Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века

Lorgar
P.M.
5-3-2017 01:18 Lorgar
1. покупаем очки
2. видим слово ПОСТОЯННОГО применения
3. ПРОФИТ.

Конечно, если под применением понимать вскрытие конвертов - то и Кондрат ВВК можно применять каждый день. А если их регулярно применять для тренировок по собачке, свинни или иным манекенам - будут или замины, или сколы, как по приведенной мной ссылке. Там скол с первого раза образовался, а что будет через год постоянного применения такого рода...

поэтому каждому - свое. Кондраты ВВК хранить в идеальном состоянии на всякий случай, типично сведенные Кондраты ВВ - применять в рамках разумного (люки отжимать и ими не стоит, конечно, да и вообще не забывать о топорах, ломах и прочих полезняшках). Соответственно, для каждого варианта свои оптимальные стали.


AlexeyChem
P.M.
5-3-2017 01:23 AlexeyChem
Вообще-то не очень сложно получить тот Кондрат, что хочется: или купить если продается, или заказать. Или гибридный вариант: купить б/у и заказать регринд, который хочешь.
Высказывалось неодобрение стилю бизнеса Алана. Не могу ничего существенного сказать по этому поводу, не владею информацией. На этом форуме многие занимаются бизнесом. Большая часть продает себе в убыток те ножи, с которыми по разным причинам решили расстаться. Кто-то вполне профессионально занимается торговлей ножами и др. продукцией, закупает и продает с какой-то выгодой для себя. Но есть те, кто делает ножи. И почему-то создается впечатление, что это самые уважаемые здесь люди.

И очень хотелось бы узнать о том, какие впечатления от К29

mbkm
P.M.
5-3-2017 01:30 mbkm
Lorgar:
1. покупаем очки
2. видим слово ПОСТОЯННОГО применения
3. ПРОФИТ.

Конечно, если под применением понимать вскрытие конвертов - то и Кондрат ВВК можно применять каждый день. А если их регулярно применять для тренировок по собачке, свинни или иным манекенам - будут или замины, или сколы, как по приведенной мной ссылке. Там скол с первого раза образовался, а что будет через год постоянного применения такого рода...

поэтому каждому - свое. Кондраты ВВК хранить в идеальном состоянии на всякий случай, типично сведенные Кондраты ВВ - применять в рамках разумного (люки отжимать и ими не стоит, конечно, да и вообще не забывать о топорах, ломах и прочих полезняшках). Соответственно, для каждого варианта свои оптимальные стали.

Не будет не каких сколов, начитались Вы бреда и бред пафосно несете, я расскажу как будет, в процессе подточки в ноль почти сведенного ножа образуется рк, сведение станет поменьше но все еще не таким как на тех ножал что из стеклянной стали.
Нет не каких вариантов, варианты чтобы вы накупили себе кондратов мешок разных из стеклянных сталей, ну вперед, я только рад когда таких как вы разводят)

Lorgar
P.M.
5-3-2017 01:39 Lorgar
очки безусловно помогут, хотя бы для разглядывания той фотки со сколами, которую я приложил. Если и повезет обойтись без крупных сколов, хлопот с переточкой будет дофига, а через год-два кондрат будет по своим свойствам все равно уже далек от нулевого кондрата ВВК. Гораздо проще сразу купить второй кондрат от ВВ. За исключением случая, когда человеку плевать на свое рабочее время на постоянную подточку, но безумно жаль лишних 7 тыр на Кондрата от ВВ,
PS кроме очков, хорошо бы еще, как минимум, вспомнить о частице НИ и ее разнице с НЕ. Реально трудно читать. хоть тут посмотрите - fb.ru
Kodringer
P.M.
5-3-2017 08:33 Kodringer
Ох не хочу задеть чувств верующих но слухи о "неприменимости" авторского Кондрата кроме 1-2 раз сильно преувеличены. я видел один из старых кондратов из кронидура одной из первой серий на найфовке на Урале в 2009 или 10 году. нож владельцем кучу раз использовался на тренировках резал разную дрянь на тестах и многократно перетачивался следы чего были видны невооруженным взглядом (сведение в ноль стало сведением в ноль с выпуклой линзой). весь в царапинах и следах тяжелой жизни. нож делал лично Кондратьев

при таком отношении к ножу он превосходно резал. пацаны там резали стропы и ремни безопасности два кондрата заняли 1 и 2 место (к12 и к15) а Миля третье.

сведены были в ноль и никто не дрочил на них с почтением - гоняли в хвост и в гриву. ножом я работаю всю жизнь и с той поры запомнил эту вещь потому что понравилось.асимметричные ножи со спуском в ноль я использую вообще всю жизнь - якуты, из самых разных сталей втч дерьмовых. сталь будет лучше нож будет тока лучше.

сделать из Рекса? а почему нет? применения ножу много найти можно и не тока страшное и байивое. будет резать будет интересно будем пробовать.

Kodringer
P.M.
5-3-2017 08:46 Kodringer
Рез волокнистой синтетики. Сравнительные тесты.

кстати вот те тесты. 08 год это был.

резали много раз пользрванные и переточенные ножи в ноль сведенные очень хорошо пожалуй чуть лучше чем мой 222й

mbkm
P.M.
5-3-2017 08:59 mbkm
Kodringer:
Ох не хочу задеть чувств верующих но слухи о "неприменимости" авторского Кондрата кроме 1-2 раз сильно преувеличены. я видел один из старых кондратов из кронидура одной из первой серий на найфовке на Урале в 2009 или 10 году. нож владельцем кучу раз использовался на тренировках резал разную дрянь на тестах и многократно перетачивался следы чего были видны невооруженным взглядом (сведение в ноль стало сведением в ноль с выпуклой линзой). весь в царапинах и следах тяжелой жизни. нож делал лично Кондратьев

при таком отношении к ножу он превосходно резал. пацаны там резали стропы и ремни безопасности два кондрата заняли 1 и 2 место (к12 и к15) а Миля третье.

сведены были в ноль и никто не дрочил на них с почтением - гоняли в хвост и в гриву. ножом я работаю всю жизнь и с той поры запомнил эту вещь потому что понравилось.асимметричные ножи со спуском в ноль я использую вообще всю жизнь - якуты, из самых разных сталей втч дерьмовых. сталь будет лучше нож будет тока лучше.

сделать из Рекса? а почему нет? применения ножу много найти можно и не тока страшное и байивое. будет резать будет интересно будем пробовать.

Именно так и есть, выходит все в устойчивую линзу, сам пользовался кондратом таким по совершенно бытовым делам типо разделки по костям.
Можно понимая зачем хоть из рекса заказать хоть из титанозолота, но тут вопрос стоял давайте холопы Алана спросим что лучше. Рекс диктует аккуратное использование и геометрию нормальную на рексе не кто дать не сможет. За чем кондрат который не будет резать? Ну скинер из рекса ладно для фанатов понятно, там геометрия колуна не мешает, по мясу сведение пофиг, но таким ножом уже и деревяшку страгать не комфортно
С Кастомелт не все понятно, но однозначно что механические свойства так же не подходят для тонких геометрий реза, в случае когда у ножа будут ударные нагрузки.

Lorgar
P.M.
5-3-2017 09:42 Lorgar
Kodringer:
я видел один из старых кондратов из кронидура одной из первой серий на найфовке на Урале в 2009 или 10 году. нож владельцем кучу раз использовался на тренировках резал разную дрянь на тестах и многократно перетачивался следы чего были видны невооруженным взглядом

Не, оно можно и так, но зачем? а) риск крупных повреждений как в Ярославле б) постоянная работа по переточке, или же он половину времени будет далек от нормальных кондиций. Я с трудом себе представляю ситуацию, когда человек вообще слышал о Кондрате и зачем-то в нем нуждается, но при этом у него настолько дешевое рабочее время, что выгоднее постоянно возиться с переточкой, чем тупо иметь второй вариант с более толстым сведением. Разве что сам процесс переточки доставляет неземное удовольствие.

mkbm, вот реально уже надоели со своими "холопами" и "жополизами". Цена вопроса абсолютно не та, чтоб искать толпу независимых экспертов по сталям, никак не аффилированных с производителями. Тупо не тот рынок. Тут кто серьезно понимает в сталях - то что-то и продает. Репутация по качеству у РВС-Слона-ВВ лично для меня прекрасная. Никакой армии сервиторов и рабов на цепях в подвале у ВВ нету, перепроизводства тоже, во впаривании продукции Алан не замечен, консенсусное мнение по его компетенции на ганзе очень высокое.
Лично из моего опыта - 469 от РВС просто идеален для определенных кухонных задач и живет в поюзе уже лет 10, слегка правится и 1 раз таскал к Гоблину. При неудобстве рукояти - мне за копейки ее довели согласно пожеланиям до идеале, тот человек, который еще деревянные ножи делал под отдельным лейблом, Асгард что ли, забыл фамилию. Быстро и просто. Первый К-12 из 95 у меня тоже был в довольно жестком поюзе, после появления как основного сведенного в ноль кронидура. И по сию пору - визит к Гоблину или еще кому, и будет еще долгие годы отлично служить. Так что нелепо говорить, будто я фанат топоров или одноразовых хрустальных ножей.

У кого и спрашивать по сталям? У вангующего по интернетику мкбм, который разбирается в КМ лучше его создателей? Устроили срач на дофига постов, а смысл-то на копейку.
Я спросил, что из сталей лучше для К разного размера и назначения. Пришел мкбм и стал доказывать, что у ВВ лучше ничего не спрашивать и дел не иметь, со сталями не выпендриваться, несколько кондратов имеют только зомбированные психи, жополизы и холопы, а идеал - взять одну железку и за ней ухаживать лично каждый день, пока до пары см не сотрется (не, можно каждый день ходить к Гоблину, но бюджет сего мероприятия перекроет покупку еще пары кондратов запросто). Делать ведь больше все равно нечего, а день такой длинный. Позиция понятная, для дикаря из шалаша, но вряд ли для этой ветки. Полистал ваши посты - вижу, вы и Резуса учили жизни с подобных позиций. К ножам Резуса у меня тоже были вопросы (почему ни одного и не имею, да и сам Резус однажды на себе испытал травмоопасность рукояти), но вы ему высокомерно указывали без полезной конкретики чиста за жизнь, типа перестаньте делать говно и делайте хорошо и дешево. При вызове на тест на свинни слились.
Может, если позиция такого вот всеобщего учителя - что-то свое для начала покажете? Или суперсталь, или супернож, или Свинни, разваленный пополам Морой. Мне нифига показывать не надо, я не выступаю с категорическими заявлениями, а спрашиваю авторитетных для меня людей, прежде всего Алана, ну и коллег-владельцев.

Lorgar
P.M.
5-3-2017 09:58 Lorgar
вообще, если честно, была очень клевая мирная ветка коллекционного оттенка, чуть ли не самая информативная по нынешним вариантам К (плюс к старой "кондраты бывают разные"), с участием производителей, зачем вносить неконструктив? Тем более что о базовом функционале К писали и так очень много и внятно, хоть первая же ссылка - "Кондрат" и "Black sable" тест на укол Все вполне доходчиво об основном предназначении К, и вообще о ножевом перфекционизме - хотя бы цитата Ежелевева прямо в цитатник - "Так зачем нужет тогда кондрат? А только затем что в неумелых руках он иногда прощает мелкие ошибки а в тренированных руках практически никогда не даёт осечки". и вполне естественна тема, как довести именно эту главную функцию до максимума, включая и сведенный в ноль Кондрат из самых резучих сталей вроде 125 и Рекса. Просто как арт-предмет для эстетического любования, идеал "эстетики тождества" - "форма следует функции".В таком качестве вполне логичен индивидуальный заказ строго под это, без всяких раздумий о побочном функционале и сопутствующих компромиссах в конструкции.

Хотя, может быть, завтра выйдет таинственный Заземлитель и станет самым красивым ножом на свете. Именно в этой эстетической парадигме.

А что касается К для хозбытового поюза - тут каждый и сам прекрасно определится. Меня вот и в старом К-12-99, и еще больше в новом К222 тут все в высокой степени устраивает и радует.

ЛисЪ69
P.M.
5-3-2017 10:41 ЛисЪ69
ну хорошо, дайте ссылку на К-29 или хотя бы К-20 на момент появления первых К из Кронидура.

Вадим Вадимыч, К25, даже в этой теме я его вроде постил.
Мой К20 - 2008-2009 года рождения. Мало?

ПС. Про К29 это вы милейший спиздели.. .

ЛисЪ69
P.M.
5-3-2017 10:46 ЛисЪ69
Lorgar:
Но попытки заказа Кондратов из люкс сталей в то время мне не встречались, на форумах следы таких Кондратов тоже не попадались

А вот и ответ! Вам не встречались!!! )
В 2009 в мастерской у Алана-Иванова-Ежелева лежал Кондрат, если не ошибаюсь, из цэпээмки 110 ой. Просили за него:

100000 тыр.

Типа деньги должны были пойти семье очередного сгинувшего на почве "кои головного мозга" бойца.

Кто то может лучше помнит этот момент, прояснит лучше.
Размеры вот не помню. Вроде не мелкий был.

Lorgar
P.M.
5-3-2017 10:59 Lorgar
и что, в 2009 уже обсуждались реально существующие крупные кондраты из суперсталей? Насчет 29 - можно без мата сообщить, когда, по вашему, появились первые к-29? и даже сейчас он лежит только из 440с. То есть абсолютно все заданные Алану вопросы остаются открытыми и актуальными, о чем, собственно, и шла речь. Неужели так сложно связать пару постов в едином контексте? Вообще я не понимаю смысла ваших с мбкм постов. Их общий смысл примерно такой - все уже было, нас все устраивает, никакие эксперименты и разговор о них с производителем не интересен. Ну не интересны и ладно, зачем бегать по ветке и в пятый раз сообщать, насколько это вам не интересно?

Тут люди имеют К из ванадия, ждут из КМ, Алан анонсировал еще три разных вида КМ, кондраты из разных CPM S уже были,из ниолокса только появились, из Рекса пока не было. Кому интересно - обсуждает и ждет ответа Алана, кому не интересно - логично просто пройти мимо. Нечем больше заняться что ли? Это все равно как если я зайду в раздел пневмы и буду там в каждой ветке писать, что это все ерунда и мне совершенно не интересно.

Lorgar
P.M.
5-3-2017 11:16 Lorgar
Лис69, офигенный аргумент.
Я - в первые год-два не было сколь-нибудь значимых продаж К из суперсталей, а когда примерно с 2010 они периодически пошли - на них не было обзоров, плюс к тому сейчас появились новые суперстали и новая ТО от Алана, надо спросить у Алана насчет оптимального выбора для разных К на современном техническом уровнею
Лис69 - году этак в 2009 я то ли видел то ли слышал о каком-то вроде немаленьком кондрате вроде из CPM, вроде даже продавался. Значит, теперь мы все знаем о всех кондратах из всех суперсталей, и вопросы Алану смысла не имеют.
Л - Логика.

Вообще я поражаюсь такой позиции. Ладно мбкм наглухо обиженный нашими производителями, бегает и троллит, вам-то это зачем?
ВВ экспериментирует и со сталями, и с формами. ВВК, хоть и довольно давно пришел к "ортодоксальному" Кондрату, продолжает эксперименты - то экстремист, пацифист и К-1, то заземлитель, то думает о больших кондратах. При этом, кстати, пацифист - куда более радикальный шаг в сторону именно "хозбыт" Кондрата, чем Кондраты от ВВ. То есть сама мысль о раздвоении линейки на "бэкапную/боевую" и "хозбытовую" вполне очевидна.

А вы фактически присоединяетсь к мбкм с его незатейливым тезисом - производители-разводилы, впаривают холопам и жополизам лишние ненужные ножи, то рукоять на см удлинят, то ТО слегка изменят, а всего-то и нужно что одна железка и точить ее каждый день по полдня. Вот подошли бы к Алану и ВВК да сказали в лицо насчет впаривателей-разводил,а покупателям - насчет холопов и жополизов. Купите уж себе по Море на все случаи жизни и забудьте дорогу на ганзу.

zavgen
P.M.
5-3-2017 11:25 zavgen
Однако пошел я за попкорном... и,кстати,первый к20 появился еще до к12,был он из с90в и мы чот тогда здорово с Аланом зарубились изза формы лезвия его.. и да,стоил он неподьемных денег.. вообще на выставках лежал на витрине для создания ажиотажа и было это хз за сколько времени до проэкта гроза😊.. во какой я старый
Lorgar
P.M.
5-3-2017 11:36 Lorgar
Завген, что, первый к20 появился раньше 2007 года??? и сразу из с90? А если серьезно, расскажи подробнее, когда именно это было, с каким сведением, и как он себя показывал.
ЛисЪ69
P.M.
5-3-2017 11:41 ЛисЪ69
Lorgar:
Лис69, офигенный аргумент.
Лис69 - году этак в 2009 я то ли видел то ли слышал о каком-то вроде немаленьком кондрате вроде из CPM, вроде даже продавался. Значит, теперь мы все знаем о всех кондратах из всех суперсталей, и вопросы Алану смысла не имеют.

Какой вы однако скользкий...
Ну дак пиздеть не мешки ворочать.

Тот Кондрат я лично держал в руках (вернее его в черновую ободранный бланк, без накладок).
Сталь была действительно то ли 90 ая толи 110 ая.
И ценник озвучивался: 100000 рублей.

Впрочем, с вами все. Идите нахер, надоели.

zavgen
P.M.
5-3-2017 11:46 zavgen
Да а чо рассказывать то... давно этюо было.. фирма слон еще даж не образовалась.. было это на какой то из выставок икажется на клинке в цдх.. к20 в серии не был.. тогда ваще еще ничего в серии не было,скорее он должен был демонстрировать что могут мастера и из супер материалов.Алан тогда помнится с удовольствием показывал трюк с шелковой лентой брошенной сверху на лезвие.. а форма была как раз близкой к моему к17.. и серозеленую микарту запомнил на рукояти.. вот собственно и все.. нуу реально это очень давно было
[B][/B]

zavgen
P.M.
5-3-2017 11:49 zavgen
Но это все единчные случаи как и с к7 и к5😊
mbkm
P.M.
5-3-2017 12:09 mbkm
m1k3:
ОК. и дальше продолжаем про "Кондраты". И ПРО НДК имхо не получивших здесь должного внимания)))

Про ндк не чего не скажу, не понял я его, кондрат просто в свое время поразил резучестью, даже не в каком то боевом смысле, а даже как разделочник, я тогда был не избалован ножами, но там сведение в ноль сочеталось с прекрасно точившимся кронидуром, так что навсегда запал он в душу а лет минуло с тех пор море)
Ндк же я предпочту топор, не в кармане конечно но когда на моте тамагавк впоне уместен и вписывается в стилистику байкера)

alex9999
P.M.
5-3-2017 12:14 alex9999
Парни, у вас здесь жарко...

Может ТСу ограничить в доступе в тему одного или двух лиц, засирающих темку? Благо такая функция теперь предусмотрена.

zavgen
P.M.
5-3-2017 13:36 zavgen
Да нормуль.. вносят легкую нотку позитива и шалости😂 разбавляя излиший консерватизм здешних обитателей
Kodringer
P.M.
5-3-2017 15:44 Kodringer
не ну традиции это важно - где Кондрат там срач

не раскрыта тема отправки к Пожилому Зайцу Кондрат-2 глазами владельца

знаменитый монолог Инициатора с предпоследней страницы.

" Мне жалко ваших сил достучаться до разума Буратинок, покупающих ножи за блестючую железку и респектабельное название... " и дальше

гугл говорит что нет ни одной темы про Кондраты где кто-нибудь не посрался

Kodringer
P.M.
5-3-2017 15:46 Kodringer
кстати а кто знает участь того самого древнего кондрата за 100 тыр?

кто купил в итоге? неужели фото нет?

zavgen
P.M.
5-3-2017 16:34 zavgen
Судьба того легендарного кондрата,как и многих гроз и других ножей,покрыта тайной мрака😊
[B][/B]

Kodringer
P.M.
5-3-2017 17:15 Kodringer
С другом пьем сидим и родился мегапроект. из идеи про байкера и томогавк

а что если взять лезвие кондрата и отразить в форме секиры? то есть по маленькому Кондрату будут торчать вверх и вниз верхним тыкать а нижним цеплять. а выпуклая рк у них будет общей и вперед смотреть

а третий крюком со стороны обуха

выйдет баивой топорик с аж 8 режущими кромками. свиннипух а... еет.

как вам идея?
click for enlarge 506 X 600 31.3 Kb

этот отдыхать будет если лезвие из Кондратов соорудить и крюк еще добавить

Lorgar точно оценит

AlexeyChem
P.M.
5-3-2017 17:56 AlexeyChem
Originally posted by Kodringer:

как вам идея?


Отличная идея. Байк уже и не нужен. Можно на этом топорике, как баба-Яга на метле, летать
zavgen
P.M.
5-3-2017 17:59 zavgen
Ща😊
click for enlarge 1920 X 1080 142.3 Kb
AlexeyChem
P.M.
5-3-2017 18:58 AlexeyChem
Часть арсенала
click for enlarge 1450 X 1280 250.7 Kb
click for enlarge 1578 X 814 405.6 Kb
zavgen
P.M.
5-3-2017 19:37 zavgen
Замечательная подборка,Алексей
Lorgar
P.M.
5-3-2017 19:44 Lorgar
интересно, почему на к-1 рукоять не такая развитая, как на большом кондрате.. . Может и такой хватит, но визуально смотрится чуть менее надежно. А вообще, конечно, вещь полезная в коллекцию

Топор Кхарна вещь эпическая. Впрочем, еще можно сделать чорный кондрат 10м - как раз будет впору Ангрону, взамен его расколотого меча.

mbkm
P.M.
5-3-2017 19:44 mbkm
zavgen:
Ща😊

Блин хочу такой томагавк( У меня только современные техно темы, но и байк не чоппер)

zavgen
P.M.
5-3-2017 19:46 zavgen
Так колдстил такими томагавками барыжит
mbkm
P.M.
5-3-2017 19:57 mbkm
zavgen:
Так колдстил такими томагавками барыжит

Неужели это колдстил? Непохож

zavgen
P.M.
5-3-2017 20:21 zavgen
Этот нет.. но практически один в один
mbkm
P.M.
5-3-2017 20:24 mbkm
zavgen:
Этот нет.. но практически один в один

Не, мне кажется получше, колдстил что то не впечатлил, у меня основной сог сейчас, компактный и легкий

zavgen
P.M.
5-3-2017 20:37 zavgen
Это вообще когда то было викинг норвеем😀
click for enlarge 1920 X 1080 139.2 Kb
zavgen
P.M.
5-3-2017 20:39 zavgen
Все переточено на совсем другие плоскости и углы.. зато рубит сейчас
mbkm
P.M.
5-3-2017 21:00 mbkm
zavgen:
Все переточено на совсем другие плоскости и углы.. зато рубит сейчас

Мой так же спущен в ноль выпуклой линзой и не просто рубит а еще и бреет хорошо и режет мягкий хлеб)
click for enlarge 960 X 1280 272.0 Kb


С деревянной ручкой это викинг?

zavgen
P.M.
5-3-2017 21:21 zavgen
Ага.. викинг
mbkm
P.M.
5-3-2017 21:23 mbkm
zavgen:
Ага.. викинг

Я б купил, пойду посмотрю в продаже)
Топикстартер сорри что тема с ндк перешла на офтопные томагавки )


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 45 )