Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Помогите выбрать нож ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать нож

PROMLG228
P.M.
29-6-2016 19:20 PROMLG228
Добрый вечер господа, это первый мой пост на данном форуме, так что если что-то делаю не так, то уж пожалуйста не серчайте)) Ну а теперь ближе к делу - пару дней назад я загорелся желанием приобрести нож, при этом на тот момент в ножах я абсолютно не шарил. После двух дневного муштрования сайтов посвященных тематике ножей я таки начал кое что в них понимать, ну и собственно начал выбирать себе нож. Критерии подбора у меня следующие:
1. Цена до 11 тысяч рублей
2. Максимальная острота (ну или же режущая способность, как вам удобнее) которая возможна за эти деньги (с завода), а также надежность и качество компонентов и хорошая сборка
3. Нож НЕ должен являться холодным оружием по законодательству РФ
6. Тип ножа желательно складной, но можно рассмотреть не очень длинный нож с зафиксированным лезвием (чтобы можно было комфортно и скрытно носить под одеждой), в крайнем случае можно попробовать нож-бабочку.
6. Название стали, форма клинка или рукояти, вес и прочие параметры не важны, важно лишь то что я написал выше

Исходя из этих критериев я выбрал несколько ножей, наиболее подходящих мне:

BUCK MARKSMAN 830

messermeister.ru

BUCK VANTAGE PRO 347

messermeister.ru

BUCK OPEN SEASON FOLDING SKINNER 547

messermeister.ru

SPYDERCO DRAGONFLY 2 GREEN (ZDP-189)

messermeister.ru

Ну и вот тут наступает дилемма: я не могу выбрать лучший из вышеперечисленных ножей, всех их я считаю отличными, но я уверен, что может быть тут и не будет одного лучшего ножа, но 2 или хотя бы 3 будут лучше чем другие. Поэтому, господа, основываясь на ваших знаниях и опыте помогите "отсеять лишнее" по критериям которые указаны выше. Ну а если вы знаете еще нож/ножи который/которые подойдут под эти же критерии, то любезно прошу вас также отписаться в этом топике.

Заранее премного благодарен)))

imjohnsmith
P.M.
29-6-2016 19:33 imjohnsmith
Originally posted by PROMLG228:

SPYDERCO DRAGONFLY


это маленький нож, если что.
лучше уж Делику или Эндуру
Владимир0174
P.M.
29-6-2016 19:38 Владимир0174
Посмотрите эту тему forum/64/1864996 ; по крайней мере первый пост - Даг дело говорит. Думаю, Вам проще будет определиться.
Mausberg
P.M.
29-6-2016 19:38 Mausberg
PROMLG228:
Если говорить проще: нож должен легко входить в тело, ну скажем так, предполагаемого противника при тычковых движениях.

Очень тонко

DerRock
P.M.
29-6-2016 20:10 DerRock
Миля.
gavrilovv_al
P.M.
29-6-2016 20:30 gavrilovv_al
5. Он должен хорошо проявлять себя при самообороне

Раз нож должен, то тут подойдет только тактический складень от популярных мастеров НБ.

Кроме самооборны нож в быту не планируете использовать?

vigourik
P.M.
29-6-2016 21:27 vigourik
PROMLG228:
форма клинка или рукояти, вес и прочие параметры не важны, важно лишь то что я написал выше

Забавно! Вам не важно самое важное. Думаю, советовать вам бесполезно.

Капитан Смоллетт
P.M.
29-6-2016 22:05 Капитан Смоллетт
Лучше молчать про самооборону.. . даже если иметь это ввиду в первую очередь.
Для самообороны идеально травматика или бюджетный вариант газовый баллон.
А нож...
За или дешевле 11 тыс. есть куча отличных ножей -Бенчмейд Гриптилиан 550,551, Страйкер 2, Барраж 580, 710 й;
Спайдерко-Эндура, Парамилитари 2, Полис;
Колд Стилл -Брокен Скулл, Рекон, Вояджер, Код 4 и т.д.
Онтарио РАТ 1 с разных сталях и исполнениях
С Кочергиным можно в чём -то не соглашаться, но посмотреть полезно
МАМ78
P.M.
29-6-2016 22:22 МАМ78
Originally posted by PROMLG228:

Если говорить проще: нож должен легко входить в тело, ну скажем так, предполагаемого противника при тычковых движениях.


Когда слышу или читаю вот такое, хочется спросить - ребята, а вы хотя бы в животину пробовали втыкать нож, и потом наблюдать последствие своих действий? Может вам так дурно станет, что потом бери голыми руками? Вы вообще понимаете, что это такое, - колото-резаная рана на теле человека? ЧОРД.
И вообще, откуда такое страстное желание пырять живое мясо? Выше правильно написали - травмат (и то не в голову, и не в упор), газовый баллончик, крайний случай шокер. Людей не жалко, так себя пожалейте - какая разница ХО или ХБ нож у вас в руках? Как только "легко воткнули в тело предполагаемого противника" вы уже почти наверняка сели. В зависимости от тяжести телесных и к чему они привели на срок от 2 до 8.
vigourik
P.M.
29-6-2016 22:43 vigourik
МАМ78:
Может вам так дурно станет, что потом бери голыми руками?
Хочется спросить. А вы хоть раз брали чужую блевотину голыми руками? Может вас самих после этого можно будет брать голыми... . ногами? 😂

PROMLG228
P.M.
29-6-2016 22:48 PROMLG228
gavrilovv_al:

Раз нож должен, то тут подойдет только тактический складень от популярных мастеров НБ.

Кроме самооборны нож в быту не планируете использовать?

Ну мне нож и не сильно нужен для самообороны, это так сказать "полезная опция" которая может пригодится. Нужен он мне больше для быта: что-то разрезать, отрезать, постругать, убрать заусеницы и т.д.

МАМ78
P.M.
29-6-2016 22:51 МАМ78
Originally posted by vigourik:

Хочется спросить. А вы хоть раз брали чужую блевотину голыми руками?


пришлось пару раз. Ничего приятного в этом нет. Но я не брезгливый.

Суть в другом. Если не стоит целью после самообороны поглумиться над поверженным телом, то нож, равно как и огнестрел - самый бесполезный агрегат. Говорю исключительно из своего опыта. Причем в случае, когда пыряли ножом меня.
Если не задеты жизненно важные органы, или не вскрыта крупная вена или артерия - у ножа нет останавливающего эффекта. Настоящая боль, которая может заставить тело остановиться, приходит спустя длительное время после нанесения укола. В драке, когда ваш мозг буквально оргазмирует в потоке адреналина - ему глубоко фиолетово на то, что там тыкнулось в тело. ну и на кой нужен тогда этот предмет, если им только убивать, чтоб остановить напавшего на тебя человека? Вам часто нужно каждую драку остывающим телом, или несколькими, заканчивать?

vigourik
P.M.
29-6-2016 23:08 vigourik
МАМ78:

- самый бесполезный агрегат.
А, например, челюсти собаки с зимней одежды вы тоже баллончиком срезать будете? Или, например, пальцы маньяка в лифте? 😁

PROMLG228
P.M.
29-6-2016 23:09 PROMLG228
МАМ78:

Когда слышу или читаю вот такое, хочется спросить - ребята, а вы хотя бы в животину пробовали втыкать нож, и потом наблюдать последствие своих действий? Может вам так дурно станет, что потом бери голыми руками? Вы вообще понимаете, что это такое, - колото-резаная рана на теле человека? ЧОРД.
И вообще, откуда такое страстное желание пырять живое мясо? Выше правильно написали - травмат (и то не в голову, и не в упор), газовый баллончик, крайний случай шокер. Людей не жалко, так себя пожалейте - какая разница ХО или ХБ нож у вас в руках? Как только "легко воткнули в тело предполагаемого противника" вы уже почти наверняка сели. В зависимости от тяжести телесных и к чему они привели на срок от 2 до 8.

Ну это скорее моя вина, я не правильно выразился - вы меня неправильно поняли. Конечно же, я не вундеркинд и на звание гения наверное пока тоже не претендую, но мне уж точно известно как выглядит колотая рана в живот и к чему она может привести. Вы то все правильно сказали спору нет, только вот я не собирался никого ранить в живот чтобы потом присесть на нары, ибо в тюряжку мне как-то не хочется. Тот пример с ранением в тело был лишь образным выражением. На самом деле мне просто нужен острый кончик и крепкий клинок для моих бытовых задач, а вернее для хобби, ну не как не для ударов в тело, ибо опять же повторюсь: я знаю чем это грозит. Решил обьяснить это на простом примере который будет понятен каждому и написал что первое пришло в голову, Но зря, это далеко не лучший пример, так что тут вы полностью правы и я вас поддерживаю.

P.S. Неудачный пример убрал

vigourik
P.M.
29-6-2016 23:10 vigourik
PROMLG228:

Ну мне нож и не сильно нужен для самообороны, это так сказать "полезная опция" которая может пригодится. Нужен он мне больше для быта: что-то разрезать, отрезать, постругать, убрать заусеницы и т.д.

А, ну тогда викторинокс с ножницами! 😁
Капитан Смоллетт
P.M.
29-6-2016 23:10 Капитан Смоллетт
А мне однажды пригодился.. . но к счастью никто не пострадал...
В буржуйской практике есть понятие "защитные травмы".. т.е. травмы причиннные с целью самозащиты. Это как раз порезы рук нападающего в первую очередь.. . лучше всего для этого нож с серрейтором. Не зря АНК серрейторного спасателя от Спайдерко пиарит в ролике.
Но нож как оружие.. это последний шанс. Нож просто нужен и полезен в быту. Поэтому лучше брать верного и полезного универсала , с которым ты будешь ходить каждый день, а не специальный самооборонный девайс, который надоест таскать через неделю и он ляжет дома на полку. А если времена совсем грустные, лучше топор в сумке носить... нож отдыхает по сравнению с топорм.
Egorrr
P.M.
29-6-2016 23:16 Egorrr
После фразы "Если говорить проще: нож должен легко входить в тело, ну скажем так, предполагаемого противника при тычковых движениях."
И "После двух дневного муштрования сайтов посвященных тематике ножей я таки начал кое что в них понимать"
И всё это сдобрено заискивающим тоном "извинитепроститеспасибо"
Советовать что-то не вижу смысла. Таких в спортзале называют "пляжный качок".
"Самооборона-полезная опция".. Рука-лицо.
РАНО вам ещё нож. Купите себе лучше полайфона и "курите" на нём Ганзу дальше.2 дня он "муштровал".
Очередное школоло с кашей в голове. Расходимся.
alex@2141
P.M.
29-6-2016 23:17 alex@2141
Капитан Смоллетт:
лучше топор в сумке носить... нож отдыхает по сравнению с топорм.

если ставить "топор vs газовый баллончик" - я поставлю на ГБ. При условии, конечно, что нет цели завалить и съесть противника )))

solomonycchh
P.M.
29-6-2016 23:19 solomonycchh
Полностью и безоговорочно поддерживаю камрада МАМ78. Нож "для самообороны" за 11 тыр добавляет самоуверенности пропорционально стоимости и более ничего, имхо. Так же как зеркалка за несколько сотен тыщ не делает фотографом.
По теме же - предположу что в итоге купите парамилю 2 ))
PROMLG228
P.M.
29-6-2016 23:20 PROMLG228
Капитан Смоллетт:
Лучше молчать про самооборону.. . даже если иметь это ввиду в первую очередь.
Для самообороны идеально травматика или бюджетный вариант газовый баллон.
А нож...
За или дешевле 11 тыс. есть куча отличных ножей -Бенчмейд Гриптилиан 550,551, Страйкер 2, Барраж 580, 710 й;
Спайдерко-Эндура, Парамилитари 2, Полис;
Колд Стилл -Брокен Скулл, Рекон, Вояджер, Код 4 и т.д.
Онтарио РАТ 1 с разных сталях и исполнениях
С Кочергиным можно в чём -то не соглашаться, но посмотреть полезно


Большое спасибо за развернутый и внятный ответ. А как насчет тех ножей о которых я написал в топике? Не знаю прав я или нет, вы уж побольше меня знаете, но разве ножи о которых я писал вначале не лучше будут? Может я косой или еще че, но по тестам реза насколько я понял Марксман о котором я опять же писал выше точно обходит большую часть ножей о которых писали вы, а насчет оставшейся части - я с ними тесты не смотрел.

vigourik
P.M.
29-6-2016 23:25 vigourik
PROMLG228:

но по тестам реза насколько я понял Марксман о котором я опять же писал выше точно обходит большую часть ножей о которых писали вы.
Ага! Это как раз тот случай, когда "форма рукояти не важна"! Хотя, кто его знает, может вы робот со сменными манипуляторами.. . 😁

А бак опен сизон тот случай, когда вес не важен! Подумаешь, какая разница Скиннер двухсот граммовый, или стрекоза 35 грамм.. . Смешно, однако! Похоже на стеб.

gelo70
P.M.
29-6-2016 23:29 gelo70
Всем добра и мира!
ТС не мучейте себя, купите что Вам по душе и что нравится, а если есть возможность то 2-3 шт. разных и с разными железками. Ну а дальше пойдет по накатанной, захочется что то лучшего качественного, со временем придет понимание что и как.
Тут все сугубо личное, методом проб и ошибок.
Зайдите в магаз и живьем пощупайте, потрогайте, покрутите в руках и примерно для себя поймете чему на первое время отдать предпочтение.
Всем удачи.
З.Ы.У мну на кормане Fantoni Tactical Large FAN/HB01SwD, года три уже таскаю. Здесь они проскакивают рублей по 12-13.
forum/64/1077014
vigourik
P.M.
29-6-2016 23:33 vigourik
Ага. А через много много потраченных денег, все равно будете пользоваться виксом в городе, опинелем на пикниках и морой на охоте. 😁
Dmitry_K19
P.M.
29-6-2016 23:41 Dmitry_K19
PROMLG228:

5. Он должен хорошо проявлять себя при самообороне, то есть кончик должен быть хорошо заострен и сам клинок должен быть надежным. Хотя я что-то подобное уже писал, но пусть будет. Если говорить проще: нож должен легко входить в тело, ну скажем так, предполагаемого противника при тычковых движениях.


Заранее премного благодарен)))


------
youtube.com

З.Ы. Отвёртку себе купите. При "самообороне" мушку хоть спиливать не прийдётся, и из "тела" (предполагаемо своего) легко извлекается (естественно после вхождения в оное). Мало того, в свободное от самообороны (или вместо неё) время может ещё пригодиться для хозбыт задач.

З.Ы.Ы. очередная реинкарнация сирожы-гренадера появилась?


gelo70
P.M.
29-6-2016 23:45 gelo70
Ага. А через много много потраченных денег, все равно будете пользоваться виксом в городе, опинелем на пикниках и морой на охоте.

Так и есть, как и все мы здесь присутствующие. Каждый нож разчитан под определенные задачи, универсалов нет, к сожалению у мну их куча.
Болею с детства, каюсь.
Капитан Смоллетт
P.M.
29-6-2016 23:45 Капитан Смоллетт
PROMLG228:

Большое спасибо за развернутый и внятный ответ. А как насчет тех ножей о которых я написал в топике? Не знаю прав я или нет, вы уж побольше меня знаете, но разве ножи о которых я писал вначале не лучше будут? Может я косой или еще че, но по тестам реза насколько я понял Марксман о котором я опять же писал выше точно обходит большую часть ножей о которых писали вы, а насчет оставшейся части - я с ними тесты не смотрел.

Бак имеет своеобразную и редко применяемую конструкцию замка-раз редко применяемая, значит не так она хороша. Рукоять очень угловатая. Отверстие для открывания-лучше полноценного большого круглого отверстия у Парамилитари 2 ничего не придумано.
На мой вкус Спайдерко Парамилитари 2 практически идеал эргономики и реза, вряд ли Бак его обойдет по резу. Бенчмейд Гриптилиан чуть "кондовее", кончик у 551 явно прочнее Парамили 2. И замок Аксис позволяет лихо инерционно открывать нож "флиповать" (хотя замок Парамили это тоже допускает). К тому Гриптилиан полный амбидекстер-для левшей это важно.
Я бы выбрирал из Парамили 2 ,Гриптилиана, Страйкера 2 и 710 го...
..а к стати, Стармейт у Спайдерко тоже классный нож.

КонстантинТ
P.M.
29-6-2016 23:49 КонстантинТ
ИМХО - посмотреть в сторону Колд Стилов с АУС-8 на клинке. Не очень дорого, сталька приличная. Будет возможность потренироваться в заточке. О самообороне ножом желательно забыть на время посещения секции бокса или чего нибудь рукопашного. Потом само как нибудь отвалится Ибо нож в руке во время конфликта может кончится дополнительные люлями или собственным ножом в собственном животе от оппонирующей гопоты. Или же судебной романтикой... .
PROMLG228
P.M.
30-6-2016 00:09 PROMLG228
vigourik:
Ага! Это как раз тот случай, когда "форма рукояти не важна"! Хотя, кто его знает, может вы робот со сменными манипуляторами.. . 😁

Ну я вроде как уже говорил о том что в ножах не сильно много понимаю, ибо темой это увлекся лишь 2 дня назад. А вы бы лучше вместо того чтоб зларадствовать, просвятили бы меня грешника, что дает форма рукояти и вес)))

vigourik
P.M.
30-6-2016 00:19 vigourik
PROMLG228:

Ну я вроде как уже говорил о том что в ножах не сильно много понимаю, ибо темой это увлекся лишь 2 дня назад. А вы бы лучше вместо того чтоб зларадствовать, просвятили бы меня грешника, что дает форма рукояти и вес)))

Я считаю, что нет смысла советовать. В большинстве случаев все это мимо. А вот критиковать чужой выбор всегда полезно. Иногда позволяет обратить внимание на упущенные детали. 😁
PROMLG228
P.M.
30-6-2016 00:23 PROMLG228
vigourik:

Я считаю, что нет смысла советовать. В большинстве случаев все это мимо. А вот критиковать чужой выбор всегда полезно. Иногда позволяет обратить внимание на упущенные детали. 😁

Хм, а звучит неплохо))) 😊

Egorrr
P.M.
30-6-2016 00:23 Egorrr
зл"О"радствовать не юродствовать..
вы не только в ножах " не сильно много понимаете"..
gelo70
P.M.
30-6-2016 00:44 gelo70
Профиль посмотрел, все ясно, сваливаю
ТС Вы хоть бы для начала форум покурили.
Манагер
P.M.
30-6-2016 09:19 Манагер
ТС, без обид, но пока Вы не понимаете НИ ЧЕ ГО в обсуждаемом предмете.
Про «самооборону» забудьте нафиг, поскольку вы ничего также и не умеете (кто умеет не задает подобных вопросов).
Забудьте также и про 11 тысяч, цена не показатель, от слова «совсем».
Купите «Опинель», и тогда поймете, что такое нож. Нет Нож, с большой буквы.
МАМ78
P.M.
30-6-2016 09:32 МАМ78
ТС, купите себе Онтарио рэт на пояс и викторинокс (я взял воркчамп) в сумку. Уложитесь в 8-9 тысяч. Крыса хоть и несколько уродлива внешне, (хотя мне, например, более уродливыми кажутся Мили), но у нее очень эргономичная (по мне) рукоять, достаточная длина РК для хоз-быта. Сталь брать обычную АУС-8. Ну а викторинокс - там вам весь набор необходимых в быту инструментов. Дорогие ножи - это чаще всего утоление жажды найфомании.
T-Rex
P.M.
30-6-2016 11:00 T-Rex
Присоединяюсь к тем, кто советует начать c Cold Steel.
Если для пользы и ума, то VOYAGER LARGE
blademan.ru
или BROKEN SKULL
blademan.ru

Если для понта и "колоть-тыкать" то COUNTER POINT I
blademan.ru
или TI-LITE 4
blademan.ru

PROMLG228
P.M.
30-6-2016 12:52 PROMLG228
Капитан Смоллетт:
Бак имеет своеобразную и редко применяемую конструкцию замка-раз редко применяемая, значит не так она хороша. Рукоять очень угловатая. Отверстие для открывания-лучше полноценного большого круглого отверстия у Парамилитари 2 ничего не придумано.
На мой вкус Спайдерко Парамилитари 2 практически идеал эргономики и реза, вряд ли Бак его обойдет по резу. Бенчмейд Гриптилиан чуть "кондовее", кончик у 551 явно прочнее Парамили 2. И замок Аксис позволяет лихо инерционно открывать нож "флиповать" (хотя замок Парамили это тоже допускает). К тому Гриптилиан полный амбидекстер-для левшей это важно.
Я бы выбрирал из Парамили 2 ,Гриптилиана, Страйкера 2 и 710 го...
..а к стати, Стармейт у Спайдерко тоже классный нож.

Благодарю за информацию)) Покопался в интернете, в итоге для себя выбрал 2 наиболее подходящих ножа: SPYDERCO PARAMILITARY 2 и BENCHMADE STRYKER 2. Но выбрать лучшего из них я не могу. Какой бы нож, из этих двоих, вы бы порекомендовали в плане качества реза?

hatedivision
P.M.
30-6-2016 17:22 hatedivision
Для повседневного ношения порекомендовал бы эти:
1.Spyderco Endura
2.Benchmade Griptilian 550-551
Классика EDC
click for enlarge 1084 X 399 273.3 Kb
Чтобы уж вообще не заморачиваться,то что-нибудь из Victorinox,с лихвой хватит.
click for enlarge 1100 X 696 416.9 Kb
Из фикседов... ,тут выбор достаточно большой-начиная от известных брендов,заканчивая местными-ганзовскими мастерами.Удачи в поиске
Капитан Смоллетт
P.M.
30-6-2016 18:54 Капитан Смоллетт
PROMLG228:

Благодарю за информацию)) Покопался в интернете, в итоге для себя выбрал 2 наиболее подходящих ножа: SPYDERCO PARAMILITARY 2 и BENCHMADE STRYKER 2. Но выбрать лучшего из них я не могу. Какой бы нож, из этих двоих, вы бы порекомендовали в плане качества реза?


Парамилитари великолепный резак, как и её старшая сестра Милитари. Страйкер не такой резучий, зато прочнее кончик клинка. Выбирать вам.
Оба отличные ножи. Ах, да у Парамилитари 2 покруче сталь...

muscovite
P.M.
30-6-2016 20:05 muscovite
Originally posted by PROMLG228:

Покопался в интернете, в итоге для себя выбрал...


Ножи лучше всего выбирать, щупая руками, ибо не все рукояти одинаково хорошо "ложатся" в конкретную руку (не мой случай - моя рука оч. быстро привыкает практически к любому ножу. Может быть у вас тоже так же будет).
Какой бы нож, из этих двоих, вы бы порекомендовали в плане качества реза?

Как будете точить - такое "качество реза" и будет...

С уважением.

PROMLG228
P.M.
30-6-2016 23:47 PROMLG228
Капитан Смоллетт:

Парамилитари великолепный резак, как и её старшая сестра Милитари. Страйкер не такой резучий, зато прочнее кончик клинка. Выбирать вам.
Оба отличные ножи. Ах, да у Парамилитари 2 покруче сталь...

Большое спасибо))) Вы очень помогли)) Приятно иметь дело с адекватными людьми))


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Помогите выбрать нож ( 1 )