вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи и дураки

ivik
P.M.
15-6-2016 00:15 ivik
Люди ещё имеют привычку со всей дури нажимать на острозаточенные чужие ножи при использовании ибо привыкли пользоваться всегда тупыми-срабатывает "мышечная память" Это приводит к порезам как писал ранее ну и у кое кого к замятию режущей кромки
gavrilovv_al
P.M.
15-6-2016 02:13 gavrilovv_al
drakulavel:
Предлогаю в этой теме выговориться про отношение друзей или знакомых к нашим ножам. К примеру все мои друзья знают что я ножеман, и на пикники и шашлыки ножи беру я. Когда я возмущаюсь, что они используют нож не по назначанию, слышу разные доводы. А что у тебя нож дорогой, а им ничего резать нельзя (консервы, в дерево покидать складень, монгал подырявить в пьяном состоянии и т.д.). Или нож дешовый, да ладно он (к примеру) 300 рублей стоит, тебе что жалко??? Еще один из ответов, да ладно, ты их хорошо точиш, заточишь еще раз. А я стою и смотрю на замины в два милиметра. Все потому что хорошо заточил и когда отвернулся, кто то решил перерубить им гвоздь. А замин в 2 милиметра, это при грамотном пользовании, года три жизни ножа. Или "даи люк открыть"? Недам. А зачем тебе тогда нож??? А для меня ножемана,все мои ножики любимые, что за 6000 руб., что за 300 руб.

Мне друзья ножи не портили ни когда. Большинство из них найфоманией не увлекается - нормальные хорошие люди. А были бы дураки - они бы уже не были моими друзьями. Знакомые (и не знакомые) у меня бывает периодически спрашивают нож - на автомате интересуюсь зачем он им нужен? После ответа уже принимается решение как быть. Чаще всего оказывается больше в тему нужен не нож, а лизерман)) им и пользуемся для них правда это тоже нож)).
Есть правда один знакомый (встречаюсь с ним только на охоте) который нож использует как супер универсальный инструмент - и порезать и шуруп выкрутить и как монтировка.. . Нож свой имеет, но и у других просит когда свой где-то оставил. Но его уже все знают и свои ножи ему ни кто не дает))

Бонч-Бруевич
P.M.
15-6-2016 19:06 Бонч-Бруевич
Моему отцу нельзя давать хорошие ножи, и лучше - прятать, чтобы не взял. Использует в качестве рычага, отвёртки, зубила.. . И это - несмотря на то, что уже погнул и поломал немало ножей. Как-то схватил, вместе со своими кухонными, мой отлично заточенный и отполированный на фетровом круге нож и "наточил" электроточилом.. .
Mr.Kovalsky
P.M.
15-6-2016 23:11 Mr.Kovalsky
Сколько эту тему уже тереть можно, не хотите давать свои любимые игрушки не давайте , не афишируйте свое увлечение что б от вас на пикниках ножевую лавку не ждали и не навязывайте свою философию,не все понимают ножеманском смысле, как нужно обращаться с его величеством ножем.
Добрый как ангел
P.M.
16-6-2016 11:37 Добрый как ангел
Originally posted by Mr.Kovalsky:

и не навязывайте свою философию,не все понимают ножеманском смысле


O tempora, o mores...
Какая в попу "философия"?
Какая туда же "мания"?

Хорошо помню своё детство, в котором нож (а также носовой платок и расчёска) были в кармане каждого нормального мужчины.
Женщины на улице у любого могли попросить что-либо отрезать, отковырять, починить и т.д. ножом.
Очень удивлялись, если ножа нет ("Странно, вы же мужчина, вот я и подумала... ")

На всю жизнь запомнил свой первый складник-многопредметник, который дед подарил мне в пять лет.
На всю жизнь запомнил, как он же отказал дать нож соседу зачем-то("а свой где?")

Нож в кармане или на поясе - это естественное состояние человека. Природа лишила нас когтей и зубов, взамен мы обзавелись ножами.

"Философия", бляха-муха, и "мания" тоже - это с мабильничком ходить проблемы рещать, а нож типа не нужен - нарезка же ж кругом продаётся, хуле

Lazyinventor
P.M.
16-6-2016 12:43 Lazyinventor
Originally posted by Mr.Kovalsky:

не хотите давать свои любимые игрушки не давайте , не афишируйте свое увлечение что б от вас на пикниках ножевую лавку не ждали


Кому и что мы должны?
dmitrij-shulc
P.M.
16-6-2016 13:23 dmitrij-shulc
Добрый как ангел:

O tempora, o mores...
Какая в попу "философия"?
Какая туда же "мания"?

Хорошо помню своё детство, в котором нож (а также носовой платок и расчёска) были в кармане каждого нормального мужчины.
Женщины на улице у любого могли попросить что-либо отрезать, отковырять, починить и т.д. ножом.
Очень удивлялись, если ножа нет ("Странно, вы же мужчина, вот я и подумала... ")

На всю жизнь запомнил свой первый складник-многопредметник, который дед подарил мне в пять лет.
На всю жизнь запомнил, как он же отказал дать нож соседу зачем-то("а свой где?")

Нож в кармане или на поясе - это естественное состояние человека. Природа лишила нас когтей и зубов, взамен мы обзавелись ножами.

"Философия", бляха-муха, и "мания" тоже - это с мабильничком ходить проблемы рещать, а нож типа не нужен - нарезка же ж кругом продаётся, хуле


До 29 лет без ножа ходил, и приятели так же, никого особо не напрягало отсутствие складника.. Наверно убер пацифисты были (а кто так им и остался). Первым (и единственным) ножом стал викс мелкий офицерский, два лезвия, штопор, шило, открывалка для бутылок, для консервов. И совсем недавно обзавёлся парой обычных чисто режиков. Так что в каждом монастыре свои правила
gavrilovv_al
P.M.
16-6-2016 15:17 gavrilovv_al
Добрый как ангел:

O tempora, o mores...
Какая в попу "философия"?
Какая туда же "мания"?

Хорошо помню своё детство, в котором нож (а также носовой платок и расчёска) были в кармане каждого нормального мужчины.
Женщины на улице у любого могли попросить что-либо отрезать, отковырять, починить и т.д. ножом.
Очень удивлялись, если ножа нет ("Странно, вы же мужчина, вот я и подумала... ")

На всю жизнь запомнил свой первый складник-многопредметник, который дед подарил мне в пять лет.
На всю жизнь запомнил, как он же отказал дать нож соседу зачем-то("а свой где?")

Нож в кармане или на поясе - это естественное состояние человека. Природа лишила нас когтей и зубов, взамен мы обзавелись ножами.

"Философия", бляха-муха, и "мания" тоже - это с мабильничком ходить проблемы рещать, а нож типа не нужен - нарезка же ж кругом продаётся, хуле


Помню свое пионерское детство. Ножи были (чаще белка встречалась почему-то) у ребят, крайне редко. А школу их не брали. Ракеты, бомбочки, самострелы делали. Магний, марганцовку, селитру, серебрянку.. . Все пропорции знали Метали заточенные и не заточеннве напильники. Короче обычное детство
Но я вот совсем не помню чтобы все ходили с ножами и тем более спрашивали их на улице
На природу (в поход, за грибами) ножи брали, а в городе на улице ножи нам были без надобности.

zavgen
P.M.
16-6-2016 17:27 zavgen
а рогатки и луки зубами выгрызали,точно))) и в ножички играли щепочками)))
zavgen
P.M.
16-6-2016 17:29 zavgen
просто у нас везде природа в те годы была, даж в городах)))
Добрый как ангел
P.M.
16-6-2016 17:33 Добрый как ангел
Originally posted by gavrilovv_al:

а в городе на улице


В городе да, а за городом совсем другое дело.
Хотя и в городе - играли в ножички (как минимум три разновидности игры помню), в школе не все карандаши точили угрёбищными точилками и лезвиями "Нева", а уж выстругать из подобранной на стройке палки "меч", "шпагу" или "кинжал" - вообще милое дело.

Originally posted by dmitrij-shulc:
До 29 лет без ножа ходил, и приятели так же,

Ну если с мамой жить, то почему бы не
zavgen
P.M.
16-6-2016 17:59 zavgen
не,ну ситуации то у всех разные,мож человек в центре каменных джунглей рос,и игры мож у них другие были.. .
psdmarkem
P.M.
16-6-2016 18:32 psdmarkem
Originally posted by zavgen:

а рогатки и луки зубами выгрызали,точно))) и в ножички играли щепочками)))



Вот-вот. Сколько себя помню, всегда ножи у меня были. И в школу таскал, правда если "тимуровцы" "палили", то нож обязательно и показательно изымался учителями или завучами. И из чего только их не делами - начиная от полотен пилок по металлу до рессор. Помню много было творений из "мест не столь отдалённых" в форме туфелек, башмачков и пр., в т.ч. выкидных. На трудах в школе и то заточки какие-нибудь делали.
psdmarkem
P.M.
16-6-2016 18:33 psdmarkem
Originally posted by zavgen:

мож человек в центре каменных джунглей рос,и игры мож у них другие были...


На скрипке, например, или на фортепиано!
zavgen
P.M.
16-6-2016 19:04 zavgen
а мож флейта или контрабас? чо плохого то?))) у меня все друзья музшколу закончили и при этом либо самбисты,либо дзюдоисты,но я и тут выбился из общей когорты---бальные танцы( ввиду полной неприспособленности игры на музинструментах) и рукопаха))) у нас в этом плане вообще место необычное было,да и осталось таким)))
gavrilovv_al
P.M.
16-6-2016 19:04 gavrilovv_al
а рогатки и луки зубами выгрызали,точно))) и в ножички играли щепочками)))

Рогатки деревянные были, но более корными считались рогатки из проволки. Опятьже делать их удобней не на улице, а дома или на уроке труда - всё под рукой.
В ножечки играли бывало тоже.. . Под "топорики" конечно нужен был складень (белка обычно), а под остальное лучше всеже шел напильник (ломался не часто).
Хотя и в городе - играли в ножички (как минимум три разновидности игры помню), в школе не все карандаши точили угрёбищными точилками и лезвиями "Нева",

Карандаши в школе не точили ножами, дома точили. В выпускных классах на УПК был как раз чртежником. Там действительно советовали затачивать карандаши половинкой лезвия (жуть как не удобно), а подтачивать грифель на шкурке наклееной на коробку (это оказалось практично).
а уж выстругать из подобранной на стройке палки "меч", "шпагу" или "кинжал" - вообще милое дело.

Такое тоже было, но быстро сошло на нет, когда с любовью и усердием выструганые мечи были переломаны в бою обрубком клюшки с ручкой из изоленты - тоже формально считавшийся мечом
Опять-же мечи вырезали дома
gavrilovv_al
P.M.
16-6-2016 19:09 gavrilovv_al
zavgen:
не,ну ситуации то у всех разные,мож человек в центре каменных джунглей рос,и игры мож у них другие были...

Игры раньше были хорошие
В банки кто-нибудь играл, помнит?

Hatuey
P.M.
16-6-2016 19:24 Hatuey
Ножик необходим был чижика вырезать и рукоять биты.
zavgen
P.M.
16-6-2016 19:32 zavgen
да когда мы там дома то бывали?))) на поесть и уроки по-быстрому сделать
zavgen
P.M.
16-6-2016 19:32 zavgen
в банки у нас и щас каждую весну играют,и чижа гоняют тоже)))
dmitrij-shulc
P.M.
16-6-2016 19:48 dmitrij-shulc
Добрый как ангел:

Ну если с мамой жить, то почему бы не

В пробки мы играли, а рогатки из толстой алюминиевой проволоки делали, и пульки к ним.. Может кому в детстве и гладкоствол доверяли, родители охотники.. все дела К муз инструментам никогда не тянуло, книжки'с читать предпочитали вместо учебников. И постарше себя сейчас людей знаю, ходят без ножей, социального статуса повыше моего не на один порядок. Так что.. . Наличие ножа (ножей) неважно какой стоимости не является непременным условием хорошего и т.д. и т.п. человека
psdmarkem
P.M.
16-6-2016 19:51 psdmarkem
Originally posted by zavgen:

а мож флейта или контрабас? чо плохого то?)))


Нет ничего плохого. Просто в нашей "дикой дивизии" музыкантов не было. Они как-то больше с "ботаниками" тусовались.
psdmarkem
P.M.
16-6-2016 19:53 psdmarkem
Originally posted by gavrilovv_al:

В банки кто-нибудь играл, помнит?


И в банки и в чижа!
Eishund
P.M.
16-6-2016 20:44 Eishund
Originally posted by psdmarkem:

Просто в нашей "дикой дивизии" музыкантов не было. Они как-то больше с "ботаниками" тусовались.


Может и к лучшему. Страшные люди эти музыканты.
kinogo.co

psdmarkem:

На скрипке, например, или на фортепиано!

Мне в музыкальной школе наличие ножика не мешало .
мигель 43
P.M.
16-6-2016 22:38 мигель 43
Originally posted by dmitrij-shulc:

В пробки мы играли, а рогатки из толстой алюминиевой проволоки делали, и пульки к ним


и в пробки, и в банки, и плевали рябиной из трубочек ( у меня была метровая титановая!), и прыгали на сено со шведских лестниц , и в ножички играли и....

по теме - ножи надо беречь от дураков. дуракам лучше ножи не давать. друзей дураков лучше не иметь.

а вообще любой хороший инструмент можно давать только ответственному человеку, имеющему соответствующие навыки, если дается человеку, их не имеющему, то дурак тот, кто дает. А если даешь, то как ребенку - с пояснениями и начальным контролем, имхо - и инструмент не испортит и навыком овладеет.

Sobaka1970
P.M.
16-6-2016 23:10 Sobaka1970
BeliyOFF:

А почему он вообще ДОЛЖЕН быть,с другой то стороны?

С другой стороны спина и жопа. Там ножу делать нечего.

GOD_HOUME
P.M.
16-6-2016 23:43 GOD_HOUME
Mr.Kovalsky:
Сколько эту тему уже тереть можно, не хотите давать свои любимые игрушки не давайте , не афишируйте свое увлечение что б от вас на пикниках ножевую лавку не ждали и не навязывайте свою философию,не все понимают ножеманском смысле, как нужно обращаться с его величеством ножем.

и не говори, ум людям некуда применить, обсасывают железки по сотому кругу

zavgen
P.M.
17-6-2016 01:00 zavgen
ну так лето,скука.... ))))
psdmarkem
P.M.
17-6-2016 04:25 psdmarkem
Originally posted by Eishund:

Может и к лучшему. Страшные люди эти музыканты.


Ну да, достаточно семейный джазовый ансамбль Овечкиных вспомнить
sarh1966
P.M.
18-6-2016 18:54 sarh1966
По теме.Дураки вы сами раз свою вещь даете хрен знает кому
dmitrij-shulc
P.M.
18-6-2016 19:51 dmitrij-shulc
Зачем далеко за примером ходить.. На днях решил попробовать бенч 790 с s30v и углом заточки где-то 30 гр. для более серьезных задач, построгал немного деревяху (это чисто резаком то... ), черенок у окучника, не знаю из какой породы, то скола 3 на рк получил и замин небольшой. Вывод, либо менять угол, либо не строгать деревяхи больше. Сразу не подумал взять микротык с ats34 и углом в 40 гр., правда у него клинок раза в полтора короче чем у бенча и сама конструкция слабже, по термичке фиг знает у кого на сколько по роквеллу, не смотрел
ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
18-6-2016 20:08 ЭЛЬ-КОЙОТ
Вывод - на хер нужны все эти бенчи с микротыками, если ими даже деревяху не построгаешь ?! :-))
dmitrij-shulc
P.M.
18-6-2016 20:28 dmitrij-shulc
ЭЛЬ-КОЙОТ:
Вывод - на хер нужны все эти бенчи с микротыками, если ими даже деревяху не построгаешь ?! :-))

Что мешает фикс купить? Или страйдер.. . если таки складник надо, побюджетнее 810 бенч найдётся, не с топором и рубанком всё время ж ходить
Некоторые граждане такое на youtube отчебучивают режиками, а тут не смотреть, попробовать самому интереснее, но без фанатизма. Не для полки покупал, сам затупил, сам заточил к примеру, в другой раз уже личный опыт будет, знать кто что может, а что нет. Теория без практики не столь эффективна. Вот если б кухонником начал подобные манипуляции, тогда да, клиника
ПалБорисыч
P.M.
18-6-2016 20:36 ПалБорисыч
ПредлOгаю в этой теме выговориться про отношение друзей или знакомых к нашим ножам. А что у тебя нож дорогой, а им ничего резать нельзя да ладно,тебе что жалко? "Даи люк открыть"? А зачем тебе тогда нож???


Отношение наших друзей/знакомых/незнакомых к нашим ножам - это их отношение к HRc наших яиц. Сильно сомневаюсь, что кто-то задаёт провокационные вопросы Дэнни Трехо или Мику Рурку. Или портит их ножи. Судя по форуму, есть люди, которые страдают от беспредела знакомых/друзей, а есть те, кто не сталкивался с таким отношением к своему имуществу. В общем - если тебе регулярно портят ножи, то - "А тебе не кажется, деточка, что твоё место возле... " - ну, думаю, все смотрели Джентельменов удачи? И нечего разводить философские беседы о воспитании, строить тактические схемы сбережения любимых ножей и т.д. Если некто по жизни омега-самец, то его будут опускать все, всегда, всеми способами. В том числе - будут портить его ножи.

Walkman
P.M.
18-6-2016 21:49 Walkman
ПалБорисыч:

...
Отношение наших друзей/знакомых/незнакомых к нашим ножам - это их отношение к HRc наших яиц. ...

Глубоко копаешь. Так и до Фрейда недалеко.

zavgen
P.M.
19-6-2016 03:04 zavgen
ща будет фото черепа фрейда в фас и профиль на фоне лопаты и свежеразрытой могилы!!!!
StealthOwl
P.M.
19-6-2016 13:10 StealthOwl
Не, ну мне за всю жизнь ни одного ножа не испортили. Сейчас если просят - обычно даю не спрашивая. Потому что во-первых просят только те, кто меня и мои ножи знают, и соответствено на ножевую работу, и во-вторых РВС из CPM 3V так просто не убьешь .
zavgen
P.M.
19-6-2016 13:24 zavgen
как показывает практика,в руках нормального дубоцефала даж танк ломается ))
kurzal
P.M.
19-6-2016 22:36 kurzal
А я вот примитивно поступаю - ни у кого не прошу, и свои ножи никому для работы не даю. Посмотреть -пощелкать, из ножен-кобуры туда-сюда подергать - это пожалуйста,но не более. Если кому нужно что-нибудь отрезать, открыть или ковырнуть, я сам это сделаю и с большим удовольствием!
orBBer
P.M.
20-6-2016 10:24 orBBer
kurzal:
А я вот примитивно поступаю - ни у кого не прошу, и свои ножи никому для работы не даю. Посмотреть -пощелкать, из ножен-кобуры туда-сюда подергать - это пожалуйста,но не более. Если кому нужно что-нибудь отрезать, открыть или ковырнуть, я сам это сделаю и с большим удовольствием!

хаха. пощелкать. я тут давеча дал одному посмотреть ножик, так он мне титановую клипсу чуть набок не свернул. почудилось ему, что таким образом он сложит ножик...

или некоторые начинают с чудовищной силой фрейм продавливать аж до соседней плашки.. . чуют гады, что во фрейме дело, но куда его давить - не знают...

посему, перед тем как дать кому-то в руки нож, сразу сам показываю: открывается так, а закрывается эдак.. .