Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Фотообзор Универсала из S390 от камрада Bigsom.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фотообзор Универсала из S390 от камрада Bigsom.

Alex.P
P.M. Ц
12-6-2016 19:23 Alex.P
Нож был куплен на Барахолке. Пока ехал до меня, а дело было ещё зимой, прошёл через несколько распределительных центров, т.е. несколько раз он отогревался в тепле, а потом снова мёрз при перевозке. В результате нож нахватал патины, при чём не очень равномерно. Пришлось полировать, потом точить, потом маркировать, в который уж раз зарекался не покупать ножи без маркировки, а вот опять не удержался О заточке и полировке здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Если коротко, то хорошо заточилось, заявленные 64ед как-то не показались такими, но сталь нормальная, всё в меру, ИМХО конечно.

ТТХ ножа: 130*26*3,5 Общ -265мм. Вес -160гр.
Нож пришёл с ножнами

Но традиционный кайдекс конечно был сделан



В руке нож сидит очень приятно. Вроде бы длина рукояти 135мм должна быть излишня, но нет, эта длина позволяет руке каждый раз находить удобное положение. И пухлота рукояти получается как раз под мою руку: в подпальцевой 26,5мм и толщина в этом месте 17. А так на самом толстом участке имеем 31,5*20,5мм. Лично для меня комфортно и размер торсика( или как там эта художественная резьба по рукояти называется) для меня тоже комфортен и не мелкий и не крупный - в самый раз, и удержанию способствует и руку не наминает.


Ну вот разве что вот таким 'черенковым' хватом объёма малость не хватает, так я таким хватом почти и не пользуюсь, а всё остальное удобно


Нож побывал то ли на четырёх, то ли на пяти выездах, вот только нормальной ножевой работы в это время практически нет, так, на подхвате.
Фотосессии конечно устраивались










Кузя конечно не мог не попасть в объектив



Но главное внимание в эти выезды было приковано к новому средству передвижения


Более подробно о лодке здесь forum.motolodka.ru

А так мы с ножом и купаться ездили, благо погода стояла хорошая







Это внезапно пророс старенький пенёк




И в лесопарк я его вывозил














На рыбалку я естественно без ножа не выезжал, но вот применения ему там тоже не было






Селфи


Так что единственной работой была кухня, мясо порезали(жаль не заснял), салатики готовились


Ну и построгать, малость построгал

Понятно, что на кухне и по деревяшке нож показал себя на отлично, заточка по ощущениям за всё это время ни сколько не изменилась, но всё равно, можно считать, что в работе я эту S390 так и не распробовал, хотя, очень понравилось как она с сучками справляется, режет только в путь.
Ещё меня очень интересовала её корозионностойкость. Специально я нож не замачивал, наоборот, после каждого использования протирал, а после 'мокрого' использования ещё и давал после протирки малость посохнуть, а не сразу совал в ножны. Результаты пока радуют, ни какой патины.
Ну и сам нож понравился, как Универсал(не охотник) очень удобен и клинок и рукоять.

P.S. Дома присмотрелся внимательнее, а ведь есть ощущение, что сталь ближе к больстеру всё же малость потемнела, там это место в собранном виде толком ни как не прополировать. Ладно, протру Tuf-Cloth, на полочке не заржавеет

Eagle77
P.M. Ц
12-6-2016 20:37 Eagle77
Очень даже рабочий и при этом гармоничный внешне нож!
Не пойму, на рукояти карбон или G10?
Крайне любопытно почитать про S390, мало кто из неё ножи делает, а обзоров ножей из неё вообще не припомню.
uinki
P.M. Ц
12-6-2016 20:49 uinki
Котяра заматерел!
Alex.P
P.M. Ц
12-6-2016 21:08 Alex.P
У меня тоже пока не получилось сталь толком погонять Но сталь интересная, режет приятно.
А на ноже карбон, больстер титан.

Да, котя уже взрослый.

буянчик
P.M. Ц
13-6-2016 13:10 буянчик
Обзор, как всегда, отличный. Нож интересный, вроде и простой, но цепляет. Поздравляю с новым плавсредством) Котан суровый)))
Alex.P
P.M. Ц
13-6-2016 16:46 Alex.P
Originally posted by буянчик:

вроде и простой, но цепляет.


Во, во. Меня тоже восхитила его простота, просто, но как-то очень гарманично.
иван199
P.M. Ц
13-6-2016 18:13 иван199
Нож отличный, обзор душевный, Котя прелесть. Поздравляю с покупкой и удачи.
Android965
P.M. Ц
13-6-2016 20:19 Android965
Однако, какой ладно скроенный "универсал"! Что ни на есть "швец, жнец и на дуде игрец!"
Так и просится в руки/в работу!

Особенно в части клина - филигранные рабочие линии радуют глаз. Функциональная красота как она есть.

Прямой симметричный (или близкий к таковому) неширокий drop-point пригоден для решения массы задач, сочетая и манёвренность, и длину РК (при клине в 115-130 мм - ИМХО, самый "многозадачный" диапазон для полевого фикседа). С таким строем в плане функционала могу сравнить разве что скандинавский Tommi.

Originally posted by Alex.P:

размер торсика( или как там эта художественная резьба по рукояти называется) для меня тоже комфортен и не мелкий и не крупный

Заморским словом "токсик" вроде зовётся (полагаю, мастеровые поправят).
Я бы назвал "по-нашенски" - "рифление разнонаправленное".

По "зернистости" согласен: крупнее - будет уже "угловато", мельче - трудоёмко (немного знаком с обработкой слоистых композитов - "одел" в них несколько клинов, "пилятся" они не так уж быстро, как дерево - даже если сравнивать с "дубовыми" породами типа кокоболо).

Вообще, ИМХО, рукоять весьма удачна с утилитарной точки зрения:
-форма (по сути, "бочка" - "лежит" любым хватом);
-материал (прочный; износо-влаго-хим.стойкий);
-оформление поверхности ("рифление" оптимальной "зернистости");
-конструктив (чем проще - тем надёжнее).

Итого: многофункциональный клин + грамотная рукоять + экстерьерная лаконичность/выверенный рациональный минимализм = отличный "трудяга"!

Выражаю респект автору ножа и автору обзора - как крепко знающим своё дело!

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Фотообзор Универсала из S390 от камрада Bigsom.