Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
SWIZA - новый швейцарец ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

SWIZA - новый швейцарец

Frater Martin
P.M.
29-6-2016 19:27 Frater Martin
Вот еще что заметил кроме всего описанного: у сабжа, в отличие от того же Пионера, шило нужно прокручивать в другую сторону - против часовой стрелки, что правой рукой делать, как минимум, непривычно.

И еще замечание по поводу софт-тач покрытия на накладках. Насколько я мог заметить, такой тип покрытия (на других устройствах) весьма не любит контакта с жирами. А еще со временем склонен после самопроизвольного отхождения пластификатора становиться липким и неприятным. Интересно все же, как себя проявит этот софт-тач в длительной эксплуатации?

Ну, и еще:

Stef:
.. . Хотя сама Фирма SWIZA указывает разработчиков ножа как Peter Hug и Florian Lachat, которые явяются часовщиками.

Указанные лица не являются мастерами по изготовлению ножей/часов или инженерами, они - СЕОшники, т.е., менеджеры. И влиять на качество, инженерные решения и т.п. влиять могут лишь опосредовано.
Andrew L2
P.M.
30-6-2016 05:14 Andrew L2
Кнопка замка под правую руку, шило под левую. Оригинально...
Крепнет ощущение не продуманности, а надуманности конструкции...
ИМХО.
Ushast1y
P.M.
30-6-2016 06:07 Ushast1y
Originally posted by Frater Martin:

И еще замечание по поводу софт-тач покрытия на накладках. Насколько я мог заметить, такой тип покрытия (на других устройствах) весьма не любит контакта с жирами. А еще со временем склонен после самопроизвольного отхождения пластификатора становиться липким и неприятным. Интересно все же, как себя проявит этот софт-тач в длительной эксплуатации?


Соглашусь с вами по этому замечанию.
На весеннем Клинке покрутил в руках этот ножик. Примерно эти же вопросы и появились.
А белый, наверное, вообще пачкаться будет очень легко.
Stef
P.M.
30-6-2016 08:54 Stef
Andrew L2:
Кнопка замка под правую руку, шило под левую. Оригинально...
Крепнет ощущение не продуманности, а надуманности конструкции...
ИМХО.

Большинство людей правши! Кстати, покрутил шилом в деревяшке против часовой стрелки - абсолютно никаких неудобств! Руке пофигу в какую сторону крутить. При откручивании винтов/гаек мы же не испытываем неудобств.

Andrew L2
P.M.
30-6-2016 09:00 Andrew L2
Stef:

Большинство людей правши! Кстати, покрутил шилом в деревяшке против часовой стрелки - абсолютно никаких неудобств! Руке пофигу в какую сторону крутить. При откручивании винтов/гаек мы же не испытываем неудобств.

Большинство винтов и шурупов закручиваетсч по часовой стрелке. Отсюда и проникающее движение шила с поворотом по часовой стрелке получается более привычным. Зачем в данном случае сделали наоборот? В чем продуманность такого решения?

Stef
P.M.
30-6-2016 09:11 Stef
Andrew L2:

Большинство винтов и шурупов закручиваетсч по часовой стрелке. Отсюда и проникающее движение шила с поворотом по часовой стрелке получается более привычным. Зачем в данном случае сделали наоборот? В чем продуманность такого решения?

А ты бы хотел, чтобы просто повторили Пионер? Повторюсь, руке совершенно пофиг в какую сторону крутить, что отверткой что шилом. Вот то, что шило короткое и отверстие посередине - это реальный минус. А в какую сторону работает развертка совершенно монописуально.

Andrew L2
P.M.
30-6-2016 09:25 Andrew L2
Stef:

А ты бы хотел, чтобы просто повторили Пионер? Повторюсь, руке совершенно повиг в какую сторону крутить, что отверткой что шилом. Вот то, что шило короткое и отверстие посередине - это реальный минус. А в какую сторону работает развертка совершенно монописуально.

То есть главная задача - чтобы было непохоже на Пионер? Других резонов для пропилов в инструментах, загибе клинка вниз и инверсии шила нет? Отсюда и ощущение надуманности конструкции.
Вкручивать привычнее все таки вправо. Почему так, я уже говорил.
Причина тому - традиционная правая резьба на винтах.
Ну а более привычное движение будет и менее утомительным, и более точным.

Stef
P.M.
30-6-2016 10:07 Stef
Andrew L2:

То есть главная задача - чтобы было непохоже на Пионер? Других резонов для пропилов в инструментах, загибе клинка вниз и инверсии шила нет? Отсюда и ощущение надуманности конструкции.

Прикинь, какие хитрые линии и обводы городят на автомобилях, чтобы они хоть как-то отличались друг от друга. Все из-за надуманности конструкции!

Andrew L2:

Вкручивать привычнее все таки вправо. Почему так, я уже говорил.
Причина тому - традиционная правая резьба на винтах.
Ну а более привычное движение будет и менее утомительным, и более точным.

Традиционная правая резьба идет не от эргономичности. Если уж на то пошло, то для правши от себя крутить с силой отверткой направо труднее, чем на себя - налево. Возьми отвертку и проверь. В любом случае, я попробовал этим шилом поковырять, так вообще не заметил в ковырянии чего-то неудобного, кроме того, что шило короткое. Поэтому меня и удивило высказывание, что оно неудобно из-за другого заворота.

Эндюх-м
P.M.
30-6-2016 10:35 Эндюх-м
Originally posted by Stef:

Прикинь, какие хитрые линии и обводы городят на автомобилях, чтобы они хоть как-то отличались друг от друга. Все из-за надуманности конструкции!

Водителю, когда он крутит руль и жмёт педали, пофиг внешние обводы авто.
Вот если педаль тормоза поставить перед левым задним пассажирским сиденьем, газа - перед правым задним, а руль вообще в багажник засунуть.. . Ну что, ждём автомобиль "SWIZA"?..
Andrew L2
P.M.
30-6-2016 10:40 Andrew L2
Originally posted by Stef:

Прикинь, какие хитрые линии и обводы городят на автомобилях, чтобы они хоть как-то отличались друг от друга. Все из-за надуманности конструкции!

Об том и говорю - дизайн ради дизайна.
Само по себе это неплохо. Плохо, когда в ущерб эргономике.

Originally posted by Эндюх-м:

Водителю, когда он крутит руль и жмёт педали, пофиг внешние обводы авто.
Вот если педаль тормоза поставить перед левым задним пассажирским сиденьем, газа - перед правым задним, а руль вообще в багажник засунуть.. . Ну что, ждём автомобиль "SWIZA"?..

+1.

Andrew L2
P.M.
30-6-2016 10:47 Andrew L2
Originally posted by Stef:

Традиционная правая резьба идет не от эргономичности. Если уж на то пошло, то для правши от себя крутить с силой отверткой направо труднее, чем на себя - налево.

Как матёрый правша я с этим никак не могу согласиться. Ври вращении правой рукой вправо я развиваю ощутимо большее усилие, чем при вращении влево.

Originally posted by Stef:

Возьми отвертку и проверь.

Неужто думаешь, я ни разу не брал в руки отвёртку?
Кручу периодически, потому и говорю - правой рукой вправо закручивать привычнее и легче. А то, что привычнее, то и точнее, что в случае с шилом обеспечивает более точное позиционирование прокручиваемого отверстия.

Викториноксы этот момент учли, потому то ихним шилом крутить дырки привычно и легко - движением по часовой стрелке.
Свиза зачем-то применила "левую резьбу", что для правши непривычно.
Для практического применения это минус.

Предполагаю, что Свиза вообще этот момент упустили. Просто скомпоновали нож так, что бортик на шиле пришлось отгибать в противоположную Виксам сторону, соответственно и заточку шила поменяли. В результате получили шило под левую руку.

Stef
P.M.
30-6-2016 10:58 Stef
Эндюх-м:
Водителю, когда он крутит руль и жмёт педали, пофиг внешние обводы авто.
Вот если педаль тормоза поставить перед левым задним пассажирским сиденьем, газа - перед правым задним, а руль вообще в багажник засунуть.. . Ну что, ждём автомобиль "SWIZA"?..

Ты явно преувеличил. Нажимая на педаль тормоза/сцепы/газа, тебе совершенно пофигу как она крепится - уходит в пол или подвешена сверху, является механической или электронной. Так и с шилом SWIZA единственное неудобство - оно короткое.

Stef
P.M.
30-6-2016 11:06 Stef
Andrew L2:

Ври вращении правой рукой вправо я развиваю ощутимо большее усилие, чем при вращении влево.

Ты заблуждаешься. Когда ты откручиваешь, например, закисший винт, ты развиваешь гораздо большее усилие чем мог бы при закручивании. Потому как крутишь при этом на себя.

Andrew L2:

Викториноксы этот момент учли, потому то ихним шилом крутить дырки привычно и легко - движением по часовой стрелке.
Свиза зачем-то применила "левую резьбу", что для правши непривычно.

Ну значит я левша и об этом не знаю и единственное что мне мешает у свизовского шила - его маленькая длина.

Andrew L2
P.M.
30-6-2016 11:07 Andrew L2
Originally posted by Stef:

Ты явно преувеличил. Нажимая на педаль тормоза/сцепы/газа, тебе совершенно пофигу как она крепится - уходит в пол или подвешена сверху, является механической или электронной. Так и с шилом SWIZA единственное неудобство - оно короткое.

Нет не так. Тут изменено направление движения инструмента на противоположное. Это если бы в автомобиле пришлось не нажимать на педали от себя, а тянуть их на себя.

Кроме того, расположение педали на подвесе сверху или на полу имеет свои нюансы.
К примеру под педаль газа, расположенной на полу, не забьётся случайно край коврика. К тому же, нога на такой педали меньше устаёт. Это я постоянно на личном опыте убеждаюсь - на рабочей машине педаль газа стоит на полу, на личном авто она подвешена.
В дальней дороге на подвешенной педали газа нога ощутимо быстрее устаёт.

Andrew L2
P.M.
30-6-2016 11:13 Andrew L2
Originally posted by Stef:

Ты заблуждаешься. Когда ты откручиваешь, например, закисший винт, ты развиваешь гораздо большее усилие чем мог бы при закручивании. Потому как крутишь при этом на себя.

Никаких заблуждений, всё проверено на практике.
Потому и предпочитаю закисшие винты и гайки поливать ВДшкой и при возможности крутить каким-нибудь рычагом.

Originally posted by Stef:

Ну значит я левша и об этом не знаю

Кстати, вполне может быть.
Возможно ты - переученный в детстве левша.
В этом есть определённый плюс - такие люди являются более выраженными амбидекстрами, чем обычные правши. Это бывает полезно не только при работе слесарными инструментами, но и при игре на музыкальных инструментах.
Так что, в этом плане я тебе завидую.

Originally posted by Stef:

и единственное что мне мешает у свизовского шила - его маленькая длина.

С этим согласен. Шило короче, чем на Виксах и мне было бы неудобно.

Frater Martin
P.M.
1-7-2016 09:06 Frater Martin
Еще добавлю на тот же вентилятор:
Никого не раздражает бОльшая ширина шила по сравнению с виксом и бОльший "угол атаки" материала, что делает невозможным проделывание отверстий малого диаметра или глубоких отверстий с более-менее постоянным диаметром?

В целом подход к разработке по принципу "сделаем конкурент соседа, но так, чтоб было непохоже" напоминает таковой у Бокера. Во главе угла стоит принцип непохожести, причем с максимальным ущербом удобству и юзабилити.

Neytride
P.M.
1-7-2016 10:35 Neytride
Бокер лучше Свизы, намного. И свой стиль что-ли там сохранен. Не выглядит пародией на Викс в общем.
Hvost
P.M.
1-7-2016 11:41 Hvost
Stef:
Хотя, алоксы есть и с пилами и уже с ножницами. .

Где, где алоксы с ножницами? Покажите пожалуйста модель!
Neytride
P.M.
1-7-2016 11:48 Neytride
В теме по швейцарцам предпоследние страницы, в местных ножевых магазинах за 2500 с чем-то.
Mechock
P.M.
1-7-2016 11:49 Mechock
Скажу несколько слов.
Швейцарцами стал пользоваться с 1994 года. Сначала это был маленький венгер без зубочистки и пинцета. Потом большой венгер рейнджер 1.77.05. Потом Венгергрип. Потом новый рейнджер трехрядка. Снова маленький венгер. Потом пошли ГАКи и виксы. Потом серия 111мм виксов и т.д. и т.п. Сейчас из виксов на постоянку пользую только спирит
Так вот. К чему это я. Вингеры-виксы всегда были продуманными. И, на мой взгляд, виксы были более продуманными, чем венгеры. Большие виксы не так наминают руку при длительной силовой работе (старый венгер трехрядка сильно впивался в руку при силовом строгании). Они более компактны. Они эргономичны. Да, венгер смотрелся импозантнее, но викс был практичнее.
Теперь о герое обзора. Он реально страшный. Напоминает мультитулы ганзо с их страшными рукоятями. При отсутствии нормального инструмента пользоваться можно, но при наличии выбора уже не хочется брать это в руки.
Сие изделие видел на выставке, но в руки взять желания не появилось. Действительно, прет китаем. Причем прет китаем самобытным, из серии «лучше безобразие, чем однообразие», и «я его слепила из того, что было, а потом что стало, то и закопала». Хотя вспоминаю и другое мнение: «Сыр с плесенью. Настоящих ценителей притягивает то, что всех остальных отталкивает.»
Резюме: спасибо топикстартеру за обзор, но виксы лучше и приятней.
Все выше написанное чисто мое мнение.

С Уважением.

Stef
P.M.
1-7-2016 12:48 Stef
Hvost:

Где, где алоксы с ножницами? Покажите пожалуйста модель!

Называется Pioneer X, Alox:

amazon.de

Но дорогой еще. Считаю, этот нож предендует на убийцу всех швейцарцев.

Frater Martin
P.M.
1-7-2016 13:07 Frater Martin
Mechock:
... Теперь о герое обзора. Он реально страшный. Напоминает мультитулы ганзо с их страшными рукоятями. При отсутствии нормального инструмента пользоваться можно, но при наличии выбора - уже не хочется брать это в руки.
Сие изделие видел на выставке, но в руки взять желания не появилось. Действительно, прет китаем. Причем прет китаем самобытным, из серии 'лучше безобразие, чем однообразие', и 'я его слепила из того, что было, а потом что стало, то и закопала'. Хотя вспоминаю и другое мнение: 'Сыр с плесенью. Настоящих ценителей притягивает то, что всех остальных отталкивает.'
Резюме: спасибо топикстартеру за обзор, но виксы лучше и приятней.
...

+1
Не в обиду автору темы, который пытается отстаивать сабж. Действительно, нож сам по себе, чего там греха таить, довольно неплохой. При том условии, что это первый нож, который попал в руки пользователю или пользователь сам слаще морковки ничего не видал других швейцарцев в руках не держал.
Неприятие идеи Swiza частью целевой аудитории (к коим отношу и себя) идет от попыток маркетологов назвать сабж "убийцей швейцарцев" или причислить его к числу швейчарских армейских ножей безо всяких оснований, только по месту регистрации фирмы. Тогда как швейцарские ножи таковыми считаются не только по тому, что они производятся в швейцарии, но и по наличию провереного десятилетиями качества, невероятного для всех прочих ножей удобства пользования, универсальности и их непротиворечивого сочетания. В настоящих швейцарцах каждая мелочь продумана и облизана до совершенства. Каждый изгиб или отверстие имеет четкое и однозначное основание быть именно таким. И основание это - функционал и удобство, а не дизайнерская придумка.
То же отверстие в шиле, к примеру, имеют множество ножей. Но пользоваться им нормально можно лишь у Викторинокса. И то, после появления оного отверстия фирма увидела, что его нужно изменить и изменила. Несмотря на уже налаженную линию по производству. И отнюдь не в угоду дизайнеру.
В общем, повторюсь, если ножи Swiza не называть швейцарцами и не пытаться их с ними сравнивать, то вполне себе неплохие ножи.
andrej48
P.M.
1-7-2016 13:14 andrej48
Называется Pioneer X, Alox:

На Ганзе можно уже приобрести:
forum/143/1840629
"
Но дорогой еще.

Не дороже SWIZA.
Stef
P.M.
1-7-2016 13:26 Stef
andrej48:

Не дороже SWIZA

Ну, такие алоксы я еще по 20 евро не видел, а вот описанную здесь Свизу даже уже купил. Моя планка для Пионера Икс - 30 евро. Как только опустится ниже 30 евро - беру сразу!

Эндюх-м
P.M.
1-7-2016 14:08 Эндюх-м
Originally posted by Stef:

Считаю, этот нож предендует на убийцу всех швейцарцев.

Считаю, что алоксы постепенно дорастут до алоксчампа.
Stef
P.M.
1-7-2016 14:28 Stef
Эндюх-м:
Считаю, что алоксы постепенно дорастут до алоксчампа.

Пожалуй алоксовый Фермер Икс я бы еще взял. Толще уже не стал бы. Хотя Фермер сам по себе уже толстоват.

Эндюх-м
P.M.
1-7-2016 15:19 Эндюх-м
Originally posted by Stef:

Толще уже не стал бы

Вы - нет.
А другие - да.
Виксанутых всё больше.
Frater Martin
P.M.
1-7-2016 15:33 Frater Martin
Джентльмены, давайте придерживаться топика.
Andrew L2
P.M.
1-7-2016 16:08 Andrew L2
Originally posted by Mechock:

Скажу несколько слов.

+1.

Originally posted by Frater Martin:

В настоящих швейцарцах каждая мелочь продумана и облизана до совершенства. Каждый изгиб или отверстие имеет четкое и однозначное основание быть именно таким. И основание это - функционал и удобство, а не дизайнерская придумка.

+1.

Skywatcher
P.M.
2-7-2016 11:54 Skywatcher
невероятного для всех прочих ножей удобства пользования, универсальности и их непротиворечивого сочетания.

это явный перебор оригинальные швейцарские модели хороши именно в той нише, какую и занимают: максимум качества за разумные деньги. есть лучше, но сильно дороже. есть дешевле, но много хуже.

ну а на счет спекуляций на географической принадлежности - не свиса первая. зафуфленый золинген тут все равно вне конкуренции

Frater Martin
P.M.
2-7-2016 14:43 Frater Martin
Skywatcher:

это явный перебор оригинальные швейцарские модели хороши именно в той нише, какую и занимают: максимум качества за разумные деньги. есть лучше, но сильно дороже. есть дешевле, но много хуже.

ну а на счет спекуляций на географической принадлежности - не свиса первая. зафуфленый золинген тут все равно вне конкуренции

Я ж потому и писал, что прелесть как раз в сочетании функционал-качество-цена.

А насчет Золлингена - тут вы правы: я слышал, что в одной стране даже город переименовали в Золлинген, чтоб без обмана ставить на продукцию соответствующее клеймо.

Dr.Kozlovskiy
P.M.
9-7-2016 11:04 Dr.Kozlovskiy
Здесь SWIZA еще обсуждают? Мне нравится. Смело выйти на рынок швейцарских ножей. Трудно придумано что-то новое, когда всё уже придумано. Дизайн интересный. Длина клинка подходящая, достаточная чтобы резать, но при этом легальная. С длиной клинка они попали в точку. Дырки для открывания помогут открывать девушкам с красивыми ногтями. Наклон клинка вниз вместе фиксацией клинка - это полезное свойство. Шило - странная конструкция. Казалось бы, что можно учудить с шилом, так учудили. Кольца не хватает. Нет еще одного полезного изобретения, дырочки в плашке в основании штопора - место для булавки. Критика, что рукоять при работе будет наминать руку и щели грязью забиваться, не обоснована. Такие ножи для аккуратного использования. Для чистки рыбы, разделки кабанов и работ по лагерю берут другие ножи. Нет, если вам внезапно пришлось выживать где-нибудь, тогда да, будет наминать. И вот этого вот не надо, кетай, кетай. Это уже не модно. Китай теперь неплохо делает. Мелкие недостатки у ножа есть, но я ножом доволен. У меня в максимальной комплектации со штопором, черный.
Andrew L2
P.M.
9-7-2016 11:51 Andrew L2
Originally posted by Dr.Kozlovskiy:

Длина клинка подходящая, достаточная чтобы резать, но при этом легальная.

Неужто у больших Викториноксов длина клинка нелегальная?

Originally posted by Dr.Kozlovskiy:

Наклон клинка вниз вместе фиксацией клинка - это полезное свойство.

В чём польза наклона?

Frater Martin
P.M.
9-7-2016 20:58 Frater Martin
А дырка для иглы там таки присутствует. Недокументированная возможность.
Вон там есть фото forum.multitool.org


click for enlarge 820 X 1024 99.6 Kb

Neytride
P.M.
9-7-2016 21:23 Neytride
Dr.Kozlovskiy:
Здесь SWIZA еще обсуждают? Мне нравится. Смело выйти на рынок швейцарских ножей. Трудно придумано что-то новое, когда всё уже придумано. Дизайн интересный. Длина клинка подходящая, достаточная чтобы резать, но при этом легальная. С длиной клинка они попали в точку. Дырки для открывания помогут открывать девушкам с красивыми ногтями. Наклон клинка вниз вместе фиксацией клинка - это полезное свойство. Шило - странная конструкция. Казалось бы, что можно учудить с шилом, так учудили. Кольца не хватает. Нет еще одного полезного изобретения, дырочки в плашке в основании штопора - место для булавки. Критика, что рукоять при работе будет наминать руку и щели грязью забиваться, не обоснована. Такие ножи для аккуратного использования. Для чистки рыбы, разделки кабанов и работ по лагерю берут другие ножи. Нет, если вам внезапно пришлось выживать где-нибудь, тогда да, будет наминать. И вот этого вот не надо, кетай, кетай. Это уже не модно. Китай теперь неплохо делает. Мелкие недостатки у ножа есть, но я ножом доволен. У меня в максимальной комплектации со штопором, черный.

Смелый выход на рынок - ни процента к удобству или качеству не прибавляет.
С трудностями придуманный дизайн - туда же.
Длина клинка и у покет бушмена легальная и куда более подходящая) тут Свизе тоже незачет, обычная небольшая длина.
Наклон клинка полезен для чего? У меня фантазии не хватает додуматься)
Открывать помогают не дырки в инструментах, а продуманные пружины.
Кетай тут и не говорили. Тут Китай. Нормально сделанный, но несуразный и смелый и выдуманный не там, где надо), противоречащий сам себе. Вполне себе попугайский, полированно-матовый угловато-гладкий в одном флаконе, с рукоятью по непойми чью руку и в обязательном софттаче, Китай. В отличие от почти идеально продуманного Викторинокса, который и глаз и руку радует.

Stef
P.M.
9-7-2016 21:39 Stef
SWIZA делается в Швейцарии. Хватит уже сюда Китай приплетать.
Frater Martin
P.M.
9-7-2016 21:50 Frater Martin
Stef:
SWIZA делается в Швейцарии. Хватит уже сюда Китай приплетать.

Сударь, вы либо специально цепляетесь к словам, либо не видите за ними смысла, уж простите за грубость.
Никто не против, что SWIZA делается в Швейцарии, является членом SwissLabel. Все знают, что руководят компанией два члена бывших руководителя из Венгера. Разговор о том, что несмотря на вышеуказанное и даже вопреки ему продукция компании ничем не отличается от продукции другой страны. Имя этой страны уже стало не менее нарицательным, чем Швейцария, и имеет значение, совершенно противоположное слову "качество".

Vit_213
P.M.
9-7-2016 22:04 Vit_213
Originally posted by Stef:

SWIZA делается в Швейцарии. Хватит уже сюда Китай приплетать.


А что же делать, если она так на Китай похожа?
Но если серьезно, то:
во-первых, цена сильно опережает качество;
во-вторых, Виксу они проигрывают по всем статьям.
Stef
P.M.
9-7-2016 22:20 Stef
Frater Martin:
Разговор о том, что несмотря на вышеуказанное и даже вопреки ему продукция компании ничем не отличается от продукции другой страны. Имя этой страны уже стало не менее нарицательным, чем Швейцария, и имеет значение, совершенно противоположное слову "качество".

У меня есть один китайский нож и один китайский мультитул. И есть нож Свиза, описанный в этом обзоре. Между ним и китайскими поделками просто пропасть. Поэтому мне и не понятно постоянное причисление Свизы к Китаю. У Свизы есть недостатки и я их тоже здесь озвучил. Но сделан нож очень качественно. По качеству изготовления просто негде придраться. В отличии от китайских поделок.

Stef
P.M.
9-7-2016 22:25 Stef
Vit_213:

Но если серьезно, то:
во-первых, цена сильно опережает качество;

Цена уже начала падать и качество, повторюсь, вполне адекватное.

Vit_213:

во-вторых, Виксу они проигрывают по всем статьям.

Какому Виксу? 91, 93, 111 мм? Двухрядным? Очень спорно. Трехрядным, да, во многом проигрывает, но не по всем статьям.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
SWIZA - новый швейцарец ( 2 )