Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
SWIZA - новый швейцарец ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

SWIZA - новый швейцарец

Dr.Kozlovskiy
P.M.
10-7-2016 00:22 Dr.Kozlovskiy
Когда клинок наклонен у Милитари, надо говорить как это прекрасно, а здесь, зачем наклонен. Дырочка как бы для булавки есть, только булавка там не держится. Кто же говорит, что недостатков нет? Есть, причем, какие-то глупые.
Stef
P.M.
10-7-2016 00:33 Stef
Dr.Kozlovskiy:
Когда клинок наклонен у Милитари, надо говорить как это прекрасно, а здесь, зачем наклонен.

Серия швейцарцев с наклоненым клинком - просто дизайн.

Dr.Kozlovskiy:

Дырочка как бы для булавки есть, только булавка там не держится. Кто же говорит, что недостатков нет? Есть, причем, какие-то глупые.

А почему решили, что дырочка для булавки-то? Может глупо в непонятную дырочку пытаться запихать булавку? Кстати, многие ли виксы имеют булавку?

Vit_213
P.M.
10-7-2016 01:17 Vit_213
Originally posted by Stef:

Какому Виксу?


Да любому. Когда я впервые увидел эту свизу (еще ничего не зная об этом бренде), первая мысль была - "О какую цацку китайцы сделали!"
Заметьте - именно китайцы! В этом не было ни малейшего сомнения.

Originally posted by Stef:

Цена уже начала падать


Где?
Я смотрю на официальные цифры http://www.swiza.pro/products/knives/ и они меня не радуют.

Originally posted by Stef:

Кстати, многие ли виксы имеют булавку?


Булавку имеют немногие, но дырка для нее есть даже у спартанцев (накладки-то стандартизированы)
Andrew L2
P.M.
10-7-2016 01:40 Andrew L2
Originally posted by Dr.Kozlovskiy:

Когда клинок наклонен у Милитари, надо говорить как это прекрасно, а здесь, зачем наклонен.

Ну так и зачем?

Andrew L2
P.M.
10-7-2016 01:43 Andrew L2
Neytride:

Смелый выход на рынок - ни процента к удобству или качеству не прибавляет.
С трудностями придуманный дизайн - туда же.
Длина клинка и у покет бушмена легальная и куда более подходящая) тут Свизе тоже незачет, обычная небольшая длина.
Наклон клинка полезен для чего? У меня фантазии не хватает додуматься)
Открывать помогают не дырки в инструментах, а продуманные пружины.
Кетай тут и не говорили. Тут Китай. Нормально сделанный, но несуразный и смелый и выдуманный не там, где надо), противоречащий сам себе. Вполне себе попугайский, полированно-матовый, угловато-гладкий в одном флаконе, с рукоятью по непойми чью руку и в обязательном софттаче, Китай. В отличие от почти идеально продуманного Викторинокса, который и глаз и руку радует.

+1.

Смелость выдумки видна. Практической пользы от этой выдумки не видно.
ИМХО.

Что касается смелости и оригинальности дизайна, то в чём оригинальность софттача? Тоже, однако, у Венгера позаимствовали.

Stef
P.M.
10-7-2016 02:02 Stef
Vit_213:

Да любому.

А вот не надо настолько уж уперто заявлять. Двухрядные 91 мм виксы без ножниц явно проигрывают Свизе.

Vit_213:

Заметьте - именно китайцы! В этом не было ни малейшего сомнения.

Когда я вижу качественно изготовленную вещь у меня почему-то как раз уверенность, что ее сделали не китайцы. В Свизе китайского не больше чем в любом виксе или тогдашнем венгере.

Vit_213:

Булавку имеют немногие, но дырка для нее есть даже у спартанцев (накладки-то стандартизированы)

Ага, типа если даже на Спартане есть, то и у всех есть дырка!

Видишь тут дырку? Нет? А ведь даже на Спартане она есть! Правда, булавку туда с завода не положили.
click for enlarge 1912 X 1280 192.6 Kb

Vit_213
P.M.
10-7-2016 02:11 Vit_213
Originally posted by Stef:

Когда я вижу качественно изготовленную вещь у меня почему-то как раз уверенность, что ее сделали не китайцы. В Свизе китайского не больше чем в любом виксе или тогдашнем венгере.


Сказка про белого бычка.
ЗЫ, что значит "тогдашний" венгер?
Originally posted by Stef:

Видишь тут дырку?


Тут не вижу. А мы с Вами на брудершафт еще не пили.
Stef
P.M.
10-7-2016 02:11 Stef
Andrew L2:

Смелость выдумки видна. Практической пользы от этой выдумки не видно.
ИМХО.

Это называется дизайн. Кому-то нравится, кому-то нет. Так же, например, как автомобили разных дизайнов.

Andrew L2
P.M.
10-7-2016 02:18 Andrew L2
Originally posted by Stef:

А вот не надо настолько уж уперто заявлять. Двухрядные 91 мм виксы без ножниц явно проигрывают Свизе.

Даже двухрядные Виксы выигрывают у Свизы - клинок не наклонен, шило лучше.
Если же взять Викс с ножницами, то у Свизы вообще не остаётся никаких плюсов.
ИМХО.

botanik
P.M.
10-7-2016 02:21 botanik
Из обзора понял, что Виксам новый бренд не конкурент. преимуществ перед Виксами ноль, а недостатки уже и до меня перечислили. Кирпичик толщиной с Трэйлмастер/Форестер, но с набором инструментов. который беднее, чем у Спартана/Климбера/Туриста/Хантсмана/ит.д. - зачем?
Vit_213
P.M.
10-7-2016 02:23 Vit_213
Originally posted by Stef:

Видишь тут дырку?


Ап. Я не спец по виксам, поэтому сразу не заметил, что оба ножа на фотке не со штопором, а, вероятно, с отверткой. Вполне может быть, что для них идут накладки без дырки для булавки.
Andrew L2
P.M.
10-7-2016 02:24 Andrew L2
Stef:

Это называется дизайн. Кому-то нравится, кому-то нет. Так же, например, как автомобили разных дизайнов.

Дизайн ради дизайна. Это не пдохо, если не в ущерб функционалу. Тут же наблюдается именно функциональный минус - наклон клинка, дыры в инструментах, странное шило с левым поворотом.

Stef
P.M.
10-7-2016 02:29 Stef
Andrew L2:

Даже двухрядные Виксы выигрывают у Свизы - клинок не наклонен, шило лучше.

Предохранитель отсутствует как класс, клинок короче и значительно уже. Двухрядные виксы выигрывают только в цене.

Stef
P.M.
10-7-2016 02:31 Stef
Andrew L2:

Дизайн ради дизайна. Это не пдохо, если не в ущерб функционалу. Тут же нпблюдается именно функциональный минус - наклон клинка, дыры в инструментах, странное шило с левым поворотом.

В чем заключается фукциональный минус в наклоне клинка и намного удобнее, чем у виксов открывания инструментов?

Vit_213
P.M.
10-7-2016 02:39 Vit_213
Originally posted by botanik:

преимуществ перед Виксами ноль


+100
А ТС, судя по упертости, имеет материальный интерес в раскрутке бренда
Andrew L2
P.M.
10-7-2016 02:42 Andrew L2
Originally posted by Stef:

Предохранитель отсутствует как класс

Неправда. Виксу от Венгера достались офицерские модели с предохранителем.

Клинок не настолько короче, чтоюв это как-то сказывалось на праетике.
Вот между офицерами и 111 моделями разница в длине клинка ощущается.

Stef
P.M.
10-7-2016 02:51 Stef
Andrew L2:

Неправда. Виксу от Венгера достались офицерские модели с предохранителем.

Офицерские модели еще меньше Свизы - почти на сантиметр. Со Свизой реально в одном "классе" только Виксы 91 и 93 мм без ножниц. Мне неизвестны такие Виксы с предохранителями.

Andrew L2:

Клинок не настолько короче, чтоюв это как-то сказывалось на праетике.

То что клинок короче это просто факт. Практичность определяет для себя каждый сам. А по сравнению с Свизой клинок просто узенький. Но это опять же просто факт.

Andrew L2
P.M.
10-7-2016 02:52 Andrew L2
Stef:

В чем заключается фукциональный минус в наклоне клинка и намного удобнее, чем у виксов открывания инструментов?

Наклон клинка снижает вёрткость и манёвренность ножа, что для компактного универсала явный минус в работе.

Сквозные дыры в инструментах вряд ли будут удобнее обычных ногтевых зацепов, так как для открывания вовсе не обязательно продевать ноготь сквозь клинок. Да и мало у кого из мужиков есть такие ногти.
При этом эти сквозные щели - ослабление инструмента и дополнительный грязесборник. А зубочистки к Свизы нет.

Stef
P.M.
10-7-2016 03:01 Stef
Andrew L2:

Наклон клинка снижает вёрткость и манёвренность ножа, что для компактного универсала явный минус а работе.

Сквозные дыры в инструментах вряд ли будут удобнее обычных ногтевых зацепов, так как для открывпния вовсе не обязательно продевать ноготь сквозь клинок. Да и мало к кого из мужиков есть такие ногти.
При этом такие сквозные щели - ослабление инструмента и дополнительный грязесборник. А зубочтстки к Свизы нет

У меня такое чувство, что тут все занимаются кикими-то фантазиями на предмет выдумывания недостатков у ножа, вина которого только в том, что он был поначалу выброшен на рынок по конской цене. Наклон клинка просто непривычен, да, но вот чтобы он снижал как-то "вёрткость и манёвренность ножа" я не заметил. Зато заметил, что инструменты у Свизы открываются намного удобнее всех виксов и венгеров. А вот на некоторых Виксах можно и ногти ободрать. И остатки этих ногтей аккуратно вычистить прилагающейся зубочисткой (к алоксам ее правда не прилагают). Кстати, зубочисткой инструмент назван явно по недоразумению.

Vit_213
P.M.
10-7-2016 03:09 Vit_213
Originally posted by Stef:

У меня такое чувство, что тут все занимаются кикими-то фантазиями на предмет выдумывания недостатков у ножа


А у меня такое чувство, что Вы тут занимаетесь свизавбросом
botanik
P.M.
10-7-2016 03:56 botanik
Originally posted by Stef:

У меня такое чувство, что тут все занимаются кикими-то фантазиями на предмет выдумывания недостатков

Недостатки этого убогого изделия и выдумывать не надо.

Originally posted by Stef:

вина которого только в том, что он был поначалу выброшен на рынок по конской цене.

У него для его толщины и размера скудный, никуда не годный набор инструментов. Маленький Спартан компактнее и превосходит Свизу по укомплектованности, про Климберы и прочие и говорить нечего.

Originally posted by Stef:

Зато заметил, что инструменты у Свизы открываются намного удобнее всех виксов и венгеров. А вот на некоторых Виксах можно и ногти ободрать.

Когда рациональной аргументации не хватает - на ганзу начинают транслировать вот такие личные галлюцинации, "намного удобнее", "на некоторых и ногти ободрать можно", и т.д.
Вы выкинули на ветер 20 евро, продолжайте дальше искать оправдание своему глупому поступку.

Шалтай-Болтай
P.M.
10-7-2016 06:10 Шалтай-Болтай
Stef:

Называется Pioneer X, Alox:

amazon.de

Но дорогой еще. Считаю, этот нож предендует на убийцу всех швейцарцев.

Дешевле
knifecenter.com

Andrew L2
P.M.
10-7-2016 07:57 Andrew L2
Originally posted by Stef:

Наклон клинка просто непривычен,

Так же, как и шило с левым поворотом?
ОК. Но ради чего надо привыкать к таким непривычным вещам?
Ради каких плюсов?
Какую выгоду в практическом плане даёт наклон клинка на данном ноже?

А то, что нож с такой геометрией получается менее вёртким, это факт, ибо прямые формы вертятся в руке гораздо проще именно потому что они прямые.
Прямой нож удерживается одинаково удобно разными хватами. Смена хватов, повороты прямого ножа в руке получаются проще, чем у изогнутых ножей.
Отсюда и лучшая вёрткость.
Наклон клинка снижает такую вёрткость. И это не ИМХО. Таковы законы геометрии.
Так ради чего надо жертвовать вёрткостью? Какие плюсы даст наклон клинка на Свизе?
Какие плюсы даст непривычный левый поворот на шиле?

Neytride
P.M.
10-7-2016 11:31 Neytride
Ну, по функционалу и конструктиву ножам дана подробнейшая оценка) к счастью, в теме не 500 страниц, отдельно обобщать главное не надо.
По восприятию Свизы могу сказать одно: еще до этой темы, на выставке Арсенал, у стенда Свизы тусовалось 0-2 человека. Ни один на моих глазах ее не купил, а пробыл я там часа 4 минимум. Продавец пел соловьем, смелый дизайн и расцветка ножей привлекали внимание, клейма кричали о высочайшем качестве, но что то пошло не так) Для примера - понравились ножи сапера-подрывника (советские трехпредметные складни) - взял 5 штук. И народ брал, и не по одной штуке. У стенда всегда было 3-4 человека. Вот как бы сравнительный показатель.
Поэтому смысла ссылаться на сговор обитателей форума против этой марки и придумывания ей минусов - никакого.
03angara
P.M.
10-7-2016 14:03 03angara
За обзор спасибо! Видел раньше в инете и даже появился интерес.
А на последнем "Клинке" взял посмотреть и интерес пропал. Может
нож и неплохой, но Виксы ношу из-за оптимального набора инструментов,
причем ножницы и маленький клинок для меня это обязательно.
Длина клинка у Свизы больше, чем у Викса 91го, а смысл? Я большим
клинком на 91ом Виксе почти и не пользуюсь, всегда на порезать
что то с собой имею либо Mercator K55K, либо Douk-Douk средний (вес
маленький, а клин 90мм). Так это и не плюс Свизе. Правильно, уже
сказали, дизайн ради дизайна, в ущерб практичности. Это лично мое
мнение. А обзор действительно неплохой, интересный!
С уважением!
aloxide
P.M.
10-7-2016 14:23 aloxide
Andrew L2:
Сквозные дыры в инструментах вряд ли будут удобнее обычных ногтевых зацепов, так как для открывания вовсе не обязательно продевать ноготь сквозь клинок. Да и мало у кого из мужиков есть такие ногти.

Лол, а в спайдерхол надо палец сувать, ага

Frater Martin
P.M.
10-7-2016 14:24 Frater Martin
Еще раз подчеркну, для тех, кто упорствует: претензии не к качеству изделия. И не к месту изготовления. Все претензии к непродуманности конструкции и дизайну.
Да, дизайн яркий. Неяркий не обсуждали бы столько. Да, дизайн смелый. Но смелость эта сродни смелости матроса Железняка - она самоубийственна.
В сотый раз повторюсь, дьявол - он в мелочах. Широкое и длинное лезвие, расположенное под углом, действительно выглядит смелым. На фотографиях и при бессмысленном разглядывании. Кукриподобный дизайн всегда смел и офигенен. Примерно, как ВанДамм на ранних фотографиях. Привлекает и вызывает желание купить - на то и рассчет. Возвращаясь к клинку: попробуйте-ка таким клинком почистить картошки или выстрогать ложку. Тут угловатость и ширина будут как раз мешать.
Отверстие для иглы как бы есть. И я понимаю, почему иглы до сих пор там нет. Ибо не продумали до конца. У Виксов в канале для иглы имеется 3 (!) распорных выступа, чтоб она не выпадала. И место для головки булавки расположено в таком месте, чтоб булавка не цеплялась за карман.
Дырки в инструментах. Для тех, кто не намазывал лезвием паштет или плавленый сырок, эти дырки как бы и не мешают.
Непродуманные пружины. Если посмотреть на хвостовик лезвия, можно увидеть, что отверстие для оси расположено по центру. В Виксах оно асимметрично, что позволяет на открытие прикладывать меньше усилий, чем на складывание. И не будут нужны сквозные отверстия в лезвии.
Еще нюанс. В том же лезвии нет прорези между пяткой клинка и режущей кромкой. Она как бы и не нужна с точки зрения СЕОшника. Но это кошмар с точки зрения заточника. А вроде мелочь.
Еще одна мелочь. Вы не задумывались, почему у Викторинокса на широкой отвертке рабочий край не перпендикулярен оси рукояти? Наверняка, нет. А этот скос сделан специально, чтоб усилие надавливания на отвертку не складывало ее на пальцы.
И вот таких нюансов, незаметных на первый взгляд, тысяча. Вот потому и претензии к ножам SWIZA с точки зрения одних очевидны и существенны, а другие их не замечают.
Frater Martin
P.M.
10-7-2016 14:35 Frater Martin
И еще о дизайне. В этом году нож SWIZA получил премию за дизайн RED DOT design award.
Andrew L2
P.M.
10-7-2016 14:46 Andrew L2
Originally posted by aloxide:

Лол, а в спайдерхол надо палец сувать, ага

А разве нет? Кто-то туда что-то другое суёт?

aloxide
P.M.
10-7-2016 15:00 aloxide
Andrew L2:

А разве нет? Кто-то туда что-то другое суёт?

На вылет

Skywatcher
P.M.
10-7-2016 15:27 Skywatcher
получил премию за дизайн RED DOT design award.

так вот почему свиса такая дорогая! владельцам надо отбивать бабки, пошедшие на закупку премии в Design Zentrum Nordhein Westfalen

Andrew L2
P.M.
10-7-2016 15:53 Andrew L2
Originally posted by aloxide:

На вылет

Andrew L2
P.M.
10-7-2016 15:55 Andrew L2
Originally posted by Frater Martin:

И вот таких нюансов, незаметных на первый взгляд, тысяча. Вот потому и претензии к ножам SWIZA с точки зрения одних очевидны и существенны, а другие их не замечают.


+1 ко всему сказанному в посту #111!

Stef
P.M.
10-7-2016 18:31 Stef
botanik:

Недостатки этого убогого изделия и выдумывать не надо.

Зачем же вы тогда тут все этим занимаетесь???

Невыдуманных недостатков у Свизы только 2: короткое шило и высокая цена. Остальное все выдуманно и субъективно.

botanik:

Когда рациональной аргументации не хватает - на ганзу начинают транслировать вот такие личные галлюцинации, "намного удобнее", "на некоторых и ногти ободрать можно", и т.д.

Личные галлюцинации здесь как раз в стиле "клинком под углом пользоваться неудобно", "шило неудобно завернуто в другую сторону", "дыры в инструментах неудобны" и "Спартан и превосходит Свизу по укомплектованности".


botanik:

Вы выкинули на ветер 20 евро, продолжайте дальше искать оправдание своему глупому поступку.

К чему этот подростковый вброс? Для ганзовских мужиков 20 евро это не те деньги про которые можно сказать, что выкинул на ветер. За 20 евро моя коллекция швейцарцев пополнилась прекрасным ножом. В этой коллекции есть и намного дороже ножи, который так и не покидали ни разу полку. И то я не считаю, что выбросил эти деньги на ветер и покупка их была глупым поступком.

Stef
P.M.
10-7-2016 18:54 Stef
Шалтай-Болтай:

Дешевле

Будет так же дешеветь как и Свиза. Алокс Икс выкинули поначалу тоже по конской цене. Сейчас цена начала потихоньку падать, так же как и на Свизу. Свиза за 20-25 евро вполне адекватна и сравнивается с алоксовым пионером. Как я в самом начале и сказал, Свиза это прямой конкурент алоксам. И тут уже стоит подумать, что выбрать.

Neytride
P.M.
10-7-2016 18:57 Neytride
По-моему, спор бесполезно продолжать. Все свое мнение высказали. Мнения за/против Свизы распределились примерно 1/99.
Остается пожелать ганзовскому мужику удачного пользования прекрасным ножом)
Stef
P.M.
10-7-2016 19:10 Stef
Neytride:
По-моему, спор бесполезно продолжать. Все свое мнение высказали. Мнения за/против Свизы распределились примерно 1/99.

Причем 1 - это реальный владелец Свизы, а остальные 99 - теоретики.

Andrew L2
P.M.
10-7-2016 19:14 Andrew L2
Originally posted by Stef:

Личные галлюцинации здесь как раз в стиле "клинком под углом пользоваться неудобно", "шило неудобно завернуто в другую сторону", "дыры в инструментах неудобны" и "Спартан и превосходит Свизу по укомплектованности".

Это не галлюцинации, а реалии.
И почему это так, в данной теме неоднократно и подробно объясняли.

Эндюх-м
P.M.
10-7-2016 19:14 Эндюх-м
Originally posted by Stef:

За 20 евро моя коллекция швейцарцев пополнилась прекрасным ножом. .. . я не считаю, что выбросил эти деньги на ветер и покупка их была глупым поступком.

Stef, года два назад я потратил около девяносто евро (в пересчёте, конечно) на покупку трёх ножей Gerber (а именно: Bear Grylls Pocket Tool, Bear Grylls Greenhorn Tool и Bear Grylls Grandfather) и, хотя ножи, мягко говоря, "не очень", т. е., практически по всем параметрам уступают виксам, я тоже не считаю эту трату глупым поступком.
Но несколько жалею, что по этим ножам к моменту принятия решения об их покупке не было хоть вполовину такого хорошего обзора, как ваш по Свизе.
Т. е., прочитав подобный обзор, я решил бы эти ножи не покупать, хотя и считаю, что не единым виксом жив ножеман.
К примеру, Свизу я хотел купить, дождавшись ножа с набором инструментов с ножницами, но, прочитав ваш обзор, решил не ждать и не покупать.
Ибо из вашего обзора видно, что до прекрасного ножа Свизе пока очень и очень далеко.
Что интересно, из вашего же обзора видно, что вы и сами Свизу прекрасным ножом не считаете...
Hatuey
P.M.
10-7-2016 19:14 Hatuey
Originally posted by Stef:
высокая цена. Остальное все выдуманно и субъективно.

Не всё субъективное выдумано. А что любовь зла и т.д., всё так.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
SWIZA - новый швейцарец ( 3 )