Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века

zavgen
P.M.
28-2-2017 18:06 zavgen
Одно могу сказать-в руке вообще не чуствуется,баланс подобран так
m1k3
P.M.
28-2-2017 19:33 m1k3
Одно могу сказать-в руке вообще не чуствуется,баланс подобран так
баланс в клин?
zavgen
P.M.
28-2-2017 22:46 zavgen
Да вот щас не скажу.. не помню😊 я не дома сейчас,и валяться мне тут еще неделю минимум😂
m1k3
P.M.
1-3-2017 08:32 m1k3
из ВК ВВ:

click for enlarge 1280 X 960 262.9 Kb

ну и как вам высота подводов?

Alan_B
P.M.
1-3-2017 09:26 Alan_B
Originally posted by m1k3:

ну и как вам высота подводов?

Давайте заточим на 90 градусов - подводов не будет ВООБЩЕ :-)))

ru.wikipedia.org

m1k3
P.M.
1-3-2017 10:32 m1k3
Давайте заточим на 90 градусов - подводов не будет ВООБЩЕ :-)))
ширина поводов на фронтальном спуске значительно больше, чем на основном. а вот тут - наоборот:

click for enlarge 952 X 960 682.7 Kb

вот это мне и непонятно

m1k3
P.M.
1-3-2017 10:36 m1k3
вдруг кто не видел:

>Решили с сыном сделать наконец ножик для себя. А то у нас, как у "сапожника без сапог", так и не было образца ортодоксального К-12.
До кучи положили в кадр ножик дочери- самый маленький из существующих на сегодня "кондратов".

click for enlarge 1280 X 960 422.3 Kb

Alan_B
P.M.
1-3-2017 10:40 Alan_B
Михаил, тут все просто. Слесарится и точится все человеками. Корорые эрратум эст. В смысле, что ГомоСапиенс (Сапиенс) - не станок с ЧПУ и сделать максимально повторяемые изделия теоретически может, но не в этом ценовом классе :-)) Поэтому всегда будут некоторые несовпадения. Которые на скорость не влияют :-))
m1k3
P.M.
1-3-2017 10:44 m1k3
Михаил, тут все просто
да это то понятно.. . только как то уж слишком.. . даже с учетом того, что сапиенс, а не чпу. лотерея получается)))
Alan_B
P.M.
1-3-2017 12:22 Alan_B
Я же говорю - на скорость не влияет. Всегда можно заказать по своим хотелкам. Правда, это другие условия.. .
AlexeyChem
P.M.
1-3-2017 12:40 AlexeyChem
Наверное при совсем уж высоких подводах можно считать, что нож сведен в ноль, а спуски просто с перегибом, как у некоторых Rocstead japansteel.ru :-)

Может быть ради интереса закажу себе К10 сведенный в 1,5-2 мм, тогда подводы получатся 3-4 мм

Lorgar
P.M.
1-3-2017 16:17 Lorgar
Камрады, а по мотивам соседних веток про суперстали вообще, давайте поговорим про условную суперсталь для кондратов без бюджетных ограничений, ну и с бюджетными ограничениями разных категорий тоже.
навскидку предложу две категории обсуждения: К в концепте ВВК, сведение в ноль, никакого хозбыт применения, предназначение - для единственного скоротечного боя с зомби в час Х, без излишнего упования на "мясного оператора" (заодно, предположим, что и с обухом 3.5-4 мм). Скажем, что-то вроде К-13.5/3.5 и К-17/4
Ну и К в концепте "многоцелевого", который можно рассматривать как обычный городской фиксед - не для постоянной высоконагруженной работы конкретного вида, а так, про запас - иногда и поддеть/проковырять что-то (редко и даже с допустимым деформированием ножа, т.к. мало у кого подобная задача может встать чаще раза в пару лет, если она не предполагается спецификой его профессии/образа жизни, а если встанет - то чаще и ножа не жалко, особенно если поход к мастеру и фундаментальная переточка потом спасет), и просто порезать, и по снарядам вроде свинни или других видов периодически тренироваться.. . Ну, скажем, в габаритах от К222 до больших походных/квазипоходных массогабаритов вроде К-15/5, К-20/6 и т.д. Ну и, соответственно, раз рассматривать К как ножи скорее городские, парковые, ну иногда немного туристические - то не заморачиваться на легкости правки в полевых условиях, а исходить из наличия хороших заточных инструментов дома и, при необходимости, мастера в пределах досягаемости.
m1k3
P.M.
1-3-2017 17:08 m1k3
давайте поговорим про условную суперсталь
интересная тема! я не ВВ, но СВОЁ видение ситуации изложу.

1.

К в концепте ВВК, сведение в ноль, никакого хозбыт применения, предназначение - для единственного скоротечного боя с зомби в час Х, без излишнего упования на "мясного оператора"
Alan_B: "Тонкое сведение на Кондрате означает только одно - его надо точить ПОЛНОСТЬЮ ВРУЧНУЮ, перед этим сведя в ноль. Если кому реально надо - опция стоит 2000 руб."

если уж "суперсталь", то 2К - не деньги)))

2. не всегда "суперсталь" будет в наличии (ТЕМ БОЛЕЕ НУЖНОЙ ЗАКАЗЧИКУ ТОЛЩИНЫ). в каталоге ВВ "Кондратов" из ванадиса больше нет, из кастом мелт'а - только к15.

короче, пусть меня ВВ поправят...

кстати, а куда кастом мелт делся то?

UDATED: 17:46

Lorgar
P.M.
1-3-2017 17:21 Lorgar
ну, тут выше спрашивали про Рекс, например. Рекс вполне себе используется на некоторых слонах. Может быть, он и является оптимальным вариантом для пункта 1. Или, может, CPM S125V - из нее тоже есть слоны в каталоге.

А для пункта 2 - кастоммелт или нынешняя PGK WA, которая, похоже, и заняла нишу в тяжелых толстых Кондратах. Интересно, кстати, чем они отличаются - кастоммелт и ПГК, тк я К из кастоммелта не застал, а вот живьем в мастерской видел именно К-15 из толстой ПГК, если память не подводит, наряду с толстым и тяжеленным К-20 из ПГК и обычными К-20 и К-29 из 440С. Насчет того, какие в этой категории самые хай энд стали и можно ли их применять - это уже вопрос к Алану. Я только смутно вспоминаю старые восторги ASI по поводу INFI.

Dr.Ordnung
P.M.
1-3-2017 17:54 Dr.Ordnung
Моя имха именно как постоянного пользователя, в данный момент, например, убравшего все остальные ножи подальше и таскающего только К222й из NIOLOX'а, то в варианте без бюджетных ограничений можно пойти двумя путями: если предполагается больше "порезать", то CPM S125V, если больше "порубить", то та же PGK.
Lorgar
P.M.
1-3-2017 19:49 Lorgar
К222 я тоже взял пробовать как основной нож, чтоб рука привыкала к рукояти, похожей на новый стандарт ВВ, судя по другим Кондратам. В этой роли он как раз заменит дома старый из 95, который верой и правдой служил на кухне много лет, а теперь я в ветке прочитал, что он уже легендарный и ламповый, и решил переместить его в коллекцию. Пока ухватистость 222 и общие пропорции устраивают на 105%, а вот к заточке есть вопросы, но ничего делать не буду, пока посмотрю в разных вариантах домашних применений, а потом уже уточню для себя, чего хочу от этого экземпляра.
И все-таки, какие будут мнения по поводу рекса против 125 в варманте на "один раз порезать", и ПГК против Кастоммелта для порубить и вообще? ОБилие ножей с ПГК и их исчезновение из КМ наводит на мысли.
m1k3
P.M.
1-3-2017 20:19 m1k3
ОБилие ножей с ПГК и их исчезновение из КМ наводит на мысли.

а что ВВ скажут по этому поводу?
Alan_B
P.M.
1-3-2017 23:38 Alan_B
PGK - хорошая железка. Но другого по сравнению с СМ класса.
Кастом мелты потихоньку эволюционируют, их вот уже целых 3 штуки имеется, будут еще, с учетом накопленного опыта. Просто из за занятости до них пока не доходят руки.
ksab
P.M.
2-3-2017 00:18 ksab
PGK - хорошая железка

А что за сталь PGK? Хим. состав можно?
Alan_B
P.M.
2-3-2017 06:59 Alan_B
Lorgar
P.M.
2-3-2017 07:58 Lorgar
В каком смысле другого класса? Выше или ниже КМ? Разница цен на К-15 из этих сталей при практически одинаковой массе мала, но все-таки из ПГК дороже на 2 тысячи.
Alan_B
P.M.
2-3-2017 08:07 Alan_B
В ОДИНАКОВОМ исполнении КМ будет дороже тысяч на 5-7-10. И тому есть причины.
Одно время их продавали относительно дешево, ибо в линейке железок была дырка, которую надо было заткнуть, сейчас все вернулось к регулярным условиям.
m1k3
P.M.
2-3-2017 11:35 m1k3
про ндк17 ))))

youtube.com

байан?

Lorgar
P.M.
2-3-2017 12:06 Lorgar
А в чем все-таки будет разница между ПГК и КМ? И когда будет инфа о новых КМ? Все-таки купить дивайс, который и так берется обычно для души, с дополнительной степенью импортозамещенности аж начиная с материала - дополнительно духоподъемно.
m1k3
P.M.
2-3-2017 12:32 m1k3
А в чем все-таки будет разница между ПГК и КМ? И когда будет инфа о новых КМ? Все-таки купить дивайс, который и так берется обычно для души, с дополнительной степенью импортозамещенности аж начиная с материала - дополнительно духоподъемно.
тож интересно
mbkm
P.M.
2-3-2017 13:16 mbkm
Lorgar:
А в чем все-таки будет разница между ПГК и КМ? И когда будет инфа о новых КМ? Все-таки купить дивайс, который и так берется обычно для души, с дополнительной степенью импортозамещенности аж начиная с материала - дополнительно духоподъемно.

Так духоподьемно какая тогда разница какая разница, с разницой эт не дух а душенька мелочная)

Lorgar
P.M.
2-3-2017 13:30 Lorgar
ну я не сторонник импортозамещать ради импортозамещения, Shakespeare Oatmeal Stout от Rogue на Балтику. А вот ихнюю IPA на нашу "Атомную прачечную" почему бы и нет. Импортозамещение вызывает гордость, когда делаем как минимум не хуже ихнего, а еще лучше - когда превосходим по качеству. Учитывая опыт и производственную базу Алана и компании, их инновации в области стали вызывают повышенный интерес.
mbkm
P.M.
2-3-2017 14:15 mbkm
Lorgar:
ну я не сторонник импортозамещать ради импортозамещения, Shakespeare Oatmeal Stout от Rogue на Балтику. А вот ихнюю IPA на нашу "Атомную прачечную" почему бы и нет. Импортозамещение вызывает гордость, когда делаем как минимум не хуже ихнего, а еще лучше - когда превосходим по качеству. Учитывая опыт и производственную базу Алана и компании, их инновации в области стали вызывают повышенный интерес.

Да не сомненно во многом можем превзойти, ну все меньше и меньше в чем но где то можем, просто качество это абстракция и есть только соотношение цена-качество, а тут выигрывающих отечественных продуктов нет, по многим причинам.

Lorgar
P.M.
2-3-2017 14:28 Lorgar
не хочется залезать в оффтоп с рассуждениями на тему качества и цены-качества. В данном случае дело упрощается тем, что у разных К приблизительно одинаковое предназначение и ценник отличается от силы раза в 3-4, а в равных габаритах - вообще от силы на 30-50% (из текущего ассортимента). Ни по сто рублей, ни по цене Рокстида пока Слоны не делают, и ВВК тоже. Если КМ чем-то интересным отличается от ПГК, почему бы и не переплатить. Я думаю, по мере наличия свободного времени у Алана мы можем узнать много интересного.
alex9999
P.M.
2-3-2017 14:51 alex9999
Ни по сто рублей, ни по цене Рокстида пока Слоны не делают, и ВВК тоже.


Я думаю, если Алану предложить сотку и немного времени, то он сделает нож из топовых материалов, в четком соответствии с поставленным техзаданием и без малейших косяков, который по материалам и качеству изготовления будет не хуже Рокстеда и иже с ним.. .

Просто топ в материалах и качестве, он денег стоит.

Lorgar
P.M.
2-3-2017 15:16 Lorgar
ну, если кто закажет и тут похвастается, тогда и обсудим а пока интереснее сравнительно более приземленный вопрос вроде ниолокса-кронидура-ПГК-КМ-ванадиса-рекса - 125V для кондратов разного массогабарита, сведения/назначения.
Kodringer
P.M.
2-3-2017 17:48 Kodringer
И в теме нарисовался проект Кондрата Ultimus за 100 тысяч рублей

Интересно кто закажет эту вещь и какой она будет )))

Про Кастом Мелт интересно на чо похожа эта сталь? Ближайшие аналоги из известных?

mbkm
P.M.
2-3-2017 20:19 mbkm
Lorgar:
ну, если кто закажет и тут похвастается, тогда и обсудим а пока интереснее сравнительно более приземленный вопрос вроде ниолокса-кронидура-ПГК-КМ-ванадиса-рекса - 125V для кондратов разного массогабарита, сведения/назначения.

На все эти вопросы Алан отвечал миллион раз, не про кондрат конечно, а про все ножи вообще, есть даже его пост где он расписывает для какого назначения какие стали наилучшие, дальше просто, кондрат это колеще рубящее, то есть требования к стали вполне понятны

Lorgar
P.M.
3-3-2017 05:55 Lorgar
и много ножей имеют сведение в ноль, как К от Вадима, и специфический набор эксплуатационных требований? А если о кондратах от ВВ, то речь шла о выборе из двух сталей - ПГК и КМ, не помню, чтоб Алан отвечал о них подробно и "миллион раз".
m1k3
P.M.
3-3-2017 08:09 m1k3
А если о кондратах от ВВ, то речь шла о выборе из двух сталей - ПГК и КМ, не помню, чтоб Алан отвечал о них подробно
тоже не припомню, а интересно

в том числе про:

В ОДИНАКОВОМ исполнении КМ будет дороже тысяч на 5-7-10.

m1k3
P.M.
3-3-2017 08:14 m1k3
ещё интересна реальная толщина ПГК относительно КМ (каталогу есть причины не доверять)
Alan_B
P.M.
3-3-2017 11:46 Alan_B
И то и другое около 5,2-5,5, но тут надо понимать, что гомосапиенсы не станки с ЧПУ :-))
mbkm
P.M.
3-3-2017 12:50 mbkm
Alan_B:
И то и другое около 5,2-5,5, но тут надо понимать, что гомосапиенсы не станки с ЧПУ :-))

и сведение наверное и угол заточки типо этого, сувенирные кондраты)

Dr.Ordnung
P.M.
3-3-2017 13:06 Dr.Ordnung
Из нового:

"Кондрат 15" 440C WA, многослойное рельефное художественное травление "Оружие Предков":

click for enlarge 909 X 604 144.1 Kb

Если что, нож пока в наличии.

Kodringer
P.M.
3-3-2017 15:13 Kodringer
Интересный выбор фона )))

тоже оружие предков?


травление красивое. А хаотичные "египетские" узоры сейчас делают? и не страдает ли травление от трения об лопух?


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 43 )