Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ножечкИ-середнячкИ, 10-4 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ножечкИ-середнячкИ, 10-4

СергейиЧ
P.M.
14-7-2016 22:00 СергейиЧ
у пиндосских копов есть радио код 10-4, означает "принял" или "сообщение получено". мне не удалось придумать красивую подводку к этому коду, но он как нельзя лучше отражает моё представление об идеальном складне - клинок в 10 сантиметров или 4 дюйма. именно этот размер является для меня наиболее универсальным, сочетающим умеренные габариты с достаточно большой длиной клинка. понимаю, что многие со мной не согласятся, ни чего не имею против, каждый имеет право на свои предпочтения. я же давно хотел обсудить с сопалатниками именно этих середнячков.

немного говнофоток и графомании:

click for enlarge 1709 X 1280 212.0 Kb
БЕДЛАМ. пример как нельзя лучше подобранного имени, нож чертовски хорош, но от него веет некоторой безуминкой. из-за небольшой толщины клинка не тянет на традиционный тактик, но режет аццки, а острый кончик так и норовит куда-то воткнуться. самая неудачная клипса в линейке бенча, хлипкое недоразумение как на рукусе.

ОНСЛАУТ. я слегка сточил характерный горб, и нож стал нравится мне гораздо больше. клин откровенно кухонный, на зависть опинелям, а рукоять ухватистая, могучая и тяжёлая. из-за этого наблюдается некоторое несоответствие. я бы хотел к такому клину пустотелую рукоять а-ля гриптиллиан, это было бы то, что нужно. один из немногих ножей, где страшного вида клипса вообще не мешает хвату.

ДЕЖАВЮ. этакий сбалансированный онслаут, рукоять поменьше, толщина клинка больше гармонирует с ножом. клипса смотрелась на ноже, как на корове седло, потому отправилась в закрома.

ЭНКАУНТЕР. первая известный мне серийный "баблун" в отличие от творений бенчмейда, японцы применили какое-то хитрое дао, в итоге нож получился хороший, но японский. клипса надёжная, на этом её достоинства исчерпываются. стоппин, как и ось, на винте, из-за этого его можно перетянуть, рукоять в этом месте прогнётся, что на работу повлияет самым хреновым образом. шайбы из какого-то убогого сорта фторопласта, с отверстием, на пару миллиметров больше нужного, в результате, из круга превращается в овал. ну у меня так было.

click for enlarge 1671 X 1280 221.2 Kb

АССИМЕТРИЧНЫЙ. чертовски хороший русский китаец от Рататуя и какого-то китайского производителя. насколько не понравился мне на картинке, настолько восхитил в руке. легкий, резучий, флипучий, только клипсу просто так не снять, а она как-то не соответствует ножу, граней и углов не хватает, наверное.

ИГЛ УЛЬТРАЛАЙТ. почти идеальный летне-костюмный нож, весит мало, при этом клинок вполне взрослый. давно не ношу костюм, так что редко выгуливаю, всё-таки бэклок не самый мой любимый замок.

ФАНТОНИ. брутален, мощен, но вполне утилитарен. высокие спуски, достаточно тонкие подводы (тоньше, чем на миле, например), на удивление компактен. клипса неплохая, небольшая, не мешает, хорошо держит, но я снял.

АМБУШ. красный бенч, с отличной геометрией, с прочным клинком, удобной, хоть и алюминиевой рукоятью, с замком а-ля православная газовая трубка АК. хороший пикниковый ножик с продуктовым клинком и невысокой ценой.


click for enlarge 1555 X 1280 225.0 Kb

М-21. почти верхняя ступенька тактикульности в семействе М16 - М21 от CRKT. двусторонняя гарда не только держит руку, но и позволяет открывать о карман, флипом, за шпенёк.. . толстый, чёрный, зубастый, с автоматическим предохранителем. нож из серии "много радости за мало денег".

SHOKUROFF M-0602. один из лучших ножей, настолько хорош, что конкретно похвалить нечего, просто ничего не хочется изменить. легкий, плоский, легкий, спуски от обуха, минимум деталей, легко чистится, просто отличный нож на каждый день.

SHOKUROFF прототип не помню какой модели. несмотря на полное отсутствие сходства, многими воспринимается как что-то страйдероподобное. в принципе, всё, что относится к предыдущему ножу, относится и к этому, но не хватает какого-то изящества и простоты линий.

ВОСТОК. складной пчак по дизайну SATO7 произведённый нашими восточными соседями. сделан весьма качественно, но концепция не выдержана - нож перетяжелён, подводы толстоваты. тоже русский китаец, но не ассиметричный, чего уж. но и по цене тоже, не поспоришь.

click for enlarge 1742 X 1280 238.3 Kb

ТИЛАЙТ. одно из самых известных тыклял, не очень ЭДЦшное, но чертовски харизматичное, как и положено потомку итальянского стилета. красиво открывается о карман, блестит, поднимает настроение, чего ещё от него хотеть?

ПЕНТАГОН. малая версия складного пентагона, была подвергнута опиливанию обуха, после чего клинок стал полностью прятаться в рукоять, и стало возможным заточить обух. отличается великолепным упрочнённым остриём, чего не хватало его нескладному прародителю. вторая характерная деталь - винты под несколько разных шлицев, и плоский, и крест, и шестигранник, и торкс. адский ад при разборе.

ЭППЛГЕЙТ КАВЕРТ. средняя версия складного кинжала, искаропки можно заточить обух, клинок прячется в рукояти полностью. рукоять из одной пластиковой делати надевается на два стальных лайнера наглухо склёпанных друг с другом. и на редкость странная клипса.

ТРИПЛ ЭКШН. завершает мой личный парад тыклял очень оригинальный кинал от холодной железяки - алюминиевая рукоять скользкая, при использовании разбивается, появляются люфты. но очень красиво открывается, и сразу имеет нормальный кинжальный клинок.

click for enlarge 1653 X 1280 203.3 Kb

КОНТЕГО. красивый ножик, с толстым клинком, весь сложной формы, но довольно удобный, если спилить зубья, которые торчат из рукояти где не попадя, и занимают больше половины. хорошая глубокая клипса, спорный стеклобой, модная, некогда, сталь, редкое покрытие керакотом. интересный. этакий передний край ножеделия по бенчмейду.

ХАРДТЕЙЛ. лидер в моём личном рейтинге ножей, сдвинувший оттуда 710го и Шокурова. классика в современной упаковке, Бак 110 подтянутый к требованиям времени, те-же классические линии, но меньший вес, более удобный и надёжный замок, современные материалы, эргономичная, выпуклая в середине рукоять.

710. бывший лидер, бывший лучший нож на личном пьедестале. хорошая сталь, вернее, разные стали, для любителей покапризничать, отличная геометрия, лёгкий, плоский, надёжный, великолепное соотношение длины клинка и рукояти. спорная рекурва улучшает экстерьер, но затрудняет заточку.

ТСЕК. мирная версия тактического AFCK, хозбытовой клинок с высокими спусками, простая 440С (на старой версии), рукоять ухватистая, длинновата, как по мне, зато есть дополнительная площадка для указательного пальца, вместо чойла у других производителей.

прошу пардону за многабукаф, надеюсь, кто-то что-то добавит.

mp200
P.M.
14-7-2016 22:11 mp200
СергейиЧ:
у пиндосских копов есть радио код 10-4, означает "принял" или "сообщение получено".

а почему не 00?
как у наших

наверное это странно, но для города мне и 70 достаточно

iddavodderr
P.M.
14-7-2016 22:13 iddavodderr
Хз, но ни один из ваших ножей представленых невзял бы даже задаром, мой выбор эндура
Ru
P.M.
14-7-2016 22:42 Ru
Эндуру терпеть не могу за хлипкость и примитивизм))
А ножи у Сергеича классные))

Мне тоже 4 дюйма оптимальны для складней. На меньшее редко смотрю.
Таскаю в основном Cold Steel Recon1 tanto 4". Еще в этом размере у меня Spyderco Szabo folder, Широгоров Хати, Benchmade Barrage тоже близок к 4".

imjohnsmith
P.M.
14-7-2016 22:51 imjohnsmith
Originally posted by iddavodderr:

невзял бы даже задаром,


странный новичок.. .
iddavodderr
P.M.
14-7-2016 22:54 iddavodderr
Ru:
Эндуру терпеть не могу за хлипкость и дешевый примитивизм))

эндура не хлипче любого складного ножа, ну может за исключение покетбушмена, про примитив непонял если про замок то да, лайнерлок лучший, а вот бенчевский аксис это полное гавно как избавить его от люфта

RailMan2000
P.M.
14-7-2016 22:54 RailMan2000
4 дюйма как раз "мой любимый" размер )))
Но только если он грамотно "упакован" в компактную рукоять как на 710-м.
А вот тот же 805 этим совсем не блещет, за что и не особо любим, хоть и имеется в арсенале.

Benchmade Barrage тоже близок к 4"

Хоть и близок, но сколько не щупал - вот не хватает мне полсантиметра в рукояти) Тогда и клинок бы как раз дотянул до "четверки".

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

СергейиЧ
P.M.
14-7-2016 23:18 СергейиЧ
эндура не хлипче любого складного ножа, ну может за исключение покетбушмена, про примитив непонял если про замок то да, лайнерлок лучший, а вот бенчевский аксис это полное гавно как избавить его от люфта

новая эндура не хлипче, но она слишком тяжёлая, по сравнению со старой. старая легче, чем и хороша, но их ломали, именно рукоять, а не клинок. правда, этим отличились рукопашники. тогда уж смотрите на Милю или Каллипсо, кроют эндуру по любым параметрам.

надеюсь, Вы об аксисе не по китайским клонам судите, а то у любого бенчёвого аксиса люфт куда меньше, чем у эндуры.

но Вы разумеется имеете полное правно на своё мнение, уверен, оно ценно всем собравшимся.

СергейиЧ
P.M.
14-7-2016 23:21 СергейиЧ
а ещё бывает любовь к родине. и вот сейчас будут слайды. (с)

больше фоток, джентльмены.

s_kc
P.M.
14-7-2016 23:26 s_kc
Габариты и вес, для edc из представленных лично мне сподручнее было бы носить альмар игл, 710 и близкие к ними по габаритам ножи, не больше.

В городе чаще других ношу ножи по геометрии похожие на альмар игл - а именно queen qtac2 и camillus 18669. Камилус мелковат, но зато совершенно незаметен и вопросов не вызывает.
альмара нет, но думаю ощущения были бы схожие.

А для души - все они хороши )

СергейиЧ
P.M.
14-7-2016 23:37 СергейиЧ
АлМар особенно хорош весом - в рукояти нет стальных лайнеров, за счёт чего нож просто невесомый, при нормальном клинке. не говорю, что камиллус плох, но алмар, как и спайдерко Каллипсо в аналогичном исполнении, это что-то, в плане веса и геометрии.
iddavodderr
P.M.
14-7-2016 23:56 iddavodderr
СергейиЧ:

новая эндура не хлипче, но она слишком тяжёлая, по сравнению со старой. старая легче, чем и хороша, но их ломали, именно рукоять, а не клинок. правда, этим отличились рукопашники. тогда уж смотрите на Милю или Каллипсо, кроют эндуру по любым параметрам.

надеюсь, Вы об аксисе не по китайским клонам судите, а то у любого бенчёвого аксиса люфт куда меньше, чем у эндуры.

но Вы разумеется имеете полное правно на своё мнение, уверен, оно ценно всем собравшимся.


раставим точки над ё, эндура у меня четвертая, люфтов у неё нет в отличии от бенча Warn и Presidio 520
самые говняные ножи по люфтам, никогда не куплю бенч с их аксисом самый плохой замок из всех даже беклок лучьше
РСУ
P.M.
15-7-2016 00:13 РСУ
к точкам над ё стоит добавить и мягкие знаки

я тоже люблю 4-10!

TopperHarley
P.M.
15-7-2016 00:24 TopperHarley
Четыре дюйма хороший размер)
click for enlarge 1707 X 1280 292.2 Kb
Джо
P.M.
15-7-2016 00:44 Джо
710-2 форева и ниипёт
СергейиЧ
P.M.
15-7-2016 00:56 СергейиЧ
Originally posted by iddavodderr:

раставим точки над ё, эндура у меня четвертая, люфтов у неё нет


Вы или врёте, или выдаете желаемое, за действительное. не видел ни одного беклока, в особенности, на дешёвых ножах, типа эндуры, в котором не было бы люфта. старая эндура ещё как-то интересна своим весом, новая сливает вообще всему. хоть и не люблю Милю, но даже она лучше - ухватистее, удобнее, сталь и геометрия лучше.вот только что сравнил Алмара, бонколлектора и рукоять 522 с клинком 520. минимальный люфт у последнего, максимальный у первого.
СергейиЧ
P.M.
15-7-2016 01:02 СергейиЧ
вспомнил, была одна эндура без люфта. её СиДиС переделывал. из коробки люфтила как и все остальные.
РСУ
P.M.
15-7-2016 01:08 РСУ
Есть, как минимум, ещё вариант:
Эндура нормально отрегулирована, а бенчи разболтаны, ну бывает, дел то, обычно осевой подкрутить, ну, может в рукояти тоже...
А, кстати, грязища, она тоже способствует монолитности конструкций
botanik
P.M.
15-7-2016 01:15 botanik
Originally posted by iddavodderr:

мой выбор эндура

Хреновый выбор. Более дурацкого ножа с тонкой рукоятью, толстым клинком и слабеньким замком еще поискать надо.

Originally posted by iddavodderr:

эндура не хлипче любого складного ножа

Чушь. На старых тестах форумчан найфлайфа четвертая эндура слила китайскому Бёрду knifelife.ru

Originally posted by iddavodderr:

лайнерлок лучший

Чушь. Никакой он не лучший, один из самых слабых замков.

Originally posted by iddavodderr:

а вот бенчевский аксис это полное гавно

Бенчевский аксис наряду с колдстиловским трайдлоком - один из лучших замков, когда-либо изобретенных. Если у Бенчей и бывает брак со складывающимися, залипающими или люфтящими аксисами, то крайне редко.

Andrew L2
P.M.
15-7-2016 04:15 Andrew L2
СергейиЧ, спасибо за позитивный ретроспективный обзор!
Приятно вспомнить таких старичков, как Амбуш, М16, Энкаунтер Баблун, и т.д.
Andrew L2
P.M.
15-7-2016 04:22 Andrew L2
Какая нафиг Эндура?

Джо:
710-2 форева и ниипёт

+1!

StealthOwl
P.M.
15-7-2016 08:42 StealthOwl
Про 10-4 поддерживаю, самое оно. В означенном размере из любимых были Рекон и Талвар, радовали. Но для меня фиксы все таки лучше оказались .
Eagle77
P.M.
15-7-2016 09:52 Eagle77
Соглашусь, что 10 см или чуть больше - самый универсальный (для меня) размер клина.
Только у меня в лидерах очень долго, лет 6 или 7, основным ножом на джинсах был TSEK805. Сейчас его на джинсах потеснил МБШ111.
Бессменный костюмный нож - Al Mar Eagle. Правда, Ultralight я подарил товарищу, сейчас на его месте Heavy Duty с ZDP-189 в ламинате.
Нож тоже легкий, но из-за лайнеров ощущается более увесистым, да и сведение потолще будет, чем у Ultralight, но в целом режик очень хорош.
Babandr
P.M.
15-7-2016 10:44 Babandr
Поначалу четырехдюймовое напрягало, но потаскал малость Милю и 710 - оказалось, удачный размер. Даже подумывал как-то онслот завести
Кстати о замках.. имею две эндуры, четвертой версии - люфта нет ни на какой, хотите верьте, хотите нет. Собстно, летом именно эндуру и таскаю, типичный летний нож
orBBer
P.M.
15-7-2016 10:55 orBBer
Babandr:
Собстно, летом именно эндуру и таскаю, типичный летний нож

имхо, вот луДший легкий летний нож 10/4!


click for enlarge 966 X 854 456.4 Kb

Eagle77
P.M.
15-7-2016 11:10 Eagle77
Эндура - эээ, не мой вариант. Да, клин длинный, да нож не тяжелый, но это был единственный нож с браком ТО, купленный мной.
Короче говоря, VG-10 на моей Эндуре давала постоянные микровыкрашивания РК при резе и при заточке на Триангле вплоть до ультрафайна.
К тому же из-за низких спусков (не от обуха) и не самого тонкого сведения рез у моей Эндуры был так себе.
В общем, тема с ножами Спайдерко для меня с тех пор закрыта.
T-Rex
P.M.
15-7-2016 11:51 T-Rex
Присоединяюсь к предпочтениям ножей с клинками 10см (а лучше 10+).

Почему Military не назван первым из ножей с такой длиной клинка?
Лёгкий, хорошо лежащий в руке, спуски от обуха - что может быть лучше для EDC? Я в своё время, следуя общему ажиотажу на ганзе, купил "морковку". В процессе эксплуатации выяснилось, что оранжевая рукоятка с "наждачным" рифлением быстро пачкается и её постоянно надо чистить зубной щёткой. Поэтому был приобретён китайский клон с чёрной рукояткой, выкладывать фото которого в приличном обществе не считаю возможным
Hogue EX-01 4' - тоже лёгкий, компактный, удобный для ношения и использования. Хотя кое-кому не нравится, что у ножей с рукояткой из G10 центр тяжести уходит вперёд, для меня это не критично. Вес и материал, на котором, в отличие от покрашенного алюминия, не заметны царапины - для меня важнее.
Boker+ Stingray (клинок 104мм) - один из недооценённых на ганзе ножей. Наверное, из-за стали-"простушки". Мне 440С достаточно. Легко точится и мало корродирует.
Boker+ Gitano (клинок 107мм) - мой любимый складной загородный нож. Для города великоват, а на даче практически постоянно в кармане куртки.


click for enlarge 770 X 189  27.2 Kb
click for enlarge 800 X 164  32.7 Kb
click for enlarge 853 X 155  28.7 Kb
click for enlarge 850 X 216  33.5 Kb

Eagle77
P.M.
15-7-2016 12:09 Eagle77
По-моему, несправедливо забыли про Socom/Socom Elite от Microtech.
На мой вкус - одни из лучших ножей этого размера: с отличным резом, отличными сталями, очень качественные (ИМХО, самая качественная серийка).
Но.. . аксис на Бенчах для меня оказался удобнее микробара от МТ - и это предопределило доминирование 805-го на кармане долгие годы.
При этом, распродав когда-то (вынужденно) свою коллекцию Микротыков, снова начал собирать их, но уже ориентируясь на современные стали типа 20CV и cts-204p.
Должен заметить, что Socom при ношении для меня удобнее чем Socom Elite - за счет меньшей толщины и массы, а вот визуально Socom Elite нравится больше...
Кстати, современные Socom Elite с 20CV и cts-204p, которые у меня есть, очень порадовали качеством: ИМХО, на уровне первых Socom Elite 2000 года.
СергейиЧ
P.M.
15-7-2016 12:31 СергейиЧ
Я рассказал только о своих ножах, причем только о тех, что есть сейчас. У сожалению, не могу добавить в свою часть обзора четырехдюймовых старых вояджеров, они на мой взгляд сыграло на поле первой эндуры, и победили. Рукоять удобнее, клинок красивее, спуски шире, да ещё шпеньки вместо дырки. Но увы, так и не купил, когда их было много, а теперь уже лень искать.

Разумеется, ножей десяток много, и ценность мили должен признать даже я. Но, чего нет, того нет. Было бы интересно послушать владельцев большой каллипсо, полиса в Г10, Вейна Годдарда, это те немногие спайдерки, которые мне нравились, но так и не попали в руки.

Забыл упомянуть о Land & Sea Rescue от колдстил. Рукоять обычная для вояджеров, но клинок без острия, со спусками от обуха, и полным серрейтором. Без понятия, как он для спасателей, но на ЭДЦ вполне годен. Клинок, конечно, странный, но жить не мешает, режет отлично, точить, конечно, или ещё геморрой. Есть и уникальная версия "от Гоблина" - серрейтор сточен, обух плавно спущен к острию в стиле ворнклифов. Режет аццки, что логично, колет так же, в сложенном виде стал заметно уже, а общем, бесспорная победа. Но мне свой пока жаль.

Этот мой, остальные просто фото из сети.

click for enlarge 503 X 166 12.8 Kb
click for enlarge 880 X 348 106.2 Kb
click for enlarge 480 X 360 57.7 Kb
click for enlarge 880 X 189 58.7 Kb

Dobrogelatel
P.M.
15-7-2016 12:45 Dobrogelatel
COLD STEEL CODE 4 - тонкий, легкий и крепкий
botanik
P.M.
15-7-2016 12:51 botanik
Originally posted by orBBer:

вот луДший легкий летний нож 10/4!

+100500

Eagle77
P.M.
15-7-2016 13:15 Eagle77
имхо, вот луДший легкий летний нож 10/4!

Тест на оптимизм/пессимизм типа "Исправь опечатку"?
Eagle77
P.M.
15-7-2016 13:29 Eagle77
Забыл упомянуть о Land & Sea Rescue от колдстил. Рукоять обычная для вояджеров, но клинок без острия, со спусками от обуха, и полным серрейтором. Без понятия, как он для спасателей, но на ЭДЦ вполне годен. Клинок, конечно, странный, но жить не мешает, режет отлично, точить, конечно, или ещё геморрой. Есть и уникальная версия "от Гоблина" - серрейтор сточен, обух плавно спущен к острию в стиле ворнклифов. Режет аццки, что логично, колет так же, в сложенном виде стал заметно уже, а общем, бесспорная победа. Но мне свой пока жаль.

Недолюбливаю серрейторы, но этот вполне органичен и гармоничен! Сам бы прикупил такой, если бы знал раньше о его существовании...
И рукоять с плавными линиями, без резких изломов и глубоких выемок, очень понравилась.
СергейиЧ
P.M.
15-7-2016 13:45 СергейиЧ
Старые вояджеры в этой рукояти вообще чудо как хороши.
480 x 167
445 x 188
Eagle77
P.M.
15-7-2016 14:20 Eagle77
Старые вояджеры в этой рукояти вообще чудо как хороши.

Соглашусь! На мой вкус, старые версии, с нормальными, не вычурными рукоятями, гораздо удобнее.
skvater
P.M.
15-7-2016 14:27 skvater
на лето предпочитаю Doug Ritter M390. Небольшие габариты, малый вес и оранжевый цвет рулят!
click for enlarge 1920 X 1280 159.7 Kb
T-Rex
P.M.
15-7-2016 15:07 T-Rex
skvater:
на лето предпочитаю Doug Ritter M390. Небольшие габариты, малый вес и оранжевый цвет рулят!

Это какой-то особенный нож, у которого клинок увеличен до 100мм?
Ведь именно про такой размер клинков идёт речь в этой теме.
А у обычного серийного Doug Ritter клинок 87мм.

Eagle77
P.M.
15-7-2016 15:13 Eagle77
Это какой-то особенный нож, у которого клинок увеличен до 100мм?
Ведь именно про такой размер клинков идёт речь в этой теме.
А у обычного серийного Doug Ritter клинок 87мм.

Судя по фразе:
Небольшие габариты, малый вес и оранжевый цвет рулят!
- размеры самые обычные! Просто ножик ну ооочень нравится!
skvater
P.M.
15-7-2016 15:16 skvater
Eagle77:

- размеры самые обычные! Просто ножик ну ооочень нравится!

а да, пардон размеры обычные. нож и правда нравится. если 10 см и на лето, то Opinel10 из нержавейки (для пикничка просто отлично)
click for enlarge 1920 X 1280 394.2 Kb

T-Rex
P.M.
15-7-2016 15:16 T-Rex
Eagle77:

- размеры самые обычные! Просто ножик ну ооочень нравится!

Я тоже так подумал


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ножечкИ-середнячкИ, 10-4 ( 1 )