 900 X 600  80.4 Kb
click for enlarge 1200 X 800 230.4 Kb
ananjeff
P.M.
23-7-2016 06:14 ananjeff
На мой взгляд-архинекрасивые ножи.Из-за зауженной задней части рукояти-еще и неудобные.Да и оригинальностью форм МакГиннис не блещет.
YS_Sharpening
P.M.
23-7-2016 07:46 YS_Sharpening
ananjeff:
На мой взгляд-архинекрасивые ножи.Из-за зауженной задней части рукояти-еще и неудобные.Да и оригинальностью форм МакГиннис не блещет.

На вкус и на цвет, фломастеры разные! :-)

Eishund
P.M.
23-7-2016 09:24 Eishund
Originally posted by ananjeff:

Да и оригинальностью форм МакГиннис не блещет.


Что есть, то есть. Сходство с формами Кена Ониона порой явное, даже про плагиат мысли проскакивали: Gerry McGinnis Молод но не зелен! .
ananjeff
P.M.
23-7-2016 09:29 ananjeff
YS_Sharpening:

На вкус и на цвет, фломастеры разные! :-)

Это-неоспоримо.
Но я о личном.Не понимаю сочетание короткого клинка Sheepfoot
и флиппера,который мешает при резе.Оригинальничание автора?

mp200
P.M.
23-7-2016 09:47 mp200
ananjeff:

Но я о личном.Не понимаю

понимание и кастомы трудносовместимы )
там вообще очень мало нормально применимых ножей
Манагер
P.M.
23-7-2016 12:51 Манагер
ananjeff:
На мой взгляд-архинекрасивые ножи.Из-за зауженной задней части рукояти-еще и неудобные

Вот насчет сужения рукояти назад поспорю. Как-никак, это одна из веками устоявшихся форм. Возьмем хоть любые навахообразные, хоть ту же "техасскую зубочистку", хоть кучу французских регионалов. Была бы такая конфигурация неудобной, вряд ли бы дожила до наших дней.
ananjeff
P.M.
23-7-2016 14:16 ananjeff
Вот насчет сужения рукояти назад поспорю

Жень,ты как обычно ,пропустил мимо ушей

На мой взгляд

Навахи ценю за компактность,удобство их относительно.Чем больше наваха-тем удобнее ее рукоять.

Это творение-по моему скромному мнению,на наваху не похоже.

Короче-этот "фломастер" безвкусен и сер.

Хотите-считайте это завистью к "молодому да раннему" МакГиннису,но нож лица не имеет ,НА МОЙ ВЗГЛЯД.
Первый-неудобен,второй-не имеет собственного лица.

YS_Sharpening
P.M.
23-7-2016 15:40 YS_Sharpening
ananjeff:

Хотите-считайте это завистью к "молодому да раннему" МакГиннису,но нож лица не имеет ,НА МОЙ ВЗГЛЯД.
Первый-неудобен,второй-не имеет собственного лица.

Вопрос дизайна - тема бесконечная!

А вот на счёт удобства - интересно? Почему "неудобный нож" так долго не уходит с полок магазинов, как в серийном варианте так и в кастомном? Как по Вашему мнению?

YS_Sharpening
P.M.
23-7-2016 15:46 YS_Sharpening
ananjeff:

Это-неоспоримо.
Но я о личном.Не понимаю сочетание короткого клинка Sheepfoot
и флиппера,который мешает при резе.Оригинальничание автора?

Для молодого дизайнера - это может быть вызов! И как бы там ни было, на arizonacustomknives ножи не просто выкладываются?

YS_Sharpening
P.M.
23-7-2016 15:48 YS_Sharpening
Eishund:

Что есть, то есть. Сходство с формами Кена Ониона порой явное, даже про плагиат мысли проскакивали: Gerry McGinnis Молод но не зелен! .

На http://www.arizonacustomknives.com/ плогиат бы не выложили? Или я ошибаюсь? Да и Кен вроде, претензий не предъявлял?

YS_Sharpening
P.M.
23-7-2016 15:51 YS_Sharpening
mp200:

понимание и кастомы трудносовместимы )
там вообще очень мало нормально применимых ножей

Это точно!

Интересно, есть те, кто пользуется такими кастомами как рабочими?

YS_Sharpening
P.M.
23-7-2016 15:53 YS_Sharpening
Манагер:

Вот насчет сужения рукояти назад поспорю. Как-никак, это одна из веками устоявшихся форм. Возьмем хоть любые навахообразные, хоть ту же "техасскую зубочистку", хоть кучу французских регионалов. Была бы такая конфигурация неудобной, вряд ли бы дожила до наших дней.

Время все расставляет на свои места! Значит кому-то это удобно?

Манагер
P.M.
23-7-2016 15:55 Манагер
YS_Sharpening:
Время все расставляет на свои места! Значит комуто это удобно?

Собственно, и я о том же. Причем, судя по популярности данной формы (со слабым изгибом и сужением к заднему концу), этих "кого-то" весьма много.

К слову, у меня несколько штук традиционных испанских складней именно с такой формой рукояти и общей длиной от 190 до 375 мм, и удобны в пользовании, что характерно, все.

ananjeff
P.M.
23-7-2016 15:59 ananjeff
Как по Вашему мнению?

Назойливая реклама себя от МакГинниса?

Честно,о "молодом даровании МакГиннисе"читал еще в "Прорезе" и не понял,в чем его оригинальность.Но,поскольку,кастомов его не имею,держал свое мнение при себе.Считаю его подражателем модных форм Мэта Куччиары и Кена Ониона,единственным отличием от них-является применение видоизмененных форм "овечьей ноги".Все.Весь МакГиннис-в этих двух строчках.Может быть он просто замечательно применяет красивые материалы рукояти и клинков?Об этом судить не имею права,так как,повторюсь,кастомов его в руках не держал.Но,как дизайнер-он ,к сожалению,вторичен.
ИМХО,ИМХО,ИМХО(для Манагера)

Манагер
P.M.
23-7-2016 16:04 Манагер
ananjeff:

Но,как дизайнер-он ,к сожалению,вторичен.
ИМХО,ИМХО,ИМХО(для Манагера)

Да мне дизайн вообще ... не то, чтобы пофигу, но где-то на предпоследних по значимости местах. Я все орудия труда воспринимаю не зрительно, а мышечно. Что удобно - то и красиво

ananjeff
P.M.
23-7-2016 17:20 ananjeff
YS_Sharpening:Я-не ответил на Ваш вопрос,простите.
По-моему мнению этот нож находится "в обойме" продаж(да и находится ли?) лишь потому,что удовлетворяет главным критериям американского рынка: политкорректности(мирный вид,короткий клиночек) и низкой цене(фирма CRKT,как Вы правильно заметили-удерживает цены на минимальном уровне,даже в ущерб потребительским свойствам).Может быть,для этой цели и распиарен молодой дизайнер,который не блещет новизной(ИМХО!),но делает очень аккуратные авторские работы.
YS_Sharpening
P.M.
23-7-2016 18:17 YS_Sharpening
ananjeff:
YS_Sharpening:Я-не ответил на Ваш вопрос,простите.
По-моему мнению этот нож находится "в обойме" продаж(да и находится ли?) лишь потому,что удовлетворяет главным критериям американского рынка: политкорректности(мирный вид,короткий клиночек) и низкой цене(фирма CRKT,как Вы правильно заметили-удерживает цены на минимальном уровне,даже в ущерб потребительским свойствам).Может быть,для этой цели и распиарен молодой дизайнер,который не блещет новизной(ИМХО!),но делает очень аккуратные авторские работы.

Спасибо!

YS_Sharpening
P.M.
23-7-2016 18:21 YS_Sharpening
Было бы ещё здорово узнать мнение пользователей кастомов МакГинеса!
mp200
P.M.
23-7-2016 18:23 mp200
YS_Sharpening:

Это точно!
Интересно, есть те, кто пользуется такими кастомами как рабочими?

пользуются некоторые некоторыми
ожидание пользовался, больше конечно таскался
типичное пользование офисного планктона ))
а вот этот ездит по европам и отпускам
как никак действительно пользуется )

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1658 X 1313 321.1 Kb


YS_Sharpening
P.M.
23-7-2016 18:27 YS_Sharpening
Манагер:

Собственно, и я о том же. Причем, судя по популярности данной формы (со слабым изгибом и сужением к заднему концу), этих "кого-то" весьма много.

К слову, у меня несколько штук традиционных испанских складней именно с такой формой рукояти и общей длиной от 190 до 375 мм, и удобны в пользовании, что характерно, все.

Причём, зауженные к концу рукояти, популярны и у очень далеких по дизайну к навахам ножам.

YS_Sharpening
P.M.
23-7-2016 19:01 YS_Sharpening
mp200:

пользуются некоторыми
ожидание пользовался, больше конечно таскался
типичное пользование офисного планктона ))
а вот этот ездит по европам и отпускам
как никак действительно пользуется )

Извините, ещё не на столько знаток. Что за нож на фото?

struck
P.M.
23-7-2016 19:52 struck
Марчин Слисз(Marcin Slysz)
mp200
P.M.
23-7-2016 20:15 mp200
struck:
Марчин Слисз(Marcin Slysz)

он самый )
struck
P.M.
23-7-2016 20:19 struck
Originally posted by mp200:

он самый )


Ну это если вопрос был про фреймовый складень Там же еще тулы для трубок лежат)))) Кстати, у них есть какие-то специальные названия?
mp200
P.M.
23-7-2016 20:22 mp200
struck:

Ну это если вопрос был про фреймовый складень Там же еще тулы для трубок лежат)))) Кстати, у них есть какие-то специальные названия?

pipe reamer
pipe cleaner
тройник, топталка, тампер
struck
P.M.
24-7-2016 00:52 struck
ага, спасибо!

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
CRKT Tuitoin & Premonition ( 1 )